Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-22 14:01:55

Анон
SymbianSafari 533.4

Страхи и фобии

Аноны, чего вы боитесь в реальной жизни? Крипипаста не считается. Ваши страхи и настоящие фобии, может даже с детства. И главное, как вы побороли свои страхи, если побороли? Доходило ли до психотерапии и медикаментозного лечения, или справлялись сами - силой воли и превозмоганием?

#2 2015-01-22 14:03:41

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь умереть от голода, появилось в процессе замужества, когда денег почти не было, муж работу не искал, а я потеряла. Муж давно уже послан на хуй, а фобия осталась. С кризисом обострилась. Каждый день себе говорю, что умру с голоду, чтобы привыкнуть к тому моменту, когда это станет реальностью.

#3 2015-01-22 14:18:23

Анон

Re: Страхи и фобии

У меня различные страхи по жизни, ещё с подросткового возраста. Могу начать бояться почти чего угодно, чаще всего - каких-то страшных и неприятных событий, и во мне живёт полная уверенность, что эти события могут произойти, даже если никаких предпосылок к этому нет. Пробовала и лечиться, и превозмогать. Но до конца так и не поборола.

#4 2015-01-22 14:21:49

Анон

Re: Страхи и фобии

дико боюсь ослепнуть и все время кажется, что обязательно ткну себе чем-то в глаз. из-за этого не могу шить, фрукты-овощи всегда чищу лезвием ножа от себя и практически никогда не крашу глаза. панически боюсь упасть на улице и напороться глазом на ветку. если собеседники размахивают во время разговора ручками-ножами-вилками, либо разоружаю их, если ситуация позволяет, либо терплю, страдаю и изо всех сил пытаюсь не подать виду, хотя хочется убежать с воплем. не смотрю фильмы ужасов, потому что там обожают красочно показывать выдавливание глаз.
эта фигня у меня, сколько себя помню, сейчас стала сильней. причин вроде бы нет, ничего травмирующего не случалось.
не знаю даже, что с этим делать, хоть защитные очки покупай.

#5 2015-01-22 14:26:28

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон с аэрофобией здесь :(

#6 2015-01-22 14:26:40

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь, что выколю себе глаз, неловко упав на железку. Боюсь, что подскользнусь, упаду, и голову мне переедет машина. В этом плане у меня т.н. "синдром катастрофы" - представляю всё в красках. Из менее рационального: боюсь требуху (внутренняя сторона коровьего желудка), боюсь, когда трогают пальцы и спину и лезут пальцами в рот. Зато не боюсь замкнутых помещений, темноты, тёмных переулков, высоты, хищников, крови, глубокой воды, гопников и потусторонней ерунды, пущо в оную не верю.

#7 2015-01-22 14:28:24

Анон

Re: Страхи и фобии

В детстве дико боялась собак, после того как на меня напал огромный пёс (слава богу, он только разодрал мне куртку и повалил меня на землю, но возрасте 5-ти лет мне этого хватило). Боялась собак лет до 25-ти, потом познакомилась с девушкой, у которой жили собаки, стала ходить к ней в гости, постепенно примирилась с её собаками, и такого панического страха уже нет. Но всё равно, когда по улице несётся собака без намордника и поводка, испытываю сильный страх и цепенею.

#8 2015-01-22 14:32:32

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь высоты. Даже на балкон боюсь выходить, если он не застеклён. Сразу кружится голова и кажется, что потеряю равновесие, перевалюсь через балкон и упаду.

#9 2015-01-22 14:33:50

Анон

Re: Страхи и фобии

У меня страхи глупые: боюсь темноты и монстров в ней, особенно начитавшись крипипасты (при том я отеизд), боюсь упасть с высоты (если возможности упасть нет, то не боюсь), боюсь уйти из дома, не выключив газ или не заперев дверь. В медикаменты не верю, превозмогаю волей. Алсо давно заметил, что обостряется эта хуерга в периоды стресса, недостатка сна и общей истощенности. Так что превозмогающим анонам советую хороший сон, йогу и успокоение нервишек, тогда страхи проходят сами собой.

#10 2015-01-22 14:38:12

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь, что будут РУГАТЬ. Кто ругать, зачем и схуяли я боюсь этого, взрослая тетенька, я не знаю. В процессе собственно ругани чаще всего могу отстоять свою позицию.
Но эта дебильная фобия неискоренима. Внутри все сжимается в комочек, и я чувствую себя букашечкой перед чем-то огромным. Очень тупо, в общем.

#11 2015-01-22 14:43:07

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

Боюсь, что будут РУГАТЬ. Кто ругать, зачем и схуяли я боюсь этого, взрослая тетенька, я не знаю. В процессе собственно ругани чаще всего могу отстоять свою позицию.
Но эта дебильная фобия неискоренима. Внутри все сжимается в комочек, и я чувствую себя букашечкой перед чем-то огромным. Очень тупо, в общем.

Я тебя понимаю. Сама чувствую себя идиоткой, но я даже в тридцатник не перестала бояться, что мать накричит или отругает. Мы давно не живём вместе, но при каждой встрече, если она повышает на меня голос, я дико боюсь и не нахожусь, что возразить, будто опять становлюсь маленькой девочкой. Глупый совершенно страх, причём ругань от начальства, например, воспринимаю спокойно, а от матери - нет.

#12 2015-01-22 14:44:48

Анон

Re: Страхи и фобии

Я банально и до ужаса боюсь пауков. Могу завизжать, могу упасть в обморок даже при виде безобидного сенокосца. Не хочу представлять, что будет, если рядом окажется какой-нибудь каракурт. Паническая атака точно обеспечена.
Боюсь высоты. Точнее, смотреть откуда нибудь вниз с высокой точки, при этом совершенно не боюсь и даже люблю летать. Раньше очень боялся толпы, вплоть до того, что на концерты не ходил. Сейчас полегче, но все равно каждый раз уговариваю себя, что меня не затопчут или что не задохнусь.

#13 2015-01-22 14:45:13

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь далеко заплывать, потому что боюсь каких-то хищных морских тварей(нефиг было всякую хуйню смотреть), но плавать люблю и страх стараюсь игнорировать. Не приближаюсь к плавающим предметам, даже если вижу, что это просто бревно или ветка.
Еще боюсь подвалов и темных помещений.

#14 2015-01-22 14:47:30

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь пауков, сороконожек и прыгающих-летающих насекомых. Ползающего жука могу взять в руки, но если он взлетит- буду от него в панике шарахаться

#15 2015-01-22 14:47:47

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь высоты. Раньше реально фобия была, но я баран и постоянно пересиливал и лез, лез, лез. Теперь даже в каком-то смысле нравится, и ваще стал альпениздом :lol:

#16 2015-01-22 14:51:30

Анон

Re: Страхи и фобии

Аэрофобия в наличии, но дьюти фри спасает нас.

Аноны с социофобией, а вам как живется?
Расскажите куллсторей о чудесных излечениях.

#17 2015-01-22 14:52:24

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь насекомых. Особенно крупных. Мелких типа мошкары, комаров, мух, муравьев и проч. не боюсь, а вот больших жуков, ужасно. Доходит до того, что если в комнату залетел какой-нибудь жук или крупная моль, я с воплем убегу и не смогу зайти туда, пока того не убьют. Сама прихлопнуть смогу только, если никого дома нет. И то, чем нибудь большим, типа бутылки, чтобы близко к насекомому не подходить.
Помню летом уселась на скамейку в парке и не заметила там огромную зеленую гусеницу, а когда заметила, такой вопль подняла.
Еще был случай летом, я его совсем не помню, мне рассказали. Что мне на ногу залез большой коричневый жук и я потом с бешеным криком бегала и топала ногой, чтобы его скинуть. А потом плакала. А я этого совсем не помню.
Из-за этого лето мое нелюбимое время года.

#18 2015-01-22 14:59:15

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь, когда орут, даже если не на меня. Сразу хочется убежать, заплакать, как угодно дистанцироваться.
Боюсь падать.
А перед собаками испытываю не столько даже страх, сколько непобедимое концентрированное отвращение, как вот у людей бывает с насекомыми, рептилиями, мышами там.

#19 2015-01-22 15:00:23

Анон

Re: Страхи и фобии

Присоединяюсь к анонам с боязнью насекомых. С возрастом у меня это поутихло, но до сих пор не очень люблю лето и избегаю поездок в лес.

#20 2015-01-22 15:01:43

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон как-то ебнулся с лестницы и теперь боится до дрожи любых ступеней. Эскалатор это мрак.

#21 2015-01-22 15:10:31

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

Аэрофобия в наличии, но дьюти фри спасает нас.

Аноны с социофобией, а вам как живется?
Расскажите куллсторей о чудесных излечениях.

Мне социофобию, как диагноз, не ставили. Но в жизни периодически случаются "обострения" вплоть до потери работы из-за того, что боюсь выходить из дома, зная, что столкнусь там с посторонними людьми, что придётся ехать в транспорте, где много народу. Выйти за продуктами даже в ближайший магазин - тоже проблема. В такие периоды бывает почти невозможно обойтись без помощи родственников и друзей, за что мне очень стыдно. Когда-то давно мне психотерапевт прописывал какие-то таблетки, уже даже названия не помню, но они мне не помогли. Стараюсь превозмогать, но не всегда получается, хотя теперь периоды "обострений" длятся меньше и бывают реже.

#22 2015-01-22 15:49:03

Анон

Re: Страхи и фобии

ОЧЕНЬ сильно боюсь собак и темноты. От собак шарахаюсь. Если свет выключается, то впадаю в панику. Ещё боюсь высоты, но не так сильно, терпимо.
Ну ещё, как и большинство, боюсь боли и смерти своей и близких,

#23 2015-01-22 16:03:10

Анон

Re: Страхи и фобии

Боюсь слежки. Все кажется, что за мной в окна подсматривают, что на мобильный в метро снимают, когда я особо страшная, что соседи подслушивают. Параноик короче.

#24 2015-01-22 16:24:01

Анон

Re: Страхи и фобии

а у меня страх не найти своего места в этой жизни.
перепробовал уже кучу всяких занятий. открыл кучу вещей, которыми я точно НЕ хочу заниматься.
а чем хочу - так и не понял. хотя, нет, понял - хочу путешествовать. но за это не платят и даже наоборот - это тебе приходится платить, причём не маленькие суммы.
а где их заработать - хрен знает. пока той работы, которая меня бы не раздражала и не напрягала не нашёл.
из-за этого чувство, что я вообще какой-то лишний элемент на этой планете.
и это, блин, страшно. особенно сейчас, потому что сижу без работы, шарюсь по сайтам с вакансиями и прихожу в тихий ужас.
короче, "мне 30 лет, а я всё ещё не знаю, кем мне стать, когда я вырасту".
пишу как в Мозгоправку, твою мать

#25 2015-01-22 16:43:38

Анон

Re: Страхи и фобии

Анон пишет:

а у меня страх не найти своего места в этой жизни.
перепробовал уже кучу всяких занятий. открыл кучу вещей, которыми я точно НЕ хочу заниматься.
а чем хочу - так и не понял. хотя, нет, понял - хочу путешествовать. но за это не платят и даже наоборот - это тебе приходится платить, причём не маленькие суммы.
а где их заработать - хрен знает. пока той работы, которая меня бы не раздражала и не напрягала не нашёл.
из-за этого чувство, что я вообще какой-то лишний элемент на этой планете.
и это, блин, страшно. особенно сейчас, потому что сижу без работы, шарюсь по сайтам с вакансиями и прихожу в тихий ужас.
короче, "мне 30 лет, а я всё ещё не знаю, кем мне стать, когда я вырасту".
пишу как в Мозгоправку, твою мать

Анон, похожая проблема. Я сменил уже кучу работ. Сейчас работаю, но работа всё равно не нравится. И боюсь, ибо стабильности в жизни никакой. Но при этом хочется, чтобы работа приносила хотя бы минимальное удовольствие. Ну или хотя бы удовлетворение, а не одно только раздражение. Сейчас работаю, и не нравится совершенно ни работа, ни коллектив. И боюсь ужасно, что всю оставшуюся жизнь так и будет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума