Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-18 22:54:15

Анон

Нужна ли нам классическая литература и зачем?

В теме про канселинг это был яростный офтоп, а желание поговорить не пропало, поэтому го сюда!

Для начала - что я думаю про классическую литературу.

1. В том виде, в котором ее преподают в школе - унесите

Большинство школьников приходит в универ, не умея читать. В смысле - читать осознанно. Школьная программа этому не учит. Она учит всасывать текст и его дозволенные интерпретации, после чего выдавать на-гора банальные сочинения, состоящие из штампов. "Лермонтов заостряет внимание на психологическом раскрытии образа своего героя, ставит вопрос о нравственной ответственности человека за выбор жизненного пути и за свои поступки. Печорин способен к благородным порывам и гуманным поступкам. Кто же виноват в том, что все эти качества Печорина погибли? Мне кажется, виновато общество, в котором воспитывался и жил герой."

Скрытый текст
2021-02-19 05:50:31 Marmota sapiens пишет:

Не забываем пользоваться катом для больших записей

#2 2021-02-18 22:59:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У меня в преподавательские времена был любимый тест: я спрашивал первокурсников, о чем рассказывает стихотворение Пастернака "Зимняя ночь" (это где свеча горела на столе). Что там, собственно, происходит. Никто еще не сказал, что происходит там, собственно, секс. Не потому что первокурсники так застенчивы, а потому что многие тупо не догадываются, хотя все вроде очевидно. Почему не догадываются? Потому что никто их не учил читать и понимать прочитанное.   

Анон, ты ведь понимаешь, что это твоя интерпретация? Одна из возможных. Извини, если не в тему, просто цепануло немного.

#3 2021-02-18 22:59:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В теме про канселинг это был яростный офтоп, а

в треде Классическая литература и околосабжевые обсуждения самое то, для этого и завели.

#4 2021-02-18 23:04:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Она учит всасывать текст и его дозволенные интерпретации, после чего выдавать на-гора банальные сочинения, состоящие из штампов. "Лермонтов заостряет внимание на психологическом раскрытии образа своего героя, ставит вопрос о нравственной ответственности человека за выбор жизненного пути и за свои поступки. Печорин способен к благородным порывам и гуманным поступкам. Кто же виноват в том, что все эти качества Печорина погибли? Мне кажется, виновато общество, в котором воспитывался и жил герой."

Да!
Анон, я читал до школы и вообще читал все - от резаных газет в туалете до 12-томной детской энциклопедии представляющий мир, анатомию человека, космос и вот это все (советская, устарела сейчас безнадежно)
И когда я попытался высказать свое отношение и понимание "евгения онегина", искренне и наверное в чем-то справедливо для 13-летнего многочитающего  подростка, о, стены школы содрогнулись, неприкосновенная трактовка, мне вынесли весь мозг, чуть ли не с директором школы.
Плюнул я, и стал переписывать основные мысли сочинений из учебника по литре. Правильные, годные интепретации. Одобренные, так сказать, столетиями критики. Белинский считал, что.....
Зато благонадежно и на пятерочку.
Русичко-литературшу не любил до выпускного и общались мы с ней через губу после этого. Я покусилась на святое, а она - на мой мозг и свежесть мышления.

В итоге, толстого по программе я дочитывала в сокращенке, дошел до него лет в 30 и вот тогда было интересно вполне.
И Драйзера считаю актуальнейшим сейчас для России. Очень люблю

Отредактировано (2021-02-18 23:06:12)

#5 2021-02-18 23:08:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Не, понятно, что 13-летки в основном несут дикую хрень, но как их учить рассуждать, если они даже не будут пробовать, а будут просто повторять?

#6 2021-02-18 23:12:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не, понятно, что 13-летки в основном несут дикую хрень, но как их учить рассуждать, если они даже не будут пробовать, а будут просто повторять?

Откуда ты знаешь, что они не будут пробовать?

#7 2021-02-18 23:13:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

В теме про канселинг это был яростный офтоп, а

в треде Классическая литература и околосабжевые обсуждения самое то, для этого и завели.

Ну, пусть модеры сольют темы, что ли.  :dontknow:

#8 2021-02-18 23:14:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

учить понимать, анализировать и чувствовать текст как таковой, любой текст.

Ну нахуй, лучше уж заучить Белинского с Добролюбова и не париться. Очень надо Достоевского чувствовать с Горьким, делать мне больше нечего.

#9 2021-02-18 23:14:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, ты ведь понимаешь, что это твоя интерпретация? Одна из возможных. Извини, если не в тему, просто цепануло немного.

А почему цепануло?

#10 2021-02-18 23:15:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

учить понимать, анализировать и чувствовать текст как таковой, любой текст.

Ну нахуй, лучше уж заучить Белинского с Добролюбова и не париться. Очень надо Достоевского чувствовать с Горьким, делать мне больше нечего.

Вот! Вот он голос человека, которому классика не нужна. И зачем такого человека мучить?

#11 2021-02-18 23:17:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Просто сделать какую-то общую программу бы классов на 7. И да, 20 века достаточно.
А остальное, если выбираешь литературу дополнительным предметом в старшей школе.  Осознанно.

#12 2021-02-18 23:20:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, ты ведь понимаешь, что это твоя интерпретация? Одна из возможных. Извини, если не в тему, просто цепануло немного.

В моем общении со студентами всегда, рано или поздно, настает специфический момент. Мы смотрим друг на друга, я молча вопрошаю: «Как, неужели непонятно?» У каждого из них на лице написано: «Ничего не понимаю. По-моему, он это высосал из пальца». Диалог на время заходит в тупик. А дело вот в чем: все мы читали один и тот же текст, но не все использовали одинаковые инструменты для его анализа. Если вы бывали на семинарах по литературе – или в роли студента, или преподавателя, – то, конечно, вспомните такие моменты. Иногда кажется, лектор с ходу выдумывает интерпретации или показывает салонные фокусы – что-то вроде карточных трюков, только с анализом текстов.

На самом деле ни вольностей, ни махинаций здесь нет. Просто профессор – несколько более опытный читатель и за годы работы с текстами овладел своего рода «языком чтения», который еще только предстоит изучить его студентам.

Томас Фостер, "Искусство чтения", советую всем

http://loveread.ec/contents.php?id=73487

#13 2021-02-18 23:23:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А почему цепануло?

Анон пишет:

На самом деле ни вольностей, ни махинаций здесь нет. Просто профессор – несколько более опытный читатель и за годы работы с текстами овладел своего рода «языком чтения», который еще только предстоит изучить его студентам.

Потому что анон в своем посте встал в позу примерно такого профессора, вещающего с табуреточки.

Отредактировано (2021-02-18 23:26:59)

#14 2021-02-18 23:42:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Потому что анон в своем посте встал в позу примерно такого профессора, вещающего с табуреточки.

А ты что-то имеешь против професссоров?

#15 2021-02-18 23:43:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, ты ведь понимаешь, что это твоя интерпретация? Одна из возможных.

Тетка сняла платье, сняла башмаки... наверное, они чай там пьют.  :lol:

#16 2021-02-18 23:45:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тетка сняла платье, сняла башмаки... наверное, они чай там пьют. 

Моются!

#17 2021-02-18 23:47:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Интересно. Сначала анон сетует, что люди не могут в классеку и сдувают заготовки у гур. Потом приводит с табуретки свое истинно верное толкование текста, против которого не пикни, но тупые те, кто не умеет понимать текст, как понимает его анон в роли гуры.

#18 2021-02-19 00:14:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Тетка сняла платье, сняла башмаки... наверное, они чай там пьют. 

Моются!

А сплетенье рук и ног - это потому что ванна маленькая!

#19 2021-02-19 00:15:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Потом приводит с табуретки свое истинно верное толкование текста, против которого не пикни, но тупые те, кто не умеет понимать текст, как понимает его анон в роли гуры.

Анон, с тобой вообще все нормально? там секс описывается настолько явно, что явнее только член в вагине описать.

#20 2021-02-19 00:20:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А сплетенье рук и ног - это потому что ванна маленькая!

Да, и вообще героиня в ванне одна, просто не помещается.

Отредактировано (2021-02-19 00:21:02)

#21 2021-02-19 00:21:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

против которого не пикни,

А что, тех, кто пикнул, уже убило молнией?

#22 2021-02-19 00:22:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тетка сняла платье, сняла башмаки... наверное, они чай там пьют. 

Моются!

Да нет же, пошляки! Ей надо платье зашить и ботинки починить. А мужик вызвался помочь.

#23 2021-02-19 00:23:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ей надо платье зашить и ботинки починить

Она просто ботинки воском покрывала, чтоб блестели, и случайно капнула на платье, она его не снимала даже!

#24 2021-02-19 00:36:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, с тобой вообще все нормально? там секс описывается настолько явно, что явнее только член в вагине описать.

Кто сказал? :trollface:
Может, там сумо?

Скрытый текст

А вообще речь не об этом, а о стенании ТС на тему того, что студенты не думают, но при этом сама же запрещает им думать.

#25 2021-02-19 00:40:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А вообще речь не об этом, а о стенании ТС на тему того, что студенты не думают, но при этом сама же запрещает им думать.

Анон, с тобой все в порядке?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума