Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-22 21:19:32

Анон

Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

В мозгоправке образовались несколько анонов, которые хотят сабж.
Давайте запилим челлендж?

Остановились на том, что челлендж будет бессрочный. Цели у всех разные, но главное одно - все хотят рисовать регулярно. Будем тут мотивировать друг друга!

Очень приветствуются: моральная поддержка, поглажки, туториалы, советы и обратная связь если кто-то выкладывает рисунки.

В воскресенье - общий отчёт. Отчитываемся согласно поставленным себе целям. Это может быть количество часов, количество сделанных работ или количество подходов за неделю. Или всё сразу, или у вас вообще свой вариант.

Желающие могут делать промежуточные отчёты в течение недели. Можно ежедневно. Можно просто прибегать с каждой законченной работой и выкладывать сюда! :)

Выкладывать работы, впрочем, не обязательно. Аноны, желающие сохранять анонимность, могут смело присоединяться. Достаточно отчитываться на словах.

Присоединяться можно в любое время. Всем рады!

Анон пишет:

Краткая анкета чтобы понимать кто есть кто:
1. Что-то (символ, смайл, ник) чем будете подписывать свои посты.
2. Есть ли у вас цель на этот челлендж?
3. Нужна ли вам поддержка, критика, мотивационный пинок или какие-то материалы (литература, туториалы)?
4. Чем планируете работать?
5. Ваш удобный темп работы (сколько раз в неделю будете публиковаться, сколько примерно работ хотите делать).

У нас сейчас 50 участников:

Полезные ссылки от анонов:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p7371055
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p7371271
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371410
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371720

Отредактировано (2021-06-21 15:00:21)


#401 2021-04-08 12:46:16

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Креветка, не переживай по поводу медлительности, скорость и легкость не сразу приходят, только с практикой.
Шикарный лимон! Интересный ритм листьев, считывается пространство - отличная работа 

Z, спасибо! Да, тут действительно без практики не обойтись))

Анон пишет:

БЛИН ДА! Вот я тоже читаю даже тут, на хс, что люди делают полностью зарендеренные рисунки за день и прямо плачу. Разделяю твою боль, креветка-бро. =(

Блуп:hug:

Анон пишет:

Это очень офигительный лимон. Во-первых, ты удивительного терпения и внимательности человек. Во-вторых, это, правда, очень классно получившися рисунок лимона. Мне кажется, ты на одном листике заслакал, но все остальные очень четкие и форма хорошая.

Про "один листик", это ты мягко выразился)) Я там довольно много чего поленился  =D
Но вообще, спасибо за комплимент, я действительно старался всё прорисовать потщательней. По крайней мере, поначалу)

Креветка

#402 2021-04-08 13:51:10

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Барщ "Рисунок в средней худ.школе"

Про шар на 102 стр.

#403 2021-04-08 14:53:19

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Барщ "Рисунок в средней худ.школе"
Хогард "Анализ красоты"
Даниель "Картина классической эпохи"
Ли "Основы академического рисунка"
его же "Голова человека"
Волков "Композиция в живописи"
Рабинович "Пластическая анатомия зверей и птиц"
Кардовский "Пособие по рисованию"
Беда "Основы изобразительной грамоты"
Это то, что навскидку вспомнилось. Может, кто-то еще подскажет.
Не волнуйся, что некоторые учебники довоенные. В них как раз те самые азы нормальным человечьим языком словами через рот.

Спасибо! Если что, я и заумные объяснения обычно понимаю, мне сейчас главное - систему обучения выстроить. А то основ я уже нахватался, рисовать кубы и шары научился, а в какую сторону дальше копать - пока непонятно.

#404 2021-04-08 17:28:14

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Только сейчас наткнулся на этот челлендж.

1. Лесная ведьма 🐍☘️💚
2. Чаще рисовать реалистичные пропорции людей в набросках, а то просело. А так же для заполнения галереи рисовать фурри, и рисовать иллюстрации в своём стиле для себя. Сделать стикерпак. Не говоря о работе так как я зарабатываю рисованием, но часто подписываю NDA(( О работе буду отчитываться текстом.
3. Любовь, сирдца, доброжелательная критика.
4. Наброски в скетчбуке, иногда акварель и на мольберте стоит уже полгода подмалёвок маслом Но чаще - прокриэйт на планшете.
5. Черт его знает, хотя бы раз в неделю заняться своим так как заказы хаотичные, срочные и часто надо выдать по 50 картинок за ночь.

Отредактировано (2021-04-08 17:28:31)

#405 2021-04-08 20:21:19

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Гортензия, с началом тебя! люди это сложный "предмет" для рисования, ты молодец)

Креветка, какой лимон :heart: листья очень красиво получились, прямо видно глянцевость

Ушастый, очень стильные дамы у тебя, настоящие фэшн-иллюстрации)

Штё, нежная девушка получилась, и ты красиво смешал градиент на волосах

Джефф, тебе особенно удались сойки и второй с конца рисунок, ощущение пространства (атмосферная перспектива, кажется так это называется?)

Птичка, в умелых руках, это ты хорошо сказал, а-ха-ха)

но в основе любого цветного изображения лежит тон, и тут ничего нет лучше простого карандаша

Вот! Я даже 6 серых копиков купил, чтобы что-то вроде грейскейлов делать для лучшего понимания тона. Но тут конечно тоже у меня пробелы, работать надо. Я даже графиком себя толком назвать не могу, потому что почти не штрихую, штрих не поставлен и терпения не хватает :facepalm: =) поэтому тонированная бумага так в итоге зашла мне - можно светлое и темное выделить, и ты хорош!

поздравляю! Это кто к тебе приехал? Я не узнаю по картинке( А что только сегодня открыл - так это ты быстро)) Я только через полгода после покупки планшета зажмурился, выдохнул и быстро, не думая, поставил на него первую попавшуюся рисовальную прогу. И разверз себе двери в бездну.

Спасибо) это ко мне приехал айпад про, а завтра я заберу и стулус. И теперь все - есть скафандр, будут и приключения)
Зато тут в бездне хорошая компания)
Барс

#406 2021-04-08 20:42:42

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Лесная ведьма

Милости просим!  :chearleader:

ТС

#407 2021-04-08 23:37:05

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Креветка, какой лимон  :heart:  листья очень красиво получились, прямо видно глянцевость

Спасибо, Барс!)

Сегодня решил заебаться с геометрией. Короче, с перерывами, урывками, но в общей сложности примерно опять часа полтора рисовал, может больше:

Скрытый текст

Блин, на фотке так косяки в глаза бросаются ><

Креветка

#408 2021-04-09 04:29:31

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Ведьма сегодня дорисовала 57 картинок (был готов драфт и драфт с правками заказчика)

Скрытый текст

Немножко заебалась но зато может пойти спать.

#409 2021-04-09 13:35:25

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Аноны, вам не попадался сайт с хорошо подобранными референсами природы, животных, пейзажей или натюрмортов?

#410 2021-04-09 14:05:19

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

натюрмортов

Полистай эту доску на хуабане, щас наверху портреты, но начиналась она с офигенных постановок натюрмортов:
https://huaban.com/boards/19159560/
(и хуабанъ, как клон пинтереста, когда нажимаешь на картинку, показывает рекомендации похожих досок)

#411 2021-04-09 14:14:20

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

натюрмортов

Полистай эту доску на хуабане, щас наверху портреты, но начиналась она с офигенных постановок натюрмортов:
https://huaban.com/boards/19159560/
(и хуабанъ, как клон пинтереста, когда нажимаешь на картинку, показывает рекомендации похожих досок)

Спасибо!

#412 2021-04-09 14:26:14

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

животных

Сайт с референсами животных во всех ракурсах, ставишь череп в нужный ракурс, выбираешь нужное животное в списке, нажимаешь search
https://x6ud.github.io/#/

у меня куча ссылок сохраненных на всякое, если надо соберу еще.

Анон пишет:

Ведьма сегодня дорисовала 57 картинок

:smoke: ты герой! как ты так скорость прокачала? мне очень нужно побыстрее рисовать но все никак

Блуп, отлично получается, переживаю за твоего мужика как за родного уже)


и вобще, вы все такие молодцы, офигенно :heart:

док

Отредактировано (2021-04-09 14:26:34)

#413 2021-04-09 14:32:54

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Сайт с референсами животных во всех ракурсах, ставишь череп в нужный ракурс, выбираешь нужное животное в списке, нажимаешь search
https://x6ud.github.io/#/

у меня куча ссылок сохраненных на всякое, если надо соберу еще.

Спасибо!
А есть обычные, традиционные рефы в виде учебных постановочных фото?

#414 2021-04-09 14:39:58

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Нужно поискать...
есть постановки от скиллсап вк  https://vk.com/skillsupschool/speedpain … d=56819769
можно еще просто в пинтересте/гугле искать по reference photos still life или что-то вроде этого
https://www.pinterest.com/spettsart/sti … reference/

Вот еще татья от DPC с ссылками на рефы по разным темам
https://vk.com/@digitalpaintingclasses- … obizhennyi

Отредактировано (2021-04-09 14:50:09)

#415 2021-04-09 14:58:40

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

можно еще просто в пинтересте/гугле искать по reference photos still life или что-то вроде этого
https://www.pinterest.com/spettsart/sti … reference/

О, вот это тема! спасибо, анон.

#416 2021-04-09 15:16:44

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Еще вот, мб кому-нибудь пригодится

рефы

Отредактировано (2021-04-09 15:18:58)

#417 2021-04-09 15:46:51

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Гортензия, хорошее начало! На третьем листе фигура без головы очень неплохо вышла, убедительно.

Ушастый, твои девочки всегда очаровательны. Мне очень нравится, как перекливаются цвета в волосах с прозрачными частями блузки.

Креветка, отличный лимон, мне очень нравится твоя тщательность в работе с тоном и штрихом. Очень выразительно получилось. А упражнение по построению просто очень крутое. Восхищаюсь твоей методичностью.

Штё, ты очень круто работаешь маркерами, такие цвета и переходы приятные! Девочка в полный рост славная получилась, мне очень ее свитер понравился.

Скрытый текст

Джефф, у тебя потрясающие акварели. Мне очень понравился красный сарай, такой атмосферный, ух! И фиолетовая птичка - прям все, что я люблю в птичках) И цифровой пейзаж очень впечатляющий, такой свет драматичный, сразу какая-то мрачная фантастика домысливается.

Барс, айпад про - это офигеть круто! С таким скафандром - и не путешествовать?! Меня вот засосало.

Ведьма, преклоняюсь перед твоей нечеловеческой работоспособностью. Невероятно круто.

#418 2021-04-09 15:48:57

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

ТС, а можно ссылки в шапку?

#419 2021-04-09 16:21:40

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Ушастый красивый образ, легкий и воздушный)

Спасибо!)

Анон пишет:

Хорошая девочка получилась!

И тебе спасибо, Блуп)

Анон пишет:

Ушастый, замечательная девочка, получилась. Видно, что рука у тебя уверенная, и вообще ты понимаешь, что делаешь!

Спасибо)) Не зря мамке помогала выкройки из Бурда Моден на ткань переводить!

Анон пишет:

Ушастый, очень стильные дамы у тебя, настоящие фэшн-иллюстрации)

Спасибо)) Хотя меня тут не все устраивает, но я как раз себя попытаюсь приучить рисовать всякое разное и не зацикливаться на более-менее похожих стилях)

Анон пишет:

Ушастый, твои девочки всегда очаровательны. Мне очень нравится, как перекливаются цвета в волосах с прозрачными частями блузки.

aww, спасибо)) Рада, что это кто-то заметил)

Я прнс вам очередную порцию девочек, на этот раз вдохновленную рисунками других анонов. Молчун, Мурк, Штё, надеюсь, вы не обидитесь)

Скрытый текст

Штё, у тебя очень красивые и нежные цвета получаются) А насчет пропорций: ты не простраиваешь сперва картинку в духе "палка-палка-огуречик", чтобы она правильно на листе уместилась?

Креветка, меня восхищает то, как ты этой геометрией заебываешься)) Всё такое аккуратное и простроенное.

Ведьма, ого, вот это производительность.  :smoke: Моё увожение.

Ушастый

#420 2021-04-09 17:04:30

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Ушастый, да, мне это сразу в глаза бросилось, сначала - словно отсвет от блузки на волосах)

Твои девочки-ассоциации просто потрясающие! Все три хороши, но последняя, по пейзажу Молчуна, просто навылет! Суперская хуманизация пейзажа, просто слов нет!

Птичка

#421 2021-04-09 18:15:16

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Джефф, круто! особенно понравился красный сарай, ты прямо поймал то самое настроение. мне вообще нравится как ты работаешь с цветом - красиво)

Креветка, очень здорово видеть, как ты вдумчиво со всем разбираешься. У тебя отлично получается)

Ведьма, моё уважение - проделана такая огромная работа! Я бы убежала с криками в закат на десятом фрейме)))

Z

Отредактировано (2021-04-09 18:16:58)

#422 2021-04-09 20:00:43

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Ушастый воу, какие крутые дизайны и все в характере! хуманизация пейзажа это уже какой-то другой уровень)

Птичка,

айпад про - это офигеть круто!

Да, я долго копил и долго ждал и хоть и говорил себе "ну куда тибе ты нихудожник и не зарабатываеш этим" ну ладно, пусть будет. На вырост

Меня вот засосало.

:friends:
А я сегодня только узнал, что прокриэйт платная программа и очень удивился туповат иногда бываю
Барс

#423 2021-04-09 21:22:04

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

ТС, а можно ссылки в шапку?

Ага. Ща пока добавил тупо ссылками на посты, что не потерялось, потом нормально оформлю. Прост устал сегодня что-то)

ТС

#424 2021-04-09 21:26:06

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

ТС, ты котик, спасибо  :heart:

#425 2021-04-10 01:56:35

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Фазан оказался для меня настоящим вызовом, с которым я справился... ну... частично. Два дня я мучал бедную птицу, в итоге крылья остались условными и приделанными к случайным местам, равно как и ноги. Но в целом получилось ярко и даже местами убедительно.

слайды

Птичка

Отредактировано (2021-04-10 01:56:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума