Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-03-16 22:47:54

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны с нрл, а как вы справляетесь с нарциссическим стыдом?

Мне помогло осознание, что другим на меня в 99% пофиг. Даже если поржут, забудут через час. Я тоже не помню глупые ситуации, которые произошли с моими знакомыми.
Но строить близкие и доверительные отношения, когда придется показывать слабость, это осознание не помогает.

#152 2021-03-16 22:53:47

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны с нрл, а как вы справляетесь с нарциссическим стыдом?

А у тебя рядом точно никто/ничто извне это состояние не поддерживает? Понятно, что ты другой человек, но я такое очень хорошо помню по школе, когда меня очень активно пасло семейство, на корню уничтожая самооценку. Потом я даже сам не мог понять как я умудрился таким психованным быть. А потом снова начал с ними общаться и понял как. =D

#153 2021-03-16 23:04:32

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А у тебя рядом точно никто/ничто извне это состояние не поддерживает?

Ноуп, я живу с партнером, но он скорее надежный сосед, а так у нас своя жизнь (это для меня удобнее, чем близкие и доверительное). У нас приятельские отношения, он меня не унижает, я бы бесился на него, если бы он так себя вёл. На мать бесился постоянно.
Насчёт того, что людям долгосрочно наплевать, я вроде бы понимаю это, но все равно жру себя, проебаться для меня ощущается концом света. Вот этот момент «они увидят, что я не крутой, я сам это увижу». Это очень страшно и больно. Невыносимо.
А пока я сбегаю от всего, меня греет мысль «ну, я же не знаю, я не пробовал, может я бы как раз не облажался и вправду был охуенным».

Отредактировано (2021-03-16 23:05:13)

#154 2021-03-17 07:08:11

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны с нрл, а как вы справляетесь с нарциссическим стыдом? Если я облажался или мне надо сделать то, в чем есть хоть малейший риск облажаться (не показать себя «охуенным», значит столкнуться со свой «ничтожностью») мне непереносимо плохо, а от страха этой боли заранее тревожно вплоть до психосоматики. Запросто могу словить высокую температуру и расстройство жкт перед выступлением, ведь у меня почти никогда нет гарантии, что все пройдёт идеально или что об этом хотя бы никто никогда не узнает.

Аксиома 0. Я самый охуенный.
Аксиома 1. Людям не ре аль но повезло жить со мной в одном пространстве-времени.

Следствия из этих аксиом:
1. Людям суждено, а мне на роду написано, что меня должны принимать таким, какой я есть.
2. Если людям во мне что-то не нравится — это только и только их проблемы, показывающие, что с такими людьми что-то фундаментально не так.
3. Все, что я делаю — заведомо безупречно и правильно. Потому что сделано мной.
4. Если что-то выглядит так, как будто сделано несовершенно, то надо понимать, что это несовершенство было внедрено мной нарочно, чтобы через маленькие детали подчеркнуть безупречность сделанного и немного приблизить делаемое к уровню понимания простыми смертными.
5. Что бы ни произошло, это всегда (1) так и задумано заранее (2) предствлят собой лучший вариант развития событий из возможных.

Если кому-то что-то не нравится — пункт 2.

Простое смертное тело не может жить постоянно под таким давлением. В определенный момент сбоит и накатывает жесткое социальное давление и стыд. Но всегда уже постфактум. Надо просто поосторожнее взаимодействовать с людьми, чтобы не переборщить с забираемой энергией, да и вообще следует не терять контроль и снисходить до них. Главное, чтобы они не увидели, как тебя корежит. А если и увидят, можно под это такую рационализацию подвести, чтобы и с этого дивиденды состричь.

#155 2021-03-17 11:11:40

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Если я облажался или мне надо сделать то, в чем есть хоть малейший риск облажаться (не показать себя «охуенным», значит столкнуться со свой «ничтожностью») мне непереносимо плохо

Тоже таким страдал, но научился справляться (не без помощи терапевта, конечно).
Общая концепция такова:

На ошибках учатся. Поэтому, если я ошибусь, ничего страшного, я научусь и стану только лучше и круче.
Ошибки делают все, но не признают их лишь самоуверенные мудаки, а быть самоуверенным мудаком не круто: они чаще всех гибнут из-за несоблюдения техники безопасности. И даже получают премию Дараина. А я-то крут! Потому признаю ошибку. И признавая ошибку учусь,  делаюсь круче, ценнее, а так далеко не каждый может. Только такие крутые, как я, умеют извлекать опыт из ошибок, поэтому даже ошибка сделает меня ценнее. И безошибочное действие тоже даёт опыт и восхищение окружающих и делает меня ценнее, поэтому все, что я делаю, делает меня ценнее и круче. А если я буду избегать что-либо делать, чтоб не ошибиться, я не буду становиться круче и вдруг меня кто-нибудь нагонит и станет вровень со мной? Нельзя допустить! Потому я пошёл действовать!
Но отдельным пунктом тут идёт про умение отдыхать, потому что все вокруг идиоты и даже отдыхать толком не умеют, а хорошо отдохнувшим человек лучше действует и меньше допускает нелепых и досадных ошибок, так что после действий нужно расслабиться и хорошо отдохнуть и это тоже делает меня круче идиотов, которые даже нормально отдыхать не умеют. Так что от отдыха я тоже делаюсь круче!

Отредактировано (2021-03-17 11:12:34)

#156 2021-03-17 12:00:26

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А можно использовать нарциссизм, чтобы стать успешным по жизни? Не считая конкретного криминала.

Ноуп. Страх ошибки дико тормозит и не даёт развиваться. Из всей тёмной триады нарциссы, со своим ощущением себя ничтожеством, добиваются меньше всего. Потому что для того, чтоб чего-нибудь большого добиться надо уметь рисковать, просчитывать риски, учится как выходить из неудачных ситуаций. Ни у кого крупный успех не состоит изнутри по  одним розам, без шипов. Надо уметь выгуливать из сложного.
А нарцисс в глубине души ощущает себя ничтожеством и адово боится, что об этом узнают - поэтому не в состоянии даже обдумать, что будет делать в случае, если ситуация не сложилась для него удачно. соответственно не может из неё вырулить. Соответственно, даже если идёт на риски, то справляться с ними не умеет и не добивается заметных высот. Потолок нарцисса - начальство средней руки. Добиться чего-то действительно заметного можно только справившись с этим ощущением себя-ничтожества. А для этого это ощущение следует признать,  что для многих нарциссов уже невозможно. Поэтому вот этот анончик молодец, рефлексивный, имеет возможность выбраться из ощущения себя ничтожным:

Анон пишет:

Из-за страха, что мой внутренний охуенный образ разобьётся о реальность и все узнают, какое я на самом деле ничтожество, я начинаю бояться жить

Потому что его признает и видит, как  оно ему мешает и понимает, что внешнее одобрение не спасает. Спасает внутреннее одобрение себя. Но переставший ощущать себя ничтожество собственно перестанет быть нарциссизм, так что добиться успеха может. Бывший нарцисс со своим опытом может, потому что на то, чтоб справится с таким в себе нужно быть правда сильным и если это смог исправить, то уж с внешними проблемами куда легче справится.

#157 2021-03-17 18:57:23

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А можно использовать нарциссизм, чтобы стать успешным по жизни? Не считая конкретного криминала.

Вообще-то существует здоровый нарциссизм и как раз эта часть хорошо мотивирует на успешность.

#158 2021-03-23 06:00:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

У анона бывший был, может и не перверзным, но ярко выраженным нарциссом. Пожевало дай бог, уносился с большим трудом от этой хуйни. И я понял какая же она, блядь, несчастная на самом деле.
В себе тоже замечал нарциссичные черты, но может это просто самооценка дно пробивает, по тесту я в верхних пределах нормы.

По теме - БЕСИТ огромное количество гуру в инстаграме, которые учат, что у нарциссов вообще никаких эмпатии и сочувствия нет, они чудовища, вас жрут, жрут, жрут и даже не терапируются. Я даже Танк в период съебывания от своего нарцисса не смог осилить, слишком передерг для меня, а эти гурини сами создают впечатление тех же нарцев, только в профиль.

Вот эта лекция на ютубе показалась хорошей, может кому пригодится
https://www.youtube.com/watch?v=WyKOJu2hqu4&t=439s

Отредактировано (2021-03-23 06:02:11)

#159 2021-03-26 22:28:12

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон с воспитанием и пятёрками, как с языка снял.

бессвязная простынка

Отредактировано (2021-03-26 22:44:10)

#160 2021-03-26 22:32:47

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

бессвязная простынка

Всё так, анон. Имхо, раз мы это осознаем, не так уж плохи наши дела. Есть надежда стать более лучшим человеком.

#161 2021-03-26 22:39:27

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Есть надежда стать более лучшим человеком.

Здесь должен быть мем с ростовой куклой кота, который "да я уже вообще ни во что не верю и ничего не жду".
:sadcat:

#162 2021-03-28 03:44:52

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Из всей тёмной триады

А что за триада?

#163 2021-03-28 04:21:07

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А что за триада?

Тёмная триада в психологии представляет собой группу, включающую три личностные черты: нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Определение «тёмный» указывает на злонамеренные, негативные для окружающих особенности данных черт.
Нарциссизм характеризуется грандиозностью, гордыней, самовлюблённостью и отсутствием эмпатии

Отредактировано (2021-03-28 04:22:01)

#164 2021-03-28 09:30:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

если сказал, то уже можно и не делать.

Интересное наблюдение. Я за собой тоже замечал такое, но считал, что это у меня отдельно взятый недостаток, и не относил это к ряду характерных нарциссических черт.

Анон пишет:

Попросить помощи — ещё один ебучий квест. Признаться в том, что не справляешься сам — отвалится жопа, потому что будешь должен, а когда и чем будут стрясать долг — непонятно

Да не, как раз понятно  :sacrasm: Долг будут стрясать требованиями отказаться от себя и прогнуться под взимателя долга (даже если это уже не родитель, то все равно подсознательно думаешь, что это родитель, потому что именно они тебя этому и научили: счас мы тебе поможем, а за это ты будешь "слушаться" - отказываться от своих потребностей и выполнять наши.

Анон пишет:

Приходится выслушивать других, а сам думаешь: "Да когда же вы уже заткнётесь и перестанете говорить о том,что неинтересно мне?" Умом понимаю, что так нельзя, но, блин, чувствуется же.

Та же хрень. Анон, и как ты решаешь эту проблему? В смысле, если ты уже понял, что тебе надо откуда-то взять искренний интерес к людям, чтоб они захотели с тобой общаться, но интереса нет; у тебя есть какие-то варианты, откуда этот интерес добыть, как его развить? Я сейчас как раз в это уперся, и пока не могу найти решение.

#165 2021-03-28 10:16:02

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Да не, как раз понятно

Для меня попросить о помощи значит признаться в собственной беспомощности и что я не такой крутой и могу чего-то не знать/ не уметь. Часто не задаю вопросов даже если не понятно, а потом мучаюсь чтобы самостоятельно разобраться. Хотя спросить в разы быстрее.

#166 2021-03-28 10:52:21

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны с нарциссизмом, как вы справляетесь с обесцениванием человека, который очень важен, и уходом в отмораживание к нему? В кои-то веки наклюнулась возможность отношений, и всё практически идеально, кроме расстояния, но это отдельная история и с этим рано или поздно можно будет исправить. Но, видимо, расстояние и в принципе перспектива отношений явно давят на мозги и я ловлю себя на внутренних качелях, когда вместо нежности вылезает холод и какой-то страх. Вам удавалось в такой ситуации, т.е. в начале сближения с кем-то преодолеть эту хрень?

#167 2021-03-28 11:21:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Дерьмо это, короче. У меня оно ещё и приправлено лёгкой паранойей на почве регулярного макания лицом в дерьмо и воспитания "а почему не пять?"

Как знакомо.... :sadcat: Аналогичная фигня.

#168 2021-03-28 12:06:52

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Вам удавалось в такой ситуации, т.е. в начале сближения с кем-то преодолеть эту хрень?

Это страх сближения. Здоровые отношения рано или поздно предполагать что вы начнете сближаться, доверять друг другу, показывать свое несовершенство. И это страшно, потому что вдруг увидят что ты не бог, а обычный человек разочаруются и убегут. Я долго работал с терапевтом, тренировался на нем показывать свои некрасивые черты, смотрел на его реакцию и обнаруживал что можно оставаться собой и тебя будут принимать таким какой ты есть.

Отредактировано (2021-03-28 12:07:18)

#169 2021-03-28 12:13:54

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Спасибо, анон ) Я вот от негодной тер ушёл (не потому что злой, противный старикашка (с), а потому что правда за много лет работы мало сдвинулись и по запросу ничего не изменилось почти), смог прокачать немного видение другого человека, но не доверие, не вызывала она его у меня. Похоже, так или иначе придётся найти другого специалиста  :sadcat:

#170 2021-03-28 12:35:03

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

В смысле, если ты уже понял, что тебе надо откуда-то взять искренний интерес к людям, чтоб они захотели с тобой общаться, но интереса нет; у тебя есть какие-то варианты, откуда этот интерес добыть, как его развить?

Эх, если б за пониманием следовало решение! Я опишу, но не факт, что тебе подойдёт, нарциссы тоже бывают разные.

Скрытый текст
Анон пишет:

Как знакомо....  Аналогичная фигня.

:comfort:

О, по поводу отношений

Яяяяя а вот у меня

#171 2021-03-28 14:38:27

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны с нарциссизмом, как вы справляетесь с обесцениванием человека, который очень важен, и уходом в отмораживание к нему?

Важен в каком понимании? Разберись, чего ты непосредственно хочешь от человека, и построй несколько маршрутов, как этого добиваться, чтобы можно было с одного варианта на другой переключиться, если где-то застопоришься. Важность рано или поздно исчерпает себя, подумай заранее, как соскочить так, чтобы в восприятии окружающих никто не остался виноватым (ну или только он). На ходу время от времени оценивай, сопоставимо ли то, что ты вкладываешь в эти отношения, с тем, что ты получаешь и ожидаешь получить.

#172 2021-03-28 21:20:39

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон #170 Сегодня 12:35:03, спасибо, что поделился! Я задумался над твоим рассказом и понял, что мои проблемы с общением в основном завязаны на травму отвержения и использования моей привязанности.
(много чего хотел рассказать, но никак не получается связно изложить мысли)

Скрытый текст

#173 2021-03-28 21:49:59

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

(много чего хотел рассказать, но никак не получается связно изложить мысли)

Мне кажется, тема для того и создана. Если хочешь выговориться — выговаривайся, легче будет, без шуток. Анонимно ж.

А ты пробовал писать или рисовать на тему? Прям выплеснуть в историю всё, что наболело. Сможешь закрыть гештальт хотя бы на время и собрать поглажек вдобавок.

Скрытый текст

Кстати, я встречал, что у нарциссов могут возникнуть краткосрочные бредовые расстройства, типа помешательства, из-за мнительности и бурной фантазии, и может это проявляться в стрессовых ситуациях. Сталкивались с таким?

Скрытый текст

#174 2021-03-29 08:35:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анону #173 Вчера 21:49:59

Анон пишет:

А ты пробовал писать или рисовать на тему? Прям выплеснуть в историю всё, что наболело. Сможешь закрыть гештальт хотя бы на время и собрать поглажек вдобавок.

Пробовал писать. Только хуже себе сделал)) Пейсатель из меня посредственный (художник вообще хуевый, я когда-то пытался в рисование, но быстро просек, что надо долго и нудно нарабатывать скилл, прежде чем смогу собрать поглажек), но я как и многие был в заблуждении, что складывать слова во фразы смогу, ведь разговаривать-то умею и сочинения в школе писал. Мою писанину сначала игнорили... потом опять игнорили... потом я начал привлекать к себе внимание, вылез на фандомный фест, на мою писанину наконец-то обратили внимание, и высмеяли) Плюс еще это наложилось на тяжелую ситуацию в реале, когда мать выжимала из меня последние соки. В общем, был полный пиздец. С тех пор писать я не могу, несколько лет промучился, много раз пытался, начинал тексты и бросал. И к тому же застрял в состоянии "не могу писать и не могу отказаться от попыток это делать". Сейчас, спасибо моей нынешней терапевтке, я хотя бы сдвинулся с места, в котором застрял, в сторону "нахуй эту писанину". Бросил попытки в писательство, меня больше не мучает назойливое желание складывать слова во фразы и невозможность это сделать. А "писать в стол" чисто в терапевтических целях я так и не смог, не получается. Тоже несколько раз пробовал, с трудом выдавливал несколько фраз, в итоге плюнул и бросил.

#175 2021-03-29 16:40:30

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Сейчас, спасибо моей нынешней терапевтке, я хотя бы сдвинулся с места, в котором застрял, в сторону "нахуй эту писанину".

Оу, ну, в таком случае, делай, как тебе комфортно и как вы договорились с терапевтом. В конце концов, она специалист и ей лучше знать, в отличие от анона из сети.
Если подвижки есть, значит, всё у тебя наладится, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума