Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#51 2021-03-04 23:04:55

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к знаменитой нарциссоборке Тане Танк?

Она нарцисс 11\10, по ее пляскам и собиранию вокруг себя воющих и трясущихся по кд хомяков-нарцеискателей это видно. А сородичей она выбрала в качестве мишени как раз потому, что они сородичи, а значит - конкуренты на поприще сияния  :trollface:

#52 2021-03-04 23:14:01

Анон

Бесноватая она, и, кажется, ей нравится эта дезориентированная, пострадавшая толпа. Как гуру секты — кругом наааарцы, наааарцы, они вас съедяяяяят, агрессия окружения, и даже Лермонтов был нарцисс, памагитя.

Не нарцисс, но была нужна инфа по теме, и анон вляпался в этот блог и жалеет.
А ещё спойлер: у дамы нет психологического образования, она журналист.

#53 2021-03-04 23:37:59

Анон

У этого анона прозрение насчет очень тяжелых отношений наступило именно после поочтения книжки Тани Танк. Реально, по щелчку просто глаза открылись, что анона жрут, там один из кейсов был точь-в-точь мой тогдашний случай.
Так что я за то, чтобы отделять зерна от плевел. Поп-сихология — плохо, но иногда и она нужна.
Главное, потом не нести эти простенькие ярлычки в жизнь как Свет Истины.

#54 2021-03-04 23:49:50

Анон

А меня прозрение настигло, когда в тред вождя внесли статью про нарциссов из википедии. Я пошла почитать, а там, мама дорогая, все, что я говорю своему психологу, слово в слово. И я такая сижу и охреневаю. Я же нормальная, почему вдруг нарцисс-то? (нарциссов считают плохими, а я хорошая!) Доктор, а это лечится?!

Отредактировано (2021-03-05 00:17:54)

#55 2021-03-05 00:05:07

Анон

У меня отец эталонный нарцисс: привирает о своих успехах (и, кажется, сам начинает в это верит), думает, что мир должен крутиться вокруг него, ищет людей, которые "ниже его", чтобы сиять. В юности был симпатичным и обаятельным, но испортил здоровье разгулом, алкоголем и неправильным питанием. Теперь впал в ипохондрию и каждый день находит у себя новые болезни.
Мама наоборот считает, что должна положить свою жизнь ради других, чтобы ее любили. И при этом гордится, какая она сильная. В какой-то степени они друг другу подошли - как участники нездоровых отношений.
У меня тоже есть нарциссические черты (вот и текст их показал), но о себе судить сложнее. В юности их было больше, потом учеба и работа показали, что я не пуп земли.

#56 2021-03-05 03:34:11

Анон

Анон пишет:

А ещё спойлер: у дамы нет психологического образования, она журналист.

Ну так рерайт же и выдаёт. С большой долей истерики.

#57 2021-03-05 04:40:41

Анон

Серьезное чтение - Кохут, Кернберг, Нэнси МакВильямс. Попроще - Хотчкис.

Сэм Ванкин (он сам нарцисс, пишет со знанием дела, но очень серебристо сияет при этом)
«Нарциссизм и трансформация характера» (Nathan Salant-Schwartz)
Нэнси МакВильямс "Психоаналитическая диагностика"
Отто Кернберг "Отношения любви: норма и патология"
Кернберг - Тяжелые личностные расстройства (стратегии психотерапии). Там хороший раздел про нарциссизм.
С. Хотчикс. "Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма"
Е. Т. Соколова, Е. П. Чечельницкая «Психология нарциссизма»

Отредактировано (2021-03-05 04:55:18)

#58 2021-03-05 08:50:28

Анон

К серьезному чтению я бы еще добавил
Стивен Джонсон - Психотерапия характера, глава "Нарциссический тип - ребенок, которого использовали". Там довольно внятно и кратко изложена суть этого расстройства и причина его формирования: если родители использовали ребенка как зеркало для своего "я"(self) и не дали сформироваться "я" (self) ребенка.

#59 2021-03-05 11:15:19

Анон

Анон пишет:

В треде Вождя недавно выдвигали версии, каким образом из ребенка выращивают грандиозного нарцисса. Там сказали - перехваливают, причем незаслуженно, или преувеличивают достижения ребенка.

Мне кажется, нарцисса из ребенка выращивают зачастую как раз наоборот, типичным постсовковым воспитанием в духе "за пятерку мы тебя хвалить не будем, потому что только этого мы от тебя и ждем, а за четверку вынесем мозг и будем стыдить перед всеми", манипуляциями в духе "если ты не поступишь в универ, я умру", эмоциональными манипуляциями, когда ребенок вынужден постоянно извиняться, даже если он не виноват, а главное еще постоянным сравнением с другими, детьми подруг, одноклассниками, кумирами.
И вырастает в итоге человек, который уверен, что нужно быть первым всегда и во всем, иначе ты какой-то неполноценный, и при этом отчаянно нуждающийся в подтверждении того, какой он охуительный, извне.

#60 2021-03-05 11:22:36

Анон

Анон пишет:

типичным постсовковым воспитанием в духе "за пятерку мы тебя хвалить не будем, потому что только этого мы от тебя и ждем, а за четверку вынесем мозг и будем стыдить перед всеми"

Тогда бы нарцев было дохрена. Их же вроде не так много  :think:

#61 2021-03-05 11:24:25

Анон

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к знаменитой нарциссоборке Тане Танк?

Мне очень ее книжка понравилась, а от блога осталось тягостное впечатление. Читая книжку, я местами орал, потому что некоторые цитаты в описанных кейсах практически дословно совпадали с тем, что я слышал от токсичной подруженьки, я уж молчу про основные схемы.
Не уверен, что подружка была именно нарциссом, но ебнутым токсиком несомненно, и книжка мне очень помогла расставить в своей голове все по своим местам окончательно.

А от блога ощущение неприятное, тем более что все истории как под копирку написаны или отредактированы одними и теми же словами.

Анон пишет:

Бесноватая она, и, кажется, ей нравится эта дезориентированная, пострадавшая толпа. Как гуру секты — кругом наааарцы, наааарцы, они вас съедяяяяят, агрессия окружения, и даже Лермонтов был нарцисс, памагитя.

+1, тоже так показалось

Отредактировано (2021-03-05 11:39:44)

#62 2021-03-05 11:31:52

Анон

Анон пишет:

Тогда бы нарцев было дохрена. Их же вроде не так много 

Полноценных злоебучих мудаков-нарциссов немного, а тех, кто любит самоутверждаться за чужой счет и сиять любыми доступными способами, дохрена.
Ну и роляет же именно совокупность факторов, а не один.

Отредактировано (2021-03-05 11:32:39)

#63 2021-03-05 12:33:18

Анон

Анон пишет:

Мне кажется, нарцисса из ребенка выращивают зачастую как раз наоборот, типичным постсовковым воспитанием в духе "за пятерку мы тебя хвалить не будем, потому что только этого мы от тебя и ждем, а за четверку вынесем мозг и будем стыдить перед всеми",

Да, ты прав, именно этим способом. Только это не свойство именно совка и пост-совка. Заметь, как много зарубежные психотерапевты писали про нрл. В их кап.странах это явление распространено ничуть не меньше, чем на пост-советском пространстве. Или загляни в книгу Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени" - когда я читала, то поражалась, как точно описано общественное сознание рубежа 90-х - начала нулевых, и еще больше поразилась, когда посмотрела дату написания книги - 1938 г!

Отредактировано (2021-03-05 12:33:55)

#64 2021-03-05 13:57:28

Анон

По тесту 102 балла. Грандиозность 50 баллов, нарциссическая уязвимость и потребность в восхищен 52 балла. Хочется забиться в угол и рыдать. Я раньше думал, что друзья в шутку меня нарциссом обзывали, хотя они говорили что я милый и не токсик, несмотря на грандиозные планы и самоуверенность пополам с потребностью в восхищении. Блин, да неужели бывают приятные нарциссы? :sadcat: И с Вождиками типичными я в любой компании на ножах из-за перетягивания одеяла внимания, только мне паства не нужна и заглядывание в рот, а если и есть заглядывание, то хочу другом также восхищаться как и он мной ((

Анон пишет:

Мне кажется, нарцисса из ребенка выращивают зачастую как раз наоборот, типичным постсовковым воспитанием в духе "за пятерку мы тебя хвалить не будем, потому что только этого мы от тебя и ждем, а за четверку вынесем мозг и будем стыдить перед всеми", манипуляциями в духе "если ты не поступишь в универ, я умру", эмоциональными манипуляциями, когда ребенок вынужден постоянно извиняться, даже если он не виноват, а главное еще постоянным сравнением с другими, детьми подруг, одноклассниками, кумирами.
И вырастает в итоге человек, который уверен, что нужно быть первым всегда и во всем, иначе ты какой-то неполноценный, и при этом отчаянно нуждающийся в подтверждении того, какой он охуительный, извне.

Черт возьми, анон, ты прям мое воспитание описал (( Но не все ж такими уродами вырастают после гнобления...

Отредактировано (2021-03-05 13:59:10)

#65 2021-03-05 14:26:25

Анон

Анон пишет:

Тогда бы нарцев было дохрена. Их же вроде не так много 

я не доктор, конечно, но между нрл и нарциссической травмой разница все же есть
и у нрл бывают так же разные проявления, так что всех нарциссов не пересчитаешь

#66 2021-03-05 16:22:12

Анон

И тут у анона сложился ебаный паззл. Да, это то, что я много лет ношу к терапевту с переменным успехом.
Правда, никто из терапевтов мне и не намекал на эту херню. БАР да, диагностировали.
А самому анону и в голову не приходило. Я же не высокомерный, я хуже всех и при этом очень умный, с непогрешимо верной оценкой вообще всего.
Бляяя.

#67 2021-03-05 16:49:17

Анон

Анон пишет:

И тут у анона сложился ебаный паззл. Да, это то, что я много лет ношу к терапевту с переменным успехом.
Правда, никто из терапевтов мне и не намекал на эту херню. БАР да, диагностировали.
А самому анону и в голову не приходило. Я же не высокомерный, я хуже всех и при этом очень умный, с непогрешимо верной оценкой вообще всего.
Бляяя.

Пиривет, добро пожаловать к нам! Ты не один, наверно, это должно утешать, может быть.

#68 2021-03-05 17:07:14

Анон

Да ну вас нафиг, я смотрел на новую тему и думал "ура, ну хоть эта родильная горячка точно не про меня", а потом ради любопытства прошел тест и у меня вышло больше 100 баллов. :lol:

#69 2021-03-05 17:09:45

Анон

Не бывает нормальных людей, есть недиагностированные нарциссы...

#70 2021-03-05 17:40:23

Анон

Моя психологиня тоже говорит, что определенная доля нарциссизма есть у каждого, и это не страшно - в малых дозах нарциссизм способствует росту и развитию. Но все дело в размерах этой доли) "Все яд и все лекарство, дело только в количестве", как-то так.

#71 2021-03-05 17:44:24

Анон

Аноны, а может кто психологов порекомендует хороших, кто с данной проблемой работает? Понял, откуда все мои беды :pink:

#72 2021-03-05 17:47:35

Анон

Извините, я просто оставлю это здесь пошел читать на вики про нарциссизм и чет ржакнул

Согласно Кернбергу, мужской промискуитет, как правило, имеет нарциссическую природу, женский же — встречается практически при любом расстройстве личности

а_вы_точно_психолог.джпг
Ну хоть тред 30-летних девственниц может спать спокойно, на самом деле беды с башкой у всех остальных, а у них нас все ок!

#73 2021-03-05 17:53:01

Анон

Анон пишет:

в малых дозах нарциссизм способствует росту и развитию

В этом одна из причин, почему так трудно от него избавиться( Быть достигатором выгодно и социально одобряемо. Никто же не знает, что ты это делаешь из-за травмы и бед с башкой.
Мне нарциссические черты сильно мешают строить близкие отношения.
Очень понравились вот эти картинки, которые я нашла, внезапно, на странице Шоэн. Тут коротко про травму, страхи, исцеляющее послание и подходящий тип терапии.

#74 2021-03-05 18:55:13

Анон

Анон диагностирует по аватаркам, что дважды встречался с нарциссами, и работал с таким. Кулстори под катом (никаких особых страданий, вообще считаю, что чувакам бы на терапию, цены б им не было).

Скрытый текст

Отношения. Оба чувака были симпатичные внешне, хорошо себя подавали, решительные такие (в смысле, любили порешать). Легко вливались в новые для себя сферы и быстро там поднимались в карьере. Потом могли внезапно сказать, что тема исчерпана, я тут все сделал, и перейти к следующей, какой-нибудь неожиданной. Минус - на самом деле, были довольно поверхностные и во многом брали демонстрацией уверенности в себе, умением нахвататься того, что надо, чтобы показать, что ты в теме. В отношениях то же самое, чувак загорается, обещает замуж, личный остров, мистическую связь душ и десять детей. И также быстро ты вдруг говно говна (и без острова).
Не скажу, что прям абьюзеры, но было ясно, что при сопутствующих условиях или подходящей паре могут скатиться. В отношениях тоже было много на показ. Вплоть до того, что когда вы вдвоем, например, ты сам тащишь сумку, если рядом знакомые - сумка будет вырвана из рук, пальто подано, дверь открыта и т.д. Явно любили, когда партнер дается ебу и бегает вокруг с драмой. Анон сам шизоид, так что не сраслось, но и претензий нет, есть ощущение, что в обоих случаях он ошибся в партнерах, а они - в нем (почему-то анона принимали за светского человека и любителя тусовок).

Коллега - человек хорошо и оригинально работает, выделяется на общем фоне, в целом имеет хорошую репутацию, обаятелен, супер-любезен, всегда отблагодарит, похвалит и т.п. Дарит мелкие подарочки кому надо. Но совершенно ненадежен. Постепенно от него все разбегаются, потому что в серьезном проекте может просто решить, что ему скучно, ему надо на море, партнеры какие-то унылые... и он внезапно сливается. Никто не слышал, чтобы он хоть раз в жизни извинялся. Когда ловят, пишет служебки по три страницы, где все виноваты во всем. Дальние знакомые очень ценят как профи, а те, кто вынужден тесно сотрудничать, стараются больше не сотрудничать.

#75 2021-03-05 18:59:07

Анон

Анон пишет:

Извините, я просто оставлю это здесь пошел читать на вики про нарциссизм и чет ржакнул

Согласно Кернбергу, мужской промискуитет, как правило, имеет нарциссическую природу, женский же — встречается практически при любом расстройстве личности

а_вы_точно_психолог.джпг
Ну хоть тред 30-летних девственниц может спать спокойно, на самом деле беды с башкой у всех остальных, а у них нас все ок!

Так Кернберг еще когда это писал... Когда-то тогда еще считали, что гомосексуальность - следствие нарциссизма. С тех пор некоторые вещи пересмотрели, но это не мешает что Кохуту, что Кернбергу оставаться авторитетными специалистами.
Кернберг еще живой и некоторые свои взгляды пересмотрел, кстати.
А вот Кохуту не светит, он в 1981 году умер.
Его полезные книги:
Восстановление самости.
Анализ самости: Систематический подход к лечению нарциссических нарушений личности.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.030 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 784.76 Кбайт (Пик: 836.64 Кбайт) ]

18+