Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-02-07 22:53:44

Анон
Windows 7Chrome 40.0.2214.111

За-за-заикания тред

Аноны, а есть среди вас такие же заика, как анон?
Как преодолеваете?
Анон в детстве говорил совершенно нормально. Но после длительной стрессовой ситуации в подростковом возрасте его заклинило.
Близкие привыкли и не замечают, но с малознакомыми людьми очень сложно.

#2 2015-02-07 22:59:36

Анон

Re: За-за-заикания тред

Резко нападает в ситуациях класса "пиздец", Фандорин-стайл.
Я помню, прорвало у нас трубу или что-то такое, пошел кипяток, я с перепугу говорил по букве.
На экзамене у одной очень ядреной тетки было так же.

#3 2015-02-07 23:03:14

Анон

Re: За-за-заикания тред

вылезает внезапно и даже не в минуты волнения. просто говорю-говорю и раз - не могу выговорить слово, начинающееся с "с" и "з", иногда клинит на "н". приходится спешно подбирать другое слово, и со стороны это часто смотрится странно((

#4 2015-02-07 23:07:51

Анон

Re: За-за-заикания тред

*фандорин-стайл наоборот, я не дописал

#5 2015-02-07 23:12:53

Анон

Re: За-за-заикания тред

Бывает, когда приходится подбирать нужное слово - несколько раз повторяю первый слог.
Никогда не замечала, пока не пришла на осмотр к неврологу. Она задает вопросы, я отвечаю, а потом спрашивает: а вы давно заикаетесь? Я в недоумении: а я заикаюсь? Она: но вы же только что...

#6 2015-02-07 23:15:44

Анон

Re: За-за-заикания тред

все всегда было нормально, а потом за то время, что анон мало и редко общался, повылазили некоторые фефекты фикции. сейчас много базарю с людьми, все само куда-то подевалось так же, как пришло.

#7 2015-02-08 00:39:13

Анон

Re: За-за-заикания тред

Я из-за нервов начал заикаться порой. Иногда не мог вообще произнести ни слова на букву м, н или п. Потом вроде прошло, но из-за нового стресса и десоциализации начал картавить. Короче это, нервный я.

#8 2015-02-08 16:21:28

Анон

Re: За-за-заикания тред

Анон тоже стал заикаться после определенных событий в жизни. Думал, пройдет, но уже 7 лет как не проходит. Наверное придется идти в какой-то логоцент..

#9 2015-02-08 17:29:29

Анон

Re: За-за-заикания тред

Родители рассказывали, что в детстве начала заикаться после нападения собаки. Когда пошла в школу, все почему-то прошло - наверно, от избытка общения, как у анона выше. Но классе в 7м, когда отвечала на уроке истории, накрыло совершенно неожиданно и сильно. Потом опять самопроизвольно пропало, но на суровых экзаменах вылезает. Сильнее всего заикаюсь на "с" и "ф", иногда выговорить слова вроде английского "situated" или "федерация" - целое дело. х)

#10 2015-02-09 01:45:57

Анон

Re: За-за-заикания тред

Сильно заикалась с самого детства. Из-за этого были большие проблемы с общением. Родители пытались лечить (один раз даже водили к знахарке - было забавно))), но ничего особенно не помогало.
Потом, когда я уже подросла, сама начала этим заниматься, лечилась в Центре патологии речи, который ДС. Там неплохая программа, но эффект надолго не сохранился. В конце концов просто решила забить на это, жить как живется, и стараться не обращать внимание, и все само как-то прошло. Сейчас уже практически не заикаюсь. Иногда случается, если не высплюсь. Но страх речи немного остался.

#11 2015-02-09 12:11:49

Анон

Re: За-за-заикания тред

Анон начал заикаться от страха в детстве, в три года.
Правда, это продолжалось недолго, даже и в памяти особо не отложилось.

#12 2015-02-11 23:22:34

Анон

Re: За-за-заикания тред

А закикание вообще лечится?

Я ходил на курсы по методике Арутюнян. если в двух словах - это говорение по-сло-гам, ориентируясь на музыкальный метроном или на незаметное хлопанье ладонью по колену или ритмичные движения пальцами.
Плюс к нему медикаментозная часть - фенибут, мидокалм.

Скажем так, есть небольшой эффект, но проходит почти сразу после окончания курсов.

#13 2015-05-05 17:46:28

Анон

Re: За-за-заикания тред

у вас ретромеркурий, или пораженный, в натальной карте. если по астрологии.

#14 2021-01-14 12:00:32

Анон

Re: За-за-заикания тред

Анончики, есть тут ещё кто из нашей братии? У меня недавно случился ощутимый откат в качестве речи, и я впервые начал реально бояться говорить. А у меня работа связанная с говорением)) теперь думаю попробовать программу сайта Демосфен. Но меня смущает цена - 17'500 за курс. Может кто-нибудь пробовал или проходил, или слышал - стоит того?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума