Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1851 2022-11-02 12:38:51

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

я считаю, камень преткновения уже был озвучен в дискусии и неоднократно

А я считаю, что главный камень преткновения в том, что большинство произведений школьной программы надо читать в возрасте 17 и более лет, чтобы реально там что-то понять, но всю эту программу в 11-й класс не запихнёшь. То есть проблема неразрешима.

личный опыт чтения классики в разном возрасте

Иногда мне кажется, что наибольшую часть школьной программы по литературе надо просто отменить. Если дети не будут читать классику в школе, то и не возненавидят. А в вузе, когда они начнут эту классику проходить, многих будет ждать приятный сюрприз.

#1852 2022-11-02 12:46:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Стругацкие, кстати, по-моему, вполне стоят того, чтобы их включили в классику 20 века без скидок на жанр. У них вся эта НФ-мишура чисто декоративная, а основное содержание - социальная проблематика, социальные эксперименты, нравственный выбор, выбор между личными интересами и благом для общества и прочая философия с психологией. В 21 веке давно пора разнообразить Толстоевских не менее глубокими, но более удобочитаемыми произведениями.

#1853 2022-11-02 12:46:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Откуда эта жажда признания каждой мариванной?

Анон, то есть ты одобряешь, что дети будут учиться лицемерить с младых ногтей ради оценочки и отсутствия конфликтов с начальством? .  O_o

#1854 2022-11-02 12:47:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, а в самом деле, почему в школьной программе так мало приключенческой литературы, даже классической?

Про пионеров, противостоящих нацикам, есть рассказы, много, анон в школе застал, Астафьев с приключениями детей в лесах и деревне, +Гайдар был, Том Сойер, из Линдгрен, середина 90-х. Робизона Крузо проходили.

#1855 2022-11-02 12:49:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вообще — хорошо бы, чтобы не было сугубо единой обязательной программы для всех школ. Может, какой-то набор общих тем-проблем для обсуждения, исторических периодов, может — а в них уже на волю конкретной школы, конкретного учителя.

Хз, у анона так и было в школе и колледже, эпоха+проблемы освещались, крепостное право, социальное неравенство.

#1856 2022-11-02 12:49:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Потому что, анон, в культуре - и нашей, и, собственно, в европейско-американской, не буду говорить за Восток, ибо не спец, живёт предубеждение: есть Большая Литература Реализма с идеями, высшими смыслами, улавливающая дух времени, проповедующая ценности.

Спасибо  за мнение, анон!  :friends:
В целом, я соглашусь.
Пока некоторые жанры просто не могут выйти из своего гетто. Но вообще вопрос интересный.

#1857 2022-11-02 12:50:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, а в самом деле, почему в школьной программе так мало приключенческой литературы, даже классической?

Про пионеров, противостоящих нацикам, есть рассказы, много, анон в школе застал, Астафьев с приключениями детей в лесах и деревне, +Гайдар был, Том Сойер, из Линдгрен, середина 90-х. Робизона Крузо проходили.

(дранон)
В началке и 5-7 классах что-то такое интересное дают, но класса с восьмого начинается "здравствуй, старый добрый 19-й век, мы скучали (нет)". Хоть убейте, надо литературу 20-го века более активно внедрять в школьную программу для 8-11 классов. "Мастер и Маргарита" - одна из самых читаемых не из-под палки вещей в школьном списке. Можно и что-то ещё из Булгакова добавить хотя бы.

#1858 2022-11-02 12:53:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но мне всё ещё интересно, например, когда мейнстримной точкой зрения на "Песнь Льда и Пламени" станет не "книга о кровище, сиськах и драконах", а там "великий моралистский гуманистический постмодернистский эпос".

Не мог пройти мимо. Даешь Дрюона в школы! Весь цикл проклятых королей  =D

Тут тебе и приключения, и связь с историей...


Анон пишет:

Можно и что-то ещё из Булгакова добавить хотя бы.

Разве "Собачье сердце" исключили из программы?

Но вообще у нас уроки литературы стали интересными в 11 классе, когда, по словам учителя, с нами стало о чем разговаривать. Мы пробежали по верхам программу и дальше упарывались в книги по договоренности. "Театр" Моэма, кстати, анон в школе и прочитал.

#1859 2022-11-02 12:58:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

"здравствуй, старый добрый 19-й век, мы скучали (нет)"

Нам преподносили, мол, XIX эпоха расцвета всяких жанров, ололо. Собачье сердце у Булгакова есть, недалеко от толстоевских ушло, и Записки юного врача про гуро, класс, анон охуел от ужаса, когда читал. Роковые яйца, их легко найти. Белая гвардия входит в программу старших классов. Анон считает МиМ стремной нудятиной, про то же лицемерие - богатая тетка пресытилась и обхаживает шизика с чсв  :dontknow: Есть дохуя внеклассного чтения, кроме обязаловки, детям тоже нужно шевелить мозгами самостоятельно, выбирать и искать.

#1860 2022-11-02 13:00:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон мозгами понимает и сочувствует всем анонам, которые мучались на литературе. Анон понимает, что и Чехов, и Достоевский, и Гоголь, и Толстой заслуживают того, чтоб читатель встретился с ними в своё время, когда будет нужно, понятно, важно и интересно.
Но сердцем... Анон мучился на химии и алгебре, анон регулярно унижался на физкультуре. И я не могу сознательно поддерживать исключение, например, своего обожаемого "Преступления и наказания", потому что давайте тогда всю ту байду тоже синхронно поделим на уровни, упростим, предоставим свободу выбора в формах освоения и обеспечим дифференцированный подход.

Отредактировано (2022-11-02 13:01:11)

#1861 2022-11-02 13:02:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Когда анон проходил Бульбу, нам училка специально говорила, мол, ща быренько разберем и ужастики обсудим  :lol:

#1862 2022-11-02 13:09:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда эта жажда признания каждой мариванной?

Анон, то есть ты одобряешь, что дети будут учиться лицемерить с младых ногтей ради оценочки и отсутствия конфликтов с начальством? .  O_o

Мариванна им не начальство. Она такой же неважный элемент их мира, как много что. Отвязаться от нее, дать то, что она хочет, луч света в темном царстве, и заняться тем, к чему душа лежит. И не тратить время на конфликт с тем, кто тебе даже не нравится.

#1863 2022-11-02 13:28:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

"здравствуй, старый добрый 19-й век, мы скучали (нет)"

Нам преподносили, мол, XIX эпоха расцвета всяких жанров, ололо. Собачье сердце у Булгакова есть, недалеко от толстоевских ушло, и Записки юного врача про гуро, класс, анон охуел от ужаса, когда читал. Роковые яйца, их легко найти. Белая гвардия входит в программу старших классов. Анон считает МиМ стремной нудятиной, про то же лицемерие - богатая тетка пресытилась и обхаживает шизика с чсв  :dontknow: Есть дохуя внеклассного чтения, кроме обязаловки, детям тоже нужно шевелить мозгами самостоятельно, выбирать и искать.

В обязательной программе, включая ЕГЭ по литературе, только МиМ, остальное опционально. Для сравнения, у Пушкина и "Капитанская дочка", и "Евгений Онегин", и "Медный всадник" - обязательные. У Гоголя и "Ревизор", и "Мёртвые души", и рассказы (обычно "Шинель"), и т.д. Лично отдельно взятый анон имеет право не любить любого автора, но процент школьников, осиливших МиМ существенно выше, чем процент прочитавших "Мёртвые души".

#1864 2022-11-02 13:31:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон мучился на химии и алгебре.

Анон, химия и алгебра - это совершенно другой опыт, который очень влияет на реальную жизнь.

Есть некая задача (считай, проблема), которую ты не знаешь, как решать, но тебе надо её решить. И у тебя два пути: либо напрячь свой мозг, решить и забыть, либо списать у кого-то, то есть найти себе помощника, а затем уговорить-заставить этого чела тебе помочь.

И тот способ решения задач, который ты выберешь в школе, будет твоим предпочтением и дальше. В жизни появится дофига серьёзных проблем. И ты будешь либо напрягаться и решать их сам, либо искать кого-то, кто сделает это вместо тебя. А поскольку во взрослой жизни редко кто согласен помогать просто так и не всякая проблема решается через официальную сферу услуг, то в ход могут пойти подкуп, угрозы и прочее манипулирование.

Но принципиальный выбор из двух тактик совершается ещё в школе!

#1865 2022-11-02 13:33:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И я не могу сознательно поддерживать исключение, например, своего обожаемого "Преступления и наказания", потому что давайте тогда всю ту байду тоже синхронно поделим на уровни, упростим, предоставим свободу выбора в формах освоения и обеспечим дифференцированный подход.

Но это было бы правильно: обеспечивать дифференцированный подход, делить класс на малые подгруппы по способностям и склонностям либо перетасовывать классы в зависимости от предмета. На физкультуре - это вообще сам бог велел, одно дело лепить тройки за то, что Вася лентяй и слушает жопой, когда объясняют, как прыгать в длину, и совсем другое ставить три или два Пете, который правильную технику понял, отработал и применил, но у него ноги короткие и прыжок от природы слабый. Школьная физ-ра с уравниловкой - то ещё говно. И по остальным предметам деление на подгруппы было бы во благо.

#1866 2022-11-02 13:36:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Лично отдельно взятый анон имеет право не любить любого автора, но процент школьников, осиливших МиМ существенно выше, чем процент прочитавших "Мёртвые души".

Странное сравнение, Гоголь весёлый и "Мёртвые души" всё тоже обычно читают без проблем.

#1867 2022-11-02 13:38:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Странное сравнение, Гоголь весёлый и "Мёртвые души" всё тоже обычно читают без проблем.

Кто такое это "всё", которое читает МД без проблем, я не знаю. Но весёлый-шоб-не-почитать у Гоголя "Ревизор", а МД намного серьёзнее и сложнее по структуре.

#1868 2022-11-02 13:39:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но это было бы правильно: обеспечивать дифференцированный подход, делить класс на малые подгруппы по способностям и склонностям либо перетасовывать классы в зависимости от предмета.

То есть тебе надо ещё больше учителей, помещений и наборов книг в школьной библиотеке, чтобы всё это обеспечить. Отдельно взятая московская школка, может, себе такое и может позволить; школа посёлка Хуево-Кукуево в Гадюкинском районе области Усть-Пиздюйск не может. Значит, ты уже на этом этапе отсекаешь сельским школотронам возможность поступить на филфак в МГУ. Нихуя ты мудак, стало быть.

#1869 2022-11-02 13:40:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кто такое это "всё", которое читает МД без проблем, я не знаю. Но весёлый-шоб-не-почитать у Гоголя "Ревизор", а МД намного серьёзнее и сложнее по структуре.

Но когда ты доходишь до МД, ты уже читал Ревизора и Вечера с Миргородом; ты знаешь манеру Гоголя писать, и у тебя от него зубы не ноют заранее.

#1870 2022-11-02 13:41:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Просто нормальные современные книги, где положительные герои не владеют рабами, родители не выдают девушек замуж, а убийство не считается лучшим способом решения любой проблемы.

То есть, не просто современные книги, а современные книги про современный мир?

#1871 2022-11-02 13:42:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Нихуя ты мудак, стало быть.

Анон, ты ебанулся или да? Если государство в принципе станет финансировать улучшение и дифференциацию программ (и при чём тут филфак, речь обо всех предметах), то и в Усть-Пердюйски можно будет как минимум онлайны из московских школ организовать. Книги в библиотеках, угу, когда давно пора всё в цифру переводить.

#1872 2022-11-02 13:44:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Книги в библиотеках, угу, когда давно пора всё в цифру переводить.

Планшеты для учёбы тоже подгонишь в каждый Хуево-Кукуево и бюджет заложишь на их замену, когда школотронам ими пиздиться начнут?

#1873 2022-11-02 13:44:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто такое это "всё", которое читает МД без проблем, я не знаю. Но весёлый-шоб-не-почитать у Гоголя "Ревизор", а МД намного серьёзнее и сложнее по структуре.

Но когда ты доходишь до МД, ты уже читал Ревизора и Вечера с Миргородом; ты знаешь манеру Гоголя писать, и у тебя от него зубы не ноют заранее.

Как хорошо, когда реальный мир соответствует понирадужному представлению анона с холиварки. Жаль, что он не соответствует. Массово не читают МД, отделываются краткими содержаниями, опыт отдельно взятого сильного класса, где читают, или отдельно взятого ученика, которому интересно, это не меняет.

Отредактировано (2022-11-02 13:51:40)

#1874 2022-11-02 13:45:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

в Усть-Пердюйски можно будет как минимум онлайны из московских школ организовать

У тебя в ПБР ещё и Интернет бесперебойный на всех бескрайних просторах родины, и часовые пояса отменили? Кр-расота.

Отредактировано (2022-11-02 13:45:29)

#1875 2022-11-02 13:48:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Планшеты для учёбы тоже подгонишь в каждый Хуево-Кукуево и бюджет заложишь на их замену, когда школотронам ими пиздиться начнут?

Э-э-э, в старших классах? Пиздиться госпланшетами? Это точно не школа восьмого вида для уо? А то очень уж похоже. Какой при таком раскладе филфак МГУ, "Колобка" прочитают по ролям - и ладно. А нормальным можно и планшеты.

Анон пишет:
Анон пишет:

в Усть-Пердюйски можно будет как минимум онлайны из московских школ организовать

У тебя в ПБР ещё и Интернет бесперебойный на всех бескрайних просторах родины, и часовые пояса отменили? Кр-расота.

У меня рассматривается ситуация, когда систему образования реформируют на госуровне и вкладываются в неё. Да, в том числе в нормальный интернет. Для других часовых поясов трансляции из крупноых городов соответствующего часового пояса, очевидно.

Отредактировано (2022-11-02 13:50:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума