Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2018-10-17 08:58:16

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Ну и про оплату корпоративов фирмой или премии к ДР я тут читаю как о научной фантастике, об этом у нас и речи не шло

Я вообще не понимаю, что за "корпоратив" такой, если его не оплачивает фирма.
У меня всё просто, если где есть намёк на "платные корпоративы" - идите нахуй. Если оплачивает фирма - могу и сходить (если от коллектива с души не воротит, конечно, но такие редко попадались).

Отредактировано (2018-10-17 08:58:37)

#402 2018-10-17 09:08:38

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Нет, наверное, бывают сплоченные коллективы, которые могут дружно и работать и бухать, но здесь происходит подмена понятия: хорошо вместе, когда УЖЕ все хорошо, не бывает так, чтобы коллектив сплотился после корпоратива.

Бывает, что в средней компании внутри отдела общаются неформально, а между отделами - только по работе. Корпоратив помогает это исправить. Ну, если там не два гадюшника, конечно.

#403 2018-10-17 09:21:04

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Почитала простыню про обязательные корпоративы и толкание речей. 
А что,  линейки в школе и комсомольские и партсобрания уже недоступные воспоминания и всем так нравятся суррогаты? 
Сколько ни вспоминаю эту херню в западной  компании только словоблудие,  которое никому не было интересно,  а только от работы отрывало,  а в российской конторе стандартное бузалово, и можно я уже домой пойду.

Отредактировано (2018-10-17 09:21:31)

#404 2018-10-17 09:30:04

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Почитала простыню про обязательные корпоративы и толкание речей. 
А что,  линейки в школе и комсомольские и партсобрания уже недоступные воспоминания и всем так нравятся суррогаты? 

Я уже не застал партсобраний, а корпоративы от линеек отличаются тем, что на первых кормят вкусно (у нас было так). Не слишком длинную речь начальника можно было и потерпеть, он, к счастью, был краток.

#405 2018-10-17 09:37:43

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Мимими и уруру, и вдруг

Но не участвовать в корпоративах могли только больные или находящиеся  в отпусках, все остальные должны были быть как штык, иначе начальник был бы недоволен.

Камера немного отъезжает и оздоровительно-трудовой лагерь, где все улыбаются и машут, оказывается огорожен колючей проволокой, а над воротами написано что-то на немецком  :lol:

#406 2018-10-17 09:47:13

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Но не участвовать в корпоративах могли только больные или находящиеся  в отпусках, все остальные должны были быть как штык, иначе начальник был бы недоволен. Приглашались на корпоративы не все работники, а только избранная часть (в зависимости от должности) около двух десятков человек.  И на каждом корпоративе начальник выступал с речью, призванной укреплять корпоративный дух

Как хорошо, что это все для избранных, а остальные могут заниматься своими делами и сами организовывать свой досуг.

#407 2018-10-17 10:32:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Как хорошо, что это все для избранных, а остальные могут заниматься своими делами и сами организовывать свой досуг.

Надеюсь, "избранным" все-таки доплачивали деньгами за то, как они приплясывают перед сбывающим свои мечты начальничком. Реально мерзковато.

#408 2018-10-17 10:36:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Почитала простыню про обязательные корпоративы и толкание речей. 
А что,  линейки в школе и комсомольские и партсобрания уже недоступные воспоминания и всем так нравятся суррогаты? 

Я уже не застал партсобраний, а корпоративы от линеек отличаются тем, что на первых кормят вкусно (у нас было так). Не слишком длинную речь начальника можно было и потерпеть, он, к счастью, был краток.

Вкусно пожрать за вот это вот все какая-то знаете не та цена.  Вкусно пожрать можно и дома.  И не дома,  но в приятной компании людей,  которых ты сам выбрал.
Реально западные корпоративные традиции ничем не отличаются от забытых уже в основном комсомольский речевок.  Аж тошнит.

#409 2018-10-17 10:40:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Бывает, что в средней компании внутри отдела общаются неформально, а между отделами - только по работе. Корпоратив помогает это исправить.

А зачем это исправлять?  O_o

#410 2018-10-17 10:58:32

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Как хорошо, что это все для избранных, а остальные могут заниматься своими делами и сами организовывать свой досуг

+1. Мне вот не очень интересно два дня проводить на даче начальника с другими коллегами

#411 2018-10-17 11:00:13

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

+1. Мне вот не очень интересно два дня проводить на даче начальника с другими коллегами

Угу, у меня вообще-то есть своя дача, свои друзья и свои планы на выходные.

#412 2018-10-17 11:00:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Мимими и уруру, и вдруг

Но не участвовать в корпоративах могли только больные или находящиеся  в отпусках, все остальные должны были быть как штык, иначе начальник был бы недоволен.

Камера немного отъезжает и оздоровительно-трудовой лагерь, где все улыбаются и машут, оказывается огорожен колючей проволокой, а над воротами написано что-то на немецком  :lol:

Да, идеально описывает мои ощущения от анонова рассказа :)

#413 2018-10-17 11:05:16

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Интересно, есть ещё кто-то, кто просто не хочет лишних людей в своей жизни, даже если они потенциально милые и симпатичные? У меня вот это вечная проблема в коллективах: я верю, что они все вокруг сплошь чистое золото, без проблем, но мне просто не надо. Не надо лишней информации о детишках, собачках и прочих жизненных обстоятельствах, не надо компании на обеде, не надо корпоративов и прочих задушевных пьянок по дням рождения, вот вообще. В меня столько не лезет, у меня уже есть все, кто мне нужен, а на работе я хочу придти, повзаимодействовать по работе и уйти спокойно нафиг. Но это же в принципе невозможно объяснить, начинаются же обидки и драмы... :bubu:

#414 2018-10-17 11:23:29

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Но не участвовать в корпоративах могли только больные или находящиеся  в отпусках, все остальные должны были быть как штык, иначе начальник был бы недоволен.

И ведь не свалишь пораньше  =D И если с кислой рожей сидеть будешь, может быть заметно и тоже вызвать недовольство. Примерив на себя: раков жалко, и я их не ем; выловленную рыбу тоже жалко, и тоже не хочется ее есть; к ухе отношусь с подозрением, и мне говорили, что ее прямо с костями варят  :creepy: ; парилка с коллегами - это слишком интимно; горок на лыжах боюсь.

#415 2018-10-17 11:23:34

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Интересно, есть ещё кто-то, кто просто не хочет лишних людей в своей жизни, даже если они потенциально милые и симпатичные?

Есть. Особенно компании на обеде вот не надо, я в обед хочу отдохнуть от всего, что связано с работой, а не смотреть на все те же самые лица.

Мне тут друг пожаловался, что коллеги без него нарешали, кого пригласить на его др, и уже всех позвали, а его постфактум поставили в известность. Так-то они всегда отмечают в конце недели своим отделом, но решение о том, кого звать из других отделов и звать ли вообще, обычно принимает именинник. Я даже не знаю, кто из нас от этого офигел от этого поворота больше, я или друг, но он говорит, что придет, посидит полчаса и уйдет, а дальше пусть сами празднуют ;D

#416 2018-10-17 11:29:58

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Вот на фоне корпоративов немного побомблюсь. 
Меня бесит собирание бабла на подарки.  Предстоит у коммерческого др.  Кому-то пришла в голову светлая идея - надо ему подарок.  Что блин можем мы подарить человеку,  у которого все есть. Но да бог с ним,  но порочная практика подарков дорогих руководству была прекращена волевым решением нового генерального года три назад и все перекрестились. 
Все не могу дождаться,  когда прекратится эта же хрень на восьмое марта и 23 февраля.  Потому что скидываться по штуке каждый раз не всем по силам.  Зарплаты разные и ге все могут себе позволить вытащить столько из бюджета. 

Как же бесит.

#417 2018-10-17 11:32:01

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Интересно, есть ещё кто-то, кто просто не хочет лишних людей в своей жизни, даже если они потенциально милые и симпатичные?

У меня это только на прогулку перед обедом распространяется. Так, если люди приятные, то я с удовольствием слушаю про детей, собачек, и прочее. Но у меня нет избытка этого в жизни, скорее даже недостаток. Но чтобы выйти прогуляться - мне хочется побыть просто одной, ни с кем не взаимодействовать, и чтобы в радиусе нескольких метров никого не было, т.к. чтобы все не так, как в кабинете. По счастью проблем с этим не возникает. Хотя, если коллектив меняется, бывает, что приходится выстраивать такое положение. А многие коллеги любят гулять именно кучкой, по одиночке не интересно, даже если погода классная. Одно время в одном отделе норовили даже в туалет вместе ходить  :casper:

#418 2018-10-17 11:34:04

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Особенно компании на обеде вот не надо, я в обед хочу отдохнуть от всего, что связано с работой, а не смотреть на все те же самые лица.

О, бро, когда писала, еще не видела твой комментарий.

#419 2018-10-17 11:35:51

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Мне тут друг пожаловался, что коллеги без него нарешали, кого пригласить на его др, и уже всех позвали, а его постфактум поставили в известность. Так-то они всегда отмечают в конце недели своим отделом, но решение о том, кого звать из других отделов и звать ли вообще, обычно принимает именинник.

Интересно, как они это обосновывали?

#420 2018-10-17 11:44:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Касательно сбора бабла, анону вспомнилось, как он пришел однажды на новое место работы и как-то удачно влетел сразу в череду из нескольких дней рождений в отделе подряд, буквально каждые полторы недели. И к анону, который еще и не знал никого в отделе толком, каждый раз решительно подходили с конвертиком, и анон скидывался, благо, больших сумм не требовали, кто сколько может, хоть сто рублей.
Но где-то в этой череде дней варений, примерно через месяц после анонова прихода, затесались др самого анона и еще одной новенькой сотрудницы. И ни анона, ни вторую девушку никто не поздравил даже на словах. Анон поржал и забил, а вот вторая девочка спустя неделю жаловалась, чуть ли не плача, что про нее все забыли. Деньги в конверт сдавать анон не перестал, но осадочек таки остался.

Интересно, как они это обосновывали?

Никак, насколько я понял. Просто могли и сделали, а что, тебе кто-то из приглашенных не нравится? Ну ой  :facepalm:

Отредактировано (2018-10-17 11:47:00)

#421 2018-10-17 11:51:31

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

А зачем это исправлять?  O_o

я бы даже прибавила, зачем общаться неформально в своей рабочей группе
все, к чему это ведет - это оценочное отношение к коллеге на основе его внерабочей жизни
работать надо на работе, блеать.
хорошо, что у нас с этим все нормально, и ебучих корпоративов нет как факта.

#422 2018-10-17 11:51:36

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Если бы собирали по сто рублей,  я б так не говнилась. Но собирают же не меньше штуки.

#423 2018-10-17 11:55:57

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Всегда стараюсь на обед сыбацца, потому что для рабочего же народа прийти в обед и спросить "ну я по-быстрому", "ну на минуточку" и отъесть у меня полчаса обеда рабочими вопросами - ачотакова. Причем и для коллег, к которым не приходят.

#424 2018-10-17 11:55:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Мне вот не очень интересно два дня проводить на даче начальника с другими коллегами

Такая акция была единичной и не воспринималась как ужасное угнетение, потому что отдых в том месте у нас популярен и в купальный сезон  за съем домика на побережье в выходные платить нужно дорого.

Анон пишет:

И ведь не свалишь пораньше

О да, с дикой природы не свалишь.  :lol:

Анон пишет:

Надеюсь, "избранным" все-таки доплачивали деньгами за то, как они приплясывают перед сбывающим свои мечты начальничком

Нет, наградой избранным должно было служить ощущение "избранности".  ;D 

Анон пишет:

горок на лыжах боюсь.

А уж как я боялся лезть в прорубь. Я  плавать не умею, а  течение у реки быстрое,  подскользнешься и тебя затянет под лед далеко, спасатели не помогут. Но анон стиснул зубы и полез, когда его взяли на "слабо" (анон был трезв). Что характерно, хилый я после проруби, погревшись в сауне, даже не чихнул.

Анон пишет:

Мимими и уруру, и вдруг
Но не участвовать в корпоративах могли только больные или находящиеся  в отпусках, все остальные должны были быть как штык, иначе начальник был бы недоволен.
Камера немного отъезжает и оздоровительно-трудовой лагерь, где все улыбаются и машут, оказывается огорожен колючей проволокой,

Такой контраст и задумывался, спасибо, что оценили.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-10-17 12:01:12)

#425 2018-10-17 12:03:27

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

все, к чему это ведет - это оценочное отношение к коллеге на основе его внерабочей жизни
работать надо на работе, блеать.

Вот-вот. Не понимаю, как мне украсит рабочий процесс знание, что тестер Вася любит и умеет шататься по природе в свободное время, а программист Петя ненавидит все это и хочет домой на диван. Мне нужно, чтобы Петя прилично знал кобол, а Вася нормально тестировал Петин креатив, чтобы ко мне потом пользователи не приходили рыдать на груди. Всё. Кто там чем вне работы увлекается, не знаю и знать не хочу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума