Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2022-06-20 15:27:18

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Забавная книжка от автора "Бэтмен. Лечебница Аркхэм" про историю комиксов. Краткий пересказ разных эпох в истории издания в основном марвел и дс, задорные истории про то, как он и его коллеги в свое время бухали, упарыывались, тусили и писали и рисовали бэтменов и суперменов. Написано очень смешно, на главе про экранизации Бэтмена ржал в голос.

О, а можешь подсказать название? Я среди комиксов её найти не могу :timid:

#252 2022-06-20 16:02:38

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

О, а можешь подсказать название? Я среди комиксов её найти не могу

Ты про кнжку про историю комиксов?
Вот она
https://www.livelib.ru/book/1003469847- … t-morrison

#253 2022-06-20 16:57:41

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Ты про кнжку про историю комиксов?
Вот она

Про неё! Спасибо :heart:

#254 2022-06-25 14:30:56

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Привет, аноны, хочу вписаться к вам! Сегодня мне исполнилось 30 лет, и я начал новую жизнь. Начал, я сказал.

Вы знали, что у The United States Marine Corps есть список обязательной литературы?

So, если даже у этих ребят есть время на чтение, то и у меня нет оснований для отлынивания. Поставлю себе цель прочесть 6 книг до конца года! Буду анон-морской пехотинец.

Отредактировано (2022-06-25 14:31:25)

#255 2022-07-18 23:01:42

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

тяжело вернулась к теме челленджа, с марта ничего не читала. но сорвалась и купила пару книг. думаю, забью на собственные условия вызова (выкинуть что не успею прочесть к НГ). в свете последних событий, желание усложнить себе бытие отвалилось.

список.

Неожиданно утешительным чтением стала книга биолога Кукушкина о происхождении человека. Начиная от амеб. Это было первое чтиво за долгое время, которое помогло переключиться, потом на него хорошо может лечь свежая документалка "Доисторическая планета" с Девидом Аттенборо. Кроме того, Кукушкин остроумный рассказчик, прям как Сапольски.

"Холодная вода Венисаны", фентези в антураже мрачной фантастической Венеции - не зашло. Была удивлена на выдаче заказа в Лабиринте удивительно тонкой книжице. Она обескураживающе скомкано написана, чтоб все так издательствам черновики продавали. Можно, конечно, убедить себя что "сырой" - отличная характеристика для текста, действие которого происходит в воде, но это полное разочарование. Надо было сначала поглядеть отзывы, но повелась на похвальбу от Мариам Петросян (да-да я лох).

блудный квестодатель

Отредактировано (2022-07-18 23:04:20)

#256 2022-07-25 13:03:04

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Хоть полгода уже и прошло, хочу вписаться на оставшееся время. Мне явно нужна мотивация, очень хочу вернуться к нормальному вдумчивому чтению, а не по верхам.
Пусть будет 10 книг. И назовусь анон-меридиан.

#257 2022-07-27 17:36:10

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Ну, что сказать, мотивация реально работает. Вношу первую книгу из запланированных десяти: Дуглас Адамс, Автостопом по галактике. Классика, до которой никак не добирались руки.

пространно душню

В общем, очень ценю "Автостопом по галактике" за его вклад в фантастику как жанр и экскурс в британский юмор, но желания читать следующие книги серии не появилось.

6/10

анон-меридиан

#258 2022-08-15 12:23:17

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с дневником отметится, что прочитал ещё дохрена книг (а ставил целью на лайвлибе 35, ага). Но принесу чуть позже, когда их все посчитаю и соображу, что про них написать ><

#259 2022-08-25 20:11:23

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Горький мëд
Герб Нюгордсхауг

Скрытый текст

Помпон

Отредактировано (2022-08-25 20:15:00)

#260 2022-08-27 10:43:39

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

"Гепард", Джузеппе Томази ди Лампедуза (пер. Евгения Солоновича)

Скрытый текст

Ранее:
"Рана", Оксана Васякина

приобщающийся

Отредактировано (2022-08-27 10:46:20)

#261 2022-09-01 13:46:40

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Мишель Бюсси
Чëрные кувшинки.

Скрытый текст

Помпон

Отредактировано (2022-09-01 13:47:11)

#262 2022-10-19 11:40:16

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон с дневником принесёт десять прочитанных книг.

9 книг

#263 2022-10-19 16:53:45

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Юваль Ной Харари
Homo Deus. Краткая история будущего

Скрытый текст

Доминик Лоро
Искусство жить просто

Скрытый текст

Помпон

Отредактировано (2022-10-19 16:54:00)

#264 2022-10-28 22:42:18

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон-варежка на связи, несу список прочитанного с мая:
1) "КраїнаМедея", Сара Стрідсберг (это пьеса, в основе трагедия Эврипида про Медею. История брошенной женщины, выкрученная на максимум, "ты уничтожил мое сердце, так что теперь сдохни в муках" и все такое. Задевает за живое, если хоть раз переживал что-то подобное).
2) "Дракон", Евгений Шварц
3) "Rebirth of a Movie Star", J112233
4) "1984", Джордж Оруэлл
5) "Леди, которая выжила", Томасин Раппольд
6) "Леди, которая слишком много знала", Томасин Раппольд (и первая, и вторая книги - любовные романы с мистикой в качестве изюма, вторая книга лучше первой, гораздо более приятные герои и складный сюжет)
7) "Крушение", Эмили Бликер
8) "Міфи та легенди українців", укладач Юрій Винничук
9) "Черные крылья Ктулху 2: Восемнадцать историй из вселенной Лавкрафта", составитель С.Т. Джоши
10) "Kuroneko ni Kiss o", Suzuki Lemon

Как видно, с отзывами все сложно, но вот сегодня я прочитал коротенькую м+м книжку и она сподвигла меня превозмочь и сформулировать.
11) "Champion of fire and ice", Megan Derr

Скрытый текст

#265 2022-12-01 20:23:31

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Апокалипсис Средневековья. Иероним Босх, Иван Грозный, Конец Света
Валерия Косякова

Приз в номинации "Самая нелепая и бессмысленная книга года".

Скрытый текст

Вот же, про хорошую книгу часто и сказать нечего, кроме того, что она хороша, читайте пожалусто, а плохую пока опишешь....

Помпон

#266 2022-12-17 10:11:44

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Сирены Титана
Курт Воннегут

Скрытый текст

Помпон

Отредактировано (2022-12-17 10:12:09)

#267 2022-12-23 15:36:51

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Контрреволюция: Как строилась вертикаль власти в современной России и как это влияет на экономику
Сергей Алексашенко

Скрытый текст

Помпон

Отредактировано (2022-12-23 15:37:13)

#268 2023-01-04 14:11:09

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Всё-таки надо как-то поставить точку в этом вызове хотя бы для себя, поэтому донесу то, на что надеялась написать развёрнутый отзыв, но руки так и не дошли. Те отзывы, что есть, наверное очень сумбурные, но пусть будет так, как получилось.


Wabi Sabi. Японские секреты истинного счастья в неидеальном мире

Скрытый текст

Дебора Фельдман
Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней

Скрытый текст

Элизабет Лофтус
Свидетель Защиты

Скрытый текст

Борис Акунин
Просто Маса

Скрытый текст

Эрих Мария Ремарк
На Западном фронте без перемен

Скрытый текст

Поля крови. Религия и история насилия
Карен Армстронг

Скрытый текст

Без отзыва:
"История ордена иезуитов", Генрих Бёмер.
"Гитлер", Руперт Колли.
"Культурный код",  Клотер Рапай.
"История Шарлатанства", Канг, Педерссен и др.
"Горбун лорда Кромвеля", К. Дж. Сенсом.
"Битва за прошлое. Как политика меняет историю",  Иван Курилла.
"Ешь, двигайся, спи", Том Рат.
"Прощайте, вещи! Новый японский минимализм", Фумио Сасаки.
"Жалкие свинцовые божки", Глен Кук.

Итого: 36 книг за год, кроме одной все дочитаны. Считаю, неплохой результат, особенно по сравнению с предыдущими двумя годами, когда дочитывались только фанфики, и те не всегда.

Помпон

Отредактировано (2023-01-04 16:20:00)

#269 2023-01-04 16:08:33

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

квестодатель принес странные итоги прошедшего 2022 года. какой список у меня был -

Скрытый текст

правда в конце года я переехала (и даже не со всеми книгами) в дом, где уже имеется собственное собрание литературы. местами интересной, хотя подборка хаотичная. тут тебе и энциклопедия типографики и учебник санскрита по соседству с "шагреневой кожей".
и что самое пикантное, живу я теперь на втором этаже. а на первом - библиотека. даже не знаю, надо ли вписываться в челлендж на 2023 год и какая там будет цель? O_o не похоронить себя под горой непрочитанного или че?

Отредактировано (2023-01-04 19:29:09)

#270 2023-01-04 16:13:37

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

даже не знаю, надо ли вписывать в челлендж на 2023 год и какая там будет цель?  не похоронить себя под горой непрочитанного или че?

Я для себя обнулил всё недочитанное, потому что частично оно стало как-то неактуальным, что-ли, плюс добавились другие книги. В итоге это просто висит на мне тяжким грузом вины. А мне вот только из-за чтения ещё комплексов не хватало  :sadcat:

А будет вызов-2023?..

#271 2023-01-06 17:40:52

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Наконец собрал в охапку прочитанное с конца октября.

с отзывами кратенько
без отзывов

Когда уже казалось, что планка в 100 книг недостижима, на помощь подоспели отключения света. Обнаружил, что Агата Кристи - именно то чтиво, которое не перегружает мозг, достаточно держит интерес, чтобы не терять концентрацию, а одной книги как раз хватает на одно отключение.

простыня книг Агаты Кристи без отзывов

В итоге, если считать те книги, которые я в этом году перечитывал, получилось ровно 100 книг, и китайщины среди них было меньше трети (вообще-то я еще много что понадкусывал, но бросил по разным причинам и в список вносить не стал), так что вызов вроде как и выполнен, но жаль, что полноценные отзывы я так и не осилил. Присоединюсь к вопросу про вызов-2023, может, в новом году получится не только читать, но и писать о прочитанном.

варежка

#272 2023-01-08 15:05:06

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я так понимаю, анон-ТС ведёт этот безблог ещё с 21 года и просто меняет год?..

Может, если ТС не проявится в скором времени (анон, хотя бы свистни, я волнуюсь!) я могу попробовать создать новый безблог? Не обещаю, что буду успевать собирать все ссылки, но кажется, это оказалось неожиданно мотивирующим не только для меня.

Что думаете?

#273 2023-01-08 16:13:31

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я только за и думаю, что сбор ссылок не обязателен, если на это нет времени/сил/желания.

#274 2023-01-08 17:38:57

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я понял, что меня именно формат вызова с количеством демотивирует (слишком маленький ставить не хочу, слишком большой давит, золотую середину я не нашел). Зато благодаря отзывам анонов тут я нашел несколько очень годных книжек, так что я бы с удовольствием продолжил движ!

#275 2023-01-08 17:42:24

Анон

Re: Книжный вызов '22 [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я тот анон, который спрашивал во флуде про вызов'23, маякните тут, пожалуйста, если будет новая тема/новый безблог.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума