Холиварофорум

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ЦЕХ МАСТЕРОВ СРАЧЕЙ

Вы не вошли.

Объявление

Открылся раздел Дня Чтеца 2021! Проходите, читайте, голосуйте.)

Внимание всем беженцам из Дежурки! Просьба обратить внимание на тему обсуждения судьбы ваших тем.

Для всех, кто хотел скрыть темы китаераздела из Активных! Мы нашли для вас решение.

#26 2021-03-04 15:29:29

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Не, это ты сам о себе скажешь, а психотерапевт послушает и посочувствует. Хотя все равно будет неприятно, конечно.
А вообще можно текстик пройти, вот такой, например https://banktestov.ru/test/41926

Я-то это скажу. Но вдруг меня не опровергнут?
Спасибо тебе за тест. Есть на чем задуматься, проходить было прям откровенно больно. Результат пиздец, конечно.

С другой стороны, со мной как-то живут и работают люди, и в команде я не самое говно, и если руковожу чем-то, то все норм, жалоб на неадекватное управление нет. Я, конечно, стараюсь себя контролировать и сдерживать некоторые порывы, но, кажется, справляться с этим самостоятельно все сложнее и сложнее. На некоторых людей (типа ряда пациентов из соседнего раздела) смотрю как в зеркало, и мне совсем не нравится то, что я там вижу, не хочу быть таким.

#27 2021-03-04 15:30:12

Анон

Анон пишет:

пытались уговаривать, что я не нарц, а потом начинали терапию которую используют с нарцами

Потому что нормальные терапевты вообще не любят ярлыки. Особенно из поп-психологии. Нарциссические черты личности есть  у многих, и это совершенно не значит, что человек — нарцисс.
Моя тер, к примеру, вообще постоянно советует "не психологизировать". Как раз чтобы не замутнялась картина.

#28 2021-03-04 15:31:11

Анон

Глядя на вопросы теста я впервые задумался о том, правда ли я могу манипулировать/управлять или я только так думаю.
Блд

#29 2021-03-04 15:35:28

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, это ты сам о себе скажешь, а психотерапевт послушает и посочувствует. Хотя все равно будет неприятно, конечно.
А вообще можно текстик пройти, вот такой, например https://banktestov.ru/test/41926

Я-то это скажу. Но вдруг меня не опровергнут?
Спасибо тебе за тест. Есть на чем задуматься, проходить было прям откровенно больно. Результат пиздец, конечно.

С другой стороны, со мной как-то живут и работают люди, и в команде я не самое говно, и если руковожу чем-то, то все норм, жалоб на неадекватное управление нет. Я, конечно, стараюсь себя контролировать и сдерживать некоторые порывы, но, кажется, справляться с этим самостоятельно все сложнее и сложнее. На некоторых людей (типа ряда пациентов из соседнего раздела) смотрю как в зеркало, и мне совсем не нравится то, что я там вижу, не хочу быть таким.

Блин, анон, я так же.
Проходить и отвечать было больненько и неловко. И опасливо именно из-за соседний пациентов.
Похож ли я со стороны?
Я когда пару месяцев назад вождя "встретил", то заебал подруг спрашивая выгляжу ли так же. Потому что смотрюсь как в зеркало и со стороны понимаю, что он пизданутый и неужели я так? Брррр

#30 2021-03-04 15:36:07

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

пытались уговаривать, что я не нарц, а потом начинали терапию которую используют с нарцами

Потому что нормальные терапевты вообще не любят ярлыки. Особенно из поп-психологии. Нарциссические черты личности есть  у многих, и это совершенно не значит, что человек — нарцисс.
Моя тер, к примеру, вообще постоянно советует "не психологизировать". Как раз чтобы не замутнялась картина.

С одной стороны да, а с другой я приходил за помощью с конкретным делом и работать им со мной, а не с идеей меня.

#31 2021-03-04 15:39:26

Анон

А то что у меня и скрытый и открытый нарциссизм на максимуме это норм?

#32 2021-03-04 15:44:11

Анон

Анон пишет:

работать им со мной, а не с идеей меня.

Именно. Поэтому нормальный терапевт очень старается, чтобы человек не загонял себя в рамки своего представления о /название расстройства, акцентуации и т. д./
Когда человек пришёл с "доктор, я нарцисс, памагитя" — с этим трудно работать. Надо вытащить человека из-под наслоений ярлыков.

#33 2021-03-04 15:48:18

Анон

Анон пишет:

Глядя на вопросы теста я впервые задумался о том, правда ли я могу манипулировать/управлять или я только так думаю.
Блд

Мне кажется, можно посмотреть на то кем ты успешно манипулируешь. Если ты манипулируешь близкими и/или ленивыми людьми, то с большой вероятностью они просто уступают сами, а не ты их вынуждаешь.

#34 2021-03-04 15:52:28

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Блд

Мне кажется, можно посмотреть на то кем ты успешно манипулируешь. Если ты манипулируешь близкими и/или ленивыми людьми, то с большой вероятностью они просто уступают сами, а не ты их вынуждаешь.

Я не умею определять насколько сложно кем-то манипулировать. Оно просто случается.

#35 2021-03-04 15:55:16

Анон

Анон пишет:

Кстати, собратья-нарцы, можно вас поиспользовать? "Хрупких людей" кто-нибудь уже скачивал, поделитесь, а то у меня лапки!  =D

https://flibusta.site/b/597008

#36 2021-03-04 16:17:30

Анон

Спасибо за ссылку!

#37 2021-03-04 17:55:14

Анон

Начал читать "Хрупких людей". Да, много дельного, буду читать дальше. Порадовало, что наконец-то кто-то рассматривает т.н. "скрытых" нарциссов - противоположность грандиозным нарциссам. Тех, которые с низкой самооценкой, которые считают себя хуже всех (что не отменяет нарциссизма - пусть хуже, но ведь ВСЕХ!), страдают без внимания к себе и ужасно пугаются, когда на них обращают внимание... А то масса книг и статей уже написана про тип грандиозных нарциссов, а про другие типы не хватает информации. Я тоже долго не могла осознать, что во мне много нарциссизма) Моя терапевтка не уточняла, что у меня - нрл, или нарц.травма, хотя я спрашивала. Она отвечала уклончиво - в основном говорила, что она не сторонник наклеивания ярлыков. Но я точно отчасти нарцисс, я набралась этой дряни от матери. Вот та была стопроцентный, концентрированный, ядреный нарцисс. Эгоистка высшей пробы. Причем "скрытый" нарц, а не грандиозный, или, я бы сказал, грандиозный со знаком минус. Мать считала, что она самый несчастный человек на свете, самый больной, самый-самый-самый, но у которого все плохо. И искренне считала, что весь мир должен крутиться вокруг ее желаний. Все люди должны были ставить ее интересы и потребности на первое место. Особенно сильно у нее это стало проявляться к старости, когда мозги уже плохо работали. В молодости она хотя бы умом догоняла, что так не бывает; а когда начались мозговые нарушения, то всё, пиздец - ей уже невозможно было объяснить, что у других людей своя жизнь, свои интересы и потребности и они не обязаны удовлетворять ее по первому велению. Если ее не удовлетворили немедленно - всё, истерика и скандал. И всю эту дрянь я от нее впитывала с раннего детства.

#38 2021-03-04 18:06:45

Анон

В ходе терапии до меня многое стало доходить; буду понемногу делиться своими инсайтами.
В треде Вождя недавно выдвигали версии, каким образом из ребенка выращивают грандиозного нарцисса. Там сказали - перехваливают, причем незаслуженно, или преувеличивают достижения ребенка.
Нет, аноны, нарциссическую грандиозность в ребенке не таким образом взращивают. Ее взращивают, когда родители часто дают ребенку понять или вовсе говорят открытым текстом, что они с ним не справляются. Особенно если говорят это малышу 3-4-5 лет, когда у него критичности мышления еще нет. Моя мать именно так и делала: она постоянно с надрывом стонала "я с тобой не справляюсь! У меня из-за тебя давление скачет, сердце болит и вся голова седая! Я с тобой замучилась! У меня уже сил никаких нет тебя уговаривать!" Мне тогда было 3-4 года. "Не справлялась" мать в чем: я не бросалась сразу выполнять ее распоряжения, типа "иди за стол, еда остывает" или "клади игрушки, одеваемся и идем в магазин/поликлинику/и т.д.". Ну и естесс-но, что у меня-ребенка выросло мнение (причем не осознаваемое, я только недавно это осознала) - "я настолько великий и сильный, что даже мать (которая для ребенка этого возраста очень большая величина) не может со мной справится". И эта хрень очень глубоко укореняется, очень хорошо маскируется и очень трудно распознается. До меня только недавно стало доходить, что я при своей крайне низкой самооценке (которую я осознаю) на самом деле в глубине души считаю себя великой и значимой.

#39 2021-03-04 19:00:25

Анон

Анон начавший читать.
У меня есть сестра. В СПб. Ты она?)

#40 2021-03-04 19:59:17

Анон

Анон пишет:

А вообще можно текстик пройти, вот такой, например

Набрал 90 баллов. Не считаю то, за что я ставил 5, чем-то плохим. Works for me. А главное — окружающим нравится. Я уверен. Как они могут не любить меня? Ну т.е. кто-то наверняка не любит, но, как мне говорят мои родственники, если я кто-то не может принимать меня таким, какой я есть — то это его проблема, а не моя. А как добиваться желаемого от людей, я и так знаю, у меня все равно нет социального чувства, чтобы оно заставляло меня отзеркаливать и переживать то же, что переживают они, в результате моих действий. К тому же, мне невыгодно, чтобы в результате моих действий они переживали что-то плохое, потому что в таком случае мне будет труднее получить от них то, чего я хочу. Отвечал по 1–2 разве что на вопросы, связанные с тем, чтобы прибедняться перед окружающими (т.е. показывать им свою уязвимость). Пусть они тоже помнят, что я всего лишь человек. Нарциссов, которые нарциссируют за счет того, чтобы специально сближаться с человеком, чтобы потом делать ему голову, злоупотреблять его доверием 24/7 — я такого не понимаю. Люди родились с даром, а они разменивают его на непонятно что.

#41 2021-03-04 21:33:07

Анон

Анон пишет:

Кмк, вот если бы она делала дичь и убеждала молодого, что так правильней всего, потому что она лично не может ошибаться, было бы больше похоже

Она себя так вела со мной - своим ребенком. Потому что от меня ей не надо было прятаться - она знала, что я так или иначе буду ей подчиняться. А вот молодого можно и отпугнуть

#42 2021-03-04 21:46:05

Анон

А я даже не все вопросы поняла. Например, "я часто жертвую собой, чтобы доказать, что я все могу" - это как? Но другие вопросы прямо про меня, в итоге набрала верхнюю границу нормы.

#43 2021-03-04 21:56:48

Анон

Втащил в тред зеркало. А то явно не хватает тут.

#44 2021-03-04 21:57:42

Анон

Подпишусь-ка на темку. Нахожу у себя  много признаков нарциссического расстройства (по статьям из интернетиков). Но добрый доктор психиатр сказал, что это у меня акцентуация характера так проявляется. А тест по ссылке выше показал 92 балла.

#45 2021-03-04 22:00:49

Анон

Анон пишет:

это у меня акцентуация характера так проявляется

Так если акцентуация характера нарциссическая, то это оно и есть. Нарцисс и все прочее это и есть акцентуация характера. Это же не болезнь типа шизофрении.

#46 2021-03-04 22:10:57

Анон

Анон уж думал бодро вкатиться в тред с нарциссичной асебяшкой, но тест коварно показал 43 балла и "ваш нарциссизм в норме"  :heh:
С другой стороны, нарциссические качели самооценки от "я ничтожество" до "я бог" и обратно от любого чиха в наличии, аттеншенвхоризм в наличии, так что посижу пока в уголочке, послушаю)

#47 2021-03-04 22:28:09

Анон

Анон пишет:

А я даже не все вопросы поняла. Например, "я часто жертвую собой, чтобы доказать, что я все могу" - это как?

Примерно так: "Я буду работать через "не могу", с болью и/или температурой, хотя особой необходимости в этом нет - работу можно на кого-то скинуть, или она не срочная и ее можно сделать позже; или вообще не делать (например, не готовить, а заказать какую-то еду). Я буду делать это ради того, чтоб все увидели, какой я крутой, сильный, выносливый".

#48 2021-03-04 22:31:36

Анон

Анон пишет:

Анон начавший читать.
У меня есть сестра. В СПб. Ты она?)

я анон #37 17:55:14 . Нет, я не в СПб. И я точно не твоя сестра, у меня нет родных-двоюродных сестер, или если ты имел в виду т.н. названную сестру (в нулевых в фандомное среде была мода на названных родственников, типа игры в вирт.семью), то таких у меня тоже нет.

#49 2021-03-04 22:54:38

Анон

Аноны, а как вы относитесь к знаменитой нарциссоборке Тане Танк?

#50 2021-03-04 23:03:28

Анон

Анон пишет:

Анон уж думал бодро вкатиться в тред с нарциссичной асебяшкой, но тест коварно показал 43 балла и "ваш нарциссизм в норме

Да чо уж, вносись раз хочется

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.012 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 848.29 Кбайт (Пик: 900.17 Кбайт) ]

18+