Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-01-11 16:43:47

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я в китайцев кншн упал, но даже из классики читаю в основном фентезню типа Фэн Мэнлуна, не думаю, что оно сойдет за взаимозачет. Могу немного поорать про "Китайцы. Особенности национальной психологии" Спешнева, но я из нее чот ваще ничего не выношу, все идеи уже знакомые, а подробности не запоминаются. Рассуждает он про то, чем честь отличается от лица и в каком случае ты теряешь то или другое, а тебе оно в память не ложится и непонятно, как эти сведения применить, что ли.

В Ваху упасть эт дело богоугодное, но времязатратное шопиздец)) И под настроение, потому что добро, может, и побеждает иногда, но побежденное зло убивает так изуверски и с таким плохим предчувствием, что хэппиэнда точно не жди.

#52 2022-01-11 17:18:38

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я вот это как раз к художке применяю больше. К той, понятно, в которой есть о чем подумать.

Поэтому художку я больше не читаю  ;D

Скрытый текст
Анон пишет:

Могу немного поорать про "Китайцы. Особенности национальной психологии" Спешнева

Поори!  :chearleader: Поорать всегда стоит, особенно про что-то невыносимое.

Скрытый текст

#53 2022-01-11 18:19:26

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

О, некстати, хотел спросить: если начал книгу ещё в прошлом году и добил уже в этом, то её можно в список вносить? А то я, кажется, уже всех кто не успел убежать ей заебал, так хоть итог подвести  =D

#54 2022-01-11 18:21:44

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Поэтому художку я больше не читаю

А мне вроде хочется, а вроде и слишком нервный я для всего этого дерьма.

Скрытый текст

Фух, как хорошо я сегодня выговорился, даже почитать захотелось! Может, мне этого и не хватало. Оффлайн поговорить о книгах не с кем (

#55 2022-01-11 18:47:01

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с дневником принесёт первые заметки. Первые книги — первые фейлы.

“Сестры ночи” Дженнифер Макмахон

Почему начала читать: выпала в литрес-абонементе.

Очень скучно. Сюжет стартует с убийства. Женщина Эми убила всю свою семью, оставила записку “29 номер” с намёком на мотель, в котором играла в детстве с подругами и в котором было 28 комнат.
Дальше сюжет расходится на три временные линии: 1955, 1985 и наше время, и становится очень скучно. И там и там примерно одинаковые героини занимаются тем, что разгадывают загадочные загадки, которые косвенно связаны с тем самым загадочным мотелем.
Послушал где-то треть, интересней не стало, бросил.

Лев Симкин, “Как живые. Образы “Площади Революции: знакомые и забытые”.

Почему начала читать: нежно люблю эту станцию и эти скульптуры. А аннотация обещает реальные истории моделей:

О них по большей части известны фейки, выдуманные и запущенные в оборот уже в XXI веке. Здесь рассказывается о реальных "моделях" скульптур, а также о прототипах и архетипах, в числе которых "матрос-партизан Железняк" и знаменитый следопыт Карацупа, показанные без пропагандистского глянца

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-11 18:49:44)

#56 2022-01-11 18:52:32

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

О, некстати, хотел спросить: если начал книгу ещё в прошлом году и добил уже в этом, то её можно в список вносить? А то я, кажется, уже всех кто не успел убежать ей заебал, так хоть итог подвести  =D

Я считаю, что можно! еби нас полностью!)))
Лично я ввязался в этот блудняк исключительно чтобы добить уже наконец все те цать книг, которые начинал и не заканчивал годы тому назад. А самую раннюю, если мне память не изменяет, я начал читать в 2008. Что нам какой-то 2021...  =D

Анон пишет:

восточная худлитература воспринимается мной легче. "Имя мне Красный" и "Устал рождаться и умирать" наверное, лучшее из прочитанного за последние пять лет. Может, потому что сам я тюркоязычен

Скрытый текст

#57 2022-01-11 18:58:37

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Дальше снова на полном серьёзе приводится байка про след от сталинского стакана с чаем

:facepalm: Даже сказать нечего.

Я тот еще совкодрочер, но там и так достаточно причин для критики. Необязательно выставлять себя на посмешище, чтобы посильнее пнуть совок в книге, имеющей совсем другую тематику...

#58 2022-01-11 19:00:03

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

О, некстати, хотел спросить: если начал книгу ещё в прошлом году и добил уже в этом, то её можно в список вносить? А то я, кажется, уже всех кто не успел убежать ей заебал, так хоть итог подвести  =D

Анон-помпон начал некоторые книги из своего укоризненного списка чуть не два года назад, и чо?! Когда дочитал, тогда и вписываем!

#59 2022-01-11 19:12:43

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Закину в список, потому что звучит хорошо. Особенно второе

Первое тоже хорошо, но там два перевода и важно взять правильный!!!)

Анон пишет:

Но что-то мне в западной цивилизации уже становится обрыдло и натурально "все знакомо, следующий"

Дааааа!!!! Все те же узнаваемые архетипы , а тут еще проклятый Кемпбелл, по которому все пишется и снимается теперь!!!  :lol:
Восток строит свои тексты по другим принципам.
А еще на западе (и в России тоже) в последние десятилетия книг не пишет только совсем уж ленивый дурак, навозная куча все выше, жемчуга всё меньше.

Скрытый текст

#60 2022-01-11 19:38:30

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Даже сказать нечего.

Там дальше начинается полный треш: я не стал уже писать про следующие 12 страниц. 

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-11 19:42:39)

#61 2022-01-11 19:43:45

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я уже не уверена, что надо читать дальше. 40 страница из 879.

Я б уже разъярился и бросил в стопку "топить камин на даче". Гадость какая, а, даже в пересказе читать неприятно...
Я занёс твои заметки в шапку, потому что я считаю, что подвиг ты уже совершил. А книжку можно просто выкинуть. Или рандомно полистать и все равно выкинуть (((  :comfort:

Анон пишет:

Первое тоже хорошо, но там два перевода и важно взять правильный!!!)

Так-так-так, а какой правильный?  :cool:

Скрытый текст

#62 2022-01-11 20:22:13

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Так-так-так, а какой правильный? 

М.С.Шаров.
https://www.litres.ru/orhan-pamuk-2/imy … at-onlayn/
Вот ознакомительный фрагмент, попробуй, мне такое очень зашло, я даже бумажную купил, только обложка красивше!)

Скрытый текст

#63 2022-01-11 20:39:36

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

домина Сталин в блестящих кирзачах

:lol:

#64 2022-01-11 20:53:37

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

М.С.Шаров.
https://www.litres.ru/orhan-pamuk-2/imy … at-onlayn/

Аааа, спасибо, по автору опознал. Мне его уже рекомендовали, видимо, время пришло)) Закинул не глядя; главное - что перевод правильный! Спасибо!  :heart:

Скрытый текст

#65 2022-01-11 21:15:00

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

И по выжатой из них обоих, видимо, наискучнейшей схеме из всех возможных, да.

Строго говоря, это не столько схема, сколько "коллективное бессознательное", сидящее в нас с такой дремучей древности, что и подумать страшно (я как раз сейчас дочитываю Проппа). Этот шаблон присутствует везде, в любой культуре. Но, видимо, интерпретации и переработки отличаются. Ну и восток — дело тонкое)
А ещё, может просто переводчиков с восточных языков меньше, чем с европейских, и издательства пока не покупают все подряд. Хотя тот же Памук у нас давно издается, и переводы Мо Яня неплохие. Но это мэтры.

Скрытый текст

#66 2022-01-11 21:26:47

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Ты как бы изначально не ждёшь от книги ничего вменяемого, зато узнаёшь массу интересного! И

Вдогонку.
Лет 10 назад с удовольствием читал Валянского&Калюжного, последователей Фоменко. При моей нелюбви к худлиту мне это заменяло фэнтези. До того бойко пишут, могли бы про попаданцев писать )))

#67 2022-01-12 13:59:17

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я считаю, что можно!

Анон пишет:

Когда дочитал, тогда и вписываем!

Ну, тогда ещё одна готова =D

"Horse destroys the Universe", Cyriak Harris.
Я люблю всякий разухабистый трэш, а тут ещё роман от аниматора, травмировавшего ранний ютуб наравне с салатными пальцами, да ещё и про лошадь и про уничтожение вселенной. Естественно я не могла пройти мимо и в итоге не пожалела =D

Скрытый текст

Если понимаете английский и любите тег "crack treated seriously" на ао3, то советую заценить. Перевода на русский, увы, нет.

Анон-реалист

Отредактировано (2022-01-12 13:59:37)

#68 2022-01-12 16:05:43

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Большую часть книги проводит то в ахуе, то в депре. Релейтбл.

Звучит охуительно  ;D

#69 2022-01-12 23:07:41

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

На связи анон с дневником.

"Книжица наших забав" Роман Шмараков

Почему читаю: когда-то закинула на читалку.

Итак, книжный год пошел.

Отредактировано (2022-01-12 23:08:00)

#70 2022-01-13 12:16:49

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Долго смотрел на этот тред и наконец решил, что надо брать. Возьмите меня к себе!
Цель на год - 100 книг и чтобы ранобки и китайщина занимали не больше трети от общего количества  =D Буду анон-варежка

#71 2022-01-13 12:19:15

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-помпон воспользовался выходным днём на всю катушку и размочил сухой счёт с 2022м годом!


Анита Диамант, "Красный Шатёр"

Скрытый текст

Простите, анон-помпон, кажется, очень расчувствовался. Поэтому он и берётся редко за худлит — слишком уж трепетным уродился.

Книга оставила ощущение не женской даже, а глубоко фемининной. Рад, что купил её в бумаге — обязательно буду перечитывать.

Отредактировано (2022-01-13 12:20:14)

#72 2022-01-14 15:13:22

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Вчера закрутился зачитался какой-то херней и не заметил, как день прошел.

Анон пишет:

"Horse destroys the Universe", Cyriak Harris

Внёс в шапку, сам буду страдать и облизываться.

Анон пишет:

"Книжица наших забав" Роман Шмараков

Внёс в шапку и в список, вах, какая книжка, спасибо большое за рек, анон!

Анон пишет:

Долго смотрел на этот тред и наконец решил, что надо брать. Возьмите меня к себе!

Взяли!!  :hug: (но я прям разрываюсь между желанием тебя вдохновить, типа: "да! китайщина не пройдёт! ты её сделаешь!" - или демотировать "да ладно, она же всё равно размножится и зохаваит, смирис"  =) )

Анон пишет:

Анита Диамант, "Красный Шатёр"

Внёс в шапку и в список, какая роскошная книга, а :heart:

Анон пишет:

Строго говоря, это не столько схема, сколько "коллективное бессознательное", сидящее в нас с такой дремучей древности, что и подумать страшно (я как раз сейчас дочитываю Проппа).

Скрытый текст

#73 2022-01-14 16:11:47

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Внёс в шапку и в список, какая роскошная книга, а

Роскошная, а главное — хороший переводчик. Если и есть огрехи, не замечаешь: будто сам в центре большой семьи и смотришь собственными глазами.)

Скрытый текст

#74 2022-01-14 17:54:00

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

(но я прям разрываюсь между желанием тебя вдохновить, типа: "да! китайщина не пройдёт! ты её сделаешь!" - или демотировать "да ладно, она же всё равно размножится и зохаваит, смирис"  =) )

Китайщина если не пройдет, так пролезет, это однозначно  =D

#75 2022-01-14 19:23:18

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Аноны, можно к вам вписаться?

У меня есть мечта -

Скрытый текст

Итак, задачи:

Скрытый текст

Не буду называть конкретное количество книг, что я хочу прочитать. Для меня вызов будет выполнен, если я смогу убрать из прихожей все книги, что там сейчас живут (точнее, я хочу, чтобы на полках в прихожей остались только кулинарные книги). 

Буду аноном с мечтой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума