Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-09-11 19:31:07

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Посмотрела я на цены на инструмент и задумалась ещё сильнее.

Пипец дорого, аноны.

#152 2022-09-11 19:46:54

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Пипец дорого, аноны.

поэтому у меня только дешман укулеле чтоб чуть чуть подыгрывать себе(

#153 2022-09-12 19:21:04

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Завел себе синтезатов (ямаху), чтобы играть в свое удовольствие в наушниках, не травмируя соседей. С удивлением обнаружил, что за каких-то тридцать лет успел утратить навык  :lol: . Раскопал древнюю "Школу игры на фортепиано", сижу разбираю помаленьку.

Анон, ты еще здесь?

Расскажи про свой синтезатор. Какая модель? Доволен покупкой? Используешь?

Я смотрю на подержаные синтезаторы/электрические фортепиано, но черт ногу сломит. Тем более когда негде попробовать.

#154 2022-09-30 11:56:33

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, кто играет на фортепиано. Есть ли правила какими пальцами лучше играть произведение?

Хочу расставить себе в нотах номера пальцев и далеко не всегда ясно каким пальцем лучше играть. Есть ли какие-то общие правила и принципы?

И ещё вопрос - количество тактов в одной строчке может быть разное? Я как то запомнила из сузыкалки что тактов на строку четыре, например, или шесть. А сейчас скачала ноты и в одном произведении то три такта, то пять, то шесть, то четыре.  :blabla: я неправильно запомнила или составители нот решили место так съэкономить?

#155 2022-09-30 12:07:36

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А сейчас скачала ноты и в одном произведении то три такта, то пять, то шесть, то четыре.   я неправильно запомнила или составители нот решили место так съэкономить?

так количество тактов на строчке зависит от количества нот)) Нет такого правила... может для сольфеджио это было, чтобы детям проще и понятнее было.

Анон пишет:

Аноны, кто играет на фортепиано. Есть ли правила какими пальцами лучше играть произведение?

я на аккордеоне в основном учился, там пальцы первое время прям подписывали. В общем-то главное чтобы тебе было удобно и ты мог переместить руку быстро, без потери ритма. Ну и чтобы оно не выглядело как раскоряка) но может аноны с фортепиано поточнее скажут. Оно же все равно зависит от того какие у тебя руки и как тебе легче.
Можешь попробовать поискать видосы где клавиатура сверху и видно, какие пальцы куда ставятся.

#156 2022-09-30 13:00:53

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

так количество тактов на строчке зависит от количества нот)) Нет такого правила... может для сольфеджио это было, чтобы детям проще и понятнее было.

В смысле зависит от количества нот, которые физически могут поместиться на строку?

#157 2022-09-30 13:01:52

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

В смысле зависит от количества нот, которые физически могут поместиться на строку?

ну в смысле у тебя там может быть одна половинка и тогда такт мелкий или 100500 шестнадцатых, и как бы размер такта нужен разный.

#158 2022-09-30 13:09:42

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

там пальцы первое время прям подписывали.

Такие ноты можно найти, но их мало и неинтересные произведения.

Анон пишет:

Можешь попробовать поискать видосы где клавиатура сверху и видно, какие пальцы куда ставятся.

Такие видео тоже есть, но разбирают то там не те произведения что я играю  :lol:

Правила общие должны быть. Не так много зависит от ширины рук и длины пальцев. Моя лучшая на тот момент подружка играла на фортепиано в консерватории, у нее были короткие пальцы. Когда то мы общались на эту тему и она сказала что только в редких случаях ей не удается сыграть как задумывалось автором.

А так правила по пальцам какие то существуют точно. Те же гаммы играть, как большой палец подворачивать - есть правила. Есть какие то логические вещи, типа если ноты по порядку идут то и играй пальцами по-порядку. А ещё какие есть рекомендации?

Я сейчас смотрю на новую пьесу и понимаю что понятия не имею с чего начинать проставлять пальцы. И критерй" удобно" так себе- потому что мне удобно все указательным тыкать  =D

#159 2022-09-30 13:17:09

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Мне кажется анон может тебе на частные уроки походить базу поставить? МОжет я ошибаюсь но кмк нет никакой техники, ты просто на практике осваиваешь что удобнее ставить пальцы вот так.
Указательными ты быстро поймешь что не можешь играть, потому что невозможно выдержать темп и силу нажатия.
В постановке рук ставят осанку, движение руки, форму кисти (представь что яблоко в руке и вот это все) и где находятся локти.

Ну и например ты вот на клавиатуре когда начинаешь печатать тоже можешь все набирать указательным пальцем одной руки, но когда начинаешь печатать быстро, работаешь всеми десятью пальцами, даже если тебе никто не объяснял правильные кнопки.
Поэтому я думаю что главный ответ - практика и ещё раз практика)

#160 2022-09-30 14:42:26

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

в смысле у тебя там может быть одна половинка и тогда такт мелкий или 100500 шестнадцатых, и как бы размер такта нужен разный.

Окей.

Я привыкла что начинаю писать ноты с того что разделяю нотный стан на четыре такта, и пишу уже учитывая их размер (физический)). Но может уже подзабыла. Много лет прошло с музыкалки. Не буду удивляться что бывают вариации.

Отредактировано (2022-09-30 14:42:53)

#161 2022-09-30 14:46:49

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Мне кажется анон может тебе на частные уроки походить базу поставить?

Не потяну финансово, увы. Не в ближайшие пол года точно..

Нашла себе пару каналов на Ютубе и вспоминаю базу из музыкалки. Фортепиано шло вторым инструментом, так что опыта не слишком много, но что то ещё помню или освежаю в памяти.

Отредактировано (2022-09-30 14:55:35)

#162 2022-09-30 15:24:25

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Я привыкла что начинаю писать ноты с того что разделяю нотный стан на четыре такта, и пишу уже учитывая их размер (физический)).

это скорее всего для упражнений делалось, но вот примеры как ноты обычно выглядят

Скрытый текст

#163 2022-09-30 15:35:04

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Представил, как анон играет эти ноты двумя указательными пальцами
В смысле, мне кажется анончику таки надо найти самые интересные из "неинтересных произведений", но с прописанной аппликатурой. Чтобы было понятно, как играть удобно и на что потом ориентироваться.
В сонате вон сложные места подписаны, кстати.

#164 2022-09-30 15:49:06

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Сама спросиласама нашла

Скрытый текст

#165 2022-09-30 15:50:52

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

надо найти самые интересные из "неинтересных произведений", но с прописанной аппликатурой. Чтобы было понятно, как играть удобно и на что потом ориентироваться.

Это работает с подневольным учениками музыкальной школы, а не с работающими взрослыми анонами, у которых просто физически меньше времени и желания играть ненужные, но чем то полезные вещи.

#166 2022-09-30 16:03:55

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Ну если анону прям не терпится сыграть какое-то одно конкретное произведение, то понятно, но ведь даже так для любого произведения может быть куча аранжировок, в любом случае ты ищешь ноты под себя, под свой уровень, я может хочу опенинг токио гуля играть, но ноты от animenz мне не помогут вот никак.
Почему бы не искать из пула любимой музыки что-то, где проставлена аппликатура, самому же приятней играть.

#167 2022-09-30 16:47:35

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

а не с работающими взрослыми анонами, у которых просто физически меньше времени и желания играть ненужные, но чем то полезные вещи.

анон, ну тут вопрос того зачем ты играешь. Ты играешь чтобы играть или чтобы сыграть одну конкретную песню? Одну песню можно разучить и выштудировать, но тогда вопрос "как правильно ставить пальцы" тебе вообще неактуален, ставь так чтобы мог сыграть эту песню и всё. Думаю при желании и указательными пальцами отыграть можно.
А если хочется развиваться и заниматься, то тут надо будет практиковаться. Играть гаммы, арпеджио и более простые мелодии.

#168 2022-09-30 23:41:33

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Нашла себе пару каналов на Ютубе и вспоминаю базу из музыкалки. Фортепиано шло вторым инструментом, так что опыта не слишком много, но что то ещё помню или освежаю в памяти.

Не знаю рекомендуют ли там записывать себя на видео, чтобы отсекать ошибки. Если нет, то этот лайфхак хорошо помогает самоучкам.

#169 2022-10-01 14:54:53

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Всем начинающим пианистам-самоучкам советую курс Андрея Шувалова на ютубе  :please:

#170 2022-10-01 22:23:28

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Почему бы не искать из пула любимой музыки что-то, где проставлена аппликатура, самому же приятней играть.

Потому что таких нот нет  :lol: . Выбор нот кроме осточертевшей классики не так чтобы большой.
Конечно же я искала по всем авторам и то что мне нравится.

#171 2022-10-01 22:24:37

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Всем начинающим пианистам-самоучкам советую курс Андрея Шувалова на ютубе  :please:

Мне LaLaLady нравится. Сама по себе супер приятная женщина. За ней хочется повторять.

#172 2023-03-12 10:41:25

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, есть ли тут флейтисты и вообще как-то связанные с духовыми с механикой?

Не подскажете, где в ДС можно найти им техобслуживание? Надо разобрать и почистить поперечную флейту, которая 10+ лет просто пролежала в шкафу. ну и в целом оценить её состояние и понять, что с ней делать дальше.

#173 2023-03-12 10:44:25

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

А играете ли вы на гуцине?)

#174 2023-03-12 10:49:37

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, есть ли тут флейтисты и вообще как-то связанные с духовыми с механикой?

Анон, у меня есть только Краснодарские контакты. Но подскажу, как можно сделать. Идешь в ближайший музыкальный колледж и спрашиваешь там. Я так нашла мастера.

#175 2023-03-12 10:52:59

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Идешь в ближайший музыкальный колледж и спрашиваешь там.

...я  дурак  :lol: в моей музыкальной школе была мастерская, почему я о ней не подумал

Спасибо! :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума