Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-06-10 21:57:12

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

+1, прелюдию си минор С.Франка никак не одолею.

#127 2021-06-11 02:56:43

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

+1, прелюдию си минор С.Франка никак не одолею.

Это которая "Прелюдия, фуга и вариация"?

#128 2021-06-11 08:23:19

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Это которая "Прелюдия, фуга и вариация"?

Она самая. Мне бы хоть "Прелюдию" до ума довести.

#129 2021-06-11 12:45:25

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

Это которая "Прелюдия, фуга и вариация"?

Она самая. Мне бы хоть "Прелюдию" до ума довести.

На чём играете?

#130 2021-06-11 13:25:01

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

У меня сегодня второе занятие по музыке. Я даже не знаю, что меня сегодня ждёт.

#131 2021-06-11 13:53:48

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

У меня сегодня второе занятие по музыке.

А какой инструмент, анон?

#132 2021-06-11 16:10:38

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А какой инструмент, анон?

Поперечная флейта. Не самый простой для освоения во взрослом возрасте:)

#133 2021-06-11 16:38:27

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Это которая "Прелюдия, фуга и вариация"?

Она самая. Мне бы хоть "Прелюдию" до ума довести.

На чём играете?

На пианино (я знаю, что есть еще переложение для гитары)

#134 2021-06-11 18:00:12

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Она самая. Мне бы хоть "Прелюдию" до ума довести.

На чём играете?

На пианино (я знаю, что есть еще переложение для гитары)

В оригинале это сочинение для органа. Я его именно в этом варианте знаю, и ещё был авторский вариант для фортепиано и фисгармонии, если не ошибаюсь.

#135 2021-06-12 11:06:05

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

Во-вторых, воспроизведение разное бывает.

я отметил "доводить до конца", ну простите что не уточнил какое исполнение. В уме ты можешь частично разучить, но полноценно и до конца без инструмента как бы не выйдет.


Простите за некропостинг, просто я только что нашел этот тред и вспомнил про видео где чувак как раз в поезде без инструмента разобрал произведение  ;D

Скрытый текст

#136 2021-06-12 11:11:43

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

В оригинале это сочинение для органа. Я его именно в этом варианте знаю, и ещё был авторский вариант для фортепиано и фисгармонии, если не ошибаюсь.

А, ну да, изначально для органа писалось. Но его часто на пианино играют, мне довольно много на ютубе попадалось.

#137 2022-01-08 09:37:50

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Завел себе синтезатов (ямаху), чтобы играть в свое удовольствие в наушниках, не травмируя соседей. С удивлением обнаружил, что за каких-то тридцать лет успел утратить навык  :lol: . Раскопал древнюю "Школу игры на фортепиано", сижу разбираю помаленьку.

#138 2022-01-28 23:35:08

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Завел себе синтезатов (ямаху), чтобы играть в свое удовольствие в наушниках, не травмируя соседей. С удивлением обнаружил, что за каких-то тридцать лет успел утратить навык  :lol: . Раскопал древнюю "Школу игры на фортепиано", сижу разбираю помаленьку.

Тоже хочу синтезатор. Но, поскольку нищебро, рассматривал поначалу вариант "гибкого пианино" которое можно потом в трубочку свернуть. Увы, и они тоже подорожали - это раз; прочитанные отзывы отбили желание - это два. Прямо хоть иди ночным сторожем в музыкальную школу, чтобы всё-таки вспомнить забытое за уже не один десяток лет...

#139 2022-01-28 23:42:14

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, у меня, наверное, странноватый вопрос. Как хорошо запомнить и довести до автоматизма клавишные аккорды?

Отрабатывать их много раз. В виде аккордов в разных октавах, обращений, арпеджио туда и обратно по всей клавиатуре обеими руками по очереди и одновременно... Берём тот же ми мажор - и ебашим всякие упражнения по нему. Пока до автоматизма не дойдет.

#140 2022-01-29 05:15:35

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

всякие арпеджио-упражнения неплохо помогают.

А синтезаторы дорогие зараза(  хочу и грущу
Гибкие пианино доверия не взывают. Смотрел на касио за 12к но там клавиша на силу нажатия не реагирует, то есть звук будет ровный а не как на пианинке. А с силой нажатия от 15(

#141 2022-01-29 15:12:42

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Гибкие пианино доверия не взывают.

Про ту модель гибких, что мне попадалась, пишут, что у них и громкость плохо регулируется (делаешь тише - оно просто выключается), и у клавиш контакты заедают (жмешь один раз - она тебе звук выдает три раза). Эх.

#142 2022-08-18 13:15:16

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Надеюсь, в треде есть живые)
Мне отдали гитару. Я последний раз играл ооочень давно, и то не играл, а так, бренчал, поэтому плохо помню, что к чему.
Мне кажется, что струны как-то непривычно высоко натянуты, это может быть проблемой?
Между первой струной и первым ладом 2 мм, между первой струной и третьим ладом почти 5 мм. С этим нужно что-то делать?

#143 2022-08-18 13:23:55

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Мне кажется, что струны как-то непривычно высоко натянуты, это может быть проблемой?

Может. А какая у тебя гитара и какие на ней струны?

#144 2022-08-18 13:27:25

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Может. А какая у тебя гитара и какие на ней струны?

Струны металлические, гитара очень похожа на эту: https://www.muztorg.ru/produ%D1%81t/A097747 (думаю это она и есть)
больше, увы, никаких характеристик дать не могу, я нубище)

#145 2022-09-11 10:49:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Привет аноны. Тред ещё жив?

В который раз меня прёт начать опять играть. При этом я не знаю не заброшу ли. Раньше ходила в музыкалку, но кроме губной гармошки инструмента дома нет.

Как бы проверить себя - готова ли я выделять время на инструмент или он осядет мертвым грузом?

Купить ноты и месяц петь по ним регулярно, типо посмотреть насколько я могу и горю заниматься регулярно? Ничего умнее в голову не приходит.

#146 2022-09-11 10:52:06

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

А ты уже определилась с инструментом?
Можешь попробовать скачать приложение с калимбой на телефон и в него потыкаться какое-то время  :think:

#147 2022-09-11 12:32:12

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Как бы проверить себя - готова ли я выделять время на инструмент или он осядет мертвым грузом?

Анон, это очень зависит. Меня дико прет от моего музыкального инструмента и значительно меньше прет от занятий музтеорией. Поэтому для инструмента я всегда выкраиваю минутку, а для теории — ну так.
Мне кажется, что это не заменяемые вещи.

#148 2022-09-11 12:46:53

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

С инструментом не очень определилась. Наверное фортепиано, на нем могу начать без подготовки и учителя опять играть. Виолончель и скрипка хотелось бы ещё больше, но инструмент хороший достать сложнее и нужно организовать хотя бы на первое время учителя.

Калимба не для фортепиано?

Я уже подумала нарисовать себе клавиши и тыкать в них по нотам. Музыки конечно не будет, но хоть пальцы разомну... Но тоже бредовая идея.

Ещё мне нравится пение под музыку, но при этом не очень нравится игра на гитаре аккордами. Но тут наверное уже ничего не сделаешь.

#149 2022-09-11 12:48:43

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Нужно добавить что в моем городе можно на прокат взять электронное фортепиано, синтезатор и что то такое. Но не виолончель или скрипку.

Но это тоже деньги. Поэтому пока я побегу организовывать нужно хотя бы ноты так достать, время точно выкроить.

#150 2022-09-11 16:06:44

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Калимба не для фортепиано?

Ну, на английском её иногда называют пальчиковым пианино... :lol:
Нет, на самом деле это отдельный музыкальный инструмент, который дешёв и прост в освоении. Ну и в виртуальном виде тоже есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума