Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2017-03-03 02:36:39

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Я тоже из тех, кому хочется пиздить ногами "умников" с утверждениями "Не получил вышку - значит, просто тупой".

Меня ещё и все родственники и друзья семьи за отсутствие вышки пинают. Потому что в их кругу человек без вышки - это нонсенс, как так?.. Они-то все как минимум кандидаты наук. При этом помощи в поступлении и учёбе не предлагают. Не то, чтобы я просил или ожидал, но сам факт того, что они меня клюют и при этом не предлагают никакого решения моей "проблемы", бесит до скрежета зубовного. Можно подумать, я мечтал стоять за прилавком. Но я хотя бы встал за прилавок, а не ныл и побирался.
А какое у тебя среднее специальное, анон?

#177 2017-03-03 02:43:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Меня ещё и все родственники и друзья семьи за отсутствие вышки пинают.

Серьёзно, блядь?  :bang:

Анон пишет:

При этом помощи в поступлении и учёбе не предлагают. Не то, чтобы я просил или ожидал

Знаешь, анон, а вот попроси. Скажи, мол, так и так, я был вынужден выживать, но не хочу выживать до конца дней своих и вообще вы правы, человек без вышки недочеловек, а дайте денег на пожить, пока я буду получать образование очно и писать диссертацию (бытует мнение, что заочка - вообще не вышка, да ты и сам небось в курсе). Не знаю, помогут или нет, но мб хотя бы отъебутся. Нет, это ж надо такое заявлять вообще.

#178 2017-03-03 02:48:35

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Анончик, иди на ручки  Сочувствую тебе очень.

Спасибо, анон.

Анон пишет:

Вариант "Сцепить зубы на ненавистной работе" вообще не катит, платят недостаточно и/или здоровье совсем не то, да?

Я пытался поработать на именно что ненавистной работе - тоже в магазине, но там получше было с зарплатами. Через полгода работы у меня начались проблемы со здоровьем, серьёзные - вплоть до обмороков на работе. Врачи прогнали меня по анализам, сделали ЭКГ и сказали, что это от стресса. К тому моменту я был нервной дрожащей и постоянно плачущей развалиной с крошащимися зубами, лезущими волосами и, собственно, обмороками. Похоже, работать на настолько ненавистных работах для меня не вариант, как бы я ни старался выдержать. Мозг терпит, а организм сдаёт.

Анон пишет:

Ты говорил, что переводами подрабатывал и 1С знаешь - значит, ты что-то в этой области делал, так? С той же бухгалтерией попробуй выяснить, как с трудоустройством после курсов (вроде есть такие курсы бухгалтеров).

Анончик, это не та 1С. :) Я знаю программу для торговли, а бухгалтерские - это вообще другой уровень, я во всём этом дуб дубом. И, увы мне, гуманитарий, считаю отвратительно, математику не знаю и даже не смог выучить, когда пытался. Деньги в кассе посчитать, выручку свести - это да, а что посложнее - уже нет, как бы я ни хотел. Не дай бог, устроюсь и накосячу, мне пиздец, фирме вред.
С переводами - переводил бесплатно для друзей-знакомых, переводил письма-переписку для сайта знакомств, ещё было всякое по мелочи. Я, опять-таки, гуманитарий и книжный червь, английский у меня Advanced, художественный текст средней сложности перевожу влёт. Но никаких дипломов и сертификатов нет, на постоянную работу не берут, пытался фрилансить - несколько заказов за настолько смешные копейки, что аж грустно стало. Может, я сам виноват, я не умею себя рекламировать и быть в каждой бочке затычкой, а во фрилансе надо пробиваться. В последние годы вообще сил уже нет, что, конечно, хреново, но пока не знаю, что с этим делать и как исправлять. Да и художка, насколько понимаю, самое низкооплачиваемое и невостребованное направление. Я бы с радостью хоть любовные романы переводил, гнал объём за небольшую плату, но кто ж меня возьмёт в издательство.

Анон пишет:

С той же бухгалтерией попробуй выяснить, как с трудоустройством после курсов (вроде есть такие курсы бухгалтеров). Может, реально их окончить и пойти работать хоть подавателем калькуляторов, но уже в офисе. Наверняка дешевле заочки-то. Там при желании наверняка будет проще скопить.

Вот насчёт курсов думаю, только не бухгалтерских. Копаю разные варианты. Пока денег нет вообще, лечусь, всё на врачей уходит, но потом, как разгребусь, попробую. Благо на курсы-то ходить у меня время точно найдётся.

#179 2017-03-03 02:51:32

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Знаешь, анон, а вот попроси. Скажи, мол, так и так, я был вынужден выживать, но не хочу выживать до конца дней своих и вообще вы правы, человек без вышки недочеловек, а дайте денег на пожить, пока я буду получать образование очно и писать диссертацию (бытует мнение, что заочка - вообще не вышка, да ты и сам небось в курсе). Не знаю, помогут или нет, но мб хотя бы отъебутся. Нет, это ж надо такое заявлять вообще.

Не помогут. :) Я их не первый год знаю, теоретизирование и охи-вздохи "Как же ты так..." - наше всё, а вот помощь - это нет, все деньги в дом, всё своим детям-внукам. Имеют право, сами не богачи. Плюс в том, что, пока они вздыхают о моей несчастной жизни (а это обычно бывает, когда все собираются за праздничным столом), я успеваю сожрать больую часть вкусняшек, ибо мне, быдлу необразованному, можно хавать хоть руками, вытираясь скатертью.  =D

#180 2017-03-03 03:04:01

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Вот насчёт курсов думаю, только не бухгалтерских. Копаю разные варианты. Пока денег нет вообще, лечусь, всё на врачей уходит, но потом, как разгребусь, попробую. Благо на курсы-то ходить у меня время точно найдётся.

Удачи тебе с этим, анон! И здоровья.

Анон пишет:

теоретизирование и охи-вздохи "Как же ты так..." - наше всё, а вот помощь - это нет, все деньги в дом

:bull:  Деньги свои могут куда пожелают тратить, но у них нет морального права попрекать тебя отсутствием вышки. Хорошо хоть видитесь редко. Блин, не могу с таких.

#181 2017-03-03 03:07:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А какое у тебя среднее специальное, анон?

Гуманитарного плана. Подробно не буду писать, это уже на деанон покатит (конечно, вряд ли тут сидят те, кто может меня сдеанонить, но анон дикий параноик  ;D )
Просто поверь на слово, тысяч 15 - это максимум, на что я могу претендовать, если буду искать работу по специальности. Если сильно повезёт. Если продержусь на этой работе несколько лет и дождусь повышения квалификации.

Анон пишет:

Меня ещё и все родственники и друзья семьи за отсутствие вышки пинают. Потому что в их кругу человек без вышки - это нонсенс, как так?..

После такого у меня бы не осталось ни родственников, ни друзей.
Держись  :comfort:
Ты молодец, уже потому, что не ноешь и не побираешься.

#182 2017-03-03 03:14:58

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Похоже, работать на настолько ненавистных работах для меня не вариант, как бы я ни старался выдержать. Мозг терпит, а организм сдаёт.

Тут тоже тебя понимаю. К сожалению. Последние два года считал, что мне нереально повезло и я нашёл любимую работу. А теперь мне сильно на ней подкозлили и пришлось уйти. И самое паршивое, что больше подобных мест в моём городе нет, вариант "податься к конкурентам" отпадает. Понимаю, что опять придется запихиваться, куда возьмут. И от одной мысли об этом становится так хреново, что и не хочется ничего искать, а хочется залезть под одеяло и не вылезать никогда.
Видимо, работодатели это чувствуют и даже не звонят.

Отредактировано (2017-03-03 03:15:23)

#183 2017-03-03 03:21:01

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А почему так получилось, что их у тебя нет?

Стал сиротой, нужно было срочно идти работать, чтобы помогать оставшимся родственникам да и просто питаться и оплачивать КУ. Первые годы было не до образования вообще, вкалывал как мог и там, куда брали. Потом озаботился - а всё, поезд ушёл, бесплатной заочки нигде нет.

Иди на ручки, котик. Буду тебя обнимать и гладить :comfort:

#184 2017-03-19 15:50:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Проставление за все подряд на моей работе это норма. Ты должен поставиться если: принят на работу, с первой зарплаты, уходишь в отпуск, пришел из отпуска, у твоего ребенка ДР, твой ребенок закончил школу/поступил в университет, твой ребенок занял на каком-то конкрусе или соревновании призовое место, тебя повысили, ты прошел испытательный срок, каждую годовщину принятия на работу, если круглая дата, то некоторые даже поляну накрывают, если ты увольняешься.  :facepalm: И плюс каждый по желанию проставляется по мелким поводам.
И я не выдумываю, у нас все реально так. Меня спасает то, что у меня нет детей и мужа. Годовщины принятия на работу я намерено пропускаю, а потом грустно говорю "Ой, как же так, ну ничего уж в следующем году!" и благополучно забиваю через год и еще через год.
Поборы у нас бывают по таким поводам как: новый год, 23 февраля, 8 марта, чей-то юбилей, смерть родственника.  На последние два повода сдают по желанию. Примечательно то, что анон всегда добросовестно сдавал деньги на юбилеи, но когда настал его юбилей для него никто из конторы не скинулся. Только коллеги по отделу подарили 500 рублей, лол.
Разговоры, которые коллеги ведут самые обычные: сериалы по 1 и России, какие-то передачи из телека, неизвестные анону российские актеры, дача, что посадить на даче, кто что делал на выходных, кто что готовил, " а мой-то что учудил", дети, животные и прочая ерунда.

#185 2017-03-19 19:57:33

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Ты должен поставиться если: принят на работу, с первой зарплаты, уходишь в отпуск, пришел из отпуска, у твоего ребенка ДР, твой ребенок закончил школу/поступил в университет, твой ребенок занял на каком-то конкрусе или соревновании призовое место, тебя повысили, ты прошел испытательный срок, каждую годовщину принятия на работу, если круглая дата, то некоторые даже поляну накрывают, если ты увольняешься.   И плюс каждый по желанию проставляется по мелким поводам.

:affraid: Какая жесть.

#186 2017-03-19 20:26:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Какая жесть.

Самая жесть в том, что мне поначалу делали замечания, что ничего не приношу на работу вкусненького и не проставился, когда пришел - коллектив недоволен.
Но я нищеброд с ипотекой, так что как не носил конфеты и печеньки к чаю так и не ношу, к тому же я их и не ем. Проставляюсь только перед отпуском.
А вот есть у нас одна дама из другого отдела, так ее открыто не любят и травят из-за того, что она никогда не сдает денег и никогда не проставляется

#187 2017-03-19 23:52:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А вот есть у нас одна дама из другого отдела, так ее открыто не любят и травят из-за того, что она никогда не сдает денег и никогда не проставляется

Пиздец.
У меня на одной из работ было принято на дни рождения скидываться, а именинник, соответственно, проставлялся.
Но анон сразу сказал, что свой день рождения не отмечает и стол накрывать не будет. Поэтому ему просто вручили конвертик с деньгами и всё. Другим скидывался.

#188 2017-03-20 00:06:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У нас принято на ДР кормить коллег пиццей или тортиками, но при этом фирма выдаёт имениннику небольшую премию. Как раз примерно на тортики, даже чуть больше. А если два ДР одновременно, то можно скооперироваться и сэкономить  ;D

#189 2017-03-20 08:22:27

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

А я на работе нашел себе лучшего друга... Остальной коллектив на этой работе потом бесить начал, но друг так и остается лучшим уже много лет)

#190 2017-03-20 09:07:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А я на работе нашел себе лучшего друга...

А я жениха

#191 2017-03-20 10:00:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У нас на работе сотрудники не скидываются вообще никогда, на общегосударственные праздники фирма устраивает корпоратив и развлечение за свой счет (в докризисные времена это был боулинг или выезд на природу, сейчас тупо в офисе сидим и едим покупные пироги), на ДР от фирмы дарятся деньги (по 2 тыщи всем), а от именинника ожидается, что он накроет угощение после работы. Я бы без проблем покупала торты, пиццы и алкоголь на эти две тысячи, но принято накрывать полноценный стол. То есть закуски, горячее, десерт, выбор алкоголя. Женщины сами все несут-готовят-накрывают, мужчинам готовят жены (реально, приходят вечером на работу к мужу, чтобы разогреть и разложить приготовленное заранее). Угощение только из покупных продуктов прощается только холостякам, а мне, когда я в первый день рождения здесь принесла два торта и две бутылки вина (как раз в две тысячи уложилась), было кадровичкой высказано недовольное пожелание, чтобы я в следующий раз постаралась, мол тортик купить каждый может и так.
А я мало того, что ненавижу готовить, так еще и подсчитала, глядя на чужие ДР, что полноценный стол на 15 человек обходится минимум в десять тысяч. И это еще не считая того, что некоторые коллеги щедро тащат на ДР тарталетки с красной икрой и дорогущий алкоголь. На следующий свой ДР я очень удачно заболела (подозреваю подсознание сильно не хотело заебываться с угощением), вышла через день после дня рождения и та же кадровичка мне сказала, что раз я не праздновала с коллективом, то и премия в две тыщи мне не полагается. Больше вопрос моего дня рождения никто не поднимал, и у меня сразу лампочка зажглась: а что, так можно? С тех пор я вот уже шесть лет стабильно беру неделю отпуска в середине марта, вру, что уезжаю праздновать ДР к родственникам в провинцию. Забавно, что еще несколько человек тоже начали так делать со временем, видимо не одной мне не доставляет никакой радости обильная кормежка коллег за свой счет.

#192 2017-03-20 10:17:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А я мало того, что ненавижу готовить, так еще и подсчитала, глядя на чужие ДР, что полноценный стол на 15 человек обходится минимум в десять тысяч. И это еще не считая того, что некоторые коллеги щедро тащат на ДР тарталетки с красной икрой и дорогущий алкоголь.

А у нас коллектив в 30 чел. Для меня полноценная простава половина зп. Я тоже всегда удивляюсь красной икре, красной рыбе и дорогущему алкоголю.
Анон у которого на работе проставляются по любому поводу.

#193 2017-03-20 10:31:00

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Разговоры, которые коллеги ведут самые обычные: сериалы по 1 и России, какие-то передачи из телека, неизвестные анону российские актеры, дача, что посадить на даче, кто что делал на выходных, кто что готовил, " а мой-то что учудил", дети, животные и прочая ерунда.

А чо обсуждать-то надо, чтоб было ок? Сериальчики (хотя бывают и интересные даже по нашему тв) нельзя, кто чо делал на выходных неок, животные тоже неок.

#194 2017-03-20 10:33:25

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А чо обсуждать-то надо, чтоб было ок? Сериальчики (хотя бывают и интересные даже по нашему тв) нельзя, кто чо делал на выходных неок, животные тоже неок.

Ну так я и не с претензией все писал  O_o  Читай внимательно.

Анон пишет:

Разговоры, которые коллеги ведут самые обычные

#195 2017-03-20 18:35:35

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Разве сейчас не запретили алкоголь на рабочем месте?

#196 2017-03-20 21:47:14

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Разве сейчас не запретили алкоголь на рабочем месте?

У нас на двух работах было сказано "нельзя", но по факту все равно все пили на праздники.

Аноны с обязательными проставлениями и домашней удой на толпу уродов - это пиздец! Ужасно сочувствую.

#197 2017-03-20 23:45:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я уже писал в работотреде, но остался незамеченным. Может тут кто-нибудь даст совет, поэтому продублирую.

Ребята, такая ситуация, специфика моей работы в том, что хожу к людям по домам и проверяю счетчики, часто приходится задерживаться после конца рабочего дня так как люди к которым я хожу тоже работают до 6.
Но в последнее время я не могу оставаться на работе после 6, так как у одного из членов моей семьи серьёзные проблемы со здоровьем. Коллегам об этом не хочу говорить, так как я не очень скрытный анон.
Но, все усугубляется тем, что из-за того, что я не перерабатываю меня прессуют на работе "поступила заявка и ты должен ее отработать, ты и твои проблемы и дела никого не волнуют"  . Дело в том, что у нас срок с поступления заявки 2 недели, если за это время не выйдем в адрес нас могут оштрафовать. Хотя, за 3 года, что я работаю такое было 1 раз.
В общем, как бы вы поступили на моем месте? Рассказали бы про больного родственника, чтобы отпали все вопросы. Я действительно очень сильно не хочу распространятся об этом.

#198 2017-03-21 01:55:09

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я уже писал в работотреде, но остался незамеченным. Может тут кто-нибудь даст совет, поэтому продублирую.

Анон, что ты считаешь критичней в данном случае для себя: рассказать про родственника или искать другую работу? Скорее всего, имхо, но в обоих случаях, если родственник болеет и будет болеть (и это не ангина), тебе придется рассматривать варианты ухода.
Объясняю, почему я ставлю вопрос так:
1) По ТК тебя не имеют права задерживать на рабочем месте, так как, судя по всему, у тебя гос компания с фиксированной зп, а не зарплата по часам.
2) Тебя прессуют не только коллеги, но и начальство, потому, вне зависимости от того, расскажешь ты про родственника или нет, через какое-то время тебя снова начнут прессовать, потому что несправедливость - все перерабатывают, а ты нет :lenin:
3) Начальство может посчитать твоего родственника просто отмазой. Если у вас принято перерабатывать, потому что кто-то не может быть дома до 6ти (вообще-то это проблема клиента, а не ваша), то все равно тычки за штрафы пойдут тебе: работодателям пофигу, есть у тебя уважительная причина "не успевать" или нет, оба варианта прогула "нерабочих, но рабочих" часов будут зарождать у начальства идею "Зачем нам этот сотрудник? Он не справляется в поставленное время. Мы можем найти другого".

Анонче, если вдруг у тебя ооооочень понимающее начальство, то расскажи. Если не понимающее - ищи варианты смены места работы. Вряд ли у тебя будет время и желание с ними судиться по вопросу нарушений ТК, да и трудовую могут подпортить.

#199 2017-03-21 09:31:35

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У меня начальник враждует с начальником другого подразделения и часто и много пишет ему письма с претензиями и жалобы на него всем вокруг вплоть до Спортлото, причём в этих письмах и жалобах он выглядит гораздо большим идиотом, чем тот, на кого он катит баллон. Видимо, он сам остатками мозга где-то это понимает, поэтому заставляет меня писать эти письма и отправлять со своей корпоративной почты, типа, это я инициатор  :facepalm: После того, как я однажды написал: "Уважаемый ХХ, мой руководитель YY просит передать вам, что...", мой шеф как-то узнал об этом, устроил истерику, обвинил меня в том, что я хочу отсидеться в кустах и остаться чистеньким, когда он тут ведёт священную войну, и теперь стоит надо мной, диктует письма и следит, чтобы я их сразу отправлял, ничего не меняя  :facepalm:  Я пишу ровно то, что он диктует, со всеми безграмотными оборотами вида "проезжая мимо станции, слетела шляпа", не говоря уж о маразматической сути претензий, и боюсь, что меня начнут считать скандальной ебанашкой. Как считаете, может, стоит потом подходить к адресатам и тихо объяснять, что ничего личного, меня заставляют это писать?
Я понимаю, что оптимальный вариант - уволиться, и пытаюсь потихоньку его реализовать, но пока ниочень получается (((

Отредактировано (2017-03-21 09:32:30)

#200 2017-03-21 09:48:34

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон почитал про обязательные проставления на праздники и в очередной раз возблагодарил судьбу за свой нынешний коллектив, где можно в др принести тортик-другой, или коробку конфет, или несколько пироженок, да и хватит с тебя.
Правда и денег не дают. Зато дают два часа отгула.

На предыдущих работах правда тоже было обязательное проставление (на первой вообще любили квасить по всем поводам). Но хоть готовить можно было не самому.

Анон с начальником, это ужас. А кем подписаны эти претензии в итоге, тобой? А начальника над этими начальниками у вас нет, обрисовать ситуацию некому?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума