Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1751 2021-03-05 12:10:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но могли бы.

Я УЖЕ писал. В прошедшем времени. Пожалуйста, найди и прочитай, прежде чем предъявлять претензии.
И да, если тебе больше не к чему прикопаться, а запятые расставлены правильно, доебись до того, что собеседник матюкается и стоит в белом плаще. И этот анон предъявляет мне за аргументацию  :hmm:

#1752 2021-03-05 12:27:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Знание, что есть другой уровень, само по себе не поможет этого уровня достичь. Вот ты задираешь голову вверх и смотришь на классику. И что ты можешь? Скопировать то, что ты видишь? Это никому не надо. У тебя должен быть собственный стиль и собственные идеи. А это нарабатывается не копированием образцов.

Ну, мне как-то не пришло в голову смотреть на классиков снизу вверх. Они писали то, что мне нравилось (или нет), и я с ними больше беседовал мысленно, чем благоговел. Но, по дороге, от них набираешься многого: от словарного запаса до разных систем взгляда на мир. Это все потом используешь, когда сам пишешь, только не для решения ряда отдельных задач (построение сюжета, герои, их взаимодействие и т.д.), а как общее руководство. Как бы ни старались авторы пособий по писательскому мастерству доказать, что можно научиться писать, как классик, ни фига там. Можно научиться писать гладко, читабельно, приятно. Но, чтобы стать как классик, надо очень хотеть что-то свое сказать и конкретно упороться в попытки это сказать. (Плюс, конечно, не зависящие от автора факторы - вовремя ли сказал, был ли услышан).

#1753 2021-03-05 12:29:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

С Толстым погружаешься в историю, которую он рассказывает, и возникает полное ощущение реальности происходящего.

Кмк это про вкусовщину, а не про качество текста. У меня погружения не происходит. Для меня Толстой - это бесконечное продирание через многословщину, которую хочется пролистать, настолько она унылая и невкусная. И тоже хотелось бы чтобы объяснили, чем же он так хорош. Другой анон.

#1754 2021-03-05 12:30:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

запятые расставлены правильно,

Нет  :evil:

#1755 2021-03-05 12:34:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

бесконечное продирание через многословщину, которую хочется пролистать, настолько она унылая и невкусная

Хорошо отзеркалил  =)

#1756 2021-03-05 12:39:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

а как общее руководство

Руководство к чему?

#1757 2021-03-05 13:48:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

К собственным попыткам что-то написать, если придет охота.

#1758 2021-03-05 13:57:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Ну, давайте я впишусь за Льва Николаевича: мне нравится его безжалостность к собственным персонажам и нейтральность повествования, которая - нет - нисколько не противоречит тому, что у него явно есть среди персонажей крупных произведений любимчики и анти-любимчики. Он все равно всех - с их мотивациями и чувствами - так описывает, что я могу сам для себя выбрать, кто гондон, а кто няша, а кто сложен пропорционально.

#1759 2021-03-05 14:01:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

я могу сам для себя выбрать, кто гондон, а кто няша, а кто сложен пропорционально

Вот у меня всегда сложно с этим было. Нет у Толстого абсолютных свиноебов и святых тоже нет. Все со своими достоинствами и недостатками, обычные люди.

Апд. Кстати, не только у Толстого, вообще вся классическая литература без этих крайностей - абсолютное добро и абсолютное зло. Кроме, пожалуй, истории про Муму  =D

Отредактировано (2021-03-05 14:02:39)

#1760 2021-03-05 14:40:05

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Правда, среди них не было тех, кто прочел "Лекции о русской литературе" Набокова.

Вот кстати отличные лекции для студентов у Набокова были. У нас в вузе было очень ограниченное количество часов литературы, две пары раз в две недели на 1 семестр на всю зарубежку от античности до магического реализма, ну как бы понятно, что это нереально. И преподавательница пошла по пути Набокова (у которого была та же проблема) и очень интересно давала материалы из него, анону не все произведения нравились, но все лекции по ним понравились.

Отредактировано (2021-03-05 14:40:42)

#1761 2021-03-05 14:43:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Апд. Кстати, не только у Толстого, вообще вся классическая литература без этих крайностей - абсолютное добро и абсолютное зло.

Для хорошей литературы абсолютное добро и абсолютное зло вообще не норма. Если имеется в виду не концепт в сеттинге, а разделение персонажей на плохой/хороший.

#1762 2021-03-05 14:46:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для хорошей литературы абсолютное добро и абсолютное зло вообще не норма

Какая ещё "хорошая литература"?
Есть жанровая. Есть русская классическая. Есть русская современная.

В жанровой чёткое деление на добро и зло как раз может быть. Потому что этого требует жанр.

#1763 2021-03-05 14:50:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

К собственным попыткам что-то написать, если придет охота.

Поподробней, пожалуйста. А то, например, Чехов в "Чайке" ясно говорит, что нидайбог кому-то всерьёз заняться сочинительством.

#1764 2021-03-05 14:52:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для хорошей литературы абсолютное добро и абсолютное зло вообще не норма. Если имеется в виду не концепт в сеттинге, а разделение персонажей на плохой/хороший.

Как-то да, прям очень сомнительный комплимент. На уровне "автор умеет в орфографию". По крайней мере для русской классической литературы.
Вот тот же Диккенс, например, сильно грешит радужными понями и инфернальными свиноебами, но все равно считается крутаном. Я его, правда, не люблю, наверно, примерно на уровне Толстого.

Отредактировано (2021-03-05 14:53:37)

#1765 2021-03-05 18:22:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

К собственным попыткам что-то написать, если придет охота.

Поподробней, пожалуйста. А то, например, Чехов в "Чайке" ясно говорит, что нидайбог кому-то всерьёз заняться сочинительством.

У Булгакова в МиМ мастер по итогам творчества попал в психушку. У того же Булгакова в "Театральном романе" главгерой, который написал роман, самоубился, кинувшись с моста. У Джека Лондона писатель Мартин Иден самоубился, кинувшись с парохода в океан.

Поэтому, да, интересно стало, какие такие руководства для начинающих авторов тот анон увидел в классике.

#1766 2021-03-05 20:04:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Поподробней, пожалуйста.

Не оч понимаю суть вопроса.

Отредактировано (2021-03-05 20:04:59)

#1767 2021-03-05 20:07:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Поэтому, да, интересно стало, какие такие руководства для начинающих авторов тот анон увидел в классике.

А, если об этом. Просто я включился в разговор, отвечая на реплику, в которой речь шла, в частности, о том, что учиться писать надо не с классиков, а с средней и плохой литературы, которую проше препарировать и понять, как сделано.

#1768 2021-03-05 20:08:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не оч понимаю суть вопроса.

Какое произведение может рассматриваться как руководство к написанию собственного литературного шидэвра?

#1769 2021-03-05 20:12:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Иногда у меня создается впечатление, что тут у какого-то анона русский не родной. Вроде грамматически все правильно, но смысла написанного тот анон не улавливает.
"По классике можно научиться писать самому" - "А вот герой Булгакова свихнулся, а Чехов не рекомендовал писать! Какие такие руководства?!!1111"
Что, блядь?

#1770 2021-03-05 20:26:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Что, блядь?

Тут аноны пытаются намекнуть, что в классике не один и не два раза показано на примерах: "Не связывайтесь с писательством. Свихнётесь и самоубьётесь". И ещё от себя добавлю, что в классике часто мелькает образ сочинителя, поданный в сатирическом ключе: вот смотрите, это дурак и графоман.

Поэтому интересно, где тот анон увидел в классике то, что вдохновляет заниматься писательством.

#1771 2021-03-05 20:30:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чехов не рекомендовал писать!

И в той же "Чайке" Треплев занялся литературой, а после застрелился. Причин было несколько, но и неудачи в литературе в том числе.

Вдохновляющий пример для МТА?

#1772 2021-03-05 20:36:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тут аноны пытаются намекнуть, что в классике не один и не два раза показано на примерах: "Не связывайтесь с писательством. Свихнётесь и самоубьётесь". И ещё от себя добавлю, что в классике часто мелькает образ сочинителя, поданный в сатирическом ключе: вот смотрите, это дурак и графоман.

+1
И не только в классике. "Тайное окно" недавно пересматривал. Я не читал, но осуждаю вроде как оно по Кингу, и его позиция оверочевидна.

#1773 2021-03-05 20:40:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

При чем тут вдохновляющий пример? При чем тут писатели из произведений? Куда я попала?
По классике можно понять, как строить текст и сюжет, прописывать персонажей, давать описания и все такое. На примерах понять.

#1774 2021-03-05 20:46:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

По классике можно понять, как строить текст и сюжет, прописывать персонажей, давать описания и все такое. На примерах понять.

Вот тут не соглашусь, потому что можно как понять, так и НЕ понять. То есть тебе все равно нужен какой-то начальный скилл, который дает возможность анализировать текст. И внизапна этот скилл развивают на уроках литературы, что тоже, конечно, не гарантирует, но хотя бы дает некие вводные данные.

#1775 2021-03-05 20:48:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

При чем тут вдохновляющий пример? При чем тут писатели из произведений?

Анон, если комментарий #1757 был не твой, то вопросы эти не к тебе.

А если твой, то как ты умудряешься классику читать, не вникая? Ты читаешь произведение о человеке, который решил заняться литературой, и это привело его в бездну отчаяния. Тебя такое не пугает? Ты по этому произведению всего лишь учишься строить сюжет, не вникая в сюжет? Или ты такие произведения сразу закрываешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума