Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2576 2019-09-02 17:57:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, подскажите, сколько занятий стоит заниматься с тренером минимум?

Минимум 3 месяца, по 3 раза в неделю. Но это только мое мнение.

Анон пишет:

И можно ли занятия с тренером заменить групповыми тренировками?

Ты можешь делать все, что тебе хочется. Но занятие с тренером и групповые тренировки это совершенно разные вещи. Естественно, заниматься с персональным тренером наиболее безопасно и продуктивно. Но если нет денег, то тут ничего не поделаешь.

Анон пишет:

Только без комментариев, что "раз ты нищеброд, то нефиг тебе делать в фитнес-клубе".

Только отморозки такое могут сказать.

Отредактировано (2019-09-02 17:59:24)

#2577 2019-09-02 18:05:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

С тренером - зависит от тебя. По сути, основная задача тренера - поставить тебе технику. Показать, как правильно делается каждое упражнение, как подбирать вес. В принципе, на это может хватить и одной-двух тренировок.
Кстати, если у тебя абонемент - проверь, у многих клубов в абонементы от полугода входит одна-две бесплатных тренировки с тренером.

Насчёт групповых - они не очень заменяют индивидуальные, потому что групповые - это собирается в зале небольшая толпа народу, и по команде тренера машут руками-ногами, тягают гантельки и всё такое. То есть, как нагрузка оно поначалу пойдёт, но тренировок с тренером не заменит.
Кроме того, там нагрузка рассчитана на начинающих и ослабленных. Для примера: гантельки я там видел весом до 3 кг, боди-бары (палки, которыми заменяют штангу на групповых) - ну, до 10 кг где-то. То есть, с определённого момента тебе станет их тупо не хватать.

Вообще если ты нищеброд - спроси, есть ли у вас в клубе такая штука как секция (возможно, есть, просто под другим названием). На секции тренер бегает между двумя-тремя подопечными - но в принципе уделяет каждому вполне достаточно внимания. И она стоит раза в два дешевле индивидуального занятия.

#2578 2019-09-02 18:16:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Согласен, тренер это дорого. И еще! Совсем начинающему тренер не нужен. Ты с непривычки не выдержишь нагрузок. Я так вовсе в обморок летал каждое индивидуальное с тренером, а деньги уплочены, вот весело всем было.
Поэтому: попробуй 2-3 месяца честно и без отмаз отходить на простые групповые, улучши выносливость, а там уже и сам присмотришься к тренерам, послушаешь отзывы в клубе.

#2579 2019-09-02 18:18:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Имхо, все зависит от того, что тебе от тренировок надо. Мне лично для моих целей "силовых" 2 раза в неделю на групповых занятиях за глаза хватает, я просто больше по кардио тренировкам, которые тоже есть на групповых. Поэтому проблем от отсутствия гантелей более 5-6 кг и штанг тяжелее 10-15 я не испытываю.
К слову, в клубах бывают тренировки и не только для начинающих, но и для продвинутых.

#2580 2019-09-02 18:28:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

В самом начале лучше выучить три волшебных буквы, ОФП которые.  Погуглив, можно найти сколько угодно простых схем занятий. И развлекаться так от одного месяца до полугода, в зависимости от ваших исходных показателей, а потом уже можно думать о тренерах и прочем.

#2581 2019-09-02 18:45:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Спасибо большое за советы, аноны! Я думаю чередовать кардио в зале, которые я и сама могу делать, и тренировки с персональным тренером, тогда не так напряжно по деньгам будет.

Анон пишет:

Ты с непривычки не выдержишь нагрузок. Я так вовсе в обморок летал каждое индивидуальное с тренером, а деньги уплочены, вот весело всем было.
Поэтому: попробуй 2-3 месяца честно и без отмаз отходить на простые групповые, улучши выносливость, а там уже и сам присмотришься к тренерам, послушаешь отзывы в клубе.

Боюсь, что со мной такое может произойти, я нетренированный.)

Анон пишет:

Имхо, все зависит от того, что тебе от тренировок надо. Мне лично для моих целей "силовых" 2 раза в неделю на групповых занятиях за глаза хватает, я просто больше по кардио тренировкам, которые тоже есть на групповых.

Это интересно, подумаю о таком варианте, спасибо.

Анон пишет:

проверь, у многих клубов в абонементы от полугода входит одна-две бесплатных тренировки с тренером.

У нас в фитнес-клубе есть при покупке абонимента 1 бесплатная тренировка с тренером, вводная, так сказать, так что не совсем голо)

Анон пишет:

Кроме того, там нагрузка рассчитана на начинающих и ослабленных.

Ну, я-то и есть начинающий  ;D

Анон пишет:

Минимум 3 месяца, по 3 раза в неделю. Но это только мое мнение.

И тебе спасибо за мнение, учту и буду думать!

Отредактировано (2019-09-02 18:50:39)

#2582 2019-09-02 20:52:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты с непривычки не выдержишь нагрузок. Я так вовсе в обморок летал каждое индивидуальное с тренером, а деньги уплочены, вот весело всем было.

Боюсь, что со мной такое может произойти, я нетренированный.)

Если такое произошло, то тренер - говно. Суть индивидуальных тренировок в том, что ты говоришь тренеру про свои травмы, болячки, общее состояние и цели, а он подбирает тебе упражнения и учит делать их правильно. Если вместо этого тренер сидит тупит в телефон и игнорирует твои пожелания, то надо искать другого.

#2583 2019-09-02 22:48:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Плюсую комментатору выше.

#2584 2019-09-02 23:22:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Если такое произошло, то тренер - говно. Суть индивидуальных тренировок в том, что ты говоришь тренеру про свои травмы, болячки, общее состояние и цели, а он подбирает тебе упражнения и учит делать их правильно. Если вместо этого тренер сидит тупит в телефон и игнорирует твои пожелания, то надо искать другого.

У меня эта история повторялась с тремя (!) разными тренерами. Один из которых был типа супер-дипломированный. По внутреннему ощущению, да, каждый тренер на автомате раздает стандартный пакет упражнений всем новичкам. Пару раз покажет (с затуманенным какими-то своими мысли взором) а потом уходит покурить/телефон/поболтать.
Когда анон валился в обморок, тогда персонал слегка забегал, отпаивал сладким чаем и советовали пройти курс анализов у спортивного врача (в дорогущей клинике, куда я, разумеется, не пошел). Хотя я в самого начала говорил, что не тренированный, выносливости нуль, проблемы со зрением и искривление позвоночника.

#2585 2019-09-03 02:56:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У меня эта история повторялась с тремя (!) разными тренерами.

Значит, так совпало, что тебе попались сразу три хреновых тренера. Увы, и так бывает. :(

#2586 2019-09-03 10:58:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Интересное кино: за пару месяцев активной жизни вес не ушел вообще, но объемы подтянулись - влезла в штаны, в которые до этого не влезала выше колен. Отсюда вопрос. Учебный год у меня проходит крайне хреново, жизнь в основном сидячая и тушку разносит. Спортом занимаюсь, но такой подтяжки, как сейчас дали три летних месяца горных походов, просто фитнес или качалка мне не дают. Такое ощущение, что мускулы растут, но и жирок расплывается поверх неопрятной массой. Плюс регулярные отеки и все прелести.
Что можно сделать, чтобы и в учебный год сохранить подтянутую форму? или анриал?

#2587 2019-09-03 12:06:07

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Что можно сделать, чтобы и в учебный год сохранить подтянутую форму? или анриал?

Меньше есть.

#2588 2019-09-03 13:56:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Что можно сделать, чтобы и в учебный год сохранить подтянутую форму? или анриал?

Мб сменить спорт. Что-нибудь такое, чтоб все тело работало разом и больше аэробного, как при походах. А не силовых, как в качалке.

#2589 2019-09-03 14:09:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Если такое произошло, то тренер - говно. Суть индивидуальных тренировок в том, что ты говоришь тренеру про свои травмы, болячки, общее состояние и цели, а он подбирает тебе упражнения и учит делать их правильно. Если вместо этого тренер сидит тупит в телефон и игнорирует твои пожелания, то надо искать другого.

У меня эта история повторялась с тремя (!) разными тренерами. Один из которых был типа супер-дипломированный. По внутреннему ощущению, да, каждый тренер на автомате раздает стандартный пакет упражнений всем новичкам. Пару раз покажет (с затуманенным какими-то своими мысли взором) а потом уходит покурить/телефон/поболтать.
Когда анон валился в обморок, тогда персонал слегка забегал, отпаивал сладким чаем и советовали пройти курс анализов у спортивного врача (в дорогущей клинике, куда я, разумеется, не пошел). Хотя я в самого начала говорил, что не тренированный, выносливости нуль, проблемы со зрением и искривление позвоночника.

Анон, странный вопрос спрошу - а ты перед тренировкой что-нибудь углеводное где-то за час кушал? Или радостно шел жиросжигать на голодный желудок? Ну и еще - что у тебя со сном, высыпаешься ли. Тоже немаловажный фактор при резком начале тренировок для непривычного человека.
А насчет стандартного пакета тренировок для новичков - да, так и есть, это так и называется - начальная физическая подготовка, покаааа у тебя мышцы не включатся в работу - она примерно одинаковая, тренер просто смотрит, как твое тело отзывается на тренинг, что тебе можно давать, а что лучше заменить. Мое впечатление - осторожнее стоит быть как раз с теми тренерами, которые пытаются изобрести велосипед. Ну и как бы обратная сторона такого ОФП - от тренера особого контроля и стояния над душой не требуется. Часто для таких новичков делают небольшие группы.
В норме для совсем начинающего дадут максимум подержаться за гриф, а так в основном упражнения либо с минимальными весами, либо вовсе со своим весом: отжимания, скручивания, приседания, выпрыгивания, выпады и тп. Ну, может, немножечко упражнений с самыми мелкими гантельками - разводки, жимы, подъемы в стороны/перед собой. Потом потихоньку начинают подключать базу, если тянешь - то всякие отжимания на брусьях/подтягивания и тп. Но это все никак не с первых тренировок.

Отредактировано (2019-09-03 14:12:09)

#2590 2019-09-03 14:12:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я вообще уже год работаю со своим весом исключительно, то есть прям туринк-отжимания-приседания-колени к груди-ноги к турнику и все, и результаты достаточно офигенны для человека, который 30 лет напоминал вялый студень, вообще не представляю, зачем бы мне сразу гантели или вес давали, и ещё совсем не скоро планирую к ним переходить,или вообще никогда; так что плюсую, тут лучше не перестараться

#2591 2019-09-03 15:22:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Что можно сделать, чтобы и в учебный год сохранить подтянутую форму? или анриал?

Мб сменить спорт. Что-нибудь такое, чтоб все тело работало разом и больше аэробного, как при походах. А не силовых, как в качалке.

Бегать вверх по лестнице каждый день. По всем, дом, метро, универ.

Играть во что-то, требующее активного движения. Волейбол, например. Большой теннис. Танцы энергичные.

#2592 2019-09-03 16:38:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

В норме для совсем начинающего дадут максимум подержаться за гриф, а так в основном упражнения либо с минимальными весами, либо вовсе со своим весом: отжимания, скручивания, приседания, выпрыгивания, выпады и тп. Ну, может, немножечко упражнений с самыми мелкими гантельками - разводки, жимы, подъемы в стороны/перед собой. Потом потихоньку начинают подключать базу, если тянешь - то всякие отжимания на брусьях/подтягивания и тп. Но это все никак не с первых тренировок.

Зачем в таком случае начинающему вообще нужен тренер? Отжиматься и приседать я могу сама и не отдавая за 55 минут тысячу рублей.

#2593 2019-09-03 16:45:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Отжиматься и приседать я могу сама и не отдавая за 55 минут тысячу рублей.

Отжиматься и приседать, как и делать остальные базовые упражнения (с мин. весом даже), можно неправильно. Колени сводить, проваливаться в спине, руки не так и не на том уровне ставить и прочие ошибки техники. Все это влияет как на результат тренировки, так и на травмируемость. Тренер, в теории, должен тебе рассказать как правильно все это делать (ему тупо со стороны даже виднее).
Хотя, опять же в зависимости от зала, на групповых тебе тоже могут скорректировать ошибки.

Отредактировано (2019-09-03 16:46:09)

#2594 2019-09-03 16:52:35

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А посоветуйте видео-курс с упражнениями для начинающих дома, из эквипмента есть коврик и гантели?

#2595 2019-09-03 16:57:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У меня эта история повторялась с тремя (!) разными тренерами. Один из которых был типа супер-дипломированный. По внутреннему ощущению, да, каждый тренер на автомате раздает стандартный пакет упражнений всем новичкам. Пару раз покажет (с затуманенным какими-то своими мысли взором) а потом уходит покурить/телефон/поболтать.

Это где такая "хорошая" тренерская политика в клубе? Пару раз покажет - это уровень хороших групповых, а индивидуальные занятия в том и заключаются, чтобы и показали-рассказали сколько нужно и над душой стояли с поправками и комментариями.

#2596 2019-09-03 18:14:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ну что, попробовала я в физкультуру. Итог: отжимания даются плохо, приседания - плохо, скручивания - плохо. Относительно нормально дались подъемы таза (10 повторений по 5 подходов) и жим гантелей 2 кг (20 раз по 5 подходов). Ох и долгая мне дорога предстоит, но что-то с этим делать надо. Даже не знаю, аноны, может что посоветуете?

#2597 2019-09-03 19:54:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ну что, попробовала я в физкультуру. Итог: отжимания даются плохо, приседания - плохо, скручивания - плохо. Относительно нормально дались подъемы таза (10 повторений по 5 подходов) и жим гантелей 2 кг (20 раз по 5 подходов). Ох и долгая мне дорога предстоит, но что-то с этим делать надо. Даже не знаю, аноны, может что посоветуете?

Для начала - не нервничать и не расстраиваться, если что-от не получается, или получается не очень хорошо. Все с чего-то начинали, и даже у тех, кто давно тренируется, бывают вещи, которые не получаются, и это нормально. Прогресс при постоянных тренировках будет, но он может быть медленным, да.

Анон пишет:

Зачем в таком случае начинающему вообще нужен тренер? Отжиматься и приседать я могу сама и не отдавая за 55 минут тысячу рублей.

Анон, показать правильную технику выполнения и удержать от самых неприятных и далеко идущих косяков. Одно дело, если ты отжимаешься не очень уверенно, со временем наработается навык, появятся сила в руках - и совсем другое дело, если неправильно делаешь выпады или приседания, рискуя травмировать колени - связки или, еще хуже - сустав.

Отредактировано (2019-09-03 19:55:07)

#2598 2019-09-03 22:06:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Прогресс при постоянных тренировках будет, но он может быть медленным, да.

Также хочется напомнить, что бывает и регресс - когда наоборот ухудшаются показатели - и это нормально.

#2599 2019-09-04 08:10:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

По внутреннему ощущению, да, каждый тренер на автомате раздает стандартный пакет упражнений всем новичкам. Пару раз покажет (с затуманенным какими-то своими мысли взором) а потом уходит покурить/телефон/поболтать.

эт хуевый плохой тренер.
моя от меня отворачиваться начала только спустя полгода, когда поняла, что анон себя тренажером не угробит.
И упражнения она подбирала под меня - мы потестили много разных + смотрела за нагрузкой на суставы и тупо удобно мне так делать или нет

#2600 2019-09-05 10:26:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Предыстория - год назад я была в активном отпуске, было много походов, горы, плавание. В итоге я выдыхалась и сдыхала в первые же часы, не могла наслаждаться отдыхом и постоянно тормозила группу. Было неприятно, хотя вроде другие и не жаловались. Но это убивает, когда люди старше тебя бодро скачут по горам, а ты через час уже просто все, выдохся и больше не можешь. В наличии пяток лишних килограммов, по жизни низкое давление, недостаток железа и сидячий образ жизни, слабый иммунитет на фоне стресса на работе.

В общем, тогда я пообщела себе, что к следующему отдыху подтяну свою физическую форму, чтобы тоже получать удовольствие, а не страдать от усталости. Следующий такой отпуск через 5 месяцев, а вот и ныне там  :lol: . На самом деле нет, я что-то делала, но чем ближе День Х, тем яснее мне, что нужно еще как-то оптимизироваться. Прошу анонов, если не лень, покомментировать и подумать вместе, что можно сделать и как лучше распорядиться оставшимся временем.

Что имеется - запись в фитнесс-центр недалеко от дома, в программе пилатес, йога. Можно посещать 3 раза в неделю. Еще рабочий кабинет на 9 этаже, а вот квартира на первом. До работы пешком небольшое расстояние, гулять до или после работы негде - парков нет, рядом опасные лес. Дома есть коврик, утяжелители, фитболл и отсутсвие силы воли. В фитнесс-клубе по времени подходят:

Понедельник - вялая йога вечером
Вторник - хороший пилатес вечером
Среда - хорошая растяжка+пилатес вечером (х) посещаю
Четверг - вялая йога (х)  посещаю
Пятница - нормальная йога, но по времени не очень.
Суббота - классный пилатес в 12 дня (х)  посещаю
Воскресенье - йога 1.5 часа утром.

Плюс хожу пешком 4 этажа, больше не осиливаю - сердце уходит в пятки. Еще хотела контрастный душ, но откровенно жалко платить за воду, дороговато. Витамины пью, железо стараюсь поднимать по мере сил. Очень хочу добавить плавание раз в неделю, так как в оптуске предполагается плавать.

Вопрос - как и чего еще добавить, чтобы перспективе через 5 месяцев стать выносливее и лучше в физическом плане? И как правильно сткруктурировать имеющееся время, чтобыи позаниматься и восстановиться? Я еще и заболеваю и выматываюсь быстро (( На прошлой неделе взяла 4 тренировки за неделю и слегла с простудой. Тренируюсь 2-3 раза в неделю уже в течение 4 месяцев, думала уже можно повысить нагрузку, тем более там просто плавная йога добавилась - но фиг вам, слегла. Но такими темпами я точно не стану до слеющующего отпуска более выносливой!  :wall:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума