Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-04-07 19:54:29

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Я мимо с шизотипическим, а не с шизофренией, но раз уж пока что из треда не гонят, кину для статистики, что первый эпизод тоже пришёлся на стресс

У подруги оно тоже стартануло с сильного стресса и одновременного вскрытия тяжелой детской травмы без присмотра хорошего терапевта, который бы умел это готовить, а потом вовремя направил бы к психиатру. И эпизоды с тех пор триггерятся схожими с первым сильными стрессами.

#27 2021-04-08 04:29:44

Анон

Re: Шизофрении тред

У меня мать всю жизнь была с придурью, сильно (до глюков, выпадения из реала, паранойи и агрессии) ебнуло в 50+, усиливалось постепенно. Мне жизнь поломала так, что сам лечусь.

#28 2021-04-08 05:51:55

Анон

Re: Шизофрении тред

Это уже в тему родственников с деменцией, мне кажется. Потому что на сайте Мемини это ровно так описано.
Вообще у меня такое ощущение, что то, что называют в детстве аутизмом, в середине - разными словами, включая шизофрению и в 60+ - деменцией - это если не одно и то же, то какие-то очень близкородственные вещи. Вызванные гормональными причинами. Это может быть сова на глобусе, но.

#29 2021-04-08 05:54:40

Анон

Re: Шизофрении тред

А вот ТС тут хотел поговорить о природе глюков, меня очень интересует эта тема. Есть желающие обсудить? Хотелось бы начать с описания - кто что видит.

#30 2021-04-08 05:55:51

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Это уже в тему родственников с деменцией, мне кажется. Потому что на сайте Мемини это ровно так описано.
Вообще у меня такое ощущение, что то, что называют в детстве аутизмом, в середине - разными словами, включая шизофрению и в 60+ - деменцией - это если не одно и то же, то какие-то очень близкородственные вещи. Вызванные гормональными причинами. Это может быть сова на глобусе, но.

У аутизма и шизы разные симптомы, ты бы хоть мкб открыл  :facepalm:

#31 2021-04-08 06:05:12

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

У аутизма и шизы разные симптомы, ты бы хоть мкб открыл 

Я открывал, не волнуйся. Некоторые симптомы всегда путали - особенно у детей и подростков, и продолжают.

#32 2021-04-08 06:19:19

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

А вот ТС тут хотел поговорить о природе глюков, меня очень интересует эта тема. Есть желающие обсудить? Хотелось бы начать с описания - кто что видит.

Тоже интересна природа глюков. У моей родственницы (писала про нее ранее с климаксом, которая) были глюки в первый ее эпизод шизофрении. Она видела несуществующих людей, слышала разговоры соседки, кидалась с утюгом на стены, пыталась драться с соседкой , потому что ей приглючилось что-то, короче мощные глюки ловила, была очень буйной. Еле смогли ее в скорую и в пнд.

#33 2021-04-08 06:31:10

Анон

Re: Шизофрении тред

Нет, я имею в виду более визуальную часть. С которой многие даже ничего не делают, просто видят.

То, что ты описываешь - это восприятие, ну сюжет некий, на который человек реагирует. Про это у меня тоже есть идеи, мне сейчас на работу, поэтому вкратце - это всё (для меня) симптомы недостатка некоторых гормонов.

#34 2021-04-08 10:47:14

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

А вот ТС тут хотел поговорить о природе глюков, меня очень интересует эта тема. Есть желающие обсудить? Хотелось бы начать с описания - кто что видит.

У меня оно только в периоды обострения, но обычно вижу насекомых - мух, мошек или ос (обычно что-то одно, просто бывало по-разному), маячащих перед глазами, и иногда кажется, что под кожей личинки шевелятся. С личинками при том не только визуально, но часто физически чувствуется.
Сны в периоды обострения тоже, почему-то, с темой множества копошащихся насекомых, червей или осиными ульями связаны. Мне кажется, из-за того, что я сам себе представляю свои мысли в такие периоды как нечто очень назойливое и хаотичное, мозг часто за какие-то глупые детали цепляется, на которые я в обычное время даже внимания не обращаю, и начинает с феноменальной скоростью раскручивать их до абсурда. Отсюда идёт ассоциация с роем чего-то неприятного и неосознанно визуализируется.
Ну, я так для себя объяснял это всё, когда задумывался откуда оно может идти вообще.

Кроме того, у меня множество мелких насекомых действительно вызывает отвращение ирл, а в периоды обострения накатывает постоянная тошнота и ощущение будто вот-вот стошнит от одного своего существования.

мимо с шизотипическим

#35 2021-04-08 17:51:41

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон, спасибо!

#36 2021-04-11 15:26:18

Анон

Re: Шизофрении тред

О пролактине

Немного странное вступление - но о действии пролактина я узнала из сообществ кормящих женщин. Не спрашивайте как меня туда занесло. Но у некоторого (большого) процента кормящих наблюдается явление, которое называется Ди-димер-синдромом https://en.wikipedia.org/wiki/Dysphoric … astfeeding. По ссылке речь идёт о РЕФЛЕКСЕ, это одноразовое событие, а синдром - постоянное. Обнаружили и изучать его начали всего лет 15-20 назад. (Сейчас когда я загуглила для этого поста, вывалилось миллион ссылок на тромбозы и ковид, это совпадение, речь идёт о разных вещах). Происходит следующее: https://img1.wsimg.com/blobby/go/074328 … 6636212042
Копипейщу, убирая неважную в данном случае физиологию: внезапный всплеск негативных эмоций, описывая D-mer, говорят о таких состояниях, как:
* Тревога
* Печаль
* Беспричинный страх
* Непонятное
беспокойство
* Самокопание
* Нервозность
* Эмоциональное
расстройство
* Раздражение
* Безнадежность
* Ощущение пустоты в
желудке
* «Сосет под ложечкой»
Как это ни странно, D-mer– вовсе не психологическая особенность. Он не может быть вызван неприятным опытом прошлого или подавленными воспоминаниями.
У некоторых D-mer проходит очень мягко, они часто описывают его просто как
внезапный всплеск острой боли, «Ох!». Другие могут испытывать экстремально сильные эмоции - острое чувство гнева, и даже сиюминутные мысли о суициде или членовредительстве.

Это явление продолжается минуту-две, но дико пугает и вообще портит жизнь. Механизм там очень простой: начинает выделяться пролактин в большом количестве и блокирует дофамин. Потом всё устаканивается и жизнь продолжается.
Почему я говорю именно о кормящих - там ТОЧНО работает ТОЛЬКО ПРОЛАКТИН и ничего другого.

Ощущения неповторимые - я обошла очень много форумов, люди описывают это всё очень подробно, спектр там достаточно широкий, но исключительно негативный и превалируют острые ощущения беспомощности, безнадёжности, ничтожности, ужаса. Вот это пролактин в чистом виде.

Далее. Пролактин и дофамин являются антагонистами, пролактин растёт - дофамин падает, и наоборот. Дофаминовая теория шизофрении говорит нам, что у многих больных повышенный уровень дофамина по жизни. Нейролептики, которыми лечат шизо, стимулируют выработку пролактина чтобы нейтрализовать зашкаливающий дофамин, как я понимаю - иначе почему при их приёме необходимо проверять его уровень примерно раз в полгода? И действуют они не минуту-две, а постоянно... часто - годами. Ну и соответственно мы имеем побочки от них...

Правильно я понимаю? Если нет - поправьте меня.
Я не говорю что нейролептики стимулируют выработку ТОЛЬКО пролактина, вполне вероятно, что ещё чего-то. Но пролактина - точно.

Добавляйте кто что имеет сказать, аноны. Хочется разобраться.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-11 15:40:03)

#37 2021-04-11 15:48:34

Анон

Re: Шизофрении тред

А пролактин не будет прниженым при шизе?

#38 2021-04-11 15:53:17

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

А пролактин не будет прниженым при шизе?

При нелеченной, может, будет... Или нет. Я не знаю, это же теории, возможно, сова на глобусе. Хотелось бы проверить как оно всё по статистике и по личному опыту анонов.

Апд. Окей, гугл!

Скрытый текст

Апд. Если я правильно поняла, то он повышается ДО первого приступа, при этом фоново повышенный пролактин мешает при лечении лекарствами?

Отредактировано (2021-04-11 16:08:49)

#39 2021-04-11 16:29:32

Анон

Re: Шизофрении тред

Я думаю, повышение пролактина- это побочка нейролептиков. Вряд ли их разрабатывали специально, что бы давить дофамин пролактином.

#40 2021-04-11 16:31:54

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Я думаю, повышение пролактина- это побочка нейролептиков. Вряд ли их разрабатывали специально, что бы давить дофамин пролактином.

Пруфы, анон, пожалуйста.

#41 2021-04-11 16:40:28

Анон

Re: Шизофрении тред

Любая инструкция к НЛ, в побочках - повышение пролактина.

#42 2021-04-11 16:43:27

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Любая инструкция к НЛ, в побочках - повышение пролактина.

Это я знаю, к сожалению. Пруфы на то, что они работают иначе, не сшибая дофамин пролактином, а как-то по-другому лечат, есть они где-нибудь в сети?

#43 2021-04-11 17:52:31

Анон

Re: Шизофрении тред

А с чего растет пролактин ДО ППЭ, а значит, и до лечения, если для шизофрении характерен скорее высокий дофамин?

#44 2021-04-11 17:55:02

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

А с чего растет пролактин ДО ППЭ, а значит, и до лечения, если для шизофрении характерен скорее высокий дофамин?

Там написано что от стресса. А бывают ещё всякие процессы в организме, которые вызывают его рост.

#45 2021-04-11 18:00:24

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Там написано что от стресса. А бывают ещё всякие процессы в организме, которые вызывают его рост.

Все равно не понимаю. Пролактин же тогда должен понизить дофамин, что по идее должно препятствовать развитию психоза, разве нет?

#46 2021-04-11 18:10:12

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Все равно не понимаю. Пролактин же тогда должен понизить дофамин, что по идее должно препятствовать развитию психоза, разве нет?

Ну вот это я тоже пытаюсь понять. Пока по нулям. Но я сам не шизо, мне надо с родственником разобраться.
У меня у самой дофамин пониженный, мне его повышают. Когда действие лекарства или наркотика проходит, начинается отходняк - это пролактин вверх идёт потому что дофамин падает. Вероятно, когда после стресса падает пролактин, зашкаливший, то получается много дофамина и крышу рвёт? Я не знаю.

#47 2021-04-11 19:32:39

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Я думаю, повышение пролактина- это побочка нейролептиков. Вряд ли их разрабатывали специально, что бы давить дофамин пролактином.

Зыс. Нейролептики - блокаторы дофаминовых рецепторов. Просто по определению. Пролактин повышается компенсаторно (давим дофамин - растет пролактин).

#48 2021-04-11 20:03:01

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Зыс. Нейролептики - блокаторы дофаминовых рецепторов. Просто по определению. Пролактин повышается компенсаторно (давим дофамин - растет пролактин).

Ты дочитал до конца то, на что отвечал?

#49 2021-04-11 20:05:41

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот ТС тут хотел поговорить о природе глюков, меня очень интересует эта тема. Есть желающие обсудить? Хотелось бы начать с описания - кто что видит.

У меня оно только в периоды обострения, но обычно вижу насекомых - мух, мошек или ос (обычно что-то одно, просто бывало по-разному), маячащих перед глазами, и иногда кажется, что под кожей личинки шевелятся. С личинками при том не только визуально, но часто физически чувствуется.
Сны в периоды обострения тоже, почему-то, с темой множества копошащихся насекомых, червей или осиными ульями связаны. Мне кажется, из-за того, что я сам себе представляю свои мысли в такие периоды как нечто очень назойливое и хаотичное, мозг часто за какие-то глупые детали цепляется, на которые я в обычное время даже внимания не обращаю, и начинает с феноменальной скоростью раскручивать их до абсурда. Отсюда идёт ассоциация с роем чего-то неприятного и неосознанно визуализируется.
Ну, я так для себя объяснял это всё, когда задумывался откуда оно может идти вообще.

Кроме того, у меня множество мелких насекомых действительно вызывает отвращение ирл, а в периоды обострения накатывает постоянная тошнота и ощущение будто вот-вот стошнит от одного своего существования.

мимо с шизотипическим


Анон, а ты понимаешь, что это обострение, и надо срочно лечиться, или в такие моменты нет критики к своему состоянию, и оно воспринимается как объективная реальность?

#50 2021-04-12 11:16:50

Анон

Re: Шизофрении тред

Анон пишет:

Анон, а ты понимаешь, что это обострение, и надо срочно лечиться, или в такие моменты нет критики к своему состоянию, и оно воспринимается как объективная реальность?

Осознаю, что обострение, пусть и не сразу.
Есть такой переходный момент между, собственно, реальностью и наступлением галлюцинаций, когда я уже что-то вижу, но ещё не догоняю что это и откуда взялось. Такое затуманенное состояние накрывает, как будто смотрю на происходящее вокруг, а ощущение, что всё и не со мной происходит.
Так что некий короткий промежуток воспринимаю галлюцинации за объективную реальность, но как-то быстро удаётся отследить это своё помутнённое состояние и заставить начать осторожно разбираться, что взаправду, а что нет, и как можно помочь себе с этим справиться.

Раньше, помню, эти туманные промежутки были подольше, но я с медикаментами и терапией со временем критика стала включаться быстрее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума