Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2021-07-13 13:21:25

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Суть да дело, маленький единорог просто хотел написать вкратце, как его трогает олимская солидарность, взаимопомощь и стремление делиться, которое бытует в нашем маленьком мирке. С самого начала ульпана ребята из нашей группы выкладывают в общий чат домашку, чтобы остальные могли ее списать, если не успевают сделать, а все, у кого есть хоть какой-то опыт решения местных проблем, помогают другим, переводят с английского и иврита, рассказывают, как зайти и зачастую соглашаются пойти вместе. Стрижется и делает ногти тоже вся общага у своих, по минимальной таксе. Но в последнее время на маленького единорога пролился целый водопад ништячков. Во-первых, он переживал, как бы ему принарядиться: единорог был очень недоволен своим гардеробом. И соседушка отдала ему платье, которое ей было короткое, а единорогу - отменное. Договорились с дружочком, который работает в Тивтаме, что он подпольно нарежет единорогу сыров. В Тивтаме - это русский магазин, но с хорошим разнообразием поставки и качеством, - есть такая хитрость. Нарезка из небольших кусков стоит гораздо дешевле, чем грубо говоря тот же вес не в "обрезках". Так что фраза "вы ничего не понимаете в колбасных обрезках" обретает прямой и вполне реальный смысл. "Обрезки" - это куски до 100 грамм. По-хорошему, продают их таким образом под конец дня, если они случайно остаются. Но если твой друг стоит за прилавком, "остаются" они для тебя обязательно. Единорог нарубил десять видов дорогого сыра, приехал за ними, напоил дружочка кофейком с вишневым бурбоном и отправился себе домой, мимо парка аттракционов с огромным чертовым колесом, посреди которого ночью горит Маген Давид, и смотровой площадки университета. Несколько дней подряд у нас были собирушки и вечеринки, поскольку все мы немного загрустили под середину ульпана. Уставший от жары и однообразия единорог отправился подстричься - на этаж ниже, к одногруппнику, который был классным московским барбером до переезда в Израиль. Забрил себе половину головы, дружочек теперь дразнит меня Скрилексом. Денег мой одногруппник не взял. Я неожиданно растрогался. А посреди всего этого другой мой друг принес единорогу радужный капкейк. Я понял, что лучше бытие стать не может. Дело за малым: измыслить, чем я сам могу быть потребен. Я бесплатно снимаю всех своих друзей, но не все они желают щеголять.

Отредактировано (2021-07-13 13:21:58)

#227 2021-07-13 14:07:25

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Единорог, одно то, как ты об этом пишешь, делает жизнь этого анона лучше.
(Захотел купить радужный флаг, а то чо стенка в квартире зря простаивает)

#228 2021-07-27 12:16:26

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Единорог, одно то, как ты об этом пишешь, делает жизнь этого анона лучше.
(Захотел купить радужный флаг, а то чо стенка в квартире зря простаивает)

Спасибо, анончик!
Радужный флаг потребен)

#229 2021-07-27 12:50:26

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Сегодня я узнал, что Кейт, моя соседка по парте, из Северска.
По своей природе, маленький единорог сам бытовал в закрытом городе на Урале и вовсе не считал закрытые города филиалом ада на земле из рассказов Ликерчика, однако холиварочка невольно налагает контекст - и дает почву для сравнения. Кейт двадцать два. Она очень красивая девушка, и очевидно, что она немало вложила в свою внешность. Маленький единорог не слишком склонен к пластике и больше тяготеет по своим вкусам к естественной красоте, поэтому сперва внешность Кейт вводила его в легкое заблуждение: губы она себе сделала еще в России, как и скулы, ресницы у нее нарощены, мейк перманентный. Она мало говорит и старается не привлекать к себе лишнего внимания, поэтому понять, что она за человек и что у нее на уме, не так просто. Пока занятия шли в зуме, казалось, что мы звери вовсе из разных миров. Однако, когда нас перевели в классы, единорог успел познакомиться с ней поближе, и оказалось, что она очень умна - а, главное, она отлично знает, чего она хочет. Этому качеству маленький единорог может только позавидовать: его всегда занимают десять вещей одновременно - а пятниц на неделе у него целых восемь, и притом он склонен теряться среди множества мнений и вариантов: бытование единорога напоминает дикий лес, где рядом с малиной растет крапива, бурелом сменяется болотом, а сам единорог, в своих попытках собрать в корзинку побольше цветов и ягод, раз за разом сбивается с тропинки, падает в яму и вязнет в грязи. Бытование Кейт тоже напоминает едва заметную тропу, она не говорит о своих планах, не хвалится своими успехами, не стремится сиять - но она идет по этой тропе, как ей удобно и потребно, ни на секунду не отклоняясь от маршрута. Ее мама давно умерла, ее отец живет между Северском и Томском, заботясь о бабушке. В России после высшего образования она переучилась на мастера маникюра и педикюра, чтобы нормально зарабатывать и помогать папе. Она первая репатриантка в семье, здесь у нее нет ни друзей, ни родственников, в Израиле она раньше не бывала, и будет репатриироваться с масы (маса - государственная программа обучения, стажировки и знакомства с Израилем, на которую можно вписаться еще до репатриации). Пока кто-то выплясывал, кто-то себя показывал, а кто-то превозмогал, Кейт тихо сдала тест на 75 баллов, тихо устроилась на работу так, чтобы зарабатывать больше всех в группе (в том числе больше, чем наша отличница и умница Марина, которая говорит на иврите гораздо лучше и работает в той же сфере), тихо подала документы, тихо устроила свое житье-бытие - и тихо отправляет папе деньги. Вскоре нас ждет устный тест. Сдавать его можно на Алеф (первый уровень) и Бет (более сложный). Наша преподавательница решительно вознамерилась отправить всех на Бет, но для проформы ей нужно было опросить нас, потому что формально решение принимают ученики.
- Натали Бет, Алекс Бет, Любовь Бет, Стас Бет... Кейт, ты сдаешь Бет или Алеф?
- Алеф.
- Бет.
- Алеф.
- Буду готовить тебя на Бет, ты можешь сдавать Бет.
- Алеф.
- Окей, попробуй Бет, а если потом не захочешь -
- Алеф.
Наша преподавательница любит покричать. Все в нашей учебе хорошо, кроме нее. Однако как бы она ни старалась, как бы ветер ни выл, как бы буря ни ярилась - скала не склонилась. Кейт решила, что хочет Алеф (Алеф дает тебе отметку от министерства алии и интеграции, что ты выполнил необходимый минимум, Бет сдать сложнее, но на работе Кейт бумажка о сданном тесте на Бет не дает ровно ничего). Кейт невозмутимо и безмятежно повторила десять раз, что Алеф остается Алефом и от настойчивых желаний левой плохо воспитанной женщины ничего тут не поменяется. На следующий день та проверила у нее подготовительные материалы, со всей тщательностью, и еще раз повторила, что Кейт надо идти на Бет, так она хороша. Эта позитивная волна продлилась до первой ошибки, которую Кейт сделала, после чего плотину снова прорвало. Пока гремел шитшторм и трясся потолок, Кейт тихо покивала:
- Хорошо-хорошо, незачем нам эти ложные ожидания.
И вписалась на Алеф единственным именем в группе.

Отредактировано (2021-07-27 12:52:29)

#230 2021-07-27 13:32:20

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Недавно у нас в Бродяге была ярмарка талантов и ремесел. Как маленький единорог уже говаривал, наше бытование лежит на грани детского лагеря, языковой школы и беженского центра. Эта часть безусловно относилась к детскому лагерю. Мадрихи прошли по классом со списком и тщательно опросили нас, кто и что будет делать на ярмарке. Те, кто был хитер и ленив притом, ускользнули от ответа. Часть ребят была занята на работе. Однако трое единороговых друзей решили принять участие, и так единорог решил, что поснимает ярмарку - и подсобит друзьям.

Скрытый текст

Холл и патио заранее нарядили, для товаров расставили столы. Назначайте цену за свой товар, предупредили нас. Вы в Израиле. Привыкайте.
Один дружочек пек яблочные тарты. По своей скромности, он отсел в дальний конец холла, и его сласти долго оставались без внимания, хотя вовсе не заслуживали того. В итоге они были съедены нами за бесплатно на следующий день. Другой дружочек, меж тем, стал звездой вечера. Кирилл пек пп-шные низкоколорийные сладости еще в России, и здесь он взялся за дело со всем усердием. По своей природе, он был скромным зверем и деликатным зверем, потому ему неловко было наживаться на ближнем, и он поставил минимальный ценник в 5 шекелей за капкейки и брауни. Тем не менее, к концу вечера он наторговал на сто с лишним шекелей.
- Кажется, я даже отобью затраты.
Заявил он под вечер. Мы, конечно, посмеялись. Заработать за этот вечер худо-бедно удалось, пожалуй, только Хульетте. Булочные и кондитерские в конце дня выставляют на улицу списанку, из тех изделий, которые не смогли продать за день. Хульетта отвела смену в булочной, забрала три пакета вполне свежих сэндвичей и пышной сдобы, разложила свой стол - и сторговала все, что было. Хотя больше никто на этом мероприятии не обогатился, вечер был на удивление приятный, снова мы оказались в маленьком американском городке на местном празднике или на далеком острове. В холе поставили игровые автоматы, испанцы рубились в кикер, русские ребята - в аэрохоккей. Повсюду висели яркие бумажные флажки и украшения. В патио стоял бесплатный автомат с попкорном и лимонадом. Обитатели Бродяги продавали одежду, самоваренное мыло, доски с резьбой и выжиганием, серьги ручной работы, свою старую обувь. Мой приятель Миша устроил чайную церемонию. Он обосновался за столом в патио, ты вкидывал столько, сколько считал нужным, он выдавал тебе чашку и ты присаживался к столу за беседой. Тамар, наш социальный работник, подсела к нам и познакомила нас со своей подопечной. Ариэль была родом из Ирана. Ей тяжело давался иврит, и каждый день, все пять месяцев, она хотела бросить ульпан, пока ее не выгнали с позором. В итоге она сдала экзамены на Бет - и стала одной из редких репатрианток, кому позволили в виде исключения вступить в программу ТАКА для подготовки к высшему образованию, хотя ей уже исполнилось тридцать. В ТАКЕ ее определили на гимель (это еще на уровень выше Бет). Теперь ее согласны были взять два вуза, и она мучительно выбирала между скрипкой и пищевой промышленностью. Моя соседка гадала на картах таро. Мы предложили Ариэль спросить у карт, раз решить рационально она никак не могла. Моя соседка Сашенька к Таро относится своеобразно: она слишком искренне верит в магию, чтобы выдумывать трактовки, но слишком лениво подходит к делу, чтобы выучить значение комбинаций. В результате гадает она через гугл, с долгими лагами.
- Ведьмы не смотрят в телефон, Саша.
Заметил единорог, который работал переводчиком в магическом шатре: Саша не говорила по-английски, Ариэль - по-русски.
- Эта ведьма смотрит, - ответила Саша, - карты говорят: как пищевой технолог ты больше заработаешь, но можешь заскучать, тогда как музыка может быть ненадежна.
- Это я знаю, - ответила Ариэль.
- Это и я знаю, - подумал маленький единорог.
- Спросите у карт, что будет, если я возьму оба, - сказала Ариэль.
- Карты говорят, всегда можно поесть два раза, если ты хочешь, но это будет нелегко, - соврал Единорог, пока Саша гуглила.
- Но это будет хорошо?
- Если твое сердце говорит тебе, что ты этого хочешь.
- Так и есть. Но все отговаривают меня.
- Карты говорят, главное, чтоб тебе нравилось.
После ярмарки мы собрались в патио на домашний концерт. По своей природе, маленький единорог не любил самодеятельность больше, чем жару, раннюю побудку и лично того конча, который четыре месяца подряд курил на балконе в кампусе, шесть раз за сутки провоцируя пожарную тревогу. Но этот концерт оказался чудесен. Пара с Украины танцевала танго, и танцевала прекрасно. Йоэль вышел сыграть на гитаре. Под конец, Настя, очаровательная девушка из Беларуси, пела Beautiful, и пела так, что некоторые девчонки в зале прослезились - но потому, конечно, сказала:
- Да было ужасно, все, кто когда-нибудь занимался вокалом, слышали, как я налажала.
Настя невероятно красива и я на ярмарке сделал несколько ее портретов, но она не обрадовалась.
- Фон, конечно, подводит. И ляжки у меня здесь толстые. Это мой неудачный ракурс. Надо похудеть.
Йоэль тем временем прошел мимо, сия всеми своими ста шестьюдесятью кило чистого довольства и махнув напрощание пушистым хвостом.
- Если есть мои фото и видео - мне ВСЕ нравятся. Выкладывайте!
Нам обещали лотерею, и на всякий случай я собрал свои билетики. Никогда ничего не выигрывал и, в общем, не грустил от того. Но тем вечером маленькому единорогу впервые повезло в подобном деле. И он, и соседушка выиграли по сто шекелей. Я помог друзьям прибраться и, поскольку не хотелось заканчивать вечер, хотя мы и крепко устали, мы с Кириллом отправились гулять. Жара слегка спала, но воздух был влажным, и расплывался фонарный свет, на улицах было пусто, и мы свернули в узкий проход между домами, отправившись на изнанку нашего маленького района. Среди лиан и камней, крохотных садов, дворов и задних дверей, тут и там нас ждали огни, как светлячки в сказочном лесу, а потом дорожка терялась в темноте, но мы продолжали идти.

Отредактировано (2021-07-27 14:27:25)

#231 2021-07-29 15:59:40

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Сегодня нам рассказали Байку про Кота, поэтому на единороговом канале - гостевой кек.

Скрытый текст

Первоисточник в Сети:
https://neivid.livejournal.com/287773.html

Отредактировано (2021-08-01 16:46:44)

#232 2021-08-01 16:02:08

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Сайты для поиска жилья:
www.homeless.co.il  - recommended
www.yad2.co.il/Nadlan/rent.php  - recommended
www.homely.co.il/forrent.asp
www.madas.co.il/b1-he/
http://www.winwin.co.il/RealEstate/ForS … ePage.aspx
www.nadlan.com/.asp
Komo.co.il

Образцы договора для съема:
https://www.tel-aviv.gov.il/Residents/A … /rent.aspx

Отредактировано (2021-08-01 16:43:29)

#233 2021-08-01 16:39:04

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

О, я помнил эту телегу про кота. Хорошо, что она теперь здесь.

#234 2021-08-03 00:26:14

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Глупый зверь завтра идет на экзамен.
Глупый зверь огребет.

#235 2021-08-03 00:57:33

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Ни пуха, единорожек!  :heart:

#236 2021-08-03 01:00:22

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Удачи замечательному зверю!

#237 2021-08-11 14:11:11

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

У тебя что, дислексия?
Я стараюсь об Израильских делах писать в единороговый безблог, находя уют и радость в своем бытовании, но тут у меня совсем не единороговые чувства, так что решил не кривить душой.
У нас прошел на днях экзамен. Ульпан Бродецки, в числе прочего, предоставляет программу интенсивного изучения иврита с нуля, она рассчитана на пять месяцев и покрывает первые два уровня знания языка - Алеф и Бэт. Необходимый минимум с точки зрения Сохнута и трудоустройства - сдать мевханы (тесты) на письменный и устный Алеф. В нашем случае программа длится не 5 месяцев, а 4, май был в Зуме из-за ковида, а август еще, очевидно, не закончился. Тем не менее, 10ого числа мы сдавали пробный письменный мевхан Бэт. А один из преподавателей распустил упорный слух, что пробный тест могут зачесть как основной, из-за грядущего нового локдауна.
Суть да дело, я не собирался сдавать Бэт вообще. Я здраво рассчитывал, что сделаю необходимый минимум: во-первых, язык мне учить тяжело, я и по-русски читать начал бегло только к тринадцати годам, во-вторых - все время обучения я занят авральной работой, и меньше ее не становится. Однако в последний месяц произошли два события, которые ненароком вкинули меня на этот гиблый путь. Во-первых, наша преподавательница яростно уперлась рогом и запретила мне на пробнике сдавать Алеф, громогласно развеяв слухи о том, что результаты пробника могут зачесть как финальные. Во-вторых, устный мевхан Бэт я сдал на 94 балла из 100. Я подумал - ладненько. Это только пробник. Раз мне не дают сдавать мой родной Алеф, а устную часть на Бэт я сдал, проверим, кто из нас прав, я или преподавательница. Я-то знаю, что я писать на иврите не умею. Но вдруг она знает что-то, чего не знаю я (а если прав я - и я не справлюсь - от меня наконец отъебутся).
И я написал пробный Бэт на 70. Это проходной балл, нижняя отметка проходного балла - 60. В связи с чем преподавательница подала директору Ульпана уведомление, что я сдаю Бэт наяву. Тем временем, моя вполне старательная и толковая одногруппница завалила Бэт, написав его на 51. И ей сдавать Бэт хотели запретить. А первым делом, комментируя ее тест, наша не очень воспитанная и не очень следящая за языком преподавательница возопила - У ТЕБЯ ЧТО, ДИСЛЕКСИЯ?!
И вот у одногруппницы дислексии нет. А у меня есть.
Мне 30 лет, я спокойно отношусь к тому, что моя проблема как правило в глазах окружающих либо не существует, либо используется, как оскорбление, либо вызывает лютое агро. Это не уютный манямирок Вождя, "удобным оправданием" дислексия не становится, когда тебе надо не только в твиттере сидеть, но и решать в реальном мире какие-то задачи, где важен результат, а не размах твоих пиздостраданий. Мы родились на останках "самой читающей страны в мире", если тебе тяжело читать и писать - ты уебище хуже пидораса, пошел вон из достойной компании белых людей. Тем не менее, школу я закончил давно, младшим специалистом быть тоже давно перестал, и обычно максимум дискомфорта, который мне может доставить моя проблема, - это раскаленные анусы тех анонов, которые никак не могут смириться с тем, что "ОНА С ТАКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ РАБОТАЕТ РЕДАКТОРОМ!!!1". Я, кстати, работаю редактором в кинопроизводстве, а не редактором-корректором, поэтому на моей работе моя проблема не сказывается никак. Однако она существенно сказывается на моей владении языком. И если с английским я имею дело последние 23 года, я успел привыкнуть к визуальному образу слов и научиться их воспроизводить, то с ивритом у меня жопа, и написать я на нем могу без подглядки ровно три слова. Мои 70 баллов обусловлены тем, что дисклексиков у нас в квартире двое, у моей соседушки более обширный опыт изучения иврита с той же проблемой, и она научила меня лайфхаку "спизди из мевхана все слова, которые сгодятся в суп, спизди больше, спизди с обложки, спизди из текста, из упражнений, из задания, с таблицы на стене в классе тоже спизди". И вот в этот раз мне относительно повезло с сочетанием тем для сочинения и объемом того, что можно было спиздить в остальном тесте. А в следующий раз может не повезти. Моя преподавательница убеждена, что если я буду писать по одному сочинению в день, я выучу их. А я знаю, что это не так. Потому что я не способен написать ни слова из монолога для устного теста, который я переписывал и заучивал несколько дней подряд (и он был один). Я как будто снова попал в ловушку из времен моей средней школы, когда моя учительница говорила: Аноннейм такой начитанный и славный, не может же он правда быть тупым обсосом, который не в состоянии правильно писать? Наверняка он просто талантливый, но ленивый! Он ведь не похож на отсталое уебище второго сорта? - И моя мама отвечала: конечно, Галина Викторовна, что вы! Он очень талантливый, но очень ленивый! Он у меня вовсе не уебище второго сорта, которое до сих пор не умеет читать, поэтому книжки ему читает дедушка, нет-нет-нет, даже не подумайте! Мы все сделаем вид, что он просто не хочет стараться - но вот если заставить его стараться, он все-все сможет!
И вот теперь у меня три задачи.
1. Сдать ебучий Бэт, потому что списки уже поданы и фарш обратно на алеф я не проверну. Чувствую себя так, как будто меня развели, как школьника. Сдавать буду силой молитвы и прописей, я полагаю.
2. Найти время для молитвы и прописей, не знаю где, потому что ни на одном проекте отсрочек больше нет.
3. В процессе не набомбить ни на кого из моих друзей и знакомых, которые не понимают, в чем проблема.

Отредактировано (2021-08-11 14:13:14)

#238 2021-08-11 14:11:42

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Ни пуха, единорожек!  :heart:

Анон пишет:

Удачи замечательному зверю!

Анончики, спасибо за добрые слова!

#239 2021-08-11 15:44:18

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Очень сочувствую, анон, и желаю удачно сдать и забыть про это всё. Вообще, конечно, очень обидно, что в мире на развиты какие-то альтернативные методы оценки знаний для людей как раз с такой проблемой.
Про школу воспоминания - пиздец.

Ты молодец.

#240 2021-08-11 16:00:13

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Школьными пиздецами прямо повеяло, о да: у меня нет дислексии, зато другого разного хватало. Держись, анончик! Авось проканает.

#241 2021-11-16 20:13:14

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

И так экзамены были проверены, а маленький единорог извещен, что сдал мевхан (экзамен) Бэт на 94 балла устный и 81 письменный.
Если учесть, что сей зверь очень сомневался, сдаст ли он Алеф, в нем зреет некоторая гордость.
ערב טוב ,אנונ ,ערב טוב

Отредактировано (2021-11-16 20:16:30)

#242 2021-11-20 05:22:02

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

И так экзамены были проверены, а маленький единорог извещен, что сдал мевхан (экзамен) Бэт на 94 балла устный и 81 письменный.
Если учесть, что сей зверь очень сомневался, сдаст ли он Алеф, в нем зреет некоторая гордость.
ערב טוב ,אנונ ,ערב טוב

анон, ты крут!

#243 2022-07-10 04:11:29

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Итак, минул почти год, и маленький единорог снова устремился в землю обетованную. Многое за этот год изменилось. Неизменным осталось только то, с какими кругалями и преградами единорог стремится к Израилю. В прошлом году был ковид и условия репатриации. В этом году, по очевидным и печальным причинам, сообщение с внешним миром несколько затруднилось (и подорожало), потому путь маленького единорога лежал через множество границ и семеро морей. Раз уж так произойдет, решил единорог, не желаю лететь с тремя пересадками за тыщи денег и просто так топтать копытцами пол в аэропортах. Желаю путешествовать по разным землям и видеть всякое и повсюду.
И так маленький единорог присоединился к компании друзей, чтобы пересечь границу.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-10 05:33:15)

#244 2022-07-10 07:42:24

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Привет, Единорожек!
Приятно будет почитать тебя про Тбилиси, очень его полюбила.

#245 2022-07-10 07:49:55

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

Доведя дело до конца (это был его второй перегон за сегодня), наш водитель оставил нас

Интересно, как часто заграны меняют водители и проводники, это же за одну поездку туда-сюда четыре штампа.  :omg:
Приятного тебе путешествия, единорожек!

Отредактировано (2022-07-10 07:50:26)

#246 2022-07-10 08:53:46

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Анон пишет:

маленький единорог снова устремился в землю обетованную

  :rainbow:

Единорожек, очень рада снова тебя читать. :iloveyou:

#247 2022-07-10 09:56:17

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Очень красиво про горную дорогу! *____* прошу, пиши о Тбилиси! Твоим языком особенно ярко выйдет.

#248 2022-07-10 14:10:33

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Ура! Блог вернулся! Сказочный зверь, интересных дорог твоим копытцам, а мы будем ждать постов!

#249 2022-07-10 18:08:51

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Читаю твой блог с самого начала. Упустила момент, когда ты выехал из Израиля. Какова была причина? Какие-то дела на родине не доделал? Жду продолжения эпопеи.

#250 2022-07-12 13:12:51

Анон

Re: Путешествия единорога Алекса [дыбр] [путешествие] [yes comments]

Когда мы ехали ночью, очертания гор почти не было видно, только тут и там вспыхивали огромные, тонкие цветные кресты. Водитель остановился у маленького кафе на повороте серпантина, вода из родника сбегала бурным маленьким водопадом вниз, по каменным ступеням. Он наполнил бутылку, чтоб залить под капот, и остатки выпил из горла. Мимо нас пронеслась фура: огромная, вся в огнях, как в рождественской рекламе Кока-Колы. Когда он остановился подремать, справа от нас шумел лес, слева от трассы шумела река. Луна едва-едва освещала ее, призрачный, пепельно-серый свет почти ничего не позволял разглядеть, кроме неровного каменистого рельефа, и внизу пели лягушки, не умолкая.
В Тбилиси ночи совсем другие. Ты ныряешь в них, как в море: согретое солнцем, но чуть прохладное, после заката. Ярко горят фонари и огни спускаются по склону, но темнота густая и повсеместная, и небо черное, но люди - повсюду. Мужчины сидят на корточках у маленького подвального магазинчика с треснувшей дверью. Молодые девушки, не умолкая, спускаются с холма вниз. Поток стекается к Сухому Мосту. У кофеен и баров маленькие толпы, хотя большинство приятных ресторанов закрылись к девяти. В розовых огнях - муляж Эйфелевой башни, и далеко впереди, за рекой, светится золотая цепочка - огни фуникулера. Лари похож на шекель. Особенно похожи мелкие монетки. Разбирая сдачу, я второй день думаю о том, на что похож Тбилиси, потому что раз за разом волной приносит новые воспоминания. Путь от Площади Свободы до Тбилисской оперы дышит воспоминанием о Париже и Османских бульварах. Наш район легко спутать с Флорентином в Израиле. Здесь город похож на вазу фруктов, запекшихся и подкисших на солнце. Решетки ржавые, деревянные остекленные веранды покосились и чудом держатся во вторых этажах, дворы загромождены скарбом, мусором и повсеместным бельем на веревках, в стенах трещины, и осыпается штукатурка, в узких улочках едва протискиваются машины, и кажется, что даже если сверху до низу вымыть район с шампунем, чище он не станет, но и хуже он от этого не становится: ему нет дела до твоего удобства или эстетического чувства, он как уличный кот на солнце - а уличных котов здесь предостаточно - он был здесь задолго до тебя, он не отряхнется и не двинется под твоим взглядом. Время от времени город как будто вспарывают, и из прорех торчат 90е, которые я видел только совсем ребенком, ранние, яростные, сырое мясо, отчаянье и грозди вывесок в залитых мочой подворотнях. Тут же золотые блестки лежат на ступенях Оперы, и шумит фонтан. В тени каскадного парка парень общается с девушкой, пока сокол на его перчатке сонно оглядывает темную, едва трепещущую листву. Вереница баров и закусочных встает с двух сторон от старой мостовой, и на секунду в Тбилиси появляется отзвук курортного городка, и кажется, что за поворотом плещется море. На пути в кино, мы проезжаем мимо заброшенного чертового колеса, кабинки открытые, и страшно представлять, каково было бы наверху. На балконе Ваке, пока огни уходят к горизонту и прерываются полной темнотой, за которой рисуется океан, легко представить, что ты в Лос-Анджелесе. В километре царят советские восьмидесятые из перестроечного кино, с обшарпанными голыми многоэтажками. Таксист называет хрустальный мост через реку прокладкой ("женское средство", говорит он с акцентом, и я не сразу понимаю, о чем речь). Фуникулер поднимается к парку аттракционов высоко в горах, и башня смотрит на зеленую воду реки. У торгового центра двое мальчишек прямо на крыльце делят обед из макдональдса. Десятилетний пацаненок курит джул, глядя, как они роняют картошку на землю - подбирают и доедают. Я подбираю новые сравнения на каждом повороте нашего пути, а Пушкина один за другим выплывают невероятные кружевные дома, которых я не видел нигде на свете.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума