Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-06-26 20:23:32

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Некоторое время назад у меня произошла очень неприятная ситуация, сделавшая бытование маленького единорога вовсе не единороговым.
Мы чудесно ладим с двумя из трех соседок, много общаемся, мне нравилась наша жизнь, мне важно, когда уютно и позитивно там, где ты бытуешь. У одной из моих соседок здесь, в Бродяге, живет парень, с которым ее объединяет долгая история взаимоотношений. Они должны были пожениться, но он торчал, морозился, врал ей, херово себя с ней вел, ей с отцом пришлось вызволять его из участка, когда его приняли с весом, а в итоге он ее очень мерзко бросил. Два года спустя, она встретила его в Израиле, в Бродяге, где ей самой предстояло жить. Три недели он делал вид, что ее не существует, гордо уходил из любого места, где она появлялась, и плясал гопака за троих. Но через три недели оказалось, что ее все любят, его друзья хотят с ней общаться, в любой компании ей всегда рады, она чудо, и другие парни с нем милы и заботливы. Гражданин тут же приревновал, ворвался в круг и исполнил номер "Я был другим человеком, но теперь я ни перед чем не остановлюсь, я верну тебя!". Мальчик у нас одновременно по профессии - режиссер, и по характеру - артист погарелого театра, поэтому все подобные выступления проходят крайне драматично и в духе "а мать твоя знает, на ком ее гобелен?!". При том, что соседушка вроде бы вполне осознавала, насколько этот спектакль - спектакль, ей, по ее словам, хотелось услышать эти слова два года, что они не были вместе, и она скучала по лучшей части их романа, когда ей казалось, что у них большая настоящая любовь и они будут счастливы. Она сказала ему: посмотрим, они стали тесно общаться. Пускать по ноздре парень сейчас перестал, но дымит, как весь Альфа бар в пятнадцатом году. Трудно сказать, от укурки или от характера, но исполняет он своеобразно. Например, у него разболелся животик и он наорал на соседушку, швыряясь вещами, мол, какого хуя ты так плохо меня обслуживаешь и так неправильно обо мне заботишься. Соседушка задалась вопросом, стоит ли с ним дальше иметь дело, но на следующий день он пришел на мягких лапках, и она растаяла.
Суть да дело, я позвал ребят отметить окончание своего большого проекта. Собственно, я не приглашал артиста: я позвал соседушку, а он крепился к ней. Два часа он не изволил к ней спускаться, хотя она его ждала. После чего все-таки к нам присоединился. Я до сих пор не знаю, от чего его так подорвало, но на чужой тусовке ему было дюже некомфортно, и слово за слово возник обычный пустой спор посреди пьянки. Я говорил об опасном районе неподалеку от автовокзала: мол, хочу снять там документалку, но не рискну идти туда один. Артист, конечно, тут же заявил, что ваще непонятно, какие мои проблемы, да он туда ходит, как к себе домой, да он и не такое видал, да ему ваще похуй, он Чак Норрис. Я ответил, что это очень мило, но если бы я рискнул туда пойти, то только в сопровождении парня - и все-таки покрепче, чем он. Взрыв обогрел и озарил весь Тель Авив, вместе с Бат Ямом и Петахтиквой. "Да пошла ты нахуй, пизда тупая, заткни свое ебало, сука" - и поехали за орехами.
У маленького единорога есть очевидная проблема. К своим неполным тридцати маленький единорог по-прежнему не может отучиться от того, чтобы лезть в срач и драться с дураками кочергою. Поэтому маленький единорог, конечно, ответил и продолжил поджигать. А очко артиста продолжило гореть. Остальные ребята не знали, куда деться от нас двоих. Мой друг Олежа пытался нас угомонить, за что от Славы, другого нашего товарища, мы получили резюме:
- Биба, Боба - и дипломат, блядь!
Дипломатия не сработала, потому что артист не готов был тормознуть, а я не готов был быть мудрее, и мы продолжили катать друг друга на хуях, а обиженный артист начал мне угрожать. Еще минут через десять мы все поняли, что ситуация тупиковая, и отправились спать, оставив артиста за столом.
А проснувшись на утро я понял две вещи:
- Я поверю в трехногую бешеную лошадь, выигравшую сиенские скачки, но не в то, что это мамино сокровище сможет причинить мне реальный вред. Его пятилетка ладошками отпиздит при желании.
- Не важно, верю я или нет, если чувак так яростно хочет быть МужикомЪ, что угрожает женщине, я немедленно воспользуюсь уставом Бродяги и репортну его.
Как я уже сказал, у меня есть серьезные проблемы: я редко знаю, когда стоит газануть еще - а когда нужно остановиться и отойти в сторонку.
Я дошел до нашего координатора по безопасности, Пабло, и изложил ему историю. Пабло сказал, что на артиста таких жалоб пачка, пообещал поговорить с ним и выдал нам стандартную для Бродяги схему в таких ситуациях: не подходи к нему, не говори с ним, ему будет запрещено подходить к тебе. Днем мне позвонил мой мадрих, выразил сочувствие насчет ситуации, повторил, что на артиста множество таких же жалоб, и сказал, что отнесет мой репорт к директору Бродяги. Я оказался в специфичном положении: в русской алии не принято делать репорты, ты "стучишь" на ближнего, это все равно, что "мусорнуться" в русском рэпе. Никто не хочет иметь с разбирательством ничего общего. Никто не хочет, чтобы его втягивали, вне зависимости от того, кто прав, кто виноват. Источник проблем автоматически стараются обходить стороной. На двое суток я оказался в изоляции, где ты не знаешь, кто из людей, с которыми вы совсем недавно тепло общались, перестанет с тобой здороваться. Я повторил репорт директору. Опросили всех участников ситуации. Соседушка перестала со мной разговаривать. В нашей квартире наступила наряженная тревожная тишина.   
Мне стоило огромных усилий просто сесть на свою жопу и ждать конца истории, никого не убеждая в своей правоте, ни с кем не выясняя отношения. Возможно, понемногу я все-таки взрослею.
К середине дня меня обнял Олежа. Через сутки расслабилась моя первая соседка. Через трое соседушка тоже начала со мной разговаривать и потихоньку оттаяла. Она болела. Я переживал за нее. Мы снова стали встречаться на кухне, использовать прозвища вместо имен и делиться едой. К концу недели я встретил Фиму. К Фимке я отношусь очень тепло и нежно, а он с артистом живет в одной квартире, и артист любит толкать программные речи про их небывалое братство. Фима приходил к соседушке привернуть полку. Мы столкнулись в коридоре. Я была с мокрой головой. Сказала ему:
- Здравствуй, дорогой.
- Ты гулять? Смотри, не застудись, а то будете мне вдвоем тут сидеть-болеть.
И тут я понял, что все будет хорошо.
На выходных мы с девчонками собирались поехать в город, погулять по Флорентину. И в первый раз с разборок столкнулись с артистом. Соседушка сказала, что присоединится к нам позже, ей нужно с ним поговорить. Только тогда я узнал, что ЪМужик смертельно обиделся на нее за мой репорт из-за его плясок и перестал с ней общаться.
- Надеюсь, ты на меня за это не побежишь жаловаться к Пабло.
Соседушка проболела неделю. Одногруппник принес ей лекарства. Я покупала продукты. Фима сворачивал полку. Друзья старались развлечь. Но настоящий мужик должен исполнять.
Она послала его подальше, кашель не позволил ей поехать с нами, и после приступа она отправилась спать. Мальчик до сих пор обижен. Я встречал его дважды с тех пор на улице. В первый раз, скорчив дикое ебало, он пронесся мимо. Во-второй раз он что-то бормотал, но я не расслышал. Сегодня соседушка принесла мне пирог. Все наконец-то снова хорошо.

Отредактировано (2021-06-26 21:33:53)

#202 2021-06-26 22:33:13

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Все наконец-то снова хорошо.

Ну вот и славно :rainbow:

#203 2021-06-28 22:49:28

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

#204 2021-06-30 22:07:37

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Планы на посты, чтоб не позабыть:
- Тиюль
- Прайд
- День рождения
- Тест

Ежедневные тейки:
- Портреты
(Для начала: Олег, Оля, Лаути, Ирис, Марина, Кир, Слава, Фима, Стас, Ариэль и Рафаэль, Рувен, Пабло, Оленька и Нюта, Старик у моря)
- История Израиля
(маленький единорог решил брать одно имя или событие в день, читать о нем и рассказывать здесь. То, как плохо он знает историю страны и людей, которые ее создавали, поразило его. Удивительней только то, что для новых репатриантов, которые единорога окружают, это как будто общее место. Живя в России, мы не слышали даже отзвуков).

Отредактировано (2021-07-04 13:07:10)

#205 2021-06-30 22:13:26

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

История Израиля

Жду с нетерпением! :please:
В свое время попал на цикл лекций о, было оч интересно.

#206 2021-06-30 22:23:42

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Жду Прайд.
С днём варенья, Единорог!

#207 2021-07-04 12:56:41

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Маленький единорог сегодня написал мевхан (письменный тест). То был тренировочный экзамен на уровень Алеф. Пишется тест полтора часа, состоит из шести страниц. Прочти текст и ответь на вопросы. Прочти объявление и ответь на вопросы. Переведи инфинитивы в правильную форму глагола в прошедшем времени, выбери правильную форму глагола, выбери правильные предлоги, построй вопрос к выделенному слову в предложении, выбрав правильную вопросительную конструкцию. Напиши сочинение (сипур).
Сочинение самое трудное в списке, потому что опереться не на что - прыгаешь в свободный полет. Так единорог думал, пока соседушка единорога не подсказала ему хитрость. Единорог, сказала она. Прежде, чем ты доберешься до сипура, у тебя за плечами останется два текста и море слов в предложениях. Пизди их оттуда, пизди нещадно, пизди все, что к полу не приколочено, и строй из них свой сипур. Потому что все мы знаем, что в тетрадке ты обычно пишешь на русите, поэтому худо-бедно мидаберить ты еще можешь, а написать ты кроме "я" да "море" не можешь на иврите нихуя. Включая слово "иврит". Разумно, подумал маленький единорог, пока ел с двумя принцессами пахлаву и пил хванчкару. Так и поступлю. Сперва он разобрался со всей центральной частью, с грамматикой и лексикой. Потом прочел тексты и ответил на вопросы. А в оставшиеся полчаса сел писать сипур. Темы для сипуров нам дали заранее: все двадцать. В тесте притом их давалось три на выбор. Какими эти три будут, никто не знал. Маленький единорог перевел все двадцать и обнаружил, что они существенно пересекаются. В сущности, темы разбивались на 4 категории: работа, путешествие, хороший день, хорошие люди. Особняком стояла тема "я люблю читать: напиши про книги". Маленький единорог выписал к темам лексику и взялся за прописи перед тестом. Учительница советовала написать целиком хотя бы десять сипуров, но маленький единорог решил, что писать десять сипуров жопа болит, и ограничился малым. "Можно - И НУЖНО - врать", говорил Рувен дружочкам в соседней группе. И к этому совету маленький единорог тоже немедленно прислушался. Ни слова правды не было в его сипуре - и ни слова, написанного по памяти. Не дело это было вовсе, и маленький единорог знал о том. Однако рабочие труды единорога подошли к концу и у него было еще два месяца, чтобы учить иврит по-людски, а не как до этого.

Отредактировано (2021-07-04 16:47:18)

#208 2021-07-04 16:47:38

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Жду Прайд.
С днём варенья, Единорог!

Спасибо, анончик!
Вот в скорости напишу.

#209 2021-07-04 16:48:20

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Жду с нетерпением!
В свое время попал на цикл лекций о, было оч интересно.

Надеюсь, не разочарую, анончик: этот единорог вовсе не лектор, рассказывать буду о том, что до того сам прознаю.

#210 2021-07-05 16:49:43

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Меж тем маленький единорог сдал экзамен на 89 баллов из 100, при проходном 60.

#211 2021-07-05 17:06:02

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Меж тем маленький единорог сдал экзамен на 89 баллов из 100, при проходном 60.

Молодец! :rainbow:

#212 2021-07-08 15:12:00

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Молодец!

Спасибо, анончик!

#213 2021-07-08 15:26:03

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Вчера была проверка комнат. Я рассказывал, что Бродецки - это общежитие, семейные ребята живут в студиях, одиночки - в двухкомнатных квартирах, по двое на комнату. При заселении нам всем выдали на подпись списки, чтоб мы подтвердили: когда мы заезжали, в комнате была кровать, стол, стул, роутер, телевизор, тумбочка, в ванной - швабра-лентяка и зановеска, в кухне - холодильник, микроволновка, зеркало, плита. Плита без духовки, портотивная, на две конфорки. У вентилятора и батареи тоже ставьте галочки, их у вас нет, но вместо них теперь кондей, список заверялся в 1972.
Наше бытование лежит где-то между языковой школой, детским лагерем и беженским центром. Мы как бы все взрослые, но нам постоянно нужна помощь с одной стороны, у Сохнута есть обязательный список активностей, которые мы должны притерпеть с другой стороны, и Бродецки всячески стремится к тому, чтоб после нас остаться целым - с третьей. Поэтому в любую комнату Пабло может зайти без объявления войны и устроить досмотр, в том числе когда жильцов там нет (этот единорог безнавственно пользуется ключом Пабло, когда забывает свой, а Пабло каждый раз подозрительно выясняет: это твоя комната? Точно? А ПОЧЕМУ ТОГДА ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ТУДА ЗАЙТИ?). Проверка чистоты происходит при жильцах, хотя бы одном на комнату, и силами мадриха (координатора). О проверке нас предупредили за неделю. В чате кто-то написал:
- Лол, а здорово было бы посмотреть на чистоту в хатах без предупреждения.
Мадриха Эден ответила:
- Не нам, спсасибо.
Мы честно поделили обязанности. Единорог купил хлорку, чтобы потравить червей в ванной и смыть плесень с кафеля. Настал день проверки. Соседушка стучится к единорогу в дверь:
- В шесть проверка.
- Я знаю.
- Мыть будешь?
- Буду.
- Я не хочу штраф.
- Да.
Несмотря на дедлайновую натуру единорога, он царски взмыл кухню, отпидорасил мусорное ведро, навел чистоту да порядок и отправился в магаз, не убрав от кровати стакан с чаем. Встретили единорога соседушки словами о том, что приз за самую чистую квартирку нам не выиграть. Мадрих, конечно, пришел, когда единорога не было и доебался до стакана. Единорог так вознегодовал, что пришел к нему за разъяснением - неужели же стакан разрушил чистоту квартирки, какие у тебя претензии к моему стакану, внимаю, какие твои вопросы, где в правилах 1972 написано, что не санитарно держать у кровати стакан. Единорог придержал при себе сказ о том, как самого Мадриха пидорасил наш завхоз Джош возле прачичной за чистоту жилплощади и за то, что тот лично испортил весь этаж, развел тараканью ферму и насрал Джошу в душу. Бедный мадрих растерялся и сказал, что это была шутка и вопросов к стакану у него вовсе нет. Что-то подсказывало единорогу, что приз он все равно не получит - однако никогда еще у нас не было та чисто и уютно.

Отредактировано (2021-07-08 15:27:29)

#214 2021-07-08 15:48:22

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Недавно у маленького единорога был день рождения. Он уже писал о том, что ему немного странно праздновать тридцатилетие вдали от единороговой семьи и старых друзей. Дело осложнилось и тем, что день рождения выпал на вторник, а значит пришлось встать к восьми и отправиться на ульпан, и то же ожидало нас всех и в среду. Маленький единорог был по своей природе зверем, которому потребны вечеринки, и скромный формат удержного веселья, где все в меру выпьют, в меру поедят, в меру погуляют и в полночь лягут спать, был ему в новинку. Утро выдалось особенно тяжелым. Маленький единорог встал в пять утра, чтобы сдать серии для читки с актерами, а в половину девятого от начальства подъехали хуи: мол, так и так, как ты мог, единорог, убрать строчку из сцены, над ней уже цеха работают, а ты все испортил. Маленький единорог проверил, была ли там эта строчка раньше, убедился, что ее не было, и жопу маленького единорога разорвал космический взрыв, достойный рождения сверхновой. В итоге час ульпана он потратил на ожесточенный рабочий срач, метровый свиток залуп к нанимателю, мма по переписке и прочие веселые аттракционы фазы "проект близится к концу, все устали, кому бы взвесить за щеку". В итоге день рождения единорог встречал после пяти часов иврита, три часа за ночь проспав, злой, как пещерный гоблин.
...и день рождения его был прекрасен.
Во-первых, маленький единорог получил столько поздравлений, сколько во веки не видал. Во-вторых, услышал множество потребных слов. Дружочки маленького единорога из Бродецки запомнили его бесцельный прогон про то, как единорог любил хванчкару, и прошерстили весь Тель-Авив в поисках бутылки. Сашенька - соседка, с которой я делю комнату, - пожарила капкейков. Соседушка припасла шарики с единорогом. После пьяночки мы переместились в Дом Пекинской Утки, в городе. Единорог очень любил китайскую еду и провел там множество вечеров, когда жил на Егуде, но вовсе не успел попробовать всего, чем Дом Пекинской Утки был хорош, поэтому яростно восполнил пробел. Поужинав, мы отправились на берег. Вода была теплее воздуха, и, зайдя в море по колено, хотелось упасть в него с головой. Вдалеке горели огни Яффо. На пляжных качелях было пусто, и музыка из бара едва-едва долетала до нас. Я был счастлив. Лучше все сложиться не могло.

#215 2021-07-09 14:31:57

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Языковая адаптация рождает табуны кадавров. Здесь тебе и "мецуянчик",  и "сабабушка", и "кончайте, суки, месибу, тут люди спят", и "включи мазган", и - конечно, "поехали в тиюль".
В тиюль я ехать не хотел. Во-первых, я болел, и до конца не поправился, а в тиюле нас ожидала прогулка по руслу горного ручья и долгие часы под кондеем в автобусе. Во-вторых, у меня была работа, которую, как водится, сдать нужно было вчера. Ну и в конце концов, мы возвращались в пятницу, а значит - поехав, я пропускал часть прайда. Я уже думал было отказаться, когда ко мне зашел Олежа.
- В тиюльчик едешь?
- Пока не знаю. Наверное, нет.
- Как это нет? Поехали в тиюльчик, блядь, увижу, что ты не поехал, вернусь - пиздячек накидаю. Ты охуел все выходные один в Бродяге киснуть?
И так маленький единорог поехал в тиюльчик.
Как я уже говорил, мы живем в смеси детского лагеря и беженского центра. Обстановка детского лагеря выходит на первый план, когда в дело вступают программы Сохнута. Нас заранее предупредили: нужна закрытая смена обуви, в которой вы сможете як Иисус ходить по воде. Нет, шлепки нельзя. Нет, в прошлом заезде глупый олим пропорол ногу и теперь никому нельзя в кроксах. Нет, если не возьмешь панамку, тебя в автобус не пустят. Три литра воды возьми с собой, нам все равно, что тебе двух достаточно, возьми три - я проверю.
Проверка началась с шести утра. К семи мы худо-бедно загрузились в два автобуса и тронулись в путь. Наш путь лежал на Север, к зеленым лесам, высоким горам и истокам Иордана.
Первой остановкой стал Тель Хай.
Тель Хай - это такой особый израильский памятник превозмогания. В прямом смысле слова. Давным-давно, когда государства Израиль еще не было на свете, а евреи, мечтавшие жить в своей земле и там построить новый Иерусалим, уже были, барон Ротшильд яростно скупал землю на этих территориях, как только она выставлялась на продажу. На эту землю приглашались поселенцы, со всего мира. Собственно, упорные вложения преуспевших состоятельных евреев и их национальная солидарность - это фундамент, на котором Израиль в итоге был построен. Но преуспевшие состоятельные евреи вроде барона Ротшильда не могут быть национальными героями, даже если в их честь назовут улицу в каждом городе и разобьют вечно зеленый сад. Герои должны быть близки другим поколениям репатриантов и поселенцев, оставивших свой дом, чтобы строить Израиль. И вот на одном из пятачков земли, купленном Ротшильдом, обосновались молодые пионеры: как между делом бросила экскурсовод, "по большей части - из России". Это был 1905 год. Юные идейные социалистически настроенные евреи из умирающей Империи отправились за тридевять земель, чтобы создать прекрасный новый мир. В изоляции, без доступа к воде, без денег, запасов, среди горных разбойников и не слишком дружественных арабских соседей, они стремились сказку сделать былью, и чем невыполнимей была задача, тем больше она их привлекала. Следующие пятнадцать лет их бытования были полны голода, тяжелой полевой работы, нищеты, упорного сопротивления вооруженным грабителям - и фанатизма на грани отчаянья.
- Они использовали метод "неостывающей постели". Подстилки лежали на полу, когда одна группа вставала и шла трудиться, вторая ложилась спать, и так в постелях всегда было тепло.
- Время перед сном они проводили в этой комнате: это единственная комната, где был свет после заката, и они могли себе позволить ненадолго зажечь керосинку, одну, ведь керосин был очень дорогим. 
- В кухне не осталось ничего, чтобы встретить тех, кто вернется с полей. Когда один из товарищей увидел Двору и ее негодование, он спросил, в чем дело, а она ответила - из чего мне приготовить ужин? Тут только мешок лука, и больше ничего. А он ответил ей, улыбаясь: Двора, разве ты забыла, зачем мы здесь? Мы делаем великое дело. Какая разница, если один день нам нечего будет есть? И когда люди вернулись с полей, она встретила их с широкой улыбкой и сказала: на кухне нет еды. Но мы можем спеть.
- Они отправили письмо с просьбой о помощи, но когда гонец возвращался, разбойники убили его.
- К ним приехал гость из сионистской организации, чтобы увидеть, как они живут. Они выбрали одного человека, которого смогли нормально одеть, чтобы он встретил гостя. Все остальные спрятались, поскольку слишком стыдились своей бедности, чтоб попадаться на глаза. Обуви не было. Ноги обматывали тряпьем. Вода была драгоценностью, ее привозили с озера в Тверии, и они не могли позволить себе стирать.
Фестиваль "Не заебался - не было" оказался под угрозой закрытия, когда убили двоих членов общины. Пришлось запросить оружие и написать о собственном бедственном положении. В ответ, пионерам Тель Хая была отправлена субсидия, оружие - и человек, который должен был научить их сражаться.
Судя по составу пионеров, они либо умирали, либо возвращались на родину, и ряды пополнялись новыми идейными бойцами, потому что к 1920ому основной контингент был все так же очень молод и горяч. Совсем юные мальчики и девочки до последней капли крови готовы были отстаивать землю, которая не принесла им ничего, кроме голода и горя, но которую они хотели застолбить любой ценой. Крайне важны два момента: это не был единственный способ жить в Израиле, это не был единственный населенный пункт, где можно было обосноваться, внизу лежал вполне обжитый город Тверия, уже был Тель Авив, был Иерусалим, были другие, более успешно возделанные земли пионеров. Но чистая вера не терпит прагматики, а у советских собственная гордость, поэтому нам нужен самый трудный путь и самая особая тропа. Второй важный момент: из России к пионерам Тель Хая прибыл Иосеф Трумпельдор, в рамках легенды - он должен был научить их владеть оружием и защищать себя. Не в рамках легенды, остается загадкой, почему за предыдущие пятнадцать лет люди, охуевавщие от голода, не освоили ружья и не пытались кормиться охотой.
Так или иначе, Иосеф прибыл. Его биография была красочна и мощна еще до Тель Хая. Сын фельдшера, он служил в русской армии, потерял руку, однако написал письмо с просьбой вернуть его на поле боя: "У меня осталась еще одна рука, чтобы отдать ее родине, и эта рука по счастью - правая". В Русско-Японскую войну он попал в плен с другими солдатами-евреями, и, отбывая заключение, яростно разагитировал их на сионистский курс. В России ему четко дали понять, что унтер-офицер - предел его карьеры, и сдать офицерский экзамен он не сможет, после чего он оставил службу. Примечательно, что в России, тем не менее, были офицеры-евреи, причем до Иосефа, однако то ли дискриминацию было сложнее преодолеть выходцу из простой семьи с отсутствием связей, то ли дело сложилось неудачно именно для Иосефа, то ли на закате царского правления гайки снова подзавернулись. Не суть важно. Важно, что в историю Израиля он вошел как офицер, причем первый офицер-еврей в России. Так красивше. Отправившись в Тель Хай, он взялся за подготовку пионеров. На территории будущего Израиля, тем временем, началась гражданская война. Французы получили от Лиги Наций мандат на управление. Арабы воспротивились французам. Евреи сохраняли нейтралитет, но конкретно евреи Тель Хая спрятали у себя несколько французов. Когда арабские военные задали резонный вопрос: у вас тут прячутся французы, отдавайте, - обитатели Тель Хая, в свойственной им манере, решили ступить на самый героичный и самый иррациональный путь. Командира провели внутрь, якобы чтобы продемонстрировать, что на территории никого нет. Две женщины из числа пионеров прятались на втором этаже. Когда к ним вошел арабский командир с сопровождением, Двора наставила на него пистолет. Арабы скомандовали сложить оружие. Далее началась стрельба. Крепко постреляв арабов и потеряв восемь человек из числа поселенцев, включая Трумпельдора, пионеры навсегда оставили Тель Хай. Перед смертью, как гласит легенда, Трумпельдор сказал: "Это счастье - умереть за родину".
На этой части экскурсии маленький единорог не смог сдержать хихиканья, потому что даже его сионизм имеет пределы, и такая агит-просвет работа в духе Скотного Двора для него уже перебор. После экскурсии я подошел к нашему гиду и спросил, почему так много легко проверяемых фактов изменены. Он ответил мне со всей честностью:
- Может, и так. Но какая разница? Важно ли, что Трумпельдор не был офицером? Что в России не похищали еврейских детей, заставляя их служить в армии? Что совсем не обязательно он правда сказал эти слова перед смертью? Людям нужен пантеон и им нужны святые, в которых они смогут верить. А свои вопросы ты можешь задать сейчас, но в пятидесятые так говорить тебе, конечно, не позволили бы.
Так маленький единорог преисполнился величием народной пропаганды и пошел смотреть на лошадок. Однако эта история запомнилась ему надолго. Самым странным в ней было то, что я даже вполне мог представить слова о смерти за родину - всерьез сказанные Трумпельдором. Я мог представить множество красивых и больших слов, сказанных двадцатилетними мальчиками и девочками на пороге, как им казалось, нового мира. И я не сомневался, что они верили в свою большую цель. Как и в необходимость порвать об нее жилы и разбить голову, чтобы доказать свою искренность и полноту своих убеждений. Проблема была в том, что Новый Иерусалим построили совсем другие люди. Не потому, что этим не повезло. А потому, что так не воплощаются мечты, так роются могилы, ведь счастье умереть за родину и найти место подвигу становится превыше цели, ради которой ты рискуешь. Не чувствуя ничего, кроме недоумения и жалости, я покинул Тель Хай.     

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-09 14:32:37)

#216 2021-07-09 19:11:25

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Не чувствуя ничего, кроме недоумения и жалости, я покинул Тель Хай.     

Спасибо за историю.
С одной стороны, и правда

Анон пишет:

так не воплощаются мечты, так роются могилы

Но с другой — романтика. Немного романтики, горячей 20летней крови, пролитой в пески, всегда на пользу самоощущению народа.

#217 2021-07-09 22:48:35

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Единорожик, а ты не мог бы про Яффо что-нибудь написать? :timid: Влюбился в него, только вылези из автобуса и до сих пор люблю нежной и безграничной любовью.
И до слез обидно, что я там всего день пробыл(

#218 2021-07-10 14:21:05

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Единорожик, а ты не мог бы про Яффо что-нибудь написать? :timid: Влюбился в него, только вылези из автобуса и до сих пор люблю нежной и безграничной любовью.
И до слез обидно, что я там всего день пробыл(

Анончик, а что тебя интересует про Яффо?

#219 2021-07-10 17:25:43

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Все! Когда я там был, нам ничего про него не рассказывали, там была самостоятельная прогулка, и анон просто пошел на пристань в ту кафешку, где ты был. Сидел там, смотрел на кораблики и мечтал остаться там на всю жизнь. Поэтому мне все будет интересно, хоть твои прогулки, хоть историю, хоть вообще просто восторги))

Отредактировано (2021-07-10 17:26:15)

#220 2021-07-13 00:53:11

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

В Израиле приняли закон, облегчающий ЛГБТ-семьям обращение к услуге суррогатного материнства.
Неокрепшие умы в русских чатах вторые сутки:
https://www.youtube.com/watch?v=vadbMT6gwYI

#221 2021-07-13 00:53:41

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Все! Когда я там был, нам ничего про него не рассказывали, там была самостоятельная прогулка, и анон просто пошел на пристань в ту кафешку, где ты был. Сидел там, смотрел на кораблики и мечтал остаться там на всю жизнь. Поэтому мне все будет интересно, хоть твои прогулки, хоть историю, хоть вообще просто восторги))

Вскоре отправляемся на рыбный рынок в Яффо, анонче, постараюсь поснимать и написать побольше)

#222 2021-07-13 00:58:30

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Всегда жду твоих постов  :heart:
Совершенно другой анон.

#223 2021-07-13 01:01:15

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

В Израиле приняли закон, облегчающий ЛГБТ-семьям обращение к услуге суррогатного материнства.
Неокрепшие умы в русских чатах вторые сутки:
https://www.youtube.com/watch?v=vadbMT6gwYI

Я боюсь комменты открывать в русских каналах  :facepalm:

#224 2021-07-13 01:13:23

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Ого!

#225 2021-07-13 10:53:09

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:
Анон пишет:

Все! Когда я там был, нам ничего про него не рассказывали, там была самостоятельная прогулка, и анон просто пошел на пристань в ту кафешку, где ты был. Сидел там, смотрел на кораблики и мечтал остаться там на всю жизнь. Поэтому мне все будет интересно, хоть твои прогулки, хоть историю, хоть вообще просто восторги))

Вскоре отправляемся на рыбный рынок в Яффо, анонче, постараюсь поснимать и написать побольше)

:hysterics:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума