Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-30 19:10:35

Admin

№382 Мелодрама в шерлокофандоме

http://sherlockbbc.diary.ru/p195130895.htm
На ШХ сообществе у кого-то, наконец, рванула жопа от одного предложения в интервью Аманды Аббингтон. Пока мало, но все равно прекрасно: самоперепись тупых пезд в комментах, о чем "на самом деле" снимали сериал, насколько херовая актриса Аманда и тумблер = фандом. Пока мало, конечно, но довольно мило. Если в коментах появится альтернативное мнение - тред обещает стать фееричным.

Скрин для тех, кто не видит поста: http://s0.uploads.im/AwnxB.jpg
Анонимное сообщество Benya-posh: http://diary.ru/~Benya-posh


#3651 2017-01-18 20:26:09

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

я вот кстати не понял что не так с репрезентацией геев. Мориарти гей (или би, раз уж он вроде как трахал Катти Райли), Майкрофт тоже (в Катафалке его палит Шерлок в сцене с дедуцированием шапки). но поскольку это не играет роли в сюжете, то на этом ничего не заостряют. ориентация Шерлока так и остается загадкой - фрейдистские глюки у него с Мориарти, а в Карачах его трахнула Ирен.

Ну давай по порядку:
Ирэн - позиционируется лесбиянкой, которая влюбилась в мужика. И это не ок. Совсем. Если бы её позиционировали бисексуалкой - вопросов было бы в 99 раз меньше. Но тут увы и ах, хуита получается.
Мориарти - очень стереотипный пидор-психопат-извращенец. Не имею ничего против таких персонажей (мудаки и психи есть везде), но они не являются позитивной репрезентацией, а наоборот несут и укрепляют негативные стереотипы.
Эвр - см. Мориарти, опять гомо/би-ориентация идёт в комплекте с проблемой с кукушечкой
Братья Холмсы - в каноне отчётливого указания на ориентацию нет.

Что в Шерлоке есть - шиптиз, тонны "намёков", гейские шутки. Опять же, само по себе оно не плохо, но вот отсутствие хороших годных квиров (гспд, того же Майкрофта полноценно вывести в гея хотя бы) дают всему этому контекст. И контекст этот довольно печальный.

Сразу хочу сказать, что я не считаю создателей гомофобами и плохими-плохими-нетолерантными-мудаками. Нет, просто они используют привычные шаблоны и тропы, знакомые яркие образы. Социальный контекст их не заботит, тем более сериал не про это. Тем не менее этот социальный контекст есть и хотелось бы, чтобы больше авторов о нём задумывалось.

П.С. да, я понимаю, что доебаться можно до чего угодно в принципе, и во многом сжв как раз с этим и перегибают палку - требуют совершенства, когда в нынешнем социальном контексте он в принципе не возможен. И две стороны этого стремления к совершенству я тоже вижу. Тем не менее, есть вещи "ну они пытались" которые можно простить и похвалить хотя бы за намерения. А есть Шерлок.

Отредактировано (2017-01-18 20:29:18)

#3652 2017-01-18 20:29:13

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

гспд, того же Майкрофта полноценно вывести в гея хотя бы

блять да его вывели для тех кто смотрит глазами, а не жопой. именно упомянули в семейном разговоре с братом, не прямо, но достаточно чтобы понять что к чему. или вам только в лоб надо?

#3653 2017-01-18 20:31:38

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:
Анон пишет:

гспд, того же Майкрофта полноценно вывести в гея хотя бы

блять да его вывели для тех кто смотрит глазами, а не жопой. именно упомянули в семейном разговоре с братом, не прямо, но достаточно чтобы понять что к чему. или вам только в лоб надо?

Мимоходом что-то там непрямо упомянуть, да так, чтобы можно было ещё и по-разному трактовать - это не репрезентация.

#3654 2017-01-18 20:34:40

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Ирэн - позиционируется лесбиянкой, которая влюбилась в мужика. И это не ок. Совсем.

почем не ок если это позиционируется как исключение? такой вот охуенный Шерлок что неважно что он мужик. она и говорит Джону - да, вы не гей, я гей, но вот любовь к Шерлоку нас перевернула в этом смысле.

#3655 2017-01-18 20:37:32

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Если бы её позиционировали бисексуалкой - вопросов было бы в 99 раз меньше.

Разрушила брак известного писателя, закрутив роман с той и другой стороной.
Говорит Майкрофт еще до того, как мы с этой Ирен знакомимся.

#3656 2017-01-18 20:42:25

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Ирен би, предпочитающая женщин, а Шерлок первый мужик который ее зацепил не только сексуально, но и эмоционально. то есть трахаться она может и с теми и с другими, а вот эмоциональные связи только с женщинами (в этом смысл ее признания Джону что она gay). и вот с Шерлоком.

#3657 2017-01-18 20:44:48

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:
Анон пишет:

Ирэн - позиционируется лесбиянкой, которая влюбилась в мужика. И это не ок. Совсем.

почем не ок если это позиционируется как исключение? такой вот охуенный Шерлок что неважно что он мужик. она и говорит Джону - да, вы не гей, я гей, но вот любовь к Шерлоку нас перевернула в этом смысле.

Именно потому что это несёт определённые коннотации. Мол, ориентация-ориентацией, но иногда... Хотя это всё же работает не так.
Да, гей может осознать, что он всё же би - но это нужно грамотно прописать. Также как и гетеро может понять, что он би.
Но вот эти вот "исключения" это какая-то херня. Можно было бы прописать это не любовью, а интеллектуальным интересом. Можно было бы прописать Ирэн бисексуалкой.
Но ейчас это выглядит как "мы не хотим использовать слово на "б", его никто не поймёт" (что у меня вызывает отдельную попаболь, прастити, мне один сериальчик совсем недавно эту мозоль конкретно отдавил НЕНАВИСТЬ) или "да какая она лесбиянка, вон на Шерлока запала, пффф, просто нужного мужика не встретила".

#3658 2017-01-18 20:49:28

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Мимоходом что-то там непрямо упомянуть, да так, чтобы можно было ещё и по-разному трактовать - это не репрезентация.

Кроме семейнодрамы еще и любовные страдашки Майкрофта тру-гея? С мужем, походами к семейному психотерапевту и проблемами воспитания детей. Бляя...

#3659 2017-01-18 20:50:07

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Можно было бы прописать Ирэн бисексуалкой

Она и прописана бисексуалкой.

#3660 2017-01-18 20:57:18

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Майкрофт же в каноне трахался с леди Любовь?
Какой гей?
У них была сцена в кабинете, где они оба одеваются и она оставляет ему свою визитку.

#3661 2017-01-18 21:01:49

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:
Анон пишет:

Мимоходом что-то там непрямо упомянуть, да так, чтобы можно было ещё и по-разному трактовать - это не репрезентация.

Кроме семейнодрамы еще и любовные страдашки Майкрофта тру-гея? С мужем, походами к семейному психотерапевту и проблемами воспитания детей. Бляя...

Зачем, анон. Всего лишь упомянуть бойфренда/партнёра по сексу. Вписать в диалог. Раскрывать не надо, но должно считываться однозначно.

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно было бы прописать Ирэн бисексуалкой

Она и прописана бисексуалкой.

Ну прописано это хуёво и через жопу. Сама Ирэн позиционирует себя "gay". Я в принципе понимаю, зачем это было сделано в контексте сюжета, но с точки зрения репрезентации этот момент значительно вредит. К сожалению.

И анончики, я понимаю почему был сделан тот или иной выбор в сериале. Но это не значит, что нельзя обсуждать то, к чему тот или иной выбор в итоге привёл.

Отредактировано (2017-01-18 21:02:19)

#3662 2017-01-18 21:04:23

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Шерлок там говорит что Майкрофт ничего не смыслит в стриженных женщинах и женщинах вообще. в общем контексте очевидно что не потому что плохо разбирается в женской психологии, а скорее в библейском смысле - не знает потому что не познал. сомневаюсь что Майкрофт 45-летний девственник, значит спал с мужиками онли.

мне кажется, это теории из фандома спн  :lol: там тоже могли пронзить намек на гейство во фламинго и картинке с корабликом  ;D

#3663 2017-01-18 21:04:27

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Майкрофт же в каноне трахался с леди Любовь?
Какой гей?
У них была сцена в кабинете, где они оба одеваются и она оставляет ему свою визитку.

они не трусы натягивают, а верхнюю одежду, так что секс там сомнителен. хотя, если считать что геронтофилии тоже нужна репрезентация то почему бы и нет :))))

#3664 2017-01-18 21:07:31

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

там тоже могли пронзить намек на гейство во фламинго и картинке с корабликом  1134

анон, конечно ты можешь считать что нет вообще никаких намеков и все в головах у смотрящих. но я могу считать что ты просто смотришь жопой и не считываешь кучу подтекста или заигрываний авторов со зрителями, причем на самые разные темы, не только сексуальные.

#3665 2017-01-18 21:09:00

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

кучу подтекста или заигрываний авторов со зрителями

в спне тоже можно найти, и в количестве))

#3666 2017-01-18 21:13:54

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

на репрезентацию пох, в шерлоке не настлько много персонажей, чтобы удивляться почему ни одного открытого гея нет. в личную жизнь большинства не вдаются, так, мелкими упоминаниями.
но имхо моффасы разбрасывают намеки осознанно. в наше время фандом уже не существует в вакууме, и любой сценарист или режиссер, что хоть раз гуглил свой сериал, будет хоть примерно знать о его существовании. кто-то может предпочесть игнорить существование фандома или слешеров, но моффат известен заигрываниями с фанатами. слеш неоднократно обсуждался в интервью. это не говорит о том, что хоть какой-то пейринг, кроме заявленых прямым текстом, является каноном, но пища для додумывания вполне может даваться осознанно.

Отредактировано (2017-01-18 21:14:45)

#3667 2017-01-18 21:15:00

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

в общем контексте очевидно что не потому что плохо разбирается в женской психологии, а скорее в библейском смысле

"в общем контексте очевидно, что в библейском смысле", о боги... :facepalm: вот зря все же в школах детей с таким упорством кормят синими занавесками и желтыми обоями

#3668 2017-01-18 21:17:34

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

кучу подтекста или заигрываний авторов со зрителями

в спне тоже можно найти, и в количестве))

и что? фансервис распространенная болезнь в нынешнем кино, Шерлок от него тоже пострадал. причем спектр толкований очень широк - от полного отрицания и "я-ничего-такого-не-видел-вы-все-извращенцы" до "нам-все-показали-яснее-ясного-кто-не-видит-тот-слепой". кто-то на одном полюсе, кто-то на другом, а истина как обычно где-то рядом.

#3669 2017-01-18 21:18:49

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

в общем контексте очевидно что не потому что плохо разбирается в женской психологии, а скорее в библейском смысле

"в общем контексте очевидно, что в библейском смысле", о боги... :facepalm: вот зря все же в школах детей с таким упорством кормят синими занавесками и желтыми обоями

по существу нечего сказать, доебываемся до формулировок?

#3670 2017-01-18 21:22:48

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

фансервис распространенная болезнь в нынешнем кино, Шерлок от него тоже пострадал.

как бы, в аниме уже никто фансервису для всех сортов зрителей не удивляется, это обычное дело. раз его продолжают вставлять, значит, он повышает спрос. не вижу причин, почему европейцы и американцы не могут пойти по тому же пути.

#3671 2017-01-18 21:25:27

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

фансервис распространенная болезнь в нынешнем кино, Шерлок от него тоже пострадал.

но фансервис это не репрезентация.
если герои заходят в бар под песню Джорджа Майкла, это ничего не значит во вселенной произведения, хотя и заставляет определенную категорию фанатов ссаться от восторга, что их пейринг канонизировали  =D

#3672 2017-01-18 21:40:07

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

но фансервис это не репрезентация.

мне кажется что это ступенька на пути к.

#3673 2017-01-18 21:46:38

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

ступенька на пути к.

к Свету :troll:

#3674 2017-01-18 22:10:59

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

на репрезентацию пох, в шерлоке не настлько много персонажей, чтобы удивляться почему ни одного открытого гея нет.

Как это ни одного открытого гея? Про то, что Мориарти - гей, сказали. Сестра Ватсона - лесбиянка (правда она за кадром). В "Собаке Баскервилей" среди персонажей была семейная гейская пара - хозяева отеля, где остановились Шерлок с Джоном.

#3675 2017-01-18 22:20:45

Анон

Re: №382 Мелодрама в шерлокофандоме

Анон пишет:

Как это ни одного открытого гея? Про то, что Мориарти - гей, сказали. Сестра Ватсона - лесбиянка (правда она за кадром). В "Собаке Баскервилей" среди персонажей была семейная гейская пара - хозяева отеля, где остановились Шерлок с Джоном.

Вот непременно надо, чтобы Майкрофт шагом от бедра вышел в народ в лебяжьем боа, стрингах и с Лестрейдом под ручку. И с плакатом "я открытый гей". Иначе не репрезентация и анон не поймет намека.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума