Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2076 2019-02-18 06:25:26

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

аноны, почему постельное белье принято стирать на высокой температуре? Я раньше тоже так делала, по привычке, но несколько лет назад перестала. Если это для того, чтобы отстирать грязь, так на одежде, в которой ходят по улице и обтираются в транспорте, грязи гораздо больше. Если это чтобы обеспечить особую чистоту, то трусы, которые соприкасаются с нежными гениталиями, нуждаются в большей чистоте, но их обычно стирают на щадящем режиме.

#2077 2019-02-18 10:20:05

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Высокая температура нужна, чтобы лучше отстирать. Особенно это важно было в прошлом, когда хороших порошков не было. Но не все ткани выдерживают высокую температуру. Хлопок можно кипятить, а белье с синтетическим кружевом от горячей воды испортится.

Анон пишет:

Я раньше тоже так делала, по привычке, но несколько лет назад перестала.

Ничего страшного)

#2078 2019-02-18 13:08:22

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

аноны, почему постельное белье принято стирать на высокой температуре? Я раньше тоже так делала, по привычке, но несколько лет назад перестала. Если это для того, чтобы отстирать грязь, так на одежде, в которой ходят по улице и обтираются в транспорте, грязи гораздо больше. Если это чтобы обеспечить особую чистоту, то трусы, которые соприкасаются с нежными гениталиями, нуждаются в большей чистоте, но их обычно стирают на щадящем режиме.

Бельё постельное при высокой температуре стирают, чтобы убить бактерии, грибки, пылевых клещей, блох, вшей и прочих паразитов и - что сложнее! - их яйца, которые крайне живучи и часто находятся внутри нитей и не вымываются водой и порошком. Чтобы их убить, нужна длительная обработка высокой температурой. В постели мы проводим много времени, там большая влажность (многие люди застилают постель по утрам, сохраняя скопившуюся влагу, что даёт идеальные условия для размножения), поэтому активно размножающиеся "соседи" ни к чему.
Если у тебя есть сухожаровой шкаф для обработки постельного белья, то можно и не при высокой температуре стирать, но от сухой горячей обработки ткани вреда больше, чем от горячей воды.

Отредактировано (2019-02-18 13:09:57)

#2079 2019-02-18 14:23:08

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Другой анон, но в трусах мы тоже проводим много времени и там влажность, но чот никто не стирает труселя на 90 градусах в основном  :think:

#2080 2019-02-18 14:27:00

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Я и трусы стираю на высокой температуре, поэтому трусы покупаю только из хлопка. Но не только поэтому. Синтетические мне натирают, жмут и быстро начинают неприятно пахнуть (в течении дня), плохо впитывают выделения, значит, нужна прокладка, которая тоже натирает и сбивается.

#2081 2019-02-18 14:38:49

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

трусы, которые соприкасаются с нежными гениталиями, нуждаются в большей чистоте, но их обычно стирают на щадящем режиме

Потому что большинство трусов не выдержит 90 градусов, 60 и то не все выдержат. Если хлопок, то логично и их при высокой температуре, но тогда резинки быстро скончаются, я думаю.

Постельное бельё тоже разное, 90 выдержит тоже только хлопок и не сильно цветной, иначе полиняет.

#2082 2019-02-18 14:40:46

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

В постели мы проводим много времени, там большая влажность (многие люди застилают постель по утрам, сохраняя скопившуюся влагу, что даёт идеальные условия для размножения)

То есть лучше не застилать? Анон, что ты делаешь, это же идеальное оправдание для моей лени  :lol:
Я всегда считал, что надо застелить в гигиенических целях как раз, чтобы туда не попадала никакая пыль и тп

#2083 2019-02-18 14:51:09

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Другой анон, но в трусах мы тоже проводим много времени и там влажность, но чот никто не стирает труселя на 90 градусах в основном  :think:

Трусы хотя бы ночью просыхают или в стирку отправляются ежедневно, что неплохо снижает популяцию живности на них, а вот заправленная постель, которую меняют раз в неделю, обсеменяется на ура и является идеальным местом для бодрого размножения "друзей" человека. Поэтому и стирать постельное бельё надо или каждый день (или через день хотя бы), или при высокой температуре.
То, что пока не жахнуло какой-нибудь гадостью, не значит, что не жахнет. Это банальная ТБ вроде "не есть подпорченные продукты".

Анон пишет:

То есть лучше не застилать?

То есть лучше вывесить утром на просушку и проветривание, а вечером застелить заново.
А застилали кровати исторически для того, чтобы клопы с потолка не прямо в постель падали, а на покрывало, которое перед сном можно снять вместе с ними. И балдахины были для того же.

Отредактировано (2019-02-18 14:57:01)

#2084 2019-02-18 15:38:11

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Поэтому и стирать постельное бельё надо или каждый день (или через день хотя бы), или при высокой температуре.
То, что пока не жахнуло какой-нибудь гадостью, не значит, что не жахнет. Это банальная ТБ вроде "не есть подпорченные продукты".

Скорее на ОКР похоже, если при смене постели раз в неделю, по-твоему что-то "жахнет" и смена едедневная это уже ТБ

#2085 2019-02-18 15:53:07

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Все равно как-то неубедительно. Раньше то понятно, кипятили все, что можно кипятить, и то не столько для чистоты, сколько ради отбеливания. А сейчас порошки есть всякие, специально разрабатывают энзимы, активные в холодной воде, зачем тратить лишнюю энергию и портить вещи интенсивной стиркой (я за разумное потребление).
Бактерии живут везде, и в воде, которой мы моемся, и на чистой одежде, которая лежит в шкафу, и бактерии эти в подавляющем большинстве безвредны, нет смысла стараться от них полностью избавиться. Грибок, чесотка, аллергия на пылевых клещей - это совсем другое дело, тут конечно нужна интенсивная санобработка всего, что соприкасается с телом, однако это уже последствия, от первичного заражения кипячение постельного белья не спасет.

#2086 2019-02-18 15:54:22

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Скорее на ОКР похоже, если при смене постели раз в неделю, по-твоему что-то "жахнет" и смена едедневная это уже ТБ

Анон, я тебе говорю, как должно быть для уменьшения рисков. При ослабленном иммунитете, например, после тядёлой болезни или в старости, эта ТБ бывает жизненно необходима.
Разумеется, что взрослый здоровый человек до определённой степени на безопасность может плевать - не мыть руки после туалета, например, или  зубы не чистить - но это не означает, что он никогда ничего не огребёт. Некоторые не огребают, но сам понимаешь, что везёт далеко не всем. С постелью та же история.

#2087 2019-02-18 15:59:00

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Блин, анон депрессивный засранец, бывало, что менял постельное белье тогда, когда вонять начинает. Сейчас нормальным считает раз в две недели-месяц. Но, каждую неделю? Это что, правда, аноны, так и надо??

#2088 2019-02-18 16:07:16

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Блин, анон депрессивный засранец, бывало, что менял постельное белье тогда, когда вонять начинает. Сейчас нормальным считает раз в две недели-месяц. Но, каждую неделю? Это что, правда, аноны, так и надо??

Как тебе удобно, анон)) Если ты спишь один и перед выходом в люди моешься, то никто никогда не узнает что ты засранец))

Я наволочки меняю раз в несколько дней, потому что мажу лицо кремом и они от этого быстро пачкаются. Прыщи на лице, кстати прошли)) Все остальное меняю примерно раз в две недели, зимой реже, потому что не потею и сплю в толстой пижаме, летом чаще. Но я живу одна, вещей у меня мало, поэтому мне удобнее стирать постельное белье вместе с остальной одеждой на быстром режиме. Иногда, если нужно срочно постирать определенную вещь, а машинка полупустая, меняю простынь вне графика.

#2089 2019-02-18 16:10:03

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Блин, анон депрессивный засранец, бывало, что менял постельное белье тогда, когда вонять начинает. Сейчас нормальным считает раз в две недели-месяц. Но, каждую неделю? Это что, правда, аноны, так и надо??

Никто не заставляет, анон. Просто осознавай риски и действуй как считаешь правильным. Если эта степень риска для тебя норм, то и норм так делать. Мне тоже норм раз в две недели примерно менять бельё, и я осознаю, что напрямую рискую. Если меняю постель реже, у меня прыщи вскакивают. Так что это от индивидуального состояния иммунитета зависит. Есть те, кто воспалениями покрывается, например, уже на трёхдневном постельном белье.
Короче, решаешь сам для себя, анон.
А жить вообще страшно. От этого умирают.
анон со стиркой и проветриванием

#2090 2019-02-18 16:11:24

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Я меняю раз в неделю, но у меня собака со мной в одной постели спит и тащит туда разные неожиданные вещи  :lol:

#2091 2019-02-18 16:11:31

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Сейчас нормальным считает раз в две недели-месяц. Но, каждую неделю? Это что, правда, аноны, так и надо?

Я тоже реже, чем раз в неделю. Но просто лень перестилать. Но лучше раз в неделю, если спишь голышом тем более, в пижаме может и не обязательно. Если реже, то уже к смене оно реально неприятно несвежее, фу

#2092 2019-02-18 16:12:48

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

То есть лучше вывесить утром на просушку и проветривание, а вечером застелить заново.

Тогда уж можно и постирать сразу, раз снял. Самое неприятное, это заправлять.

#2093 2019-02-18 16:14:34

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Мне раз в неделю норм, но я сплю голышом и дохуя потею во сне >_< причем независимо от температуры в комнате, т.е. мне может быть нихуя и не жарко, даже бывает холодно, но все равно потею как сволочь.
По той же причине башку мою каждое утро, иначе ее хоть выжимай (волосы короткие, сохнут относительно быстро).

#2094 2019-02-18 16:16:52

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Разумеется, что взрослый здоровый человек до определённой степени на безопасность может плевать - не мыть руки после туалета, например, или  зубы не чистить - но это не означает, что он никогда ничего не огребёт. Некоторые не огребают, но сам понимаешь, что везёт далеко не всем. С постелью та же история.

Не стирать белье каждый день = не чистить зубы и не мыть руки после туалета? :facepalm: Тебе бы голову подлечить.

#2095 2019-02-18 16:37:44

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Не стирать белье каждый день = не чистить зубы и не мыть руки после туалета?

Где ты про "стирать каждый день" прочитал, болезный? С немытыми руками аналогия точная - не все после унитаза под душ лезут. А кто-то даже ночью в туалет ходит и всё с попы по простыням и пододеяльнику размазывает, потому что бумажкой всё не вытрешь, как ни старайся.

#2096 2019-02-18 16:42:02

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Но, каждую неделю? Это что, правда, аноны, так и надо??

Ну кому-то надо, кому-то нет. Я вот два раза в неделю меняю, не потому что ололо-ТБ-гроб-кладбище, просто люблю спать на чистом, а через 2-3 дня свежесть уже не та. Летом иногда и чаще меняю, наволочки иногда каждый день.

#2097 2019-02-18 16:45:47

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

С немытыми руками аналогия точная - не все после унитаза под душ лезут. А кто-то даже ночью в туалет ходит и всё с попы по простыням и пододеяльнику размазывает, потому что бумажкой всё не вытрешь, как ни старайся.

Если ты себе простыню в жопу не засовываешь, то ничего из того, что "не вытрешь никак" на белье всё равно не попадёт

Отредактировано (2019-02-18 16:46:32)

#2098 2019-02-18 16:56:12

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Где ты про "стирать каждый день" прочитал, болезный?

Анон пишет:

Поэтому и стирать постельное бельё надо или каждый день (или через день хотя бы), или при высокой температуре.

это не ты случайно в треде кмп целый день ходил с грязной жопой и мыл ее только перед сном? гспд, никак не могу развидеть, как все, ВСЁ прям из жопы размазывается по по постельному белью, крипи да и только

Отредактировано (2019-02-18 17:01:53)

#2099 2019-02-19 13:15:52

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Просто осознавай риски и действуй как считаешь правильным

Прости, анон, я вроде считала себя чистоплотной более-менее, но ты меня поразил в самую пятку. Риски от заменяемой раз в две недели постели, омайгад

#2100 2019-02-19 15:32:20

Анон

Re: Засранцы vs чистюли vs "нормальные люди"

Анон пишет:

Просто осознавай риски и действуй как считаешь правильным. Если эта степень риска для тебя норм, то и норм так делать.

Какие риски то, от несвежей постели? Там клопы расплодятся, которых отродясь не было?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума