Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-03-06 22:49:07

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

На электрухе струны сложнее зажимать? Очень странно, очень.

А что, нет? Я просто думал, так всегда. :timid:  После электрухи мне на акустике играть гораздо легче именно в плане соотношения силы, которую я прилагаю для зажатия струн. Хотя держать электруху удобнее и ширина грифа мне больше подходит.

Отредактировано (2021-03-06 22:56:18)

#52 2021-03-06 22:50:51

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

анон с выбором плюнул и заказал укулеле. Причем я почти насобирал на синтезатор и даже придумал, куда впихнуть, и я блин люблю на нем играть, но я просто открыл какой-то видос, услышал треньк и такой... не, я уже год про это думаю. В общем удачи мне )))

Анон пишет:

Аноны с музшколой в детстве, есть ли вы тут? Скажите что-нибудь по опыту?

В музшколе есть хор, сольфеджио, история музыки (или муз. литра, как-то так), специальность и вторая специальность. Вроде бы всё, емнип.

Фортепиано, да, но аноновы родители подсуетились, купили синтезатор и попросили руководство поставить мне его второй специальностью вместо фортепианки, анон в общем и целом не потерял а даже приобрел

#53 2021-03-06 22:54:50

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

анон с выбором плюнул и заказал укулеле. Причем я почти насобирал на синтезатор и даже придумал, куда впихнуть, и я блин люблю на нем играть, но я просто открыл какой-то видос, услышал треньк и такой... не, я уже год про это думаю. В общем удачи мне )))

О, анон, поздравляю, удачи тебе в освоении инструмента)

#54 2021-03-06 22:56:03

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

На электрухе струны сложнее зажимать? Очень странно, очень.

А что, нет? Я просто думал, так всегда. :timid:  После электрухи мне на акустике играть гораздо легче именно в плане соотношения силы, которую я прилагаю для зажатия струн.

Вообще, да, обычно на электро проще зажимать. Аноны дело говорят - надо проверить гриф. Анон, у тебя гитара по ладам строит?


В музыкалке основной инструмент (специальность), хор, сольфеджио и элементарная теория музыки, музыкальная литература и общее фортепиано (если спец - не оно). Плюс ещё аккомпанемент, вроде, если речь собственно о фортепиано. При обучении на двух отделениях, соответственно, две специальности.
Ну и в ту же консерву ты поступить можешь только при наличии законченного обучения предыдущей ступени (обычно это училище). Кроме вокалистов, у них другая пьянка (но они, как известно, и не музыканты  :troll: ). Может, сейчас что и изменилось, но раньше было так.

#55 2021-03-06 23:02:09

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Вообще, да, обычно на электро проще зажимать. Аноны дело говорят - надо проверить гриф. Анон, у тебя гитара по ладам строит?

По ладам вроде строит, но я завтра ещё перепроверю, спасибо. Вообще, в самом начале у меня как раз была проблема, что гитара ладила и струны сильно звякали о лады. Я пыталась настроить, бренчание исчезло, но вот натяжение струн стало больше, мб из-за этого...

#56 2021-03-06 23:28:12

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Спасибо, анончик все аноны с музыкалкой :heart:! В общем, что-то такое я и представлял себе - узнавать музыку с разных сторон, разная теория и разная практика.
Звучит так круто всё-таки.

Отредактировано (2021-03-06 23:31:19)

#57 2021-03-07 11:38:31

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, спасибо всем большое, кто советовал проверить гриф на электрухе! Анон-идиот, анкер-то подкрутил, а мензуру заново не настроил :wall:

#58 2021-03-07 11:44:10

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Мой преподаватель ушла на больничный  :sadcat: Накрылась моя флейта.

#59 2021-03-07 13:27:18

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Мой преподаватель ушла на больничный  :sadcat: Накрылась моя флейта.

Искренне сочувствую такому повороту событий, анон. Но хорошо, что она ушла на больничный до первого урока, а не сразу после него - ты точно не заразился от заболевающего человека. Смотри видосы по амбушюру флейты, тренируй губы, ты же знаешь, что это будет темой первого урока и всего ближайшего времени. Боишься амбушюра - тренируй исполнительское дыхание. На их поставку уходит много времени, а не на игру. Все это сразу пригодится, когда начнешь. Получится, что ты использовал время, а не потерял его.

#60 2021-03-07 13:46:54

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

разная теория и разная практика.
Звучит так круто всё-таки.

У меня было круто все кроме того что сам анон никак не мог расслабиться и играть в удовольствие - тупо не понимал каких таких эмоций от него хотят (анон вообще близок к спектру и травматик жутко прагматичный я с трудом понимаю поэзию и не всю музыку), и кроме того что хористки с 3 курса именно мою группу тупо невзлюбили и каждый урок хора был стрессом и адищем

#61 2021-03-07 14:50:06

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

Мой преподаватель ушла на больничный  :sadcat: Накрылась моя флейта.

Искренне сочувствую такому повороту событий, анон. Но хорошо, что она ушла на больничный до первого урока, а не сразу после него - ты точно не заразился от заболевающего человека. Смотри видосы по амбушюру флейты, тренируй губы, ты же знаешь, что это будет темой первого урока и всего ближайшего времени. Боишься амбушюра - тренируй исполнительское дыхание. На их поставку уходит много времени, а не на игру. Все это сразу пригодится, когда начнешь. Получится, что ты использовал время, а не потерял его.

Спасибо! Но я всё ещё без инструмента. :dontknow:

#62 2021-03-07 16:00:55

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Спасибо! Но я всё ещё без инструмента. :dontknow:

Этот анон прям чувствует, как его щас пошлют за совет, но реально, тренировать губы можно пока игрой на бутылке - способ звукоизвлечения тот же самый.

#63 2021-03-08 02:23:23

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, поделитесь мнением - кто для вас является музыкантом? Это человек, который что? :think:
Анон понял, что у него кризис идентичности и он толком не может себе сформулировать хоть какие-то признаки, не скатываясь в "да, но".

#64 2021-03-08 09:25:20

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо! Но я всё ещё без инструмента. :dontknow:

Этот анон прям чувствует, как его щас пошлют за совет, но реально, тренировать губы можно пока игрой на бутылке - способ звукоизвлечения тот же самый.

А я не подумала, кстати. Спасибо!

#65 2021-03-08 10:04:27

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон 34 лвл пытается научиться играть на губной гармошке  ;D

Отредактировано (2021-03-08 10:04:39)

#66 2021-03-08 10:29:33

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Музыкант это тот кто занимается музыкой, не?

#67 2021-03-08 11:46:03

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, поделитесь мнением - кто для вас является музыкантом? Это человек, который что? :think:
Анон понял, что у него кризис идентичности и он толком не может себе сформулировать хоть какие-то признаки, не скатываясь в "да, но".

Если Вождь - художник, то кто же тогда я? =D

Скрытый текст

#68 2021-03-09 00:13:08

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Если Вождь - художник, то кто же тогда я?

Блин, да! Вот то же ощущение, анон ;D

В остальном - анон, ты солнышко :heart: У меня есть какие-то идеальные представления о музыканте, вот почти как ты пишешь - скопировать мелодию, определить на слух, что-то сымпровизировать, и, конечно, не моргнув глазом читать сраные ноты с листа :smoke: Но твоя мысль про среду какая-то совершенно освежающая. Идеальный идеал представить легко, а относительную систему координат - не очень.
Спасибо :heart:

Спрашивавший анон

#69 2021-03-09 01:18:24

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

С подобрать на слух - анончики, вы забываете про классических музыкантов, у которых упали ноты и музыка кончилась  :troll:
Да и абсолютный слух - это как цвет глаз, полно профи с относительным)
Но у меня профдеформация))

#70 2021-03-09 04:14:28

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

вы забываете про классических музыкантов, у которых упали ноты и музыка кончилась

А я и не знаю, о чём речь - что за прикол, анон?

#71 2021-03-09 12:21:07

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А я и не знаю, о чём речь - что за прикол, анон?

Довольно большой процент классических музыкантов играет исключительно по нотам и не умеет в импровизацию или подбор вот так сходу. Это отдельный навык (хотя в ряде случаев, при природной к тому склонности, это кому-то даётся проще, чем другому). Поэтому в этой среде есть шутка-самосмейка, например, когда приходит такой музыкант в рок- метал- и иже с ним группу, мол, дайте ноты) и не дай бог басист смахнет их грифом))

Поэтому этот критерий не всегда работает. Причем у этих музыкантов может быть все прекрасно с композицией, просто им нужно время и другая обстановка.

К посту выше об определении музыкантов: с листа влёт тоже не все читать могут, кому-то проще играть по цифровкам))

#72 2021-03-09 12:35:40

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

вы забываете про классических музыкантов, у которых упали ноты и музыка кончилась

А я и не знаю, о чём речь - что за прикол, анон?

Прикола я тоже не знаю (другой анон), но думаю, что-то такое:

"«Я окончил музыкальную школу. Научите меня играть», — эту фразу я часто слышу от выпускников ДМШ. Выясняется, что они умеют играть только по нотам, и только школьную программу. А вот воспроизвести на фортепиано то, что звучит вокруг - популярные мелодии — для них проблема"

(это, например, из анонса бесплатного видеокурса по любительскому музицированию, который недавно советовал известный жж-блогер avva:

Вообще проблема актуальная, я вот как раз такой выпускник ДМШ: на гитаре подбирать умею, на пианино – нет. Потому что на гитаре учился играть сразу аккордами, а на пианино – только по нотам, и без нот я беспомощен. Максимум – могу мелодию подобрать и потом долго мучиться с басами. То ли я учился плохо, то ли образование, которое дают в музыкальной школе, совершенно не функциональное.)

Upd: а, пока я писал, выше уже ответили :)

Отредактировано (2021-03-09 12:37:03)

#73 2021-03-09 13:08:13

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон вспомнил, что хотел принести видео :) сам профан и не могу в полной мере оценить полезность советов, но многие хвалят.

анонам с баррэ
анонам с музыкалкой

#74 2021-03-09 13:13:14

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

О, второе видео бомба, мне очень понравилось. Были бы сейчас клавиши ещё, эххх

#75 2021-03-09 13:15:15

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

. Если говорить об обычных людях, то музыкант для них - это тот, кто может сыграть что угодно

я все ещё настаиваю что музыкант это просто тот кто занимается музыкой регулярно.

У меня есть муз образование но если я им не пользуюсь, какой я музыкант.
Я могу бряцать аккорды на гитаре но не уметь подбирать на слух - я буду начинающий музыкант.
Я профессионально работаю и по работе  исполняю музыку - я музыкант.

Зачем что-то усложнять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума