Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-24 17:55:53

Анон

Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, кому интересны пианино, гитара и прочие музыкальные инструменты, кто учится играть, кто уже играет, кто ищет какие-то ноты, давайте соберемся!

Тред странных и необычных музыкальных инструментов
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4972

#2 2021-02-24 17:58:22

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон мечтает учиться играть на пианино, когда выйдет на пенсию)

#3 2021-02-24 20:10:42

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон игрун на пианино (даже диплом есть). Пришел жаловаться, что ближайший копировальный центр, где ноты за нормальные деньги распечатали - закрыли :с

#4 2021-02-24 21:25:32

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

В тему пианино :trollface:
https://twitter.com/Kisychev/status/136 … 98368?s=19

Отредактировано (2021-02-24 21:25:46)

#5 2021-02-24 21:33:40

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон-скрипач зашел посидеть-послушать.

#6 2021-02-24 21:37:33

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон-гитарист, который плясал тут в нескольких темах, с вами!  :iloveyou:

#7 2021-02-25 12:03:28

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

О, здорово, что есть такой тред! Присоединяется недо-гитарист-самоучка, закончивший музшколу по ф-но 30 лет назад и сейчас пытающийся вспомнить, как это делается (трепался на эту тему в теме левел-апа)). Пытаюсь играть каждый день хотя бы по чуть-чуть на обоих инструментах (и посматриваю на третий), "а еще мне петь охота"...

Отредактировано (2021-02-25 12:05:05)

#8 2021-02-25 14:14:39

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон, когда-то игравший на скрипке и фортепиано, сейчас пытается (спустя полтора десятка лет) понемногу восстанавливать былые навыки хотя бы с пианиной (скрипки в доме не осталось, новую покупать ради такого дела не стану).
Таааааак печально и обидно, когда пальцы не слушаются :(

#9 2021-02-25 15:31:22

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Таааааак печально и обидно, когда пальцы не слушаются :(

Анооон, ты хоть 15 лет не играл, а я все 30. Причем еще через 20 лет после окончания школы я что-то помнил, а тут... фсё, просто совсем фсё ушло! Первые недели с ужасом смотрел на басовый ключ. Но ничего, понемногу вспоминается, возвращается... И это так радует, знаешь! Вот прямо ради этого стоило в детстве (м)учиться...

Правда, у меня планов нет, мне "чисто для себя". Но все равно хочется, конечно, получше насобачиться, чтобы хоть перед друзьями играть не стыдно.

#10 2021-02-25 15:38:51

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Этот анон-скрипач по причинам переезда и прочей кукухи не играл казалось бы всего 8 лет, но пару лет назад он снова начал и играет теперь с одной самоорганизовавшейся группкой по выходным, но блин... Я прям чувствую, как вся техника, беглость и гибкость пальцев покинули меня навсегда. То есть, при должном уровне занятий больмень продолжать играть я смогу, но былой уровень не верну уже никогда. И от этого так грустно.( Анон хотел быть профессиональным музыкантом, но анона в консерваторию не пустила мать, сказав "че ты потом учителем за 8 тыщ работать будешь?" А сейчас анона уже точно никуда не возьмут, да и музыкальная академия, рядом с которой географически анон находится, стоит столько, что там проданной почки даже на оплату одного семестра не хватит.  :panic:

#11 2021-02-25 16:39:21

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А сейчас анона уже точно никуда не возьмут,

Ты учиться хочешь или играть? И в каком ты городе?

#12 2021-02-27 01:53:10

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Ты учиться хочешь или играть? И в каком ты городе?

Играть. Учиться бы тоже не отказался, но тут это реально невозможно для меня. И щас сдеанонюсь на все деньги, но я в том же городе, что и Вождь.

#13 2021-02-27 06:31:10

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Еще один анон, игравший во времена динозаврят и проебавший все скиллы и пытающий восстановить.
Аноны, КАК заставить себя играть каждый день? :sadcat:

У меня был в том году самый удачный опыт внезапно, когда я работал как мразь, и до работы чисто по таймеру не приходя в сознание 2 минуты (две, литералли две!) играл одну песенку, которая вначале не получалась вообще никак и я ни на что не надеялся и просто две минуты ковылял пальцами, но спустя две недели я понял, что даже не заметил, как выучил ее и могу играть как угодно с закрытыми глазами.

Но парадоксально, чем больше свободного времени, тем больше думаешь "вооот заааавтра я выделю себе аж целый час или лучше двааа на пианино и кааак буду играть" и в итоге ничего не делаешь.  :sadcat:
А когда садишься, то ничего не получается за этот час, и как-то ваще не веришь, что если будешь играть каждый день, то что-нибудь наверное в итоге все-таки получится.

#14 2021-02-27 10:13:44

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Блин, последний анон, ты это я.
Та же фигня, Джульетта, ровно та же фигня! Чем больше свободного времени, тем труднее себе выделить его именно для занятий((

#15 2021-03-03 18:27:44

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, можете посоветовать что-нибудь по освоению гитары?
Цель - играть мельницу для души :lol:
Я когда-то даже пытался, но заглох на моменте непонимания, когда меняются аккорды, а с тех пор и аккорды забыл :facepalm:

#16 2021-03-04 13:18:43

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон, который не может себя заставить играть - жму руку.
Играй хоть минут по 10-15. Потом тебя засосет и по часу спокойно будешь играть.

#17 2021-03-04 16:30:49

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Но парадоксально, чем больше свободного времени, тем больше думаешь "вооот заааавтра я выделю себе аж целый час или лучше двааа на пианино и кааак буду играть"

Это неправильная мысль, не нужно думать про чааааааас, думай про 10-15 минут с очень конкретной целью (поиграть паука, выучить первую строчку такой-то песни). Мысли типа "щас как напишу себе план занятий на три часа, как начну играть разогрев, гаммы, арпеджио, выучу шесть пьес и ещё гармонией позанимаюсь" ведут в никуда, проверено  :please:

#18 2021-03-04 20:42:03

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

У меня был в том году самый удачный опыт внезапно, когда я работал как мразь, и до работы чисто по таймеру не приходя в сознание 2 минуты (две, литералли две!) играл одну песенку, которая вначале не получалась вообще никак и я ни на что не надеялся и просто две минуты ковылял пальцами, но спустя две недели я понял, что даже не заметил, как выучил ее и могу играть как угодно с закрытыми глазами.

Спасибо, анон! Мне это нужно было сейчас услышать, очень обнадеживает. /другой анон, не тот, который спрашивал/.

Анон-скрипач, а скажи, это очень сложно - играть смычком? Понимаю, вопрос дурацкий, но я тут воспламенился на китайскую скрипку эрху (одна палка, два струна), прям так и чешутся лапы заказать на алиэкспрессе. Но я никогда смычком не играл. А играл на гитаре только. Но всегда хотел попробовать. Но боюсь, что мои соседи не выдержат адских звуков и дело кончится плохо... /*уи-ууу, уиии-ууу*/

#19 2021-03-04 20:54:05

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Про смычок прям очень внезапный вопрос )
В принципе, ничего сложного вроде... Самое главное - водить им строго поперёк )) а то, если он будет проскальзывать вдоль струны, звуки неприятненькие получаться станут ) ну и канифолить в меру (как же меня прёт от запаха канифоли!!)

#20 2021-03-04 21:05:32

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Спасибо!  :friends:  Никогда ничего не канифолил...  :o а, ладно, научусь! (пошел смотреть видео на трубе)). Интересно, паяльная канифоль пойдет?

#21 2021-03-04 22:37:19

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Анон-скрипач, а скажи, это очень сложно - играть смычком? Понимаю, вопрос дурацкий, но я тут воспламенился на китайскую скрипку эрху (одна палка, два струна), прям так и чешутся лапы заказать на алиэкспрессе. Но я никогда смычком не играл. А играл на гитаре только. Но всегда хотел попробовать. Но боюсь, что мои соседи не выдержат адских звуков и дело кончится плохо... /*уи-ууу, уиии-ууу*/

Анон не скрипач, но игрок на очень громком инструменте с твоего разрешения хочет предложить решение. Пока ты учишься играть, не бери классику. Сурдины глушат звук мало, недостаточно для игры в квартире. Бери электроскрипку, у нее есть выход на наушники. Она достаточно тихая (хоть и не абсолютно бесшумная), чтобы соседи тебя не линчевали. В наушниках же можно играть под минуса и записывать звук сразу с инструмента.

Отредактировано (2021-03-04 22:38:39)

#22 2021-03-05 10:19:29

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Этот анон подозревает, что канифоль "для всего" одинаковая.

#23 2021-03-05 12:31:49

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Бери электроскрипку, у нее есть выход на наушники

Спасибо, анон! Да я бы и взял, только скрипок "эрху" (китайских) электро не бывает - ну или я не встречал. А настоящую брать - это еще одну жизнь надо иметь, это ж очень сложный инструмент, как я понимаю... на ней же с четырех-пяти лет, по-хорошему, играть учатся. Я вот не знаю ни одного человека, кто во взрослом возрасте освоил бы скрипку... или бывают такие?

#24 2021-03-05 14:36:23

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Очень хочу научиться на гитаре играть, чисто для себя, по фану, сразу столкнулся с проблемой, собственно гитары. Поспрашивал у знакомых - ни у кого нет, а у кого я точно знаю, что есть, тот зажилил, хотя она у него без дела стоит.
Хочу взять на авито, но не знаю, имеет ли смысл брать подержанную, я ведь ничего о гитарах не знаю. А в магазин соваться боюсь - туда сказали только со знатоком идти, а то сунут что-нибудь. Я, короче, загрустил :pink:

#25 2021-03-05 15:02:52

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон, это немного зависит от того, что именно ты хочешь играть. Если бардов (ну, вдруг:) - то вот есть такая статья: Александр Костромин. НА ЧЁМ ИГРАТЬ?

анон-КСПшник

Я сам 100500 лет назад начинал с советской гитары "Куйбышевской фабрики тарных дощечек", с металлическими струнами. Нежно люблю ее до сих пор :heart:

Отредактировано (2021-03-05 15:05:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума