Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2024-03-30 09:23:52

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Так вот, на какую ценовую категорию все-таки ориентироваться

Я бы сказал на среднюю. Играть совсем на фанере вредно для пальцев и слуха. Но и крутая гитара тебе нафиг не нужна. Аналог — классическая гитара для начинающих — Horner HC-06, посмотри, сколько она может стоить в твоём регионе. В акустиках я просто не очень разбираюсь.

#252 2024-03-31 10:34:47

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Спасибо, анон!

#253 2024-04-01 16:57:53

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Спасибо, анон!

Ой, я перечитал то, что написал, Hohner, не хорнер, это автозамена постаралась. Но я думаю, ты нашёл гуглом, если искал.

#254 2024-04-04 00:31:34

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

жалею что нет государственных музыкалок как в России

Эээ, а что, в России можно бесплатно учиться музыке, если ты взрослый, или что?

Они дешёвые. Так то дети тоже не бесплатно учатся но очень дёшево. По крайней мере некоторое количество лет назад было так.

Поправлю, я из Беларуси, в мое время дети платили буквально символическую цену, типа мороженку можно было на нее купить. У меня бедная семья, но с оплатой музыкалки никогда не было проблем. Учились и взрослые по тарифу чуть дороже, но тоже очень дёшево. Для меня было немного шоком, когда я поняла что в Европе это полноценное хобби, сравнимое с занятиями бальными танцами, например. Я то знала по другой стране и из детства.

В Томске (Сибирь, Россия) музыкалка была не по карману моим родителям в 90-е, поэтому я учился в бесплатном кружке на домре(( Разница была с Беларусью (((

#255 2024-04-04 00:32:22

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем же барабанщикам надо вкладываться куда больше.

Это ужс :sadcat:

Кстати нет, наши тренируются дома на падах, это довольно тихо. Мои волынки и флейты дома сильно более ужасающе звучат…

#256 2024-04-18 11:36:23

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны-гитаристы, а поделитесь (в смысле, не нотами, а названиями) своими любимыми произведениями для классической гитары.

#257 2024-04-18 11:52:54

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

поделитесь (в смысле, не нотами, а названиями) своими любимыми произведениями для классической гитары.

Любимыми чтобы играть или чтобы слушать? Я скопирую свой ответ анону из одного заброшенного гитарного безблога, там простыня:

простыня

Апд: перечитал простыню и понял, что писал в основном про XX-XXI век. Ну, так бывает. Мне приятно иногда поиграть Дауленда или попытаться разобрать "Фантазию" Мударры.

Отредактировано (2024-04-18 11:56:22)

#258 2024-04-18 12:15:15

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Кстати нет, наши тренируются дома на падах, это довольно тихо. Мои волынки и флейты дома сильно более ужасающе звучат…

:slow2: я подразумевал финансовые вложения =D

#259 2024-04-18 13:29:08

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Любимыми чтобы играть или чтобы слушать?

Чтобы играть.

Анон пишет:

Я скопирую свой ответ анону из одного заброшенного гитарного безблога, там простыня

Радует, что ты назвал практически всех моих любимцев этого и прошлого веков, в особенности Йорка (обожаю, моя отдушина), Диенса и Брауэра.
Но меня больше интересовали именно отдельные произведения, самое любимое, что играешь для себя и кайфуешь, неважно, guilty pleasure или нет, заезженное или нет, простое или сложное. Например, в моём списке кайфа:
- “Un Dia de Noviembre” Leo Brouwer;
- “Retrato Brasileiro” Baden Powell;
- “English Suite” John W.Duarte;
- кельтские “Connemara” et “Pen ar Stang” в обработке Marc Le Gars;
- у Йорка люблю многое, поэтому сложно выбрать что-то одно;
- обожаю Баха, так что тоже сложно выбрать, но тут даже больше вопрос выбора хорошей и удобной адаптации.

#260 2024-04-18 14:07:53

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Но меня больше интересовали именно отдельные произведения, самое любимое, что играешь для себя и кайфуешь

А, я понял. С момента написания простыни (два года назад) я здорово деграднул, потому что играл только ансамблем. Из того, что могу играть сейчас и что радует — некоторые этюды Лео Брауэра, куски из ля-минорной сюиты Лози (Logy, фиг знает как он читается), самое простое из "100 лёгких пьес" Диенса. С удовольствием разбираю красивое, того же Диенса дальше или Коюнбабу, но играть не могу. Хочу восстановить то, что играл раньше, например, "Завещание Амелии" или "Песнь вора" Льобета, но для этого нужны усилия.

#261 2024-04-18 14:17:04

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

обожаю Баха

Ещё подумал, анон, интересно, что если ты любишь Баха и латиноамериканцев, ты не написал Барриоса.

#262 2024-04-18 15:01:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Ещё подумал, анон, интересно, что если ты любишь Баха и латиноамериканцев, ты не написал Барриоса.

А он мне ещё не попадался. В гитаре я, фактически, начинашка, стал заниматься с нуля, но с преподом (в муз.школе), 7 месяцев назад. Но у меня за плечами 30+ лет музыкального опыта игры на других инструментах, работа в ансамблях и оркестрах, поэтому обучение на гитаре пошло достаточно быстро (+ помогает то, что я прям возгорелся страстью к этому инструменту и дома занимаюсь минимум по 3 часа в день). Из приведенного мною в списке половину мне дал препод (Брауэра, Пауэлла, кельтское), половину я сам нашёл (Йорка, Дуарта), но у меня до сих пор период эйфории и хочется всё больше и больше. Барриос у меня есть в гигабайтах скаченных нот, но пока ни препод, ни сам я до него не дошёл. Поэтому спасибо за рекомендацию!  :friends:

#263 2024-04-18 15:10:27

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

"Завещание Амелии" или "Песнь вора" Льобета

Супер, спасибо за рекомендацию.
И вообще спасибо за твои ответы, анон. Всегда приятно пообщаться с теми, кто разделяет мою любовь к классической гитаре.  :friends:

#264 2024-04-18 15:36:04

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

И вообще спасибо за твои ответы, анон. Всегда приятно пообщаться с теми, кто разделяет мою любовь к классической гитаре

:heart:

#265 2024-04-21 23:07:52

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Еще один анон, правда совсем новичек, благодарит за реки тоже. Несколько композиций очень понравились.

А кому нравится испанская гитара (хотя несколько композиций выше тоже испанская музыка)? Может тоже есть любимые композиции? Я люблю, когда еще и голос, даже если это не целиком гитарная музыка в итоге получается. А наверное пока самая любимая это  Yasmin Levy "Una Noche Mas".

И вальсы  :heart:

Отредактировано (2024-04-21 23:08:32)

#266 2024-04-21 23:53:19

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

пока самая любимая это  Yasmin Levy "Una Noche Mas".

С этим, наверное, нам в тред любимой музыки, но мне тоже нравится Ясмин Леви!
первый анон-гитарист

#267 2024-04-22 08:30:20

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

С этим, наверно, в тред танцев (есть он у нас?), но просто не могу не поделиться – пара танцует танго-вальс под "Una Noche Mas" Ясмин Леви (тоже ее люблю):

Ciccio Aiello & Sofia Galanaki dance Yasmin Lévy's Una noche más

(если считать, что "тело танцора – тоже музыкальный инструмент", то почти не оффтоп  :please: )

Отредактировано (2024-04-22 08:35:14)

#268 2024-04-23 04:01:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

И вальсы  :heart:

О, вальсы, а точнее трёхдольный размер, это моё самое любимое, в независимости от стиля/жанра/инструмента. Так что тысячекратно плюсую  :friends:
А вот испанская гитара не особо цепляет, к моему большому сожалению, но при этом латино-американцы (Powell, Brouwer, фольклор) очень даже да.

Анон-гитарист с вопросами о любимках и «списком кайфа»

#269 2024-04-23 23:09:36

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

если считать, что "тело танцора – тоже музыкальный инструмент", то почти не оффтоп

Тогда и вот эта красотень не совсем оффтоп. Музыка тут тоже потрясающая, делает атмосферу на 100%. И не могу налюбоваться на танцора в паре. Это самый потрясающий взгляд на женщину, который я видела. И нежность, с которой он ведёт ее в танце завораживает.

Отредактировано (2024-04-23 23:10:00)

#270 2024-04-23 23:12:06

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Кстати, заодно спрошу анонов - в композиции с танго из последнего поста это у нас аккордеон солирует?

#271 2024-04-24 02:35:16

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Кстати, заодно спрошу анонов - в композиции с танго из последнего поста это у нас аккордеон солирует?

Да  :)

#272 2024-04-24 09:30:27

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Класс. Вот бы такие соло показывали в мое детство ученикам, понуро плетущимсяина классы аккордеона. В моей музыкалке это был самый отстойный инструмент в то время.

#273 2024-04-24 09:34:59

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон-аккордеонист аккордеон любил, но это инструмент для тех кто прям будет на нем всю жизнь играть. В моем же случае я хоть и любил на нем поиграть, брал я его у школы в аренду, а покупать после школы инструмент около 100к мне было то не на что то теперь уже некуда и незачем, когда можно довольно легко пересесть на синтезатор, только попрактиковаться.

#274 2024-04-24 11:32:38

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

А в моей школе был оркестр из аккордеонов, и они были огонь! Завидовал им, хотя сам тоже играл в монооркестре.

#275 2024-04-24 11:48:29

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон-аккордеонист аккордеон любил, но это инструмент для тех кто прям будет на нем всю жизнь играть.

А почему сейчас не хочешь купить? Громкий или просто не твой репертуар?

Я играла на виолончели и тоже не готова ее покупать во взрослом возрасте. Цена достаточно кусачая, плюс чтобы обновить знания нужно ходить на частные уроки а они по этому инструменту дорогие и выбор маленький, плюс репертуар не на 100% мой. Поэтому фортепиано выигрывает. Хотя тоже дорого, но репертуар больше устраивает в том числе современными композициями. Да и уроков даже в интернете бесплатно на Ютубе уйма. Занимайся не хочу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума