Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-03 21:48:41

Анон

Нарциссов и нарциссизма тред

Тема для обсуждения нарциссизма в связи с поциентами и в отрыве от них, обмена информацией по теме и бесед между всеми причастными и желающими.

#2 2021-03-03 21:55:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Про книгу хочу совета спросить. У этого анона были долгие и довольно мучительные под конец отношения с нарцем. Голову после этого анон кое-как починил, но хочется подробнее разобраться в том, что это было, почитать о нарциссах и отношениях с ними. В Вжд-треде советовали "Хрупких людей", но, может, еще что годное есть?

Отредактировано (2021-03-03 21:55:59)

#3 2021-03-03 22:11:38

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

О, тема для собратов по расстройству!  :please:
Отпишусь, пожалуй, послежу за вами

#4 2021-03-03 22:16:53

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

В догонку анону-терапевту, который утверждает, что давно не слышал чтобы использовалась формулировка "расстройство"
Для начала надо сказать, что в России в принципе нет такого диагноза. Вообще. Что связано с тем, что в России используется европейская система классификации, которая завязана больше на биологическую часть. Соответственно психопаты имеющие видоспецифическое устройство мозга - это диагноз, а нарцисс в виду отсутствия этой специфики - нет.
Тогда как в сша используется другая система классификации и соответственно диагноз такой есть.
То, что ты анон ничего не слышал чтобы использовалось - связано с тем, что ты контактируешь не с американскими коллегами.
От того, используется ли постановка вопроса расстройство или тип - разница не меняется.
Нарциссы всё ещё разные, всё ещё отсутствует иное лечение кроме терапии и так далее.

#5 2021-03-03 23:04:44

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А расскажите про нарциссов, аноны. Они милые издалека и пиздецовые вблизи, кмк. Я бы послушал про нарциссов как частные кулстори, так и теорию, если кому не лень рассказать.

#6 2021-03-03 23:28:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

почитать о нарциссах и отношениях с ними

Мне попадалось очень годное, написанное популярным слогом (для не-профи): Сэнди Хотчкис "Адская паутина, или Как выжить в мире нарциссизма". Адресовано жертвам нарциссического абьюза (да собсс-но, это видно из названия).
А кто автор "Хрупких людей"? Я бы глянул.

#7 2021-03-03 23:53:02

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Юлия Пирумова.

Спасибо за рек, почитаю, судя по названию это максимально близко к моему запросу

#8 2021-03-04 11:19:51

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А расскажите про нарциссов, аноны. Они милые издалека и пиздецовые вблизи, кмк. Я бы послушал про нарциссов как частные кулстори, так и теорию, если кому не лень рассказать.

А чего про нас рассказывать? Нормальные мы, зря ты так...

#9 2021-03-04 11:36:46

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А чего про нас рассказывать? Нормальные мы, зря ты так...

А чего нас бояться?(с)
:lol:

#10 2021-03-04 12:26:27

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Они милые издалека

Ну да, пока пытаются обаять, как могут, и не успели разочароваться =D вон даже у Вождя получалось

#11 2021-03-04 12:43:25

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Они милые издалека и пиздецовые вблизи, кмк.

Вообще, нарциссы бывают разные, насколько мне известно. Бывают да, как ты описал - я бы сказал, это стереотип - а бывают в духе Вождя и Миакори, когда даже издалека видно. Бывают успешные карьеристы/творческие личности/бизнесмены/окологениальные, а бывают и лапчатые. Бывают и такие, которые в жизни не работали ни дня, а образование у них закончилось на школе (причем совершенно сознательно и намеренно), и, когда у них возникает задача, которую надо решить, не хотят даже гуглить (хотя, когда им надо найти сериальчик, например, умеют это делать). Не, ну а зачем? Окружающие же существуют, чтобы по мановению их пальчика все делать.

Отредактировано (2021-03-04 12:44:59)

#12 2021-03-04 13:13:24

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Они милые издалека и пиздецовые вблизи, кмк.

Вообще, нарциссы бывают разные, насколько мне известно. Бывают да, как ты описал - я бы сказал, это стереотип - а бывают в духе Вождя и Миакори, когда даже издалека видно. Бывают успешные карьеристы/творческие личности/бизнесмены/окологениальные, а бывают и лапчатые. Бывают и такие, которые в жизни не работали ни дня, а образование у них закончилось на школе (причем совершенно сознательно и намеренно), и, когда у них возникает задача, которую надо решить, не хотят даже гуглить (хотя, когда им надо найти сериальчик, например, умеют это делать). Не, ну а зачем? Окружающие же существуют, чтобы по мановению их пальчика все делать.


Ты меня устыдил анон. Я всегда ищу людей как источник информации.
Но честно говоря мне кажется,что люди немного доставленней чем Гугл. Мало ли кто писал статью которую я там найду?
А знаний у меня во всех сферах не достаточно, чтобы судить о точности данных

#13 2021-03-04 13:22:21

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Я не про статьи о каких-то темах вроде коронавируса, например, или чего-то похожего. Я про неумение погуглить самому "скайп где скачать как пользоваться". Например. Или приходит нарцисс на работу набивать тексты, а у неё лапки, в компе она не сильно шарит, английского алфавита не знает. Рядом с ней сидит молодой парень, и она тут же ловко присаживается ему на шею, чтобы он ей помогал, раз уж мужа/ребенка временно поблизости не оказывается. Заодно и самооценку себе поднять.

И ты, анон, это самое... Если все в этом треде будешь на свой счет принимать, то лучше тебе тут не сидеть, наверно.

Отредактировано (2021-03-04 13:25:09)

#14 2021-03-04 13:26:37

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Кстати, собратья-нарцы, можно вас поиспользовать? "Хрупких людей" кто-нибудь уже скачивал, поделитесь, а то у меня лапки!  =D

#15 2021-03-04 13:28:01

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Или приходит нарцисс на работу набивать тексты, а у неё лапки, в компе она не сильно шарит, английского алфавита не знает. Рядом с ней сидит молодой парень, и она тут же ловко присаживается ему на шею, чтобы он ей помогал, раз уж мужа/ребенка временно поблизости не оказывается.

я вот чет не уверен, что это нарциссизм. Кмк, вот если бы она делала дичь и убеждала молодого, что так правильней всего, потому что она лично не может ошибаться, было бы больше похоже

#16 2021-03-04 13:31:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Есть такая порода девочек — один раз рявкнула на партнера и уже уверена, что она злобный ужасный "нарцисс" (абьюзер/подставить любое достаточно плохое в соответствии с нынешней модной повесткой слово/).
В то время, как действительно мерзотные эти самые живут и в ус не дуют, и никакие книжки по выжиранию окружающих им не нужны, и терапия им не нужна, у них все хорошо.

#17 2021-03-04 14:17:55

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я не про статьи о каких-то темах вроде коронавируса, например, или чего-то похожего. Я про неумение погуглить самому "скайп где скачать как пользоваться". Например. Или приходит нарцисс на работу набивать тексты, а у неё лапки, в компе она не сильно шарит, английского алфавита не знает. Рядом с ней сидит молодой парень, и она тут же ловко присаживается ему на шею, чтобы он ей помогал, раз уж мужа/ребенка временно поблизости не оказывается. Заодно и самооценку себе поднять.

И ты, анон, это самое... Если все в этом треде будешь на свой счет принимать, то лучше тебе тут не сидеть, наверно.

Не, я не всё. Я только это, потому что без уточнения прям сразу включилось - а не гандон ли я. Я всегда об этом думаю после того как понял что у меня проблемы.
Я раньше думал я просто аутист как какой-то. Было приятней

#18 2021-03-04 14:20:33

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

В то время, как действительно мерзотные эти самые живут и в ус не дуют, и никакие книжки по выжиранию окружающих им не нужны, и терапия им не нужна, у них все хорошо.

Ну это ясно. Ему реально норм. А то и думает что другим тоже. Как вон вождь. Но не все ж такие и поэтому и интересно и обсудить и прочитать и себе помочь если вдруг.

#19 2021-03-04 14:26:05

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Или приходит нарцисс на работу набивать тексты, а у неё лапки, в компе она не сильно шарит, английского алфавита не знает. Рядом с ней сидит молодой парень, и она тут же ловко присаживается ему на шею, чтобы он ей помогал, раз уж мужа/ребенка временно поблизости не оказывается. Заодно и самооценку себе поднять.

Мне кажется, это паразиты, а не нарциссы. То есть нарцисс может быть паразитом, но он, скорее, будет собирать свиту и приписывать чужие достижения себе, а не расчетливо искать шею удобства ради, осознавая этот процесс и делая его видимым. А паразитировать то все могут, не только нарциссы. Ну, мне так кажется. Я не нарцисс (вроде), а больше шизоид, только со стороны видел. Но мне кажется, что нарцисс это такой чувак, которым ориентируется на "казаться", а не "быть".

#20 2021-03-04 14:43:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

На "быть" тоже в зависимости от вида. Но важнее чтобы видели.

#21 2021-03-04 14:50:34

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Посижу-ка я тут. Почитаю. Подозреваю у себя НРЛ, но сам не могу отделить зерна от плевел: где у меня сверхпретензия, а где оно оправданно. Пытался найти себе психотерапевта, но что-то никому не доверяю, ссу, откладываю и вообще, вдруг мне скажут, что я вовсе не непонятый гений, а бездарность и мудак обыкновенный, я это с детства хлебаю и что-то больше не хочу  :sadcat:

Ну и тут вроде как нет тенденции говорить, что все нарцы суть говно, неспособное ни на творчество, ни на искренние чувства, это прям радует.

#22 2021-03-04 15:13:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Пытался найти себе психотерапевта, но что-то никому не доверяю, ссу, откладываю и вообще, вдруг мне скажут, что я вовсе не непонятый гений, а бездарность и мудак обыкновенный, я это с детства хлебаю и что-то больше не хочу

Не, это ты сам о себе скажешь, а психотерапевт послушает и посочувствует. Хотя все равно будет неприятно, конечно.
А вообще можно текстик пройти, вот такой, например https://banktestov.ru/test/41926

#23 2021-03-04 15:24:54

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Терапевт нормальный не скажет нарцу что он нарц. Я читал что нарцы типа темное трио (там ещё психопатия) и мол не говорят чтобы знание не мешало.
Не знаю. Знаю только, что терапевты когда я приходил в поисках - негативно реагировали на то, что я использовал терминологию и пытались уговаривать, что я не нарц, а потом начинали терапию которую используют с нарцами (Кронберг, что отдельно не доставляет)
Крч у меня сразу падало доверие сами понимаете

#24 2021-03-04 15:27:18

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Не уверен, что фамилия та, я могу путать уже. Давно не читал ничего.

#25 2021-03-04 15:29:27

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон - жертва ебучего перверзника постоит послушает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума