Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1726 2021-03-05 01:29:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

+1 Нормальный человек. А когда он начал советоваться с юристом насчет развода,  то и юрист, и коллеги начали на него смотреть с презрением, будто он в чем виноват. Мне его было жалко. А вот убил бы жену "в порыве благородного негодования", так зауважали бы, козлы.

Каренин не убил бы жену. Он даже с Вронским стреляться не стал, и вообще против насилия. На самом деле он мой любимый персонаж в книге. Очень уж он несчастный и еще эта его любовь к младенцу, даже не его ребенку, это так трогательно.

#1727 2021-03-05 01:31:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Каренин не убил бы жену.

Я о том и говорю. Поэтому его и презирали коллеги, поэтому он и понял, что его карьера в политике закончена.

#1728 2021-03-05 01:34:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я о том и говорю. Поэтому его и презирали коллеги, поэтому он и понял, что его карьера в политике закончена.

Думаешь? А мне кажется, что он просто сломался. Не мог больше так увлеченно заниматься государственными делами, лезло в голову всякое про жену, презрение, вот это все. И подался в религию, потому что религия хоть что-то могла посоветовать, что дальше в такой ситуации делать.

#1729 2021-03-05 01:34:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Да конечно. Судьбу светских супругов из Петербурга решал бы поп, ага.

Да, представь себе, анон: все браки были церковными, поэтому все дела о разводе решал Синод.

+1

#1730 2021-03-05 01:35:05

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты хотел сказать - у Гейне?

Это Шиллер, и до таких зияющих высот, как Тарас, его лирический герой все-таки не поднимается. Он больше хвастается, чем делает.
(хотя, когда кто-то восклицает "Ах, да как же нацизм мог зародиться на родине Гёте и Шиллера!", я хмыкаю: да только там и мог он зародиться)

#1731 2021-03-05 01:36:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Думаешь? А мне кажется, что он просто сломался. Не мог больше так увлеченно заниматься государственными делами, лезло в голову всякое про жену, презрение, вот это все. И подался в религию, потому что религия хоть что-то могла посоветовать, что дальше в такой ситуации делать.

Там, вроде, от автора было про то, что Каренин не просто переживал, а точно чувствовал, что его начали не уважать и считать уже списанным в тираж, но это надо перечитывать.

#1732 2021-03-05 01:44:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Там, вроде, от автора было про то, что Каренин не просто переживал, а точно чувствовал, что его начали не уважать и считать уже списанным в тираж, но это надо перечитывать.

Там от автора только размышления Левина. Вся "Каренина" состоит из фокалов персонажей.

#1733 2021-03-05 01:44:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

и до таких зияющих высот, как Тарас, его лирический герой все-таки не поднимается

Зато разбойники из одноименной драмы поднимаются.
И всякие воспеваемые в литературе герои-военачальники.
В шотландской народной балладе герой, за которого героиня в конце радостно выходит замуж, вот что делает:

Скрытый текст

#1734 2021-03-05 01:46:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не, ну можно и Загоскина взять какого-нибудь, но зачем уж до мышей опускаться.

Загоскин и то менее ужасен.

#1735 2021-03-05 01:49:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Там от автора только размышления Левина. Вся "Каренина" состоит из фокалов персонажей.

Да не совсем:

Так не переставая говорили об Алексее Александровиче, осуждая его и смеясь над ним, между тем как он, заступив дорогу пойманному им члену Государственного совета и ни на минуту не прекращая своего изложения, чтобы не упустить его, по пунктам излагал ему финансовый проект.

Почти в одно и то же время, как жена ушла от Алексея Александровича, с ним случилось и самое горькое для служащего человека событие – прекращение восходящего служебного движения. Прекращение это совершилось, и все ясно видели это, но сам Алексей Александрович не сознавал еще того, что карьера его кончена. Столкновение ли со Стремовым, несчастие ли с женой, или просто то, что Алексей Александрович дошел до предела, который ему был предназначен, но для всех в нынешнем году стало очевидно, что служебное поприще его кончено. Он еще занимал важное место, он был членом многих комиссий и комитетов; но он был человеком, который весь вышел и от которого ничего более не ждут. Что бы он ни говорил, что бы ни предлагал, его слушали так, как будто то, что он предлагает, давно уже известно и есть то самое, что не нужно.

Но Алексей Александрович не чувствовал этого ...

#1736 2021-03-05 01:49:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Загоскин и то менее ужасен.

Кому как. Загоскина анон вообще не смог читать.

#1737 2021-03-05 02:59:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Этот анон в свое время внезапно проперся от Писемского, которого в школе не проходят и как-то вообще особо не вспоминают. Анон в 20 лет нашел в недрах бабушкиного книжного шкафа трехтомник, заглянул и неожиданно для себя не смог оторваться. Хотя теперь уже нифига не помнит. Перечитать, что ли...

#1738 2021-03-05 03:04:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В шотландской народной балладе герой, за которого героиня в конце радостно выходит замуж, вот что делает:

Ну, анон, это ж перепевка народной сказки, а в сказках та еще жесть творилась.

#1739 2021-03-05 03:51:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Этот анон в свое время внезапно проперся от Писемского, которого в школе не проходят и как-то вообще особо не вспоминают.

А мне он тоже нравится. Неровный автор, но персонажи у него иногда такие живые и непредсказуемые. И еще он первый написал русский детектив — повесть "Леший".

#1740 2021-03-05 09:52:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А чо Тарас-то? Из того, что человек патриот, еще не следует, что он идеал во всем остальном. Можно быть героем-спасателем и пиздить жену, так-то, люди вообще существа многогранные. И по Тарасу это прекрасно видно.
Тоже к вопросу "зачем надо читать классику", угу. Чтобы не воспринимать персонажей одномерно.

#1741 2021-03-05 10:02:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Из того, что человек патриот, еще не следует, что он идеал во всем остальном

Я больше скажу: патриот - это не хорошее качество.

#1742 2021-03-05 10:55:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Знание, что есть другой уровень, само по себе не поможет этого уровня достичь. Вот ты задираешь голову вверх и смотришь на классику. И что ты можешь? Скопировать то, что ты видишь? Это никому не надо. У тебя должен быть собственный стиль и собственные идеи. А это нарабатывается не копированием образцов.

:really: Как по мне, в хорошем тексте как раз лучше видно, почему он хороший и как автор этого качества достиг. Действие нигде не провисает?  Все ружья выстрелили? У каждого персонажа индивидуальная речевая характеристика? Ненадежный рассказчик водит тебя за нос, а при перечитывании ты видишь, где и как автор заложил обманки? Чтобы "улучшить" нетленку про Марию-Анжелику-Галадриэль, надо, как минимум, понимать, в чем этот улучшайзинг заключается, и что недостаточно выебать героиню оборотнем вместо вампира и на первом свидании вместо третьего, чтобы каКЧество истории резко скакнуло вверх.

Отредактировано (2021-03-05 10:55:43)

#1743 2021-03-05 11:17:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

как раз лучше видно, почему он хороший и как автор этого качества достиг

Да нифига. Зачем далеко ходить - в этом же треде полно анонов, которым не видно, почему тот или иной классик хорош.

#1744 2021-03-05 11:30:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да нифига. Зачем далеко ходить - в этом же треде полно анонов, которым не видно, почему тот или иной классик хорош.

Не тот или иной, а конкретно Толстой, раз. Если я начну тебе объяснять, почему он хороший писатель, ты станешь со мной спорить, а не ты - так кто-нибудь другой, два. У меня нет ни времени, ни интереса спорить, а сам я и так вижу, кто хороший писатель, а кто плохой, вот скилл у меня этот есть, а аноны пусть себе сами его прокачивают, это долгая работа, которую я за анонов делать не хочу, три.
Не то, чтоб я приосанивался, это не было по крайней мере основной целью моего месседжа, но блин, если ты не видишь, чем хорош Толстой, это не Толстой хуево писал, а ты хуево понимаешь прочитанное. И я именно про "качество" текста говорю, душность и морализаторство - это не качества текста, и странно в них текст обвинять.

#1745 2021-03-05 11:34:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

С кем ты сейчас споришь? Явно не со мной  :really:

анон 1743

#1746 2021-03-05 11:44:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Все ружья выстрелили?

В классике они выстреливать не обязаны. У того же Гоголя примерно половина ружей висит просто для антуража и это отлично смотрится. У Толстого в ВиМ - та же история. Много ружей просто для антуража.

Анон пишет:

если ты не видишь, чем хорош Толстой, это не Толстой хуево писал, а ты хуево понимаешь прочитанное

Вот, кстати, Толстого многие любят редактировать. А в итоге получают только один навык - как превратить текст в говно. Потому что Толстой пишет на таком уровне, когда улучшить текст мог бы только сам автор. Все остальные могут только испортить.

И как раз поэтому лучше редактировать не Толстого, а "нетленку про Марию-Анжелику-Галадриэль". Больше пользы будет тому, кто редактирует. Глядишь, и научится видеть "первый фик" уже в собственном тексте, то есть не повторять ошибок начинающего автора.

#1747 2021-03-05 11:50:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не тот или иной, а конкретно Толстой, раз. Если я начну тебе объяснять, почему он хороший писатель, ты станешь со мной спорить, а не ты - так кто-нибудь другой, два.

Вот именно так обычно и происходит почему-то: люди. которым Толстой не нравится, обычно могут привести какие-то аргументы и объяснить, почему у них не натягивается на Толстого представление о хорошем тексте. А ценители ничего не скажут, ибо недостойны. Только один довод за всю дорогу прозвучал: про кинематографичность текста. С которым можно соглашаться или нет, но человек хотя бы что-то выдвинул, даже если считать это сугубо личными фломастерами.

#1748 2021-03-05 11:59:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Только один довод за всю дорогу прозвучал: про кинематографичность текста. С которым можно соглашаться или нет, но человек хотя бы что-то выдвинул, даже если считать это сугубо личными фломастерами.

Неправда. Лично я писал в защиту Толстого в этом треде. Но это было не сегодня и не вчера, и я не буду искать. Анонам для себя постараться лень, но им обязаны что-то доказывать. Да идите в болото, оттого, что Толстого тут обольют говном, жопа у него не отвалится. У меня, собственно, тоже, что я и пытаюсь объяснить. Никто ничего никому не обязан. Но нет, защитники Толстого ДОЛЖНЫ объяснить, что он не говно. Да схуяли?

#1749 2021-03-05 12:03:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Неправда. Лично я писал в защиту Толстого в этом треде. Но это было не сегодня и не вчера, и я не буду искать. Анонам для себя постараться лень, но им обязаны что-то доказывать. Да идите в болото, оттого, что Толстого тут обольют говном, жопа у него не отвалится. У меня, собственно, тоже, что я и пытаюсь объяснить. Никто ничего никому не обязан. Но нет, защитники Толстого ДОЛЖНЫ объяснить, что он не говно. Да схуяли?

Да не должны, узбагойся. Но могли бы. Всяко бы вменяемее выглядели, чем с приосаниваним высокой культурой и матюками .

#1750 2021-03-05 12:04:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Лично я писал в защиту Толстого в этом треде

Анон, мне кажется, я тебя помню. Говорилось про атмосферность и верибельность текста. С Толстым погружаешься в историю, которую он рассказывает, и возникает полное ощущение реальности происходящего. Я с этим согласен. Именно так и работают его якобы "тяжёлые описания" и "ненужные детали".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума