Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-22 21:19:32

Анон

Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

В мозгоправке образовались несколько анонов, которые хотят сабж.
Давайте запилим челлендж?

Остановились на том, что челлендж будет бессрочный. Цели у всех разные, но главное одно - все хотят рисовать регулярно. Будем тут мотивировать друг друга!

Очень приветствуются: моральная поддержка, поглажки, туториалы, советы и обратная связь если кто-то выкладывает рисунки.

В воскресенье - общий отчёт. Отчитываемся согласно поставленным себе целям. Это может быть количество часов, количество сделанных работ или количество подходов за неделю. Или всё сразу, или у вас вообще свой вариант.

Желающие могут делать промежуточные отчёты в течение недели. Можно ежедневно. Можно просто прибегать с каждой законченной работой и выкладывать сюда! :)

Выкладывать работы, впрочем, не обязательно. Аноны, желающие сохранять анонимность, могут смело присоединяться. Достаточно отчитываться на словах.

Присоединяться можно в любое время. Всем рады!

Анон пишет:

Краткая анкета чтобы понимать кто есть кто:
1. Что-то (символ, смайл, ник) чем будете подписывать свои посты.
2. Есть ли у вас цель на этот челлендж?
3. Нужна ли вам поддержка, критика, мотивационный пинок или какие-то материалы (литература, туториалы)?
4. Чем планируете работать?
5. Ваш удобный темп работы (сколько раз в неделю будете публиковаться, сколько примерно работ хотите делать).

У нас сейчас 50 участников:

Полезные ссылки от анонов:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p7371055
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p7371271
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371410
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371720

Отредактировано (2021-06-21 15:00:21)


#326 2021-04-05 21:53:19

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Отличные игры были. А Гаврила из первой игры вообще 
Я уже едва помню сюжет, каюс, но первая сцена его появления навеки в моем сердечке

Это офф, но, анон, давай дружить? Я тебя немного заебу фэндомом, конечно, но это честное предложение. хД

Блуп

#327 2021-04-05 22:32:51

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

План на неделю.
1. Возьму 2 часа, все что выше, запишу в плюс себе (или минус).
2. Подумаю над идеями и как их больше конкретизировать.
3. Отчет переношу на субботу - сканирование и все такое занимает время, а я встаю очень рано, в этот раз ощутимо засиделся.
Барс.

#328 2021-04-05 22:59:20

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

*анон нервничает, но вкатывается в тему из райтерского забега с дрожащими ручонками*
1. Фея.
2. Вспомнить, как держать карандаш в руках.
3. Тут самое сложное. Я умею _срисовывать_ (ну, более-менее), но не умею рисовать своё. Плюс проёбы в пропорциях. Что-то получается хорошо, что-то нет. Скачал себе Кистлера, может, ещё кто что посоветует? Работаю лучше на поглажках, но даже с ними, скорее всего, буду рисовать нерегулярно.

4. Простой карандаш.
5. Сам не знаю, как вдохновение ляжет.

#329 2021-04-05 23:39:50

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

*анон нервничает, но вкатывается в тему из райтерского забега с дрожащими ручонками*

Вкатывайся, добавил  :hug:

ТС

#330 2021-04-05 23:49:04

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Ахах, у меня этот голос говорит, что все хуячат анатомию, рисуют сюжетные работы, а я только по пейзажиками, которые не уперлись никому, но мне нравится рисовать пейзажики и слендерменов в них пристраивать и я только недавно подумал — блин, а почему нет, откуда вообще эти угрызения совести? Я же рисую для удовольствия, а не для голосов в голове, в конце концов.
Так что хочешь рисовать баб в шмотках — рисуй их! Тем более, там не только бабы, а еще и кун с хитрым взглядом. )

Спасибо, анон! У меня какое-то рисовательное "хорошо там, где нас нет"  =D Я готов поспорить, что если бы я рисовал онотоме, я бы л бы такой "надо рисовать пейзажи!"

Анон пишет:

Точь в точь было такое про рисование людей и в частности лиц.
"Все рисуют и ты рисуй, че не рисуешь?!" А потом я нашел одну художницу, рисующую только животных и как отпустило. Вполне можно выбрать узкую область и ебашить в ней. Так что рисуй баб.

И тебе спасибо, анончик)) Я в любом случае буду рисовать что-то другое, потому что ФБ ждет меня впереди.

Анон пишет:

Ушастый, бабы в шмотках тоже нужны мирозданию! Нет ничего плохого в узкой специализации. Если вдруг понадобится что-то еще - тебя туда снесет, временно или на постоянку, вне зависимости от указаний нудного внутреннего угрызателя, так что расслабься и ебашь.

Ахаха, да. Именно поэтому я продолжаю их рисовать))

Сегодняшние наброски (они выглядят немного по-другому, потому что я рисовала в блокноте, но они были очень грязными, так что я их обвела и раскрасила в саи)

Скрытый текст

Z, очень классная  La Belle Dame sans Merci получилась!  :heart:

серебряный, бете уже дали классный оверпеинт, а я хочу сказать, что у тебя очень классные цвета на картинке.

Нежданчик, я в акварели не разбираюсь, но, по-моему, очень милая роза.  :heart: И мне очень понравились оттенки зеленого, которые у тебя получилось.

Блуп, ты молодец и очень много сделал!

молчун, у тебя очень красивая палитра на твоих пейзажах.

Аноны, вы ведь не против, если я нарисую что-нибудь по мотивам (очень сильно по мотивам) ваших картинок?

Ушастый

#331 2021-04-05 23:55:29

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

молчун, мне очень нравятся твои пейзажи. Они атмосферные, и цвета очень приятные. На первом варианте очень удачный контраст у дороги, имхо, и она очень хорошо по тону в перспективу легла. А дома и велосипедист больше всего понравились на третьем. Вообще они все немного разное настроение создают, хотя казалось бы, примерно одно и то же изображено)

Блуп, очень смелые цвета. Даже если решишь картинку забросить, уже сама по себе практика отличная!

Птичка, прекрасная птичка! Мне тоже очень нравится, как получились переливы на оперении.

Ушастый, о, у тебя такие живые образы получаются!


Я пока ничего не выкладываю (я ещё не решил, буду ли вообще), но просто отчитаюсь, что порисовал 40 минут. Решил отойти от геометрии, поделал наброски растений.

Креветка

#332 2021-04-06 01:35:58

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Фея.

С места в карьер.х)
Получается, правда, какая-то поебень, анончики. Открыл первый урок Кистлера, нарисовал сферу, вышел волосатый круг. Или круг с чем-то сверху. Но не сфера. На неё стало более-менее похоже, когда я заморочился с другим карандашом и деталями. Попробовал ещё раз в уголочке - та же фигня, но уже чуть больше похоже на правду. Что я делаю не так? :sadcat:

волосатый круг

#333 2021-04-06 02:13:07

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Что я делаю не так?

Ничего, анончик. У тебя просто не поставлена рука. Возьми лист, два, три и все их изрисуй кругами разного размера, прям заполни целиком. У тебя есть клеточки. Попробуй для первых двух или трёх наметить точки ширины и высоты и соединить их, чтобы рука привыкла к форме. Потом пробуй без точек, пробуй двигать рукой быстро, а не медленно выводить, это может помочь.
Так-то я рисую десять лет, но все равно далеко не всегда могу ровный круг с первого раза, ничего ужасающего в этом нет))

#334 2021-04-06 03:32:28

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Попробуй для первых двух или трёх наметить точки ширины и высоты и соединить их, чтобы рука привыкла к форме.

Так я так и делаю, и даже по клеточкам получается неровная хуйня. :bubu:  Но я не совсем про это спрашивал - есть ли ощущение, что видишь сферу, а не просто круг с херовыми тенями? Или одно с другим связано?

#335 2021-04-06 04:05:35

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Попробовал ещё раз в уголочке - та же фигня, но уже чуть больше похоже на правду.

Смотри, анон, в уголке у тебя тень а) меньше, чем полный диаметр сферы и б) имеет слегка скругленную границу. Поставь что-нибудь круглое под лампу и посмотри внимательно на границы тени, как они соотносится с границами сферы в зависимости от того, откуда конкретно падает свет. Сфера касается земли небольшой площадью, и тень от экватора начинается не сразу под сферой, а чуть дальше за ней. А у тебя получился предмет с плоским основанием. Я не знаю книжку Кистлера и не знаю, что у него нарисовано в примерах, но если они есть, посмотри на них и сравни со своей картинкой. Не ровность линий, точность штриховки и вот это всё, а просто границы сферы и её тени.

#336 2021-04-06 05:08:56

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Так я так и делаю, и даже по клеточкам получается неровная хуйня. :bubu:  Но я не совсем про это спрашивал - есть ли ощущение, что видишь сферу, а не просто круг с херовыми тенями? Или одно с другим связано?

Увы, даже шары желательно простраивать :hanged:
В теории это так: линия горизонтально, линия вертикально, точку их пересечения считаем за центр шара. От него откладываем одинаковые отрезки во все стороны (и советую ещё между ними, по восьмушкам) и уже по ним чтоб рисовать шар. Ещё внутри можно прорисовать сечение по экватору в виде эллипсов, с этим форма понятнее становится.

типа построения

Вообще я шары не так чтобы дрочил, поэтому если что-то упускаю, пусть знающие аноны поправят...

#337 2021-04-06 05:13:30

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Штё
Вместо хоть чего-либо намеченного балуюсь с маркерами. Нет, хуже, с текстовыделителями и фломиками  :facepalm:  ;D

Скрытый текст

#338 2021-04-06 05:25:38

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

волосатый круг

А при таком освещении, параллельном полу, да еще при виде сверху, сфера не пополам делится ли?

Скрытый текст

#339 2021-04-06 05:40:21

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Фея.

В общем, до меня долго доходило, что не так. Но, вроде, дошло. Ты не делаешь себе пол. Ну или поверхность, на которой у тебя стоит эта самая сфера. Если воспринимать лист полом, а свет ставить ему как бы параллельно, сфера просто делится пополам. Тебе надо ставить пол так, чтобы не было этого эффекта лист-пол, свет ему параллель.

Попробуй сферу в уголочке нарисовать с полом, тебе должно сразу стать легче ее побороть.

Скрытый текст

#340 2021-04-06 18:17:11

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Всем дратути, тоже хочу отчитываться

1. Дракон
2. Цель - начать таки осваивать диджитал рисование для вката на ФА да и просто для души.
3. Критика и поддержка горячо (pun intended) приветствуются. Все полезные материалы, туториалы и любая другая информация утаскиваются в логово и бережно складируются.
4. Дидж, Фотошоп. Таблетка - Wacom Intuos pro (лежал 5 лет без дела, вот это я конечно дурень ленивый  :pink: )
5. Пока курю гайды по фотошопу и диджу в целом, очень хочу уже перейти к основам рисования - шары, кубы, анатомия, светотень - вот это все, так как давно не рисовал и это все надо заново вспоминать. Отчитываться буду по ходу освоения.

Сегодня баловался с кисточками в фотошопе, настраивал Mixer и Smudge

Над яблоком особо не старался, целью было опробовать смешивание цветов разными кистями (Аэро, миксер и смадж).

#341 2021-04-06 18:26:17

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Здравствуйте, меня зовут Блуп и сегодня у меня все плохо. =(

Рисовала около трех часов. Я не горжусь тем, что получилось. Завтра перерисую.

Скрытый текст

#342 2021-04-06 20:31:57

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Пытаюсь привыкнуть к мониторнику, рисую на нем летающие головы)))

Скрытый текст

Z

#343 2021-04-06 20:48:58

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

док, пейзаж очень понравился! Такой свет получился выразительный, закатно-грозовой, очень круто. Скетчи и прочее тоже круто, но закат просто в душу запал.

Опоссум, тентакли - агонь. Выражение лиц просто бесценные))

Блуп, я подозревал, что мужик из Кастлвании. Но я почти ее не знаю, так что не опознал. Но ты круто продвигаешься, реально! И самый последний портрет тоже весьма выразительный. Попробуй в следующий раз решить, с какой стороны падает на физиономию свет, и быстро, решительно половину лица увести в такую же густую тень, как под прядью на лбу. А потом только вытаскивай выступающие части. Может получиться как минимум познавательно.

Оливье, боже мой, пленер! Ты герой! Мне больше нравится быстрая зарисовка - очень здорово схвачена мартовская промозглая прозрачность. Прямо сырым ветром повеяло)

Ушастый, этому миру нужно больше скетчей девушек (и юношей) в красивой одежде. Меня тоже в детстве завораживали бабушкины журналы с выкройками и рисунками платьев. Пожалуйста, продолжай, у тебя суперски получается!

Креветка, держись, каждый день рисовать - уже прорыв!)

Джефф, у меня просто все слова пропали. Зеленый пейзаж потрясающий, такие цвета волшебные! И да, светлое пространство в центре нормально читается, вполне гармоничная композиция получилась.

противный, какие у тебя девушки прекрасные! Танцующая пара и облачная дева - мои фавориты. Они такие уютные и нежные!

Барс, узнаваемый барс получился) У тебя сонетовский альбом? Кажется, я узнаю бумагу. Это ты писал про Derwent Drawing? У меня тоже такие есть, и да, белый там не так ярок, как иногда хотелось бы. Тут либо набирать тон вокруг, чтобы подчеркнуть белизну, либо брать не его, а купить пастельный или меловой карандаш, помягче, поярче и поукрывистей. Мне меловые заходили, но они неоднородны по качеству даже внутри одного бренда, как повезет. Зато дешевые.

Z, дама получилась очень впечатляющая. Понимаю заказчика, ты крут)

Цезарь, а откуда ты упражнения берешь? Кажется, мне тоже НАДА. У тебя здорово получилось)

Серебряный, очень увлекательная девочка у тебя получилась)

Гиацинт, какие нежные подснежники! Очень здорово получилось. А что тебя в зелени не устраивает? Несовпадение с рефом/натурой или просто оттенки не нравятся? Ты берешь готовые зеленые пигменты или мешаешь из желтых и синих?

Молчун, пейзажи классные. Мне очень второй нравится - да, цветами и их сочетанием, а еще совсем прозрачной, но яркой фигурой велосипедиста. Очень правильное впечатление это создает.

Птичка

Отредактировано (2021-04-06 20:50:56)

#344 2021-04-06 20:53:28

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Всем дратути, тоже хочу отчитываться

1. Дракон

Привет! Добро пожаловать. Отличная практика!

ТС

#345 2021-04-06 20:56:21

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Штё, надо пробовать всё!)))
Мне нравится с короткой прической и красивым сине-зелёным переходом)

Дракон, хорошие упражнения, помогают лучше узнать и почувствовать то, с чем предстоит работать)
Второе яблоко, которое без обводки - огонь!

Блуп, да ладно, хороший мужик - хмурый такой, суровый. Немного подрихтовать и будет вообще отличный)
Ему бы сделать линию лица поживее, выделить переход от скулы к челюсти, а то сейчас слишком ровно там всё. И лучше убрать обводку с губ)

Скрытый текст

Z

Отредактировано (2021-04-06 20:57:24)

#346 2021-04-06 21:19:44

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Фея.

В попытках исправить я пририсовал сфере пол, и внезапно понял, где ошибся. Или не понял, сейчас покажу. Потому что мне кажется, что овальная тень правильная вроде бы, а на рисунке анона #336 тень более широкая и объёмная.
Извиняюсь, что грязненько, хотел пробовать на том же рисунке. Два вида, большой сферы и маленькой.

Скрытый текст

#347 2021-04-06 21:39:37

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Птичкаспасибо! Очень приятно  :please:

Z

Отредактировано (2021-04-06 21:39:49)

#348 2021-04-06 21:50:14

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Я не горжусь тем, что получилось. Завтра перерисую.

А мне нравится, нет такого разброса тона как раньше, поэтому смотрится цельнее. Попробуй еще кисти побольше брать, чтобы не мельчить.

#349 2021-04-06 21:53:27

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Фея.

Падающая тень это как бы проекция предмета на поверхность, от шара она будет кругом, но сократится до эллипса.

#350 2021-04-06 22:17:45

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Птичка, все тот же Кистлер - "Вы сможете рисовать через 30 дней", по которому занимаются Мяут и Фея, уроки 25 и 26.

Цезарь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума