Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-22 21:19:32

Анон

Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

В мозгоправке образовались несколько анонов, которые хотят сабж.
Давайте запилим челлендж?

Остановились на том, что челлендж будет бессрочный. Цели у всех разные, но главное одно - все хотят рисовать регулярно. Будем тут мотивировать друг друга!

Очень приветствуются: моральная поддержка, поглажки, туториалы, советы и обратная связь если кто-то выкладывает рисунки.

В воскресенье - общий отчёт. Отчитываемся согласно поставленным себе целям. Это может быть количество часов, количество сделанных работ или количество подходов за неделю. Или всё сразу, или у вас вообще свой вариант.

Желающие могут делать промежуточные отчёты в течение недели. Можно ежедневно. Можно просто прибегать с каждой законченной работой и выкладывать сюда! :)

Выкладывать работы, впрочем, не обязательно. Аноны, желающие сохранять анонимность, могут смело присоединяться. Достаточно отчитываться на словах.

Присоединяться можно в любое время. Всем рады!

Анон пишет:

Краткая анкета чтобы понимать кто есть кто:
1. Что-то (символ, смайл, ник) чем будете подписывать свои посты.
2. Есть ли у вас цель на этот челлендж?
3. Нужна ли вам поддержка, критика, мотивационный пинок или какие-то материалы (литература, туториалы)?
4. Чем планируете работать?
5. Ваш удобный темп работы (сколько раз в неделю будете публиковаться, сколько примерно работ хотите делать).

У нас сейчас 50 участников:

Полезные ссылки от анонов:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p7371055
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p7371271
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371410
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371720

Отредактировано (2021-06-21 15:00:21)


#351 2021-04-06 22:27:50

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Фея, теперь форма тени правильная, но у тебя она слишком наклонена вниз, а должна быть параллельна полу, как будто сфера лежит на краю овальной лужи или блюдца.
Сами шары хорошо вышли, объемно.

#352 2021-04-06 22:28:30

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Блуп, иногда оставить на день два фрустрирующий рисунок реально помогает, потом раз, и получается довести до ума.
Z Ого, какой колоритный дед! Хоть и "летающая голова", а сколько характера. Мне так нравится такой стиль с такими тенями,  но сам я пока даже близко не подошел.
Птичка, Спасибо)

Скрытый текст

Барс

#353 2021-04-06 22:33:40

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

противный, красивые и разные у тебя и девушки и наряды, продолжай)

Анон пишет:

противный, какие у тебя девушки прекрасные! Танцующая пара и облачная дева - мои фавориты. Они такие уютные и нежные!

:heart: спасибо большое! Так приятно.
Надеюсь к следующей неделе разрисоваться как следует  =D
противный

Отредактировано (2021-04-06 22:33:54)

#354 2021-04-06 22:45:03

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Барс спасибо огромное!)))  :heart:
сам я пока даже близко не подошел
Но ты идешь, а это главное! Вон у тебя какой кошак замечательный))))

Z

Отредактировано (2021-04-06 22:45:12)

#355 2021-04-06 23:31:29

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Попробую отчитаться.
Попробовала карандаши, Птичка, это я писала про Derwent Drawing. Блуп, спасибо за отклик :)  я прям рискну выложить не сами карандашики, а что у меня получилось.
Рисовала по серой бумаге. Не поняла, что за блоки получились по середине, запуталась в них, но уже не стала переделывать.

Скрытый текст

И еще успела нарисовать высотку, это цветные карандаши Кохинор . Оно не такое размытое в реале, почетче)

Скрытый текст

В планах на неделю закончить одно дело и нарисовать еще пару зданий, которые сфоткала. Что-то большее вряд ли успею. И поразглядывать/почитать немного Баммеса.
JJ

#356 2021-04-06 23:39:26

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

А ты чем так сочно рисуешь?

простыня

#357 2021-04-07 00:08:29

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Штё, симпатичный покрас получается)

Блуп, это очень харизматичный мужик!

Z, ооо, мне нравятся твои летающие голова. Точнее, голова) Очень живой образ. А что у него на голове? Вроде, не шапка, да?

JJ, мне нравится залитый солнцем двор, ты очень хорошо организуешь пространство на листе.) И высотка хороша. Все эти окошки...)

Фея, ты огромный молодец, что продолжаешь попытки. Я бы тебе порекомендовал не бояться затемнять середину. На шаре самая тёмная часть тени будет не с краю, а наоборот сразу после блика, а потом идёт рефлекс - тень посветлее. Попробуй сначала прям сильно затемнить, не бойся. Сразу увидишь, что шарик вдруг "завернулся".

Анон пишет:
Скрытый текст

Ещё, смотри, если у тебя тень идёт длинная и на зрителя, значит источник освещения находится низко и далеко за шаром. Т.е. видимая нам часть будет почти вся затемнена, а свет будет только по кромке шара. Вот так: (пардон за быстронабросок, ничего не строил, просто для иллюстрации)

Скрытый текст

А если у тебя собственная тень на шаре находится низко и занисает только маленькую видимую часть, значит истоник освещения ближе к нам чем шар, значит падающая тень будет маленькая и в противоположную от нас сторону.

Скрытый текст


Ну и отчёт, хотя отчитываться особо нечем, я ленивая жопа. Опять рисовал минут двадцать, набросал скамейку, типа, с натуры. Перспектива уехала, ну и хрен с ней.

Скрытый текст

Креветка

#358 2021-04-07 00:08:47

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Z, у тебя очень выразительные рисунки, правда. Мужик вышел живой, с характером и историей. Очень круто!   :love:

Цезарь, спасибо, надо будет его поискать и посмотреть. Я хочу когда-нибудь рисовать и улицы тоже.

JJ, скажи, эти карандаши очень приятно по бумаге идут? И гамма приятная. У тебя получилось передать впечатление летнего дня на каменной улочке.

#359 2021-04-07 01:03:15

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Z

Хоспаде, это такая восхитительная летающая голова! Ты прекрасен, как рассвет со своими линиями, Z!

Анон пишет:

Блуп, я подозревал, что мужик из Кастлвании. Но я почти ее не знаю, так что не опознал. Но ты круто продвигаешься, реально! И самый последний портрет тоже весьма выразительный. Попробуй в следующий раз решить, с какой стороны падает на физиономию свет, и быстро, решительно половину лица увести в такую же густую тень, как под прядью на лбу. А потом только вытаскивай выступающие части. Может получиться как минимум познавательно.

Меня адово радует, что он узнаваемый получается. Вот, чесслово, это прямо очень важно для меня, спасибо! И за поддержку спасибо!)

Свет обычно у меня либо от референса зависит, либо я что-то пытаюсь с ним мутить. Но я тебя услышала, Птичка, сделаю чуть позже. Завтра мне надо перерисовать последний портрет.)

Анон пишет:

Блуп, да ладно, хороший мужик - хмурый такой, суровый. Немного подрихтовать и будет вообще отличный)
Ему бы сделать линию лица поживее, выделить переход от скулы к челюсти, а то сейчас слишком ровно там всё. И лучше убрать обводку с губ)

Он на рефе совсем другоооой! Хочу как на рефе. Хочу годные Габбо-лица! хД Спасибо за овер, ты как всегда, меня балуешь.  :heart2: Завтра буду перерисовывать, сделаю лучше, спасибо!

Анон пишет:

Фея.

Я не эксперт, но попробую помочь, пусть меня поправят, ифчо. С полом, кстати, уже куда лучше получилось! Но тень на пол надо класть, он же поверхность. А у тебя получается, что она как-то свисает по нему что ли.

Скрытый текст
Анон пишет:

Блуп, иногда оставить на день два фрустрирующий рисунок реально помогает, потом раз, и получается довести до ума.

Да, но иногда проще перерисовать. хД Вот этот было просто перерисовать, оставив первую версию больше стадиком по цветам и тонам.)

Анон пишет:

JJ

О, какая классная картинка первая! Я не уверена, что это за текстура, мне она кажется немного... какой-то масляной что ли, будто можно смазать пальцем, но выглядит очень классно. А высотка — вызвала у меня вопрос, насколько же ты терпеливый человек с этими окошечками. Хорошо, что выложился, выкладывай еще!)

Анон пишет:

Блуп, это очень харизматичный мужик!

Спасибо, Креветка!
Очень красивый бок скамейки. Завитушки очень четкие.))

Блуп

#360 2021-04-07 01:55:48

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

скажи, эти карандаши очень приятно по бумаге идут? И гамма приятная. У тебя получилось передать впечатление летнего дня на каменной улочке.

Спасибо) мне особо не с чем сравнивать, но мне показалось, что очень приятно. У меня еще есть жирненькие акварельные карандаши Кохинор, они тоже мягко ложатся, но Дервент лучше, правда, у них мазок пошире как будто. Я попробовала их еще на бумаге для эскизов, коричневая тонкая такая, мягко идут. Чем-то похожи на масляную пастель. Я смотрела пастельные карандаши Дервент, но они растираются быстро, они сухие. А эти не стираются. И у них очень приятная палитра. Не яркие, интересные цвета.

Анон пишет:

О, какая классная картинка первая! Я не уверена, что это за текстура, мне она кажется немного... какой-то масляной что ли, будто можно смазать пальцем, но выглядит очень классно. А высотка — вызвала у меня вопрос, насколько же ты терпеливый человек с этими окошечками. Хорошо, что выложился, выкладывай еще!)

Спасибо, Блуп. Не, как раз не мажется, что очень удобно. Хотя текстура напоминает маслянистую немного. А терпеливый, да, есть такое) Выложусь, спасибо за поддержку! :heart:
JJ

Отредактировано (2021-04-07 01:59:13)

#361 2021-04-07 02:11:42

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Очередные быстронаброски. На этот раз даже не особо быстрые, минут по 5.

Скрытый текст

Попробую в следующий раз более долгие наброски делать менее "мягким" инструментом.

Птичка

#362 2021-04-07 10:41:34

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Ласка докладывает, что рисует каждый день хотя бы понемногу, ипическое полотно с мужиками в лесу пока не движется.

Просто рандомный стадик с голым мужиком, потому что показать что-то хочется, а спалиться случайно - пока не очень. ) Ворнинг: мужик с членом наголо.

#363 2021-04-07 11:10:15

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Мурк врывается с запоздавшим отчётом
На прошлой неделе я добил девочку-зайца (пока не вношу), набросал девочку-демона и начал исправлять девочку-дельфина по оверу.

нарисованные сиськи под катом

Вы тут все молодцы  :heart:

#364 2021-04-07 16:55:57

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Ежедневный отчет от Блупа. Сегодня в главных ролях кисть круглая! Рисовала сегодня не долго, но довольна результатом, так что считаю, что все хорошо.

перерисовала

Просто для сравнения:

Скрытый текст

#365 2021-04-07 17:30:15

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Приболел и не сделяль норму за прошлую неделю. Вышел только один кролик. Я бы хотел его перерисовать, особенно лапки. Послушаю критику и соглы на оверпейнты.
Еще понял, что торможу с работой, потому что выбрал неудобный для себя инструмент и настройки для лайна и неудобный способ покраса. Буду менять подход. Сейчас в процессе выполнения нормы прошлой недели.

https://i.ibb.co/rww29jz/41291299-600-1617313501.jpg

Лисик

Отредактировано (2021-04-07 17:34:06)

#366 2021-04-07 17:34:09

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Дракон вчера после рейда в варике полистал учебники для начинающих, посмотрел на сферы и цилиндры и .... пошел играть в BPM  :facepalm:

Заодно немного доделал рисунок лучшего мальчика из игры:

Скрытый текст

Позже еще поработаю над тенями, фоном и добавлю пару товаров.

#367 2021-04-07 18:04:04

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Мурк очень понравился цвет глаз у демоницы.

Блуп по-моему отлично вышло!

Лисик Фон очень приятный :3 Единственное, из-за блика на левом ушке кажется, что оно выпуклое.

Дракон

#368 2021-04-07 18:49:17

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Ласка, очень задорный у тебя мужик получился. У нас год назад, как карантин объявили, аж двое таких красавцев с небольшим перерывом на прогулку выходили.

Мурк, а переработка очень приятно сказалась на рыбодеве! И да, глаза у демоницы дивного цвета.

Блуп, отлично вышло! И взгляд, и объемы, и вообще. Ты молодец!

Лисик, очень симпатичный зайчишка вышел) И поза, и шортики, и мордочка - очень мило выглядит. По поводу рук хочу спросить. Он морковку в кончиках пальцев держит? потому что если в кулаке, не будет видна тыльная часть ладони, только последние фаланги пальцев, и большой палец скорее всего будет торчать снизу, а не сверху. И скорее всего, пальцы будут не перпендикулярны оси морковки, а под углом к ней. Это, конечно, справедливо для человеческой руки, но я сужу по второй, со стаканом - она выглядит по пропорциям похожей на человеческую.

Дракон, какой очаровательный мягкий и пушистый птиц! Аж пощупать хочется!

Птичка

#369 2021-04-07 18:58:13

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Аноны, у меня появилось время наконец-то посмотреть, кто что тут рисует, и вы все такие классные. :love:  Очень здорово, что вы так стараетесь и друг друга поддерживаете и советом, и просто так, прям мотивируете ебашить! Глаза разбегаются, всех комментировать не успеваю, что очень жаль.
Спасибо большое за комментарии насчет пейзажей, я аж не ожидал, очень приятно! А еще интересно, что всем разное приглянулось)))

JJ, Мне так нравятся пейзажи твои! Сам очень люблю цветными карандашами делать городские скетчи, они прям хорошо друг другу подходят, имхо.
Блуп, Мужик хороший вышел, зря ты так.) Это который голова в три четверти. Характер передан.

совет, если ты не против

Блин, пока я писал коммент, ты уже новый вариант выкатил, и так изменил, что складка стала выглядеть по-другому и уже норм)))
Ушастый, Фэшн-леди у тебя такие клевые, с разнообразными силуэтами и типажами. Поддерживаю, они тоже нужны народу, а самое главное, что они явно нужны тебе))

молчун

Отредактировано (2021-04-07 19:13:13)

#370 2021-04-07 19:14:26

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Фея.

Креветка и остальные аноны - огромное спасибо за советы, помощь и поддержку. :hug: Я стараюсь, но кубы и прочие светотени никогда не рисовал, только девочек-2д.х)
Я экспериментировал сегодня с шариком и источником света...не знаю, что получилось, но тень подозрительно напоминает крышку от унитаза. =D  :hmm:

в главной роли - футбольный мяч из Хэппи Мила ЧМ-2018

#371 2021-04-07 19:32:25

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Лисик Фон очень приятный :3 Единственное, из-за блика на левом ушке кажется, что оно выпуклое.

Спасибо, я хотел сделать эффект прозрачных ушей, как у кошек, когда свет сковзь ухо, надо было иначе его подать. Прсото не првиык к такой рисовке, надо найти примеры годные и поизучать.

Анон пишет:

Лисик, очень симпатичный зайчишка вышел) И поза, и шортики, и мордочка - очень мило выглядит. По поводу рук хочу спросить. Он морковку в кончиках пальцев держит? потому что если в кулаке, не будет видна тыльная часть ладони, только последние фаланги пальцев, и большой палец скорее всего будет торчать снизу, а не сверху. И скорее всего, пальцы будут не перпендикулярны оси морковки, а под углом к ней. Это, конечно, справедливо для человеческой руки, но я сужу по второй, со стаканом - она выглядит по пропорциям похожей на человеческую.

Благодарю ) Я уже сам не знаю насчет морковки, просто менял лапы и их содержимое несколько раз и в итоге на скорую руку вот такие лапки получились. Изначально вообще как человеческие руки были.

#372 2021-04-07 19:52:27

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Фея, это у тебя вид сверху? А как свет расположен? Просто не совсем понятно. Ты можешь фото своей постановки выложить?
Вообще, я бы тебе посоветовала бы начать с кубов, а не шара. Шар сложнее по тону разложить.
И еще - ты не делал никогда тоновую раскладку?

Отредактировано (2021-04-07 19:53:29)

#373 2021-04-07 20:20:45

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Успел до рейда шоб меня выгнали нахуй с Грязешмяка АААА таки открыть Кистлера и немного побаловаться со сферами (пока с помощью лассо и аэрокисти, позже хочу от руки потренироваться рисовать круги).

Скрытый текст

Фея очень рекомендую брать натуральный шар (в моем случае это было яйцо за неимением ничего другого  :chearleader:) и подсвечивать его телефоном или фонариком - по-моему так полегче разобраться чего-куда падает тень, имхо.

Дракон

#374 2021-04-07 20:28:21

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

и подсвечивать его телефоном или фонариком

а лучше не подсвечивать, а положить у окна на расстоянии полуметра или даже метра.

#375 2021-04-07 20:31:22

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Фея, шарик лежит на ровной поверхности или это что-то вроде обрыва? Если первое, то тень на зрителя эт сложно, там нужно перспективу учитывать.
Еще мне кажется, ты зря обрезаешь тень, у тени от шара не может быть углов

фотореф

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума