Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-30 19:10:35

Admin

№382 Мелодрама в шерлокофандоме

http://sherlockbbc.diary.ru/p195130895.htm
На ШХ сообществе у кого-то, наконец, рванула жопа от одного предложения в интервью Аманды Аббингтон. Пока мало, но все равно прекрасно: самоперепись тупых пезд в комментах, о чем "на самом деле" снимали сериал, насколько херовая актриса Аманда и тумблер = фандом. Пока мало, конечно, но довольно мило. Если в коментах появится альтернативное мнение - тред обещает стать фееричным.

Скрин для тех, кто не видит поста: http://s0.uploads.im/AwnxB.jpg
Анонимное сообщество Benya-posh: http://diary.ru/~Benya-posh


#3776 2017-01-21 09:44:20

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

у большинства методы ирл вряд ли работают

Ну так тем художественный детектив и интересен - тем, что там преступление расследуется каким-то особенным способом, а сыщик наделен интересными способностями. И именно поэтому все эти нереалистичные чудо-сыщики так популярны.

#3777 2017-01-21 10:54:51

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

героин он не употреблял, морфин там был.

Угу. И кокаин, который он очень даже употреблял.

#3778 2017-01-21 19:26:24

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Вдруг дошло, что в этом сезоне не было ни одной серии, где преступление не было бы напрямую связано с Шерлоком и сотоварищами. Эффект Бетмена в действии?

#3779 2017-01-21 20:00:35

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

где преступление не было бы напрямую связано с Шерлоком и сотоварищами.

Так всегда было. Таксист убивал, потому что Мориартий хотел порадовать Шерлока. Мафия напрямую связана с Шерлоком не была, но втянулся он по знакомству плюс Ватсона за Холмса приняли. Ну так и Смит убивал сам по себе, а Шерлок ему просто попался на пути с некоторой подачи сестрички. Третья серия 1 сезона - Джимочка с Шерлочкой играют в песочнице.
Меньше всего связи с Шерлоком, внезапно, было в 3 сезоне.

#3780 2017-01-21 21:16:30

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Тут пару страниц назад спрашивали зачем шерлок просил лестрейда позаботиться о майкрофте, когда те едва знакомы. Майстрайдовец наконец посмотрел серию.

Скрытый текст

Еще хочу сказать, что родители огурца безбожно переигрывают. А мэри со своими заключительными словами напомнила ОЖП из старых фиков. Знаете, когда-то авторы часто вписывали в сюжет не вполне мэрисей, но неканоничных дочерей\сестер\подруг кого-то из слешного ОТП, которые занимались в основном шипперством и сводничеством, и из которых вовсю торчали авторские уши.

#3781 2017-01-21 21:16:55

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анооооны!  :panic2:
В шерлокофандоме появилась еще одна группа блаженных! Причем стали они таковыми совсем недавно - после просмотра 4 сезона. До этого тихо общались, писали обычные фанские обзорчики и обсуждали новые проекты каста. Но теперь их накрыло!

Краткое содержание статьи: последние семь серий мы наблюдаем медитационный трип гуру-Моффата.

Это прямое продолжение моего поста про нереальность мира, показанного в четвертом сезоне, в котором изложу свое видение о сути показанного. Разумеется, о чем хотели сказать создатели, знают только они, но они молчат. Судя по интервью, это принципиальная позиция Моффата. "Смотрите телевизор и достраивайте картинку", - советует он прямым текстом. Кто, мол, сможет, молодец. Кто не сможет, их проблемы, мы дали все, что сочли нужным. Поскольку разъяснений не будет, приходится разбираться самим.

Представим себе ситуацию, что Моффат вообразил себя Духовным Учителем и решил донести до масс видео-урок, в котором он странным для меня образом с использованием западных кубиков объединил философию Тибета (буддизм), Индии (йога) (может быть, чего-то еще, например, Каббалы) и сложил из них слова: сансара, лила, майя и карма.
"Грядет восточный ветер", было сказано неоднократно. Поэтому попытки собрать смысл показанного, исходя из западных философских и христианских понятий, обречены на провал. Потому что здесь совсем другой посыл.

Теперь я задумалась, а не указал ли Моффат источник своего Духовного Учения? Переход на восток, очевидно, начался после падения с крыши (которое привело к смерти или коме).
Что последовало за Рейхенбахом? Many Happy Returns. Много счастливых возвращений. Прямо и без обиняков. Это сансара (цикл перерождений в буддизме).

В 1 - 2 сезонах был "западный" традиционный Шерлок. С западной принятой моралью добра и зла, с принятыми понятиями о жизни и смерти. Идеи лучшей в мире дружбы и помощи были сняты красиво и талантливо, харизма актеров сияла, как маяк, МакГиган сотворил чудо, и миллионы зрителей были увлечены этой сказкой.

Но Моффат решил превратить этот фильм из старой доброй сказки с героями АКД в "иллюстрированный справочник по восточной философии", поставив над зрителями эксперимент. Он перевел Шерлока из мир реалий в мир восточной философии - мир Божественной игры (Лилы) и в мир отражений Бога. Все происходящее в 3 - 4 сезоне можно рассматривать как загробную жизнь, а можно как реальную.

Короче, остальная еда здесь http://sherlock-serial.livejournal.com/
Умный фандом продолжает доставлять  =D

#3782 2017-01-21 21:37:49

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

медитационный трип гуру-Моффата.

а медитационный ли? чего-то они переоценили глубину шерлока

#3783 2017-01-21 21:46:50

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Да предыдущее соо тоже было сплошь из страдающих СПГСом духовно богатых дев.
Поливание СТ вперемежку с дрочем на Бенечку-Хана и Джим с терминальной стадией рака в свое время были не лучше

#3784 2017-01-21 22:02:08

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Ну так тем художественный детектив и интересен - тем, что там преступление расследуется каким-то особенным способом, а сыщик наделен интересными способностями.

А еще тем, что сами преступления необычны. В реальной жизни 95% убийств - это или пьяная поножовщина, или банальный грабеж, или заказы, связанные с профессиональной деятельностью убитых. Там и расследовать ничего особо не надо. А что-то странное сразу же обрастает кучей слухов и начинает напоминать городскую легенду. Вспомните хотя бы тот нашумевший случай с Элизой Лам.

Отредактировано (2017-01-21 22:03:59)

#3785 2017-01-21 22:07:38

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

а вот и нет. это те же с дайрей, один из модеров соо точно. туда же постили "теорию комы" еще до выхода сезона.
sherlock-series было поприкольнее, там настолько глубоко не упарывались, и было куда больше полезной инфы. жалко, что закрылись.

#3786 2017-01-21 22:15:14

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

а вот и нет. это те же с дайрей, один из модеров соо точно. туда же постили "теорию комы" еще до выхода сезона.
sherlock-series было поприкольнее, там настолько глубоко не упарывались, и было куда больше полезной инфы.

Имхо, они не упарываются, а вполне серьезно пишут.

#3787 2017-01-21 22:28:24

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Имхо, они не упарываются, а вполне серьезно пишут.

это и пугает...)

#3788 2017-01-21 22:55:34

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

новое соо в жж это гибрид дайри и старого соо, учитывая кто там модеры.

#3789 2017-01-22 04:06:18

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Да предыдущее соо тоже было сплошь из страдающих СПГСом духовно богатых дев.

Английские сериалы вообще притягивают духовно-богатых дев, как магнит.
Они сильно отличаются от привычных большинству американских всем - начиная внешностью актеров и заканчивая операторской работой и менее шаблонными сценариями - вот девам и кажется, что ЭТО ДОЛЖНО ЧТО-ТО ЗНАЧИТЬ.

#3790 2017-01-22 09:42:08

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

учитывая кто там модеры

А кто они? Чем-то известны?
В старом жж-соо, по крайней мере, не было таких ярких проявлений ЧСВ. А в новом  такого навалом, там буйным цветом цветет "я владелец - ты дурак". Одно вот это внезапное заявление от хозяйки среди спокойного обсуждения чего стоит:

Хочу лишь отметить, что мы принципиально в разных весовых категориях.
Представьте себе психотерапевта, который в течение очень многих лет постоянно ведет пациентов, рассказывающих ему о своей жизни, подробно и честно, в поисках помощи.
Этот психотерапевт ведет их сотнями и тысячами в динамике, в течение долгого времени.
Профессионально владеет предметом, знает богословие, восточную философию, психиатрию и психологию, потому что ему все это нужно.
Он дает советы и видит результат своего труда.
Представили?
И что такого нового, чего я не знаю о семьях и отношениях в них, вы хотите мне рассказать?

Наткнуться на такое неприкрытое самолюбование было очень... освежающе.
Мне тоже не все понравилось в 3-4 сезонах, и Мэри далеко не моя любимица, но та форменная трясучка ненависти, которая нападает на пару тамошних активисток, заставляет ходить туда, чтоб поржать исключительно над ними. Они вдвоем полностью обеспечивают весь цирк с передергиваниями и хамством, над которым в старом соо пришлось бы потрудиться полусотне человек. "Главного психотерапевта" раньше встречать не приходилось, или поведение было не такое показательное.

#3791 2017-01-22 10:19:21

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Шерлок - это тот самый случай, когда фандом интереснее сериала :lol:

#3792 2017-01-22 10:22:14

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Шерлок - это тот самый случай, когда фандом интереснее сериала 1135

Вот поэтому я и стала смотреть Шерлока :lol:

#3793 2017-01-22 10:33:47

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Мне тоже не все понравилось в 3-4 сезонах, и Мэри далеко не моя любимица, но та форменная трясучка ненависти, которая нападает на пару тамошних активисток, заставляет ходить туда, чтоб поржать исключительно над ними. Они вдвоем полностью обеспечивают весь цирк с передергиваниями и хамством, над которым в старом соо пришлось бы потрудиться полусотне человек.

А про кого именно ты говоришь, анон? Хочу припасть к светочам фандома))

#3794 2017-01-22 10:48:12

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Вот поэтому я и стала смотреть Шерлока

Аналогично. И ради фиков, они тоже порой бывают интереснее сериала.

#3795 2017-01-22 10:52:53

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

А про кого именно ты говоришь, анон? Хочу припасть к светочам фандома))

Оказывается, поразивший меня психотерапеут в блистающих белых одеждах и та дама, которая написала вышеприведенный здесь "трип Моффата" - это один и тот же юзер shamrockrovers, владелица нового соо. А вторая моя нынешняя любимица - aneitis, модератор. В старом соо от нее тоже деваться некуда было, но хоть не пахло, а тут на волне модераторства к невнятным занудным простыням добавился ощутимый душок вот этого самого "я истина в последней инстанции, а вы идиоты, поэтому спорить со мной не смейте и заткнитесь".

#3796 2017-01-22 10:55:38

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Поясните такой момент из канона, пожалуйста. Флешбек с Мориартием за пять лет до, он где находится по отношению к первым сезонам? Может ли выйти, что Мориартий жил не тужил, людей мочил, а на упоротость Шерлоком ему Эвр внушила?
А еще подозрительно, что ничего не внушили самому Шерлоку, учитывая как намекалось, что никто не уходит от Эвр обиженным.

#3797 2017-01-22 10:56:21

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

shamrockrovers

она же вроде леди Шемрок на дайрях, и она же поклонница всяких странненьких теорий типа "теории комы".

#3798 2017-01-22 11:02:33

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Поясните такой момент из канона, пожалуйста. Флешбек с Мориартием за пять лет до, он где находится по отношению к первым сезонам? Может ли выйти, что Мориартий жил не тужил, людей мочил, а на упоротость Шерлоком ему Эвр внушила?

да не, анон, ты что, там даже по эпизоду ясно, что он уже Шерлоком одержим: типа, если это касается Шерлока Холмса, всё, что ты не скажешь, будет "улёёт", как он сказал Майкрофту)
вот по таймлайну я особо не вникала, там и в сериале с ним путаницы хватает, но если судить по 5 годам и по тому, что Джимачка сказал "So, am I under arrest again?", это происходит в течение 2 сезона.

#3799 2017-01-22 11:09:39

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

да не, анон, ты что, там даже по эпизоду ясно, что он уже Шерлоком одержим: типа, если это касается Шерлока Холмса, всё, что ты не скажешь, будет "улёёт", как он сказал Майкрофту)

Черт, я надеялся на хоть какую-то сюжетную пользу от внезапной магеи

#3800 2017-01-22 11:23:47

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

леди Шемрок на дайрях, и она же поклонница всяких странненьких теорий типа "теории комы"

А, вон что. Ну, извращаться с теориями каждый волен, конечно.
Но когда к этим теориям добавляется очень заметное желание покрасоваться на фоне других - это уже забавно. Хоть и тошновато.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума