Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-03-09 00:50:32

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Нет, не расстройство, акцентуация. Про эмпатичность: если увидишь, как другому рядом больно или наоборот, весело, то очень сопереживаешь. Ключевой момент — если увидишь, хотя к узкому кругу близких и привычных людей изо всех сил стараешься быть внимательным и обычно получается.
А вот замкнутость, она не на себе, а на чём-то другом обычно, вещественном или абстрактном. Я же сама тоже "людь", можно же хоть на себе сэкономить, отдохнуть и расслабиться, подумать о чём-то действительно важном и интересном. 

хорошо, когда есть близкие ;D

анон-32 балла

#127 2021-03-09 08:24:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Кстати, про эмпатию.
Аноны с нрл, если в какой-то момент осознали, что ее у вас нет, то что было дальше? Вы начали развивать в себе эмпатию? Если да, то каким образом?
Я вместо эмпатии использую здравый смысл, логику, жизненный опыт - когда приходится взаимодействовать с людьми, то включаю мозги и оцениваю сказанное - "наверно, вот это говорить не надо, собеседник на это может обидится", "наверно, в ответ на эту реплику было бы уместно ответить то-то". Ну примерно как-то так. Короче, при общении происходит очень энергозатратный процесс, когда надо сначала подумать, потом говорить. А сразу говорить нельзя, а то при этом выплеснется все мое истинное отношение к человеку, он обидится и наши отношения испортятся.
А про то, что мне плевать на чувства других, я поняла, как ни странно, по своему отношению к вымышленным персонажам. В какой-то момент, когда в очередной раз я задумалась, почему одни из них вызывают у меня сильные эмоции, а другие в точно такой же ситуации не вызывают, то до меня дошло, что сопереживаю я только тем персонажам, с которыми идентифицировалась в кого вжопилась, а на остальных похуй.

Отредактировано (2021-03-09 08:25:31)

#128 2021-03-09 08:59:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я вместо эмпатии использую здравый смысл, логику, жизненный опыт

+1 Тоже на логике выезжаю и тоже считаю общение работой.

#129 2021-03-09 09:05:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Не знаю у кого как, а у меня с эмпатией отлично. Но морозит, что часто люди ощущают одно, думают другое, говорят третье, а делают четвертое. Я обычно ориентируюсь на их чувства и из-за этого периодически фейлю манипуляции.

#130 2021-03-09 10:24:53

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Кстати, про эмпатию.
Аноны с нрл, если в какой-то момент осознали, что ее у вас нет, то что было дальше? Вы начали развивать в себе эмпатию? Если да, то каким образом?

Я испытываю сильную эмпатию только к сестре. К близким друзьям - эмпатия  к себе÷20. К знакомым - ÷100. Думал, что у всех так.

Я вместо эмпатии использую здравый смысл, логику, жизненный опыт - когда приходится взаимодействовать с людьми

Также. Логично, что в общении надо слушать человека, меняться ролями, делать вид, что заинтересован. С какой стати ему выслушивать мои монологи.

#131 2021-03-09 21:12:14

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

У меня эмпатия скорее повышена, но бывают и проколы. Однажды у нас на работе умер человек, с которым я не была знакома, и практически не пересекалась, и когда я об этом узнала, меня, конечно, кольнуло, что пздц, молодой парень умер, от дурацкого гриппа, но как-то выражать сочувствие я не смогла, т.к. какого-то особого горя не чувствовала и сказать мне было нечего. А ожидали от меня явно каких-то эмоций.

Отредактировано (2021-03-09 21:15:03)

#132 2021-03-09 21:24:06

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

как-то выражать сочувствие я не смогла, т.к. какого-то особого горя не чувствовала и сказать мне было нечего. А ожидали от меня явно каких-то эмоций.

Ну так это, изобразить же можно, если очень надо  ;D Вот так вот, как ты пишешь "молодой парень, дурацкий грипп, жить да жить бы еще"... Зачем для этого чувствовать горе?

#133 2021-03-09 21:36:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Зачем для этого чувствовать горе?

я нарцисс формата "белый плащ", я потом съем сам себя за неискренность.

#134 2021-03-09 22:12:19

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

я нарцисс формата "белый плащ", я потом съем сам себя за неискренность.

Тады опс, проблема. Сочувствую!

#135 2021-03-10 05:40:22

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анончики, пишущие про логику, присоединяюсь, тоже стараюсь на неё полагаться и считаю, что так даже надёжнее. Но не понял, почему при этом отношения вы считаете работой? То есть да, всякие социальные пляски и притворство может выматывать, но такого же не очень много? Даже если не сопереживаешь людям и все они воспринимаются нейтрально, кроме самых неприятных, этого можно просто не демонстрировать?
И ещё: важно ли для вас, чтобы люди сопереживали вам?

#136 2021-03-10 14:16:52

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

То есть да, всякие социальные пляски и притворство может выматывать, но такого же не очень много? Даже если не сопереживаешь людям и все они воспринимаются нейтрально, кроме самых неприятных, этого можно просто не демонстрировать?

В смысле - не много? У меня фоном примерно все время, даже когда общаюсь с друзьями, которых уже хорошо знаю. То есть все время идет оценка: это можно сказать, это нельзя, а собеседнику точно интересно? Это можно сказать, но скорее всего собеседнику будет скучно (это что же, со мной может быть скучно?! да щас), поэтому подать не все и так, чтобы скушал. А здесь человек явно хочет, чтобы я его послушала, ну ок, послушаем, вдруг да интересно будет. Или нет, но слушать все равно надо. Или сменить тему, а для этого - выбрать подходящий момент. И проверка - а собеседнику точно-точно нравится?
С новыми людьми этого больше, со старыми знакомыми - меньше, но тоже есть.
На людей, в общем-то, плевать, а на их отношение ко мне - нет.

#137 2021-03-10 14:33:43

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Уважаемые нарцы, а расскажите, как вы манипулируете?

Ну, это зависит от человека и того, чего ты хочешь. Обычно человек не «играет» в социальную игру дальше одного-двух шагов вперед, и эти шаги предсказуемы, потому что, ну, это же игра, спектакль, где роли расписаны. Теми, кому на роли в принципе наплевать, не поманипулируешь, но это же маргиналы какие-нибудь нитакие, из них ничего интересного и не получится извлечь. А так за примерами, как можно на человека повлиять, можно обратиться в художественную литературу или в психологию, только в социальную. Можно изучить продажи (мы ведь все — рынок, на котором являемся одновременно продавцом и покупателем). Вообще я считаю, что абсолютно все люди без исключения манипулируют. Потому что в основе социальной коммуникации — получить что-то, чего отдать могут и не захотеть. Моя задача — сделать так, чтобы человек подумал, будто это в его интересах сделать то, что мне нужно, и будто это он сам к этому решению пришел. Иногда так хитрить не надо, достаточно вызвать сочувствие, воззвать к чему-то общему, в 80% случаев это прокатывает.

#138 2021-03-10 14:37:49

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Вообще не врубаюсь что плохого во многих 5ках. Типа... Реально странно на мой взгляд и супернеловко.

Ну главное, что мы знаем о том, что кто-то считает, будто в пятерках есть что-то плохое, и способны иметь это в виду, чтобы при необходимости снизойти до собеседника. Мы же должны быть лучше их и уметь проявлять великодушие :lol:

#139 2021-03-10 15:08:22

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

всякие социальные пляски и притворство может выматывать, но такого же не очень много?

Если человек интроверт (кроме того, что у него нрл), то социальные пляски и притворство идут постоянно в комплекте с общением. По себе знаю) Мне как нарциссу наплевать на людей, но меня волнует их отношение ко мне, поэтому приходится постоянно балансировать, как на канате, чтоб не ляпнуть лишнего где не надо, приветливо улыбнутся где надо и не провоцировать плохого отношения ко мне.
Вот вам свежий пример: я сегодня ходила в офис, чтоб распечатать работу (а так на частичной удаленке). В офисе встретилась с сотрудницей, с которой мы давно не пересекались (ходим в присутствие в разные дни). Ну я поздоровалась, села и молча занялась работой. Мне похуй на то, что там происходило у этой сотрудницы, пока мы не пересекались. Но одновременно я сижу и думаю: а ведь я не расспрашиваю ее о житье-бытье, хотя знаю, что для нее это важно (чтоб ее об этом спрашивали), чего доброго, она на меня обидится и будет злословить за спиной или открыто язвить. Но блин, я не хочу слушать про ее семейные проблемы, они мне похуй. Но блин, наверно, она обижается. Экстраверт на моем месте поболтал бы с сотрудницей чисто ради социальных плясок, а мне и на болтовню неохота силы тратить (для интроверта пиздеть - тяжелее, чем мешки ворочать), и беспокойство покусывает, что на меня обидятся и потом отыграются.
Вот так это и происходит)

Отредактировано (2021-03-10 15:10:18)

#140 2021-03-12 02:37:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А бывают нарциссы-хикканы/ интроверты?

#141 2021-03-12 07:10:33

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А бывают нарциссы-хикканы/ интроверты?

Конечно. Более того, меня моя интроверсия и боязнь людей и толкнула на этот путь. Очень сложно, когда ты одновременно боишься людей и считаешь как нечто само собой разумеющееся, что ты — центр внимания в любой компании и вообще эти люди даже не догадываются, какая невероятная удача на них снизошла иметь меня рядом с собой =D Приходится в голове всякие социальные штуки выдумывать и изучать отдельно, чтобы получать положенные мне внимание и обожание.

#142 2021-03-12 09:23:08

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А бывают нарциссы-хикканы/ интроверты?

конечно, бывают (+1). В голове у нарцисса-интроверта постоянно зудит примерно такое: "они все, ВСЕ, смотрят только на меня и видят, какое я ничтожное убожество. Они все хотят меня высмеять, пнуть, опустить". Человек считает себя точкой притяжения всеобщего внимания, только проявления этого внимания в его воображении всегда будут со знаком минус.

#143 2021-03-12 15:22:41

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А может нарцисс быть довольным и не переживать, что он нарцисс? В смысле может не видеть в этом никакой проблемы?

#144 2021-03-12 15:30:17

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А может нарцисс быть довольным и не переживать, что он нарцисс? В смысле может не видеть в этом никакой проблемы?

Конечно. Более того, нарциссы вообще редко приходят в терапию, потому что не видят проблем в себе.

#145 2021-03-12 15:53:29

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А может нарцисс быть довольным и не переживать, что он нарцисс? В смысле может не видеть в этом никакой проблемы?

Прочитай мой ответ #40.

#146 2021-03-13 11:07:39

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

нарциссы вообще редко приходят в терапию, потому что не видят проблем в себе.

По причине нарциссизма точно не приходят. Но нрл создает обладателю кучу проблем, и из-за этих проблем люди и идут в терапию, и уже в процессе могут столкнуться с тем, что "оказывается, у меня нрл".
Я, например, пошла в терапию из-за отношений с матерью, когда она почти полностью захватила контроль над моей жизнью, а я никак не могла ее оттуда выпнуть. И уже в процессе, после нескольких лет работы, я поняла, насколько много нарциссической дряни от нее переняла)

#147 2021-03-13 14:30:54

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

А можно использовать нарциссизм, чтобы стать успешным по жизни? Не считая конкретного криминала.

#148 2021-03-13 14:57:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А можно использовать нарциссизм, чтобы стать успешным по жизни?

Конечно. Fake it till you make it =)
Всеобщее восхищение – огромный стимул делать крутые вещи. Главное, не давать себе возможности снять урожай похвалы до завершения дела. Не показывать прогресс, только результат.
Постоянное желание встать на ступеньку выше заставляет прокачиваться.
Хотя хз. Я уверен, что часть моих достижений получены благодаря нарциссизму. Но вот Вождь совсем другой.

#149 2021-03-15 21:25:16

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Понравилось про нарциссизм. Вдруг кому зайдёт https://instagram.com/narcissism.online … h1y1v80owl

#150 2021-03-16 22:34:53

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Аноны с нрл, а как вы справляетесь с нарциссическим стыдом? Если я облажался или мне надо сделать то, в чем есть хоть малейший риск облажаться (не показать себя «охуенным», значит столкнуться со свой «ничтожностью») мне непереносимо плохо, а от страха этой боли заранее тревожно вплоть до психосоматики. Запросто могу словить высокую температуру и расстройство жкт перед выступлением, ведь у меня почти никогда нет гарантии, что все пройдёт идеально или что об этом хотя бы никто никогда не узнает. Из-за страха, что мой внутренний охуенный образ разобьётся о реальность и все узнают, какое я на самом деле ничтожество, я начинаю бояться жить, избегаю всего, хочу запереться дома и глючить в ролевках, что я крутой. Вдобавок у меня внешняя самооценка, мне все время нужна подпитка, что я успешный и классный, иначе я впадаю в самоуничижительный мазохизм и депрессию, выношу мозг окружающим. Когда я в состоянии «я охуенен», от меня минимум вреда, я способен на добро, пусть и с мотивацией «приятно, что мне благодарны и хвалят, я им нужен», короче я фальшивый и рву жопу ради внешнего признания, а не живу для себя и собой, но это мои проблемы, а в состоянии «я ничтожество» я пиздец токсичный, самоутверждаюсь на других, мутирую в ведро с крабами.

Отредактировано (2021-03-16 22:39:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума