Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2021-04-02 21:21:01

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Найти человека, который будет тебя принимать со всеми косяками.

Чтобы найти человека, который будет тебя принимать с косяками, нужно косяки ему вскрыть, что невозможно, т.к. ты бог без права обосраться, как верно подметил анон.
Я в принципе не понимаю, как ходить к терапевту или просить хоть какой-нибудь помощи лицом в лицо. Даже если ты денег занёс, всё равно есть ощущение, что а) ты открылся = ты обосрался, и б) с тебя даже за платное общение затребуют овердохуя отдачи дополнительно, потому что с проблемами такого конча никто не будет разбираться даже за деньги. И дамоклов меч над башкой с ощущением "обязан, должен, в рабстве" — потом бегай и выравнивай счёт. Вот и топчусь на месте, ожидая чудесной таблетки, а её нет и не будет.

#227 2021-04-02 21:25:08

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Ты вот очень рефлексивен и видишь, что это палка о двух концах

Спасибо тебе, анонче. Мне, честно, оч приятно это читать. Я раньше был пиздец каким мерзким (счас тоже, но я надеюсь, что все же получше, многое пересмотрел, стараюсь над собой работать).
Наверное, правы те, кто говорит о "лечении об других" - своего терапевта я пока не нашел (был у нескольких, но не помогло), да и не то, чтобы я прямо активно его ищу, но на очень многие вещи во мне самом мне открыла глаза моя девушка. Иногда я ей сочувствую (неправильное слово) - просто я понимаю, что ей со мной тяжело, наверное.
Вот, опять - самооценка, зависящая от оценки других людей(

#228 2021-04-05 10:39:32

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Читаю Хрупких людей, дочитал до упражнений по снижению своего уровня нарциссизма. И ловлю себя на мысли: а ведь Вождь вроде бы то же самое делает, что в этих упражнениях сказано. Хвалит себя за достижения, делит на шаги путь к большим целям, ценит свои успехи... А воз и ныне там, и над ним ржут уже 14 тыщ страниц. Что не так? То ли эти упражнения не работают, то ли Вождь что-то не так делает... Извините за оффтоп про Вождя, но я его упомянул чисто в ключе эталона нарциссизма. У меня очень сильное сопротивление прёт ко всем этим упражнениям из Хрупких людей. Думаю - ну вот я начну так делать, а в итоге я так и останусь ничтожным посмешищем, и надо мной будут ржать - вон Вождь же делает так, как в книжке советуют, а над ним все ржут и ржут.

#229 2021-04-05 11:23:20

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Хвалит себя за достижения, делит на шаги путь к большим целям, ценит свои успехи...

Потому что, анон, есть еще и объективная реальность и объективные успехи. Я эту книгу не читал и что там за упражнения, не знаю, но могу сказать, что все эти штуки типа "я самая обаятельная и привлекательная" (на место прилагательных можно что угодно поставить — умный, развитый, профессиональный...) работают только тогда, когда за человеком есть реальные достижения.
А реальные достижения должны оценивать другие люди. Сейчас эта мысль не популярна, соцсети и всякие ресурсы продвигают идею, что надо в себя верить и себя превозносить, а чужое мнение пшик.
Но если посмотреть реалистично, то вот так это работает. Например, в работе. Можно сколько угодно кричать, какой ты суперпуперпрофи, но оценка твоей суперпуперности исчисляется в зарплате и профессиональных регалиях.
У Вождя реальных достижений... ну. Мда. Сколько "халва" не повторяй, во рту слаще не станет. Потому и ржут.
Потому что когда неопрятная пропитая тётя утверждает, что выглядит на 16 лет — это смешно.
Когда папина корзина вещает, как всего сомадобилась — это смешно.
Когда абсолютно типичная женщина утверждает, что она мужик гей и потому имеет право на какие-то привилегии — это смешно.
И т. д.
С реальностью надо сверяться почаще.

Отредактировано (2021-04-05 11:26:10)

#230 2021-04-05 12:45:37

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

есть еще и объективная реальность и объективные успехи.

Так и я об этом! Вообще я имел в виду успехи в творчестве - и когда про себя говорил, и когда про Вождя (наверно, надо было сразу конкретизировать). Если заработок - сколько Вжд сам заработал и сколько ему дал папа - довольно просто измерить; то как оценить, годное ты творишь или негодное? Не в смысле монетизации (продать-то можно и полное говно), а в смысле - чтоб испытать гордость от своей прокачки?

Анон пишет:

все эти штуки типа "я самая обаятельная и привлекательная" (на место прилагательных можно что угодно поставить — умный, развитый, профессиональный...) работают только тогда, когда за человеком есть реальные достижения.

Полностью согласен. И потому, когда я натыкаюсь на совет "похвалите себя за то, что у вас получилось" (а я в данном случае имею в виду то, что я пытался создавать - тексты, клипы, поделки), то сразу вспоминаю Вождя, который начинает хвалиться "как я прокачал скилл!" - а со стороны видно кучу проебов. Я сразу примеряю это на себя. Думаю - ну вот я начну себя хвалить за то, что вылепил вон ту поделку. Покажу ее. А мне насуют в панамку за то, что она кривая. И всё, у меня самооценка опять рухнет. И как тут, спрашивается, хвалить себя за достижения, если в итоге это приведет к обрушению самооценки?!
Каждый раз, когда я сталкиваюсь с этим, то ужасно расстраиваюсь...

#231 2021-04-05 12:58:36

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

ну вот я начну себя хвалить за то, что вылепил вон ту поделку.

А ты хвали себя МОЛЧА! :lol:
Анон не очень ловок в социальном смысле, но за годы и годы наловчился кое на какие штуки. И например, понял, как свои нарциссические черты вписывать в жизнь не привлекая внимания санитаров.
Основная концепция такая — я ОХУЕНЕН во всем, что делаю, даже когда лежу на диване и читаю холивпрочку, но я об этом самомнении помалкиваю))) Считаю себя умнее, красивее и талантливее всех, кого знаю, но не говорю другим людям этом.
Поэтому для посторонних я вежливая культурная няша, которая хорошо делает свою работу, всегда выслушает и изобразит сочувствие (тогда как на самом деле с сочувствием у меня плохо, практически никогда не сочувствую людям искренне).
А внутри... Вселенная вращается вокруг меня (с).
Когда я выкладываю фик, то я не сообщаю окружающим о том, какую охуительную гей-прозу я пишу. Я в этом уверен, но помалкиваю :lol:
Ну и как правило, что характерно, мне ничего гадкого не пишут, хвалят попису, хвалят меня как вежливого и приятного автора и всё такое...
Короче, тоньше надо быть, Вождь и НК очень тупенькие просто.

#232 2021-04-05 13:00:16

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Покажу ее. А мне насуют в панамку за то, что она кривая.

Для того, чтобы насовали в панамку, нужно, чтобы был человек, которому не пофиг даже в негативном ключе. А обычно ищешь, кому бы показать на критику, даже с панамкой, чтобы исправить как можно быстрее все косяки, и понимаешь, что людям пофиг, они хотят побыстрее от тебя отделаться, а пихаешь ты им насильно, и чувствуешь себя полнейшим чмом из-за этого. Вакуум.

#233 2021-04-05 17:40:35

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Вождь же делает так, как в книжке советуют, а над ним все ржут и ржут.

Вождь если палец поднимет, над ним будут ржать и кричать "ой, посмотрите, он поднял палец". Тред Вождя примерно такой же всратый, как сам Вождь, там и его реальные достижения обесценивают.  А если посмотреть объективно, Вождь некоторых вещей реально добился. Если бы их добился кто-то другой, никто бы не ржал. И то, что у него косяки, а он гордится - нормально.  Другое дело, в какой форме он гордится. Можно написать "я начал осваивать диджитал акварель, какой я молодец!", а можно - "я круче всех, я гений, рисую два дня, а уже могу в Третьяковке выставляться". Почувствуй разницу.
Если ты будешь хвалить себя за конкретные маленькие шаги, не будешь обесценивать других,  то никто не будет смеяться. А если будут, то проблема не в тебе, а в них.

#234 2021-04-05 17:47:12

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Вот это "я не могу хвалить себя, пока не добился совершенства, а то засмеют" - просто другая сторона нарциссизма. Все или ничего.  А между тем, прокачка скилла не подразумевает совершенства. Можно научиться рисовать на уровне начальной школы и гордиться этим шагом,  если до этого вообще не рисовал. И если над этим смеются, то это проблема смеющихся.

#235 2021-04-06 09:39:49

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Я в принципе не понимаю, как ходить к терапевту или просить хоть какой-нибудь помощи лицом в лицо. Даже если ты денег занёс, всё равно есть ощущение, что а) ты открылся = ты обосрался,

Ну, я пошла к терапевту типа не "просить помощи", а типа "учиться" тому, что я не умею. Потому что мне норм, когда тренер или преподаватель что-то объясняет, учиться я готова. А просить помощи - да, на фиг это.

#236 2021-04-06 12:16:28

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

"учиться" тому, что я не умею

М-м-м, признать, что ты чего-то не умеешь и не можешь освоить сам, да так, что с тобой персонально занимаются.

#237 2021-04-06 17:21:45

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

М-м-м, признать, что ты чего-то не умеешь и не можешь освоить сам, да так, что с тобой персонально занимаются.

Ну... да. Нельзя же вот так взять и научиться, например, китайскому языку. Все равно будут курсы или пособия, которые кто-то составил. А персональные занятия - это даже элитненько, не в группе с быдлом всяким. Тут даже приосаниться можно (на мой вкус, конечно).

#238 2021-04-06 17:31:23

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Еще приосаниться и преодолеть себя помогает статус специалиста. Типа, иду не к какому-то мозгоправу, а к одному из лучших психологов в городе, у которого куча научных регалий (вариант для тех, кому позволяют финансы).

#239 2021-04-09 13:42:15

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

По тесту 70 баллов - норма, но ближе к верхней границе. Часть баллов набрала за нормальные мэрисьюшные фантазии, но часть - и правда за дело: то, что там написали про перфекционизм и излишнюю зависимость самооценки от чужих оценок, мне, думаю, подходит. В целом считаю себя нарциссически травмированным человеком. Из нарциссических проблем: я очень завистливая, часто воспринимаю чужие успехи как свои неудачи, крайне редко по-настоящему радуюсь успехам даже близких, наоборот, чувствую что-то вроде удовлетворения, когда у них что-то не получается. Иногда говорю о ком-то хорошее так, что вместе с этим еще и плохое, например: "Он пишет неплохие стихи, но, конечно, не Пушкин".

Анон пишет:

А реальные достижения должны оценивать другие люди. Сейчас эта мысль не популярна, соцсети и всякие ресурсы продвигают идею, что надо в себя верить и себя превозносить, а чужое мнение пшик.
Но если посмотреть реалистично, то вот так это работает. Например, в работе. Можно сколько угодно кричать, какой ты суперпуперпрофи, но оценка твоей суперпуперности исчисляется в зарплате и профессиональных регалиях.

Спорно. Бывают и гении, которых при жизни не признают и не публикуют, а оценивают только после смерти (но это большая редкость, и вероятность того, что я/ты/тот парень - именно такой гений, почти нулевая), и бесполезные, даже вредные бездарности с кучей регалий
Тех же мусорных диссертаций вон сколько. А на Стефанию Данилову посмотрите - наград пруд пруди, а читать невозможно. Оценку других людей надо учитывать, но не исчерпываться ею. А излишняя ориентация на чужие оценки - тоже нарциссизм.

#240 2021-04-09 13:45:37

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Из нарциссических проблем: я очень завистливая, часто воспринимаю чужие успехи как свои неудачи, крайне редко по-настоящему радуюсь успехам даже близких, наоборот, чувствую что-то вроде удовлетворения, когда у них что-то не получается. Иногда говорю о ком-то хорошее так, что вместе с этим еще и плохое, например: "Он пишет неплохие стихи, но, конечно, не Пушкин".

Еще очень напрягаюсь, когда кто-то хвалит кого-то другого, даже если этот другой мне совсем не конкурент (или я ему), т. е. даже если мы в разных весовых категориях (неважно, в чью пользу) или нам в принципе нечего делить.
А еще замечаю за собой склонность к бытию хомячком Эволюции, но не становлюсь им, потому что критику на нее тоже читаю.

Отредактировано (2021-04-09 13:51:11)

#241 2021-04-09 14:32:57

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

А излишняя ориентация на чужие оценки - тоже нарциссизм.

Один из первых признаков!

#242 2021-04-09 15:52:20

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Да что там непризнанные гении, даже просто хороших профессионалов, действительно хороших, часто эксплуатируют и кидают.

#243 2021-04-09 18:20:48

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Еще очень напрягаюсь, когда кто-то хвалит кого-то другого,

+1. Тоже бомблю, когда в моем присутствии хвалят не меня. (Но не показываю вида).

#244 2021-04-10 16:07:17

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Интересно, может ли быть одновременно РАС и нарциссические черты? По идее, наверно, нет: РАС подразумевает пониженную ориентацию на мнение других людей, а нарциссизм - повышенную. Но официально ни в МКБ, ни в ДСМ не написано, что это взаимоисключающие вещи. К тому же, при РАС причины пониженной ориентации на мнение других людей другие, чем при шизоидности, допустим.
При этом нарциссические черты часто способствуют ошибочной самодиагностике РАС, т. к. вызывают желание найти в себе что-то особенное.

Отредактировано (2021-04-10 16:08:10)

#245 2021-04-10 16:40:15

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

М-м-м, признать, что ты чего-то не умеешь и не можешь освоить сам, да так, что с тобой персонально занимаются.

Не, ну думать что ты всему способен научится сам ( и на пианино по ютубу и единоборствам без тренера) это уже особая степень магического мышления. Нарциссизм все же не исключает какого то критического понимания своих способностей. Ну и разницу в скорости обучению самому и с учителем тоже надо учитывать.
В общем учиться и просить о помощи не одно и тоже.

Отредактировано (2021-04-10 16:40:47)

#246 2021-04-10 19:48:54

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Читаю Хрупких людей, дочитал до упражнений по снижению своего уровня нарциссизма. И ловлю себя на мысли: а ведь Вождь вроде бы то же самое делает, что в этих упражнениях сказано. Хвалит себя за достижения, делит на шаги путь к большим целям, ценит свои успехи... А воз и ныне там, и над ним ржут уже 14 тыщ страниц. Что не так? То ли эти упражнения не работают, то ли Вождь что-то не так делает... Извините за оффтоп про Вождя, но я его упомянул чисто в ключе эталона нарциссизма. У меня очень сильное сопротивление прёт ко всем этим упражнениям из Хрупких людей. Думаю - ну вот я начну так делать, а в итоге я так и останусь ничтожным посмешищем, и надо мной будут ржать - вон Вождь же делает так, как в книжке советуют, а над ним все ржут и ржут.

Сто лет к треду Вождя не припадал, но насколько помню он о каждом своем пуке рассказывает, как о покорении Эвереста.
Можно хвалить себя молча, либо презентовать себя как простого человека, который просто очень рад, что у него что-то получилось, не напирая на свою исключительность.

#247 2021-04-10 20:32:01

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

а ведь Вождь вроде бы то же самое делает,

Вождь нихуя не делает, а на упражнения из книжки его выебоны похожи примерно как я на балерину.

#248 2021-04-14 08:06:00

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:

Полностью согласен. И потому, когда я натыкаюсь на совет "похвалите себя за то, что у вас получилось" (а я в данном случае имею в виду то, что я пытался создавать - тексты, клипы, поделки), то сразу вспоминаю Вождя, который начинает хвалиться "как я прокачал скилл!" - а со стороны видно кучу проебов. Я сразу примеряю это на себя. Думаю - ну вот я начну себя хвалить за то, что вылепил вон ту поделку. Покажу ее. А мне насуют в панамку за то, что она кривая. И всё, у меня самооценка опять рухнет. И как тут, спрашивается, хвалить себя за достижения, если в итоге это приведет к обрушению самооценки?!
Каждый раз, когда я сталкиваюсь с этим, то ужасно расстраиваюсь...

Надо не как Вождь и не за то, что ты сделал суперохуенную штуку, а просто за то, что ты не побоялся делать даже зная, что ты пока далек от идеала. Это тоже достойно похвалы. Не начнешь делать - не научишься. Можно за старания. Можно за то, что какой-то элемент, на твой взгляд, вышел очень хорошо. Похвалить себя - не значит считать себя гением.

#249 2021-04-15 12:05:08

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Приходится выслушивать других, а сам думаешь: "Да когда же вы уже заткнётесь и перестанете говорить о том,что неинтересно мне?" Умом понимаю, что так нельзя, но, блин, чувствуется же.

Та же хрень. Анон, и как ты решаешь эту проблему? В смысле, если ты уже понял, что тебе надо откуда-то взять искренний интерес к людям, чтоб они захотели с тобой общаться, но интереса нет; у тебя есть какие-то варианты, откуда этот интерес добыть, как его развить? Я сейчас как раз в это уперся, и пока не могу найти решение.

Есть такая тема: превращаешь в игру, в соревнование "узнать три(один, пять) новых факта про этого человека, запомнить их иввернуть при следующем разговоре хотя бы один из них". Тренируешь память, с интересом слушаешь, что они там говорят, чтобы не пропустить нового (но мы охотимся за важными вещами, отражающими личность, а не за "я мороженки пожрал только что"), используешь то, что отсортировал как неважное как зацепку, чтобы узнать более глубокое (и засчитать в копилку), прикидываешь как новая инфа меняет картину человека в твоей голове (а точная картинка важна, хотя бы для того, чтобы лучше взаимодействовать, и да, сманипулировать, если всралось).
Как бонус получаешь репутацию внимательного к другим человека, которому не похуй.

#250 2021-04-15 17:28:25

Анон

Re: Нарциссов и нарциссизма тред

Прошел тест из начала темы, стало интересно: а что, реально что ли кто-то мало баллов там набирает? Не верится

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума