Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-02-09 16:28:45

Анон
SymbianSafari 533.4

Коллеги по работе и отношения в коллективе

Наш работотред все-таки больше для поиска работы и полезных советов. А мне бы хотелось поговорить именно о взаимоотношениях на работе. Как вы уживаетесь с коллегами и начальством? Дружный коллектив у вас, или как змеиное гнездо?
Здесь можно пилить кулстори с вашей работы, можно просто пожаловаться на разных ебанатов и слить негатив.
Еще интересно, есть ли у вас настоящие друзья среди коллег, или дружба отдельно, работа отдельно? А были ли когда-нибудь служебные романы, или мешать личную жизнь и работу по вашему мнению недопустимо?
Делитесь, анончики.

#2 2015-02-09 16:44:42

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Сейчас, слава богу, коллектив нормальный, никто не бесит. Но на прошлой работе у анона был пиздец. Постоянно приходилось задерживаться на работе не по своей вине, а потому что работодатель брал больше заказов, чем мы в состоянии были выполнить, плюс работа связана с печатью рекламы, а условия труда были ужасные - тесно и никакой нормальной вентиляции, в результате все дышали химией, у анона даже началась кожная аллергия. Вишенкой на торте было то, что менеджерша отдела каждый день почти с утра до вечера сидела и громко по телефону обсуждала свою личную жизнь (причем, не по мобильному, а по городскому, рабочему - в результате никто не мог дозвониться в отдел). На кухне сотруднники брали чужие кружки и еду из холодильника. Вобщем, куча нервотрепки и неприятных моментов. Анон до сих пор рад, что свалил.

#3 2015-02-09 16:45:51

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Еще интересно, есть ли у вас настоящие друзья среди коллег, или дружба отдельно, работа отдельно?

не было. никогда.
хорошие отношения - да, но это не дружба. когда я увольнялся или кто-то из этих "хороших знакомых" общение прекращалось.
единственное было исключение, когда подруга мне место нашла в той же организации, где сама работала. но мы дружили ДО этого уже лет семь.

#4 2015-02-09 16:50:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

отвратительно склочный коллектив. как будто подбирались специально самые желчные, крысо-бабы, да к тому же хабалки.
сам директор - простой типа такой пацанчик с района
у старых к нему отсутствие субординации называют "димасик"  :facepalm: 
не знаю, меня коробит. начальник - это начальник, имхо, пусть приходит раздает задание или проверяет и идет дальше
а еще он должен все-таки иногда мотивировать как-то сотрудников, опять же, имхо.

отдельно вымораживает традиция сдавать по сто рублей и закатывать столы с жрачевом и хрючевом. бууэээ. конечно, никто не заставляет сдавать, но иначе вообще заклюют.

и самое главное, лицемерное такое, двойственное отношение к работе
вроде как принято чаи гонять и уходить на час раньше, интернет не ограничен, хоть вконтакте зависай параллельно, курить бегают каждые полчаса
но ебать, если кто-то из "старичков" увидит что ты что-то неспеша делаешь или берешь отгул, все, ты враг народа, все работают, а ты соскочил, сквозь зубы начинают разговаривать

и еще память как у золотых рыбок, в противном ключе: если не общалась на праздниках или выходных или во время больничного, то ты как будто незнакомец, который первый раз пришел. тебя просто не замечают, пока голос не подал.  :panic:  это так тупо.

ну и просто человеческое общение, я реально в другой вселенной воспитывалась: они никогда не говорят "будь здорова", "приятного аппетита" пока я не стала каждый раз говорить. просто вежливо поинтересоваться "как прошли выходные" или "выздоравливай" пожелать, когда заболел? нет, вообще никакой культуры.

очень тяжело.

#5 2015-02-09 16:56:30

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

анон со склочным коллективом, один вопрос: ЧТО тебя там держит?
денег дохерища платят или какой-то невиданно крутой карьерный рост сулят?
если нет - вали оттуда.

#6 2015-02-09 16:58:04

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

просто даже мой коллектив, от которого я сбежал, сверкая пятками, более адекватно выглядел.
+платили нормально и начальница адекватная была.
и то я не выдержал.

#7 2015-02-09 16:58:49

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Наш работотред все-таки больше для поиска работы и полезных советов. А мне бы хотелось поговорить именно о взаимоотношениях на работе. Как вы уживаетесь с коллегами и начальством? Дружный коллектив у вас, или как змеиное гнездо?

На пятой работе - такой, как надо. После предыдущих серпентариумов анон год отдыхал душой, потом эпично срался с псевдоначальницей, которую натравила сотрудница из другого офиса (слава те, природа, она туда вернулась), притирался к новым людям, к другому отделу...
Вроде жив.

#8 2015-02-09 17:01:50

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

а я и увольняюсь))
не могу этот прессинг выдерживать, хотя там еще и по зарплате, неудобно ездить, все наложилось.

мой идеальный коллектив: это как в американских фильмах, каждый дрочит как хочет за своей перегородкой, встречаясь с коллегами около кофейного автомата или кухне и ведя незначительные разговоры "как дела том? отлично, сэм. сегодня снег. угу. ну все, я работать"
и никаких долбанных корпоративов и СПЛЕТЕН и разговоров на все помещение как заболело дите, как брат мужа взял в кредит крутую тачилу, и все это под шансон или русское радио  :facepalm:  :panic:

#9 2015-02-09 17:02:14

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Еще интересно, есть ли у вас настоящие друзья среди коллег, или дружба отдельно, работа отдельно?

По собственному опыту, дружбу и работу лучше не смешивать. Иначе есть вероятность того, что коллеги будут садиться на голову и манипулировать "по дружбе", а попросить слезть капец как тяжело, ибо "не по-дружески".

#10 2015-02-09 17:03:23

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

и никаких долбанных корпоративов и СПЛЕТЕН и разговоров на все помещение как заболело дите, как брат мужа взял в кредит крутую тачилу, и все это под шансон или русское радио 

Анон взял моду сидеть в наушниках. Позлились да привыкли.
Теперь и дизайнер так сидит иногда.  :trollface:

#11 2015-02-09 17:03:44

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Я постоянно оказываюсь в отличном коллективе с неадекватным начальством. Недавно уволился, рыдал. Отличные коллеги, отлично вместе работали. Но так получилось, что у меня было две начальницы. Одна - непосредственная, вторая - начальница первой.
Первая была просто хорошей теткой, а вторая - слегка неадеквашкой, но моей подругой  :facepalm:
И вот они стали использовать меня как оружие в своей борьбе. Вторая натравливала меня на первую, первая - на вторую. Не мог ни одну из них послать. Устал пиздец. Доходило до того, что первая запрещала мне ходить на обед со второй.
Послал обеих и свалил, обидно пиздец.

#12 2015-02-09 17:04:50

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Со мной пытались дружить, но все-таки ровные рабочие отношения устраивают больше.

#13 2015-02-09 17:06:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

отдельно вымораживает традиция сдавать по сто рублей и закатывать столы с жрачевом и хрючевом. бууэээ. конечно, никто не заставляет сдавать, но иначе вообще заклюют.

Ууу, даже не напоминай, анон. У меня на прошлой работе всегда надо было "скидываться" на ДР каждому из сотрудников, а когда у тебя самого ДР, обязан был "проставляться". И ведь не скроешь, у нас сердобольный менеджер брал инфу из базы, и вывешивал на кухне над столом бумажку, где было написано, у кого когда ДР.
Отдельная боль - это были корпоративы. Я отказывался на них ходить, потому что не переношу это дело. И каждый раз были уговоры/возмущения/попытки устыдить. "Как это, ты не идёшь на корпоратив? Все идут, а ты не идёшь! Ты нас не уважаешь!"

#14 2015-02-09 17:08:16

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

и никаких долбанных корпоративов и СПЛЕТЕН и разговоров на все помещение как заболело дите, как брат мужа взял в кредит крутую тачилу, и все это под шансон или русское радио

да, это пиздец.
у анона играло, к счастью, не русское радио, а что-то типа европы плюс (иначе анон бы точно диверсию устроил и тайком радиоприёмник бы сломал), но на изредко попадающуюся нормальную музыку у коллег чаще всего была реакция: "Ой, переключите". :facepalm:
сплетни - это вообще без комментариев. мне охуенно интересно узнать, как у одной бабы соседка рожала, а у другой сын работу дурацкую нашёл, да.
наушники нам нельзя было надевать  :panic:

#15 2015-02-09 17:09:56

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Отдельная боль - это были корпоративы. Я отказывался на них ходить, потому что не переношу это дело. И каждый раз были уговоры/возмущения/попытки устыдить. "Как это, ты не идёшь на корпоратив? Все идут, а ты не идёшь! Ты нас не уважаешь!"

я в позапрошлом году не пошёл.
и в прошлом бы не пошёл, но его отменили  =D

#16 2015-02-09 17:10:50

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

На предпоследнем рабочем месте никак не складывались с коллективом отношения. Вражды никакой конешно не было, но общаться с коллегами было на редкость уныло. Ну я и не общался, только "привет-пока", на всяких ДР старался не задерживаться и свои не отмечал. И дело даже не в том, что люди какие-то не такие - все с ними нормально, но вот что-то не складывалось и все тут. Хотя вроде бы из одного "класса" - выпускники технарских вузов, одного возраста, с примерно одинаковыми увлечениями.

На последнем же все было ровно наоборот, хотя технарей там не особо было и начальник была тетенька, и все разновозрастные. После начального отмораживания общение как-то само собой установилось и было значительно шире "только по работе". И на обед сгонять в кафе, и после работы по пиву вкатить - все получалось легко и непринужденно, даже у такого интровертного интроверта как у меня. Думаю, во многом благодаря этим хорошим отношениям при увольнении меня не морозили 2мя неделями отработки и в конце года начислили жырный бонус, которого я, объективно, не заслужил. А опосля я не раз собирался с бывшими уже коллегами выпить-потрещать, и надеюсь еще соберусь.

#17 2015-02-09 17:11:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Еще интересно, есть ли у вас настоящие друзья среди коллег, или дружба отдельно, работа отдельно?

Отдельно. Придерживаюсь того же мнения, что и анон выше. Начнёшь с кем-то дружить, потом сядут на шею, постоянно требуя подменить на работе или сделать за них что-то, потому что "мы же друзья!!!11"

#18 2015-02-09 17:11:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У нас не отменили, но анон забил. :trollface:

#19 2015-02-09 17:16:38

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

сплетни - это вообще без комментариев. мне охуенно интересно узнать, как у одной бабы соседка рожала, а у другой сын работу дурацкую нашёл, да.
наушники нам нельзя было надевать

Та же история. У нас обсуждали всё: у кого подруга родила, у кого сын поступил в какой вуз, кто какую тачку взял в кредит и не знает, как теперь этот кредит выплачивать. Но это ещё ладно, можно терпеть. Но они же, сцуко, ещё и обсуждали, кто с кем переспал, кто где какого мужика/бабу подцепил - и всё это вслух, громко, при всём коллективе  :facepalm:

#20 2015-02-09 17:17:56

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

А мне вот повезло впервые в жизни с коллективом. Все молодые, да и сфера деятельности "творческая", но доброжелательные отношения с коллегами сложились практически сразу. И поболтать можно на отвлечённые темы и покурить сбегать и на выходных встретиться на пообщацо по интересам (у нас есть семейная пара - прекрасные люди, с ними анон заобщалсо на почве интересов). Никто в личную жизнь не лезет (коллектив преимущественно мужской) все к чужим увлечениям и тараканам относятся с пониманием. в общем - сказка. Никаких "обязаловок" в плане поздравления с праздниками и присутствий на корпоративах, никто ничем не выносит мозг, никакой конкуренции и вполне себе здоровая атмосфера. И, что немаловажно, соблюдение личных границ.
Анон даже не знал, что так оно бывает. Вечно прижиться не мог на прошлых местах работы, а тут, сразу, как домой пришел. Все помогут, если что-то не получается, объяснят, поделятся опытом, смеяться не станут, подсиживать тоже.
Но возможно всё дело в сфере деятельности и в том, что никого старше тридцати пяти в принципе нет.

#21 2015-02-09 17:18:53

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

люблю в маленькие компании, когда моя должность - одна, остальные коллеги вообще из других отделов, типо бухгалтера там всякие, секретари, менеджеры, в общем, с кем вообще никак не пересекаюсь.
тогда влиться в коллектив проще и поддерживать ровные отношения тоже проще, особенно если еще и кабинеты разные или по удаленке работаешь.
а вот когда тебя закидывают в отдел со змеями с уже сложившимся коллективом, это пипец. очень трудно влиться, если там сидят недобрые люди.
мне до предыдущей работы везло и никогда не думала что столкнусь с агрессивными враждебными людьми, которые агрессивно-враждебные просто так. сами по себе такие, потому что ты еще ничего никому не успел сделать, а они тебя заочно не любят, как будто ты у них денег занял и не отдаешь.

#22 2015-02-09 17:19:51

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но они же, сцуко, ещё и обсуждали, кто с кем переспал, кто где какого мужика/бабу подцепил

у нас одна баба любила порассказывать, как её друг её сын клеить пытался  :facepalm:

#23 2015-02-09 17:20:23

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

её друг её сын

*друг её сына

#24 2015-02-09 17:23:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

На позапрошлой работе анону начальница отдела всё время выносила мозг своими любовными похождениями. Каждый раз, как переспит с каким-то рандомным мужиком, начинала рассказывать, как она его любит и готовится к свадьбе. И каждый раз, когда он её бросал, плакалась и рассказывала, какой он козёл. Остальным она тоже это рассказывала, но анону как-то особенно любила съездить по ушам.

#25 2015-02-09 17:24:40

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Работала в мужском коллективе, чуть не ёбнулась от отвращения. Толпа быдло-гопов в худшем смысле слова, абсолютно уверенных в своей маскулинности и охуенности. Первый месяц молчала, потом начала ставить на место и указывать на косяки, втайте испытывая удовольствие от адского баттхёрта, потом наконец они меня зауважали.
Сплетничали интенсивнее, чем все чисто женские коллективы, в которых мне довелось работать. Постоянные гадости за спинами, подсиживание, сваливание вины друг на друга, лютая тупость и необразованность, нежелание развиваться и расти. Выдохнула с восторгом, когда переманили в другую контору.
И то деньги до сих пор не отдали. Начальник - та ещё интересная личность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума