Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-15 06:35:32

Анон

Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Это безблог маленького плюшевого единорога Алекса, который, после долгих отлогательств и треволнений, наконец отправляется бытовать в Израиль в качестве нового репатрианта.
orig

Отредактировано (2023-08-15 19:41:37)

#2 2021-03-15 07:31:22

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Удачи, Алекс!))

#3 2021-03-16 11:58:42

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Ну вот мы и в Израиле.
Маленький единорог вчера провел в пути 16 часов, и видел всякое и повсюду, он претерпевал тяготы и познавал радости, и в конце концов достиг берега. Но об этом он подробно расскажет вечером, а пока он пару слов скажет о Гидеоне. Гидеон - сокровище. Такого рода, что если бы возможно было что-то между маленькими единорогами и прельстивыми сотрудниками отелей в Тель Авиве, маленький единорог бы влюбился немедленно. Гидеон глазам маленького единорога предстал так.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-16 17:41:27)

#4 2021-03-16 12:01:34

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Удачи, Алекс!))

Спасибо, анончик!

#5 2021-03-16 15:18:03

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Маленьким единорогом обнаружены первые два минуса короногостиницы. Дай бог, чтоб они же были и единственные.
1. Еда - говнина с маслом.
2. Ее нельзя погреть, поэтому, если кто-то отвлек тебя от яростного поглощения говнины с маслом в первые пять минут, выбор у тебя следующий: глодать говнину с маслом холодной - или похудеть.
1. И второй вариант безусловный плюс. Но пока маленький единорог еще недостаточно нравственно созрел для него.

Отредактировано (2021-03-25 15:32:56)

#6 2021-03-16 15:58:16

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон, твой пост прекрасен, я немедленно подписался!  :heart:

#7 2021-03-16 16:43:58

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

анон, как ты пишешь задорно! буду следить за репатрианскими буднями Алекса!

#8 2021-03-16 16:46:50

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анооон, как круто!
Бруха а-баа ла Арец!

Сам репатриировался в 2011, буду рад помочь!

#9 2021-03-17 14:14:33

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Ирония на грани трагичности. Маленькому единорогу на ютубе вместо русской социальной рекламы с лысыми детьми стала прилетать израильская социальная реклама с плачущей старушкой. Причем тоже русской. Женщине 93 года, она в орденах ВОВ, в руках сжат вымпел "70 лет победы", живет в херовых условиях: потолок протек, душ не помыт и заплесневел, стекло треснуло и не заменено. Полный холодильник лекарств, здоровье подводит, сил мало. Дело усугубляется тем, что на иврите она не говорит. То ли из-за ковида, то ли просто по старости ей не хватает необходимой помощи. Без языка она не может самостоятельно обратиться и справиться.
Маленький единорог это смотрит растрогано, что пиздец. Переходит на сайт, готов перевести денежку или вписаться в волонтерскую программу. Но нихуяшеньки сделать не может, потому что тоже не говорит на иврите, а сайт только на нем. :lol:

Отредактировано (2021-03-17 14:20:26)

#10 2021-03-17 14:17:46

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Сам репатриировался в 2011, буду рад помочь!

Тода раба, анончик!
Этим мои знания иврита пока исчерпываются)

Отредактировано (2021-03-17 14:18:58)

#11 2021-03-17 14:18:38

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

анон, как ты пишешь задорно! буду следить за репатрианскими буднями Алекса!

Алекс благодарит тебя, анончик!

Анон пишет:

Анон, твой пост прекрасен, я немедленно подписался!  :heart:

:heart:

#12 2021-03-18 00:51:33

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Итак, история путешествия маленького единорога в далекие края. Началась эта история в Москве, поскольку маленький единорог был Московским зверем – но в то же время, с точки зрения прохождения консульской проверки, Питерским зверем. И для отлета ему надлежало отправиться в Питер. Грех жаловаться, подумал маленький единорог: зато мне оплатили билеты. Будучи диким зверем из дикого леса, подаваясь два года назад на консульскую проверку, я даже не ведал, что государство привезет меня за свои деньги и готовился оплачивать билеты сам.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-18 00:57:02)

#13 2021-03-18 15:01:53

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Поскольку полгода назад никто не знал, когда мы улетим и сколько продлиться карантин, как мы получим документы и когда сможем вернуться, маленький единорог решил быть хитрым зверем и притом экономным зверем. В связи с чем он яростно записался в ульпан в кибуце. Я не знаю, когда я прилечу, и не знаю, когда смогу улететь, значит, мне потребно не снимать жилье за бешеные тыщи маленькую вечность, а вписаться себе в программу и бытовать в общежитии, - так он думал. Заодно и увижу всякое, и язык поучу, и дела излажу. Тогда у маленького единорога не было четкого плана о том, насколько и в каком качестве он остается в Израиле. Собственно, весь короновирусный год планы вообще один за другим обращались в ничто, так что маленький единорог отказался от того, чтоб их строить. Это как строить замки из песка под самой волной, в девятибальный шторм.
И вот он в Израиле. К чему уже перестал готовиться. Пропускает сегодня концерт друзей, которые год не давали концертов. Чувствует себя так, как будто пропустит всю жизнь, питерское пьяное лето, веселые дела, движняки и тусовки, любовь и кеки. А все это потому, что через полчаса маленький единорог подпишет документ о зачислении  в кибуц. И обязуется бытовать в стране безотлучно до сентября.
Одновременно и ответственно, и волнительно, и немного грустно. Маленький единорог уже привык жить без дальних планов и чувствует себя так, как будто теперь он пойман в западню. С другой стороны, именно хороших планов ему и не хватало все это время, чтобы оно - время - не утекало во все стороны, а он не гадал, куда же это делиcь полгода, когда он моргнул, и почему дела вовсе не сделаны, а вокруг ничего не изменилось.

Отредактировано (2021-03-18 23:38:11)

#14 2021-03-18 20:55:48

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Удачи тебе, Алекс! Ты очень милый единорог.  :please:

#15 2021-03-18 21:31:28

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Алекс, а ты один репатриировался, или с родственниками, друзьями?
И чем предполагается заниматься в кибуце кроме изучения языка? Где кибуц территориально? Что потом планируешь делать, где жить и работать? Очень всё интересно. Хочу, но страшно, боюсь, что не смогу собрать все документы, там же всех бабушек-дедушек надо чуть ли не со свидетельствами о рождении, браке и смерти. А ещё близких родственников супруга не-еврея (мой меня уже нафиг послал с этими просьбами). Реально что-то из этого обойти? На хрена им документы о браке родителей моего мужа или данные о его сиблингах???

#16 2021-03-18 23:26:31

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

На хрена им документы о браке родителей моего мужа или данные о его сиблингах???

На супруга не-еврея все это и не нужно. Только его свидетельство о рождении ну и ваше общее о браке.

другой анон в ожидании проверки

#17 2021-03-18 23:48:11

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Алекс, а ты один репатриировался, или с родственниками, друзьями?

Сам по себе, анонче.
Единороги путешествуют в одиночку.

Анон пишет:

И чем предполагается заниматься в кибуце кроме изучения языка? Где кибуц территориально?

Я специально вписался в Бейт Бродецки, который в Тель Авиве. Во-первых, мне потребен Тель Авив, я к нему привык (несколько раз уже здесь бывал) и я его люблю, во-вторых, у меня здесь живут друзья. С мероприятиями в нем загадочно: они пишут, что ВСЕ мероприятия обязательны к посещению, но не пишут пока, какими они будут. Обещают поездки, индивидуальные консультации, семинары и культпросветработу. Любопытственно.

Анон пишет:

Что потом планируешь делать, где жить и работать?

Изначально у маленького единорога была одна мечта: о собственно драконе - то есть о дарконе - на котором он сможет летать по всему свету. В Израиле я оставаться вовсе не собирался. Но прошли два года, случилась корона, карантин и закрытые границы, и вот теперь я здесь еще на 5 с половиной месяцев минимум, и я начинаю думать, что это изрядный шанс на новую жизнь. По своей природе, я не очень хорош в планах. Даже вовсе не хорош. Во всех анкетах меня о них спрашивают, и я теряюсь. Но постараюсь поразмыслить над этим и построить их, раз настала такая пора. В бумагах для кибуца написал, что хочу переквалифицироваться на повара.

Анон пишет:

Хочу, но страшно, боюсь, что не смогу собрать все документы, там же всех бабушек-дедушек надо чуть ли не со свидетельствами о рождении, браке и смерти

Так и есть, анонче, но это звучит страшнее, чем есть на самом деле. Я прошел проверку в два этапа: на первой встрече с меня потребовали дополнительные документы, пришлось отправиться за ними в другой город. Но в итоге собрал весь пакет.

Анон пишет:

На хрена им документы о браке родителей моего мужа или данные о его сиблингах???

А у тебя их запросил консул или ты сам решил, что они потребны?

#18 2021-03-18 23:50:00

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Удачи тебе, Алекс! Ты очень милый единорог.  :please:

Спасибо, анончик! :hug:

#19 2021-03-19 17:07:08

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Сегодня маленький единорог узнал, что чёрный чай - это не кошерно.

#20 2021-03-19 17:36:56

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Сегодня маленький единорог узнал, что чёрный чай - это не кошерно.

А почему?

#21 2021-03-19 17:55:35

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

А почему?

А хуй его знает, подумал маленький единорог. Не нахожу объяснения. По ответам раввина и ассортименту кошерных продуктов чай должен быть кошерным. Но отель на самоизоляцию его не поставляет: потому, что это не кошерный продукт. С чего бы? Загадка.

#22 2021-03-19 17:59:24

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

На супруга не-еврея все это и не нужно. Только его свидетельство о рождении ну и ваше общее о браке.

Это радует, значит, жопой читал требования (на сайте посольства читал, не абы где).
Единорогу спасибо за ответы! И удачи в твоих планах, какими бы они ни были.

Анон пишет:

А у тебя их запросил консул или ты сам решил, что они потребны?

Я скачал анкеты для себя и супруга, там в анкете супруга есть все графы про родственников. Но если их можно оставить пустыми, это здорово. Дополнительные запросы документов не пугают, лишний раз приехать в посольство не проблема.
А как добываются документы на бабушек и дедушек (моих), если родились они ещё до революции, и не факт вообще, что где-то сохранились архивы? Есть только свидетельство о рождении матери, где указано, что её отец еврей. Ну и всякие косвенные свидетельства, но их, наверное, в консульстве не учтут. Консульство может (за деньги) сделать запросы по архивам, если я знаю место и дату рождения бабки и деда?

#23 2021-03-19 18:06:08

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Ну и всякие косвенные свидетельства, но их, наверное, в консульстве не учтут.

Учтут, учтут. Они обожают непрямые документы вроде военных билетов, трудовых удостоверений и так далее. Вообще чем больше документов, указывающих на "реальность" твоей еврейской линии, тем лучше.

Анон пишет:

А как добываются документы на бабушек и дедушек (моих), если родились они ещё до революции, и не факт вообще, что где-то сохранились архивы?

Врать не буду, анонче, у меня дедушка с бабушкой - 30х годов. Есть ли документы, помимо свидетельства о рождении, с указанной национальностью? Обычно она не только там отмечалась в СССР. Свидетельство о рождении матери тоже играет роль. Часто просят выписки "из домовой книги". А когда у тебя скончались бабушка с дедушкой? Не сохранилось паспортов и прочих доков, которыми они пользовались?

Анон пишет:

Консульство может (за деньги) сделать запросы по архивам, если я знаю место и дату рождения бабки и деда?

Насколько я знаю, запросы по архивам делаешь ты сам, консульство получает документы уже от тебя.

#24 2021-03-19 18:07:12

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Это радует, значит, жопой читал требования (на сайте посольства читал, не абы где).

Анончик, ты еще не стесняйся звонить в Сохнут. Ты будешь не единственным, кто их доебывает, а они привычны отвечать на подобные вопросы, это их работа.

#25 2021-03-19 18:25:55

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Учтут, учтут. Они обожают непрямые документы вроде военных билетов, трудовых удостоверений и так далее. Вообще чем больше документов, указывающих на "реальность" твоей еврейской линии, тем лучше.

Это есть.
Наверное ещё можно сделать запрос в отдел кадров по бывшему месту работы, там точно в личном деле вся подноготная записана. Есть всякие дво- и троюродные родственники, которых тоже как-то постараюсь притянуть.

Анон пишет:

Есть ли документы, помимо свидетельства о рождении, с указанной национальностью?

Возможно, точно помню что-то такое видел в детстве, но пока не нашёл в семейных архивах.

Анон пишет:

А когда у тебя скончались бабушка с дедушкой? Не сохранилось паспортов и прочих доков, которыми они пользовались?

В глубоко советское время. А паспорта же изымают после смерти, если только специально не заныкать.

Анон пишет:

Анончик, ты еще не стесняйся звонить в Сохнут. Ты будешь не единственным, кто их доебывает, а они привычны отвечать на подобные вопросы, это их работа.

Спасибо! Как-то не учёл это вариант.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума