Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-02 21:40:32

Анон

Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

А здесь я стану петь песнь о доме, которого у меня нет!

Скорее всего, безблог будет состоять из следующих рубрик:
- красивые картиночки чужого жилья, которые меня радуют, из серии "мечтать не вредно";
- вопли сводки из реальности, в которой моя цель состоит в том, чтобы выбраться из коммуналки. Чтобы у меня был душ. И туалет. И не было соседей. Если эти строчки не будят в вас радостной дрожи, вы не жили в коммуналке.

Скажу сразу, у меня слегка пунктик на теме "дома" как понятия. Мой личный священный Грааль, манящий блеском издалека, чудный и недостижимый. Большая часть моей жизни прошла в однушке с ёбнутым агрессивным родственником. Потом я съехал в студенческую общагу (где моим любимым воскресным развлечением было приезжать в Икею и хлюпать носом, представляя, что я живу в этих интерьерах). Потом я тусил по съёмным комнатам. В основном это был питерский старый фонд. Честно говоря, у меня к нему особые, почти нежные чувства. Пиздец, но какой-то... возвышенный, что ли? Старый фонд Питера учит тебя не удивляться ничему. Повернул кран, а тот остался у тебя в руках? Тараканы падают тебе на бошку? Мыши устраивают пляски, будто у них каждая ночь - Вальпургиева? Из ванной, которая сделана в бывшей кухонной кладовке размером со шкаф, вышел Сатана? Нормальный вечер в коммуналке.

Серьёзно, есть только одна вещь, которую я не могу выносить. Это соседи. Я бы нашёл общий язык с мышами и Сатаной, но невозможность поссать, помыть руки, да и тупо дойти до ванной, чтобы никто не дышал на тебя в коридоре перегаром - это выше моих сил. Как вы уже, наверное, догадались, анон небогат. Но за несколько лет жизни по коммуналкам анон стал не только небогат, но и злобен как весь пиздец. И эта злоба придаёт решимости. Я заработаю на сраную отдельную хату. Это мой путь ниндзя, блядь.

Что я имею сейчас:
- Комнату в том самом старом фонде. Она у меня в собственности, а не съёмная. Площадь - 9 квадратных метров (на самом деле, чуть меньше, но я засчитываю и широкий подоконник). Минусы: коммуналка, ёбнутые соседи, теснота. Плюсы: охуенное расположение - без шуток, один из самых красивых районов города. Когда всё заебёт, можно просто гулять, и почти везде, куда бы ни пошёл, будет красиво.
- Кредит за ту самую комнату. Осталось выплатить 100 тысяч и ещё немного.
- Намерение закрыть кредит, продать комнату (бля, мне заранее плохеет от этого этапа, район-то охуенный, но покупатели ж с соседями захотят познакомиться...) и купить студию. Скорее всего, тоже около 9 метров, но без соседей.

(При звуках последних слов на фоне начинают петь ангелы).

А когда-нибудь, может быть, я смогу подумать и о нормальной квартире. Или даже прям о домике. С садом и качелями. Мечтать не вредно, не?

#2 2021-03-02 22:08:35

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Поорал, можно и в картиночки позалипать.

Очень люблю стиль шебби-шик. Там всё такое же ободранное и древнее, но эстетично, уютно и в кружевах. Я бы даже в нынешней комнате попытался запилить что-то похожее, но тут, конечно, не размахнёшься - не буду же я линолеум сдирать, чтобы положить ламповый деревянный паркет. Всё равно скоро съеду. Да и места особо нет для всех этих подушечек и розочек. И икеевский стеллаж будет икеевским, как его ни уговаривай.

Но как же красиво, ааааа.

джпг

#3 2021-03-02 23:22:28

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Ещё одна любовь - это эркеры. Вообще-то, дома с эркерными окнами у нас довольно часто встречаются. В том числе и в старых квартирах, которые перепиливают под студии, чтобы продавать по кускам таким, как я. Но я не раскатываю губу: такие комнаты обычно довольно просторные. Денег не хватит.

джпг

Цветы на таких окнах очень хорошо выращивать, мне кажется. Люблю цветы, а у меня им вечно света не хватает. Ну и само пространство внутри такой комнаты совсем по-другому ощущается. Не знаю, как описать... глубинно? благородно? эрмитажно?  Круто, в общем. Я в таких не жила, но жили мои соседи по одной из коммуналок на Техноложке. Это были какие-то дикие студенты, периодически блевавшие на общий коврик. Но даже из-под хлама, которым была завалена их комната, просматривалось, какая она на самом деле уютная)

#4 2021-03-03 00:02:33

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Пусть у тебя все получится!

#5 2021-03-03 00:34:35

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Анон пишет:

Я заработаю на сраную отдельную хату. Это мой путь ниндзя, блядь.

Обязательно заработаешь, анон. Верю в тебя!  :chearleader:

#6 2021-03-03 00:39:55

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Анон пишет:

шебби-шик

Спасибо, анон. Теперь я знаю, как называется то, что мне нравится : )

Анон пишет:

Верю в тебя!

И я.

#7 2021-03-03 01:13:40

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

анон, я тебя очень, очень, очень сильно понимаю!

#8 2021-03-03 02:19:06

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Ах, анон, как я тебя понимаю. Я вырос в питерской коммуналке  :panic:
А ты когда-нибудь снимал с адекватными соседями? Ну как некоторые с друзьями снимают. Или все время какие - нибудь упыри попадались?
А какой это район у нас самый красивый, на букву П?)))
Пусть у тебя все получится!!

#9 2021-03-03 10:08:59

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Спасибо за пожелания, аноны! Я прям тронут, без шуток.

Анон пишет:

Я вырос в питерской коммуналке

Бля, вот это ты закалён жизнью  :smoke: Потом свалил?

Анон пишет:

А какой это район у нас самый красивый, на букву П?

В моём случае речь о том, что через речку)) Петроградку тоже люблю очень, часто там гуляю, но меня как пристукнуло атмосферой Васьки в 19, так до сих пор и не отпустит.

Анон пишет:

А ты когда-нибудь снимал с адекватными соседями? Ну как некоторые с друзьями снимают. Или все время какие - нибудь упыри попадались?

Ты знаешь, мне так везло, что в какой-то момент уверовал, будто к каждой квартире старого фонда по умолчанию приписан псих  :lol: Требование мэра, наверное. И указ такой сто пудов где-нибудь есть. Даже не буду брать банальных алкашей или ошалевших от свободы студентов, тут всё понятно. Но мне периодически попадаются прям клинически нездоровые люди.

простыня про аноновых соседей

#10 2021-03-03 10:36:44

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Анон пишет:

Бля, вот это ты закалён жизнью   Потом свалил?

Нас расселили, когда мне стукнуло 15, слвбг, качество жизни сразу выросло в десять раз. А так да, все очень знакомо: алкаши вперемешку со старорежимными блокадницами, гнилой пол, трещина времен вов через три комнаты, всякая живность, сквот на чердаке, который горел четыре раза... Переселились в тот же всратый старый фонд из доходных домов, в том же районе, но в отдельную. Потом уже после института свалил на окраину из родительского дома.

Анон пишет:

Ты знаешь, мне так везло, что в какой-то момент уверовал, будто к каждой квартире старого фонда по умолчанию приписан псих

Мне кажется, если в коммуналке проживают коренные жильцы, то так и есть  :lol: Но я скорее про случай, когда снимаешь только с друзьями, а квартира чисто под сдачу. Хотя, в таком случае вы сами рискуете стать главными претендентами на это звание!  :lol:
Пиздец ты паноптикум собрал, конечно  :smoke:

#11 2021-03-04 00:50:10

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Анон пишет:

Нас расселили, когда мне стукнуло 15, слвбг, качество жизни сразу выросло в десять раз.

О, ну хоть что-то. Моё обиталище пока расселять и не думают) Хотя, к чести моего дома, ему немногим больше ста лет и он держится молодцом, явных трещин и провалов в ад нет. Зато есть аутентичная лепнина на потолке. Люблю её, буду скучать, когда съеду)

Анон пишет:

Но я скорее про случай, когда снимаешь только с друзьями, а квартира чисто под сдачу.

Не, так мне жить не приходилось. Звучит приятнее, конечно.

#12 2021-03-04 01:07:35

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Продолжаю залипать на шебби-шик.

По мне, шебби прекрасен тем, что при обилии деталей, узорчиков и рюшечек он всё равно остаётся охуенно лёгким. Смотришь, и первое ощущение - именно невесомости. Понятно, это благодаря тому, что всё белое (ну или выцветше-голубое, или мятное, но всё равно в одном тоне выдержанное). Нет контрастов, отделяющих пол от потолка - плывёшь, как пушинка, в сплошной белизне.

джпг

Вообще я, кажется, очень люблю белый именно в таком формате. Обычно засилье белого в интерьере ассоциируется с суровым минимализмом в духе "покрасил стены, выкинул все вещи, в комнате только я и ноутбук, сплю на футоне, днём сворачиваю в коврик"  =D Ну или со скандинавщиной икеевского разлива (хотя там, кажется, тренды уже сменились, я не слежу). Короче, с лаконичностью и гладкостью. А меня прёт от неровного и шершавого. От обилия фактур. Для меня это просто квинтэссенция уюта.

#13 2021-03-04 10:21:51

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

анончик, это тебя уже в прованс глубоко затянуло. шебби-шик - совсем другое. изначально должно быть шикарным, но поношенным. а если сразу дешевой побелкой и оно за сезон облезло - не оно(((

#14 2021-03-04 10:30:30

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

Да я знаю, что у настоящих дизайнеров всё строже) Но мне ж с ними дела не иметь, просто картинки собираю для поднятия духа. Могу вместо "шебби" писать "та фигня в белых тонах, которая меня прёт")

#15 2022-12-16 22:39:24

Анон

Re: Однажды у меня будет дом [фантазии][жильё][yescom]

анончик, как у тебя дела? есть сдвиги в сторону своей отдельной норки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума