Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1676 2017-09-21 12:52:40

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Про ЧКА в отрыве от оригинала – плюс один анон, который читал сперва ЧКА, и ничо, отлично зашло, если знать очень базовые вещи из Толкина: кто там валар, кто эльфы и все такое.

Про устройство переводчиком – я помню легендарную историю про то, как кого-то из вполне годных тусовочных переводчиков кто-то куда-то порекомендовал в недобрый час. Кто и кого – убейте не помню, но дама явилась переводить чуть ли не какие-то переговоры в адских мужских брюках, такого же рода свитере, с немытой головой и прочими деталями образа. Ну и стоит ли говорить, что клиенты в восторге не остались, хотя именно как переводчик она в тусовке активно фигурировала. Ну вот как-то так.

#1677 2017-09-21 12:57:35

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Главное, - красота души, а о внешности заботятся только тупые цывилы, которым больше нечем похвастать!

#1678 2017-09-21 13:14:07

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Я тоже эту стори знаю. И мне кажется, ее на холиварке рассказывали.

Причем переводчица была нормальная как переводчица. Просто не учла, что эээ... к устным переводчикам у мерсссских цивилов требования есть в том числе по внешнему виду. Не зверские обычно, не то что надо быть в мини и на шпильках, с укладкой за стопицот баксов. А просто чтобы на переговоры они ходили как на переговоры, а не как на тусовку в лесу.

Похожих историй не одна. Приходили на собеседование с туристическими рюкзаками и немытыми головами. Это вообще было нормально. А потом ныли, что цивилы требуют цивильного. Опять же черно-белое мышление, если на работе не поняли явления в камуфле и драном свитере, то это "аааа, они шпильки/галстук от армани требуют". Да какие шпильки, какой галстук. Просто постираться, помыться, хайры посеченные если не отрезать, то в хвост убрать, в секонде рубашку купить по размеру, говнодавы переодеть на что-то поприличнее - и все, как человек.

А, вот, на старой холиварке нагуглилось в треде про ролевиков, там я и читал:

Вспоминаю ловлю фэйспалмов перед клиентом по поводу представлений одной известной среди толкинистов переводчицы-синхронистки о том, как можно одеваться на работу. Клиент довольно точно описал ее наряд (растянутый свитер и мужские брюки стремного заношенного вида) и рюкзак, а также общую запущенность.
При этом за день работы синхронист получает сумму, вполне достаточную для покупки одного очень хорошего делового костюма, который можно носить весь следующий год, не позоря работодателей. Уход за волосами и аксессуары обойдутся даже в половину этой суммы. Но хули нам эльфам.

#1679 2017-09-21 13:31:34

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анончики, а если у вас были такие знакомые на тусовке с такими вот жалобами на непонимание цивилов и пренебрежением к внешнему виду, вы не пробовали тактично говорить, что требования минимальны? И если да, то какой была реакция?

Вообще правда сочувствую в такие моменты несоциализированным, есть же нормальные профессионалы, вот как эта переводчица. И они правда просто не понимают, не входит это в число их приоритетов. Но теперь-то "пришли иные времена", слава удалёнкам.

#1680 2017-09-21 13:34:03

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Ну синхронист должен сидеть в оборудованной кабинке...

#1681 2017-09-21 13:40:24

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Похожих историй не одна. Приходили на собеседование с туристическими рюкзаками и немытыми головами. Это вообще было нормально. А потом ныли, что цивилы требуют цивильного. Опять же черно-белое мышление, если на работе не поняли явления в камуфле и драном свитере, то это "аааа, они шпильки/галстук от армани требуют". Да какие шпильки, какой галстук. Просто постираться, помыться, хайры посеченные если не отрезать, то в хвост убрать, в секонде рубашку купить по размеру, говнодавы переодеть на что-то поприличнее - и все, как человек.

Ну, анон, меня большинство требований к виду (за исключением того, чтобы быть мытым и прикрыть все, что должно быть прикрыто, чистой одеждой без провокационные аппликаций) кажется вполне абсурдным. Я много работала над собой, чтобы такие требования ко мне уже не применялись – я достаточно ценный айтишник для того, чтобы теперь ходить на работу в предельно формализованное место в штанах карго и кедах. Ну и надеюсь, что человечество все-таки когда-нибудь перестанет тратить ресурсы на такую бессмысленную фигню как требования к внешности и стилю одежды.

#1682 2017-09-21 13:48:56

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

я достаточно ценный айтишник для того, чтобы теперь ходить на работу в предельно формализованное место в штанах карго и кедах.

Анон, ты айтишник!
А тут устный переводчик. Причем не на конференции гиков, где как раз окнорм будет в кедах и футболке со звездными войнами (но и тут кеды и футболка должны быть чистыми и опрятными  =D ).
Ты реально разницы не видишь?

Вот в исходнике:

Анон пишет:

Клиент довольно точно описал ее наряд (растянутый свитер и мужские брюки стремного заношенного вида) и рюкзак, а также общую запущенность.

Каждый раз как про это начинается, у кого-то пригорает в духе "а я хожу на работу в кедах и футболке!".
Блин, и я тоже, а еще куча народу с татухами и прочим таким. Но. Все зависит от того, что за работа. И кеды-футболки-татухи могут не выглядеть а-ля говнарь из 90-х, а могут именно так и выглядеть. И запущенность-нестиранность - это вообще отдельная тема, к сожалению, в тусовке нередкая.

#1683 2017-09-21 13:49:51

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон, от профессии зависит. Если на должность курьера или айтишника ещё можно бомжеватых с виду личностей принимать (хотя первое, -зависит от уровня компании), то на любые должности, где планируется личное  общение с клиентами, хотя бы минимальный дресс-код (не растянутые штаны не по фигуре и древний свитер) есть. Потому как в таком случае человек является лицом компании, и видя замурзанную тётку на должности переводчика, партнёры задумаются, а стоит ли работать с компанией, у которой так плохи дела, что ее сотрудники даже одежды по размеру купить не могут?

#1684 2017-09-21 13:51:04

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Ты реально разницы не видишь?

Я разницу вижу, но я считаю её абсурдной, говорю же, и надеюсь, что человечество изживет эту странную привязанность к дорогой неудобной ритуальной одежде :)

#1685 2017-09-21 13:52:25

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

И запущенность-нестиранность - это вообще отдельная тема, к сожалению, в тусовке нередкая.

Ну вот тут да, никаких возражений: любую одежду можно и нужно стирать систематически, да и себя не вредно :)

#1686 2017-09-21 13:55:06

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Потому как в таком случае человек является лицом компании, и видя замурзанную тётку на должности переводчика, партнёры задумаются, а стоит ли работать с компанией, у которой так плохи дела, что ее сотрудники даже одежды по размеру купить не могут?

А почему такая крутая компания не берет супер-пупер-переводчика в дорогом костюме, с макияжем и прической фотомодели? А берет какую-то левую тетку, которую они даже в глаза не видели? :troll:

#1687 2017-09-21 14:02:25

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

А берет какую-то левую тетку, которую они даже в глаза не видели?

Разовый заказ на конференцию.
Скорее всего по рекомендации. И тут приходит вот это вот, а переводчика выпускать прямо сейчас.
Думаю, после такого к подбору стали относиться как-то более серьезно.

Анон, который сам пару раз обжегся на тусовочных рекомендациях

#1688 2017-09-21 14:05:43

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Так она справилась и как они всё-тки решили проблему с оборудованием для синхрона?

#1689 2017-09-21 14:06:10

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

супер-пупер-переводчика в дорогом костюме, с макияжем и прической фотомодели

Я троллесмайл вижу, но это же чисто логика маргинальной части тусовки!

Или развесистые посеченные немытые хайры, даже в хвост не убранные, или (если намекнули, что надо бы это мочало подстричь или заплести на работе-то, ну и это, помыть) - "ааа, им нужна от меня прическа фотомодели и макияж дорогой бляди!!!".
Обожаю это  =D

Отредактировано (2017-09-21 14:06:37)

#1690 2017-09-21 14:11:31

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А берет какую-то левую тетку, которую они даже в глаза не видели?

Разовый заказ на конференцию.
Скорее всего по рекомендации. И тут приходит вот это вот, а переводчика выпускать прямо сейчас.
Думаю, после такого к подбору стали относиться как-то более серьезно.

Анон, который сам пару раз обжегся на тусовочных рекомендациях

А что было, анон? Расскажи, если не сильно палиться надо. Интерессно чего бывает.

#1691 2017-09-21 14:13:26

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Смотрю на паспортную фотку и подозреваю, что в МФЦ обо мне подумают плохое.

#1692 2017-09-21 14:26:10

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

А что было, анон? Расскажи, если не сильно палиться надо. Интерессно чего бывает.

Например, порекомендовал знакомую как переводчика, письменного, а она заказ вовремя не сдала.
Дело в том, как и всегда в таких стори, что рекомендатель не знает Охрениэля как переводчика-сотрудника. А знает как приятеля, друга, автора стихов, на крайняк переводчика каких-нибудь фичков, хотя тогда еще не было фичков толком. Но понятия не имеет, как с этим человеком работается. Но рекомендует, потому что "человек же хороший и помочь могу".
Вот я так попал. Больше не рекомендовал никаких Охрениэлей, ну нахуй, и не устраивал их никуда. Работа отдельно, тусня всякая отдельно.

Другой раз уже мне подкинули "ролевую знакомую, которая это умеет, типа профи". Надо было срочно, согласились. Ну, какой-нить студент-фрилансер бы сделал лучше. В общем, если рекомендация идет по ролевкам-тусовкам, ну ее такую нафиг.
А вот если по рабочим каналам, то хоть там ролевик, хоть кто, тут шансы что-то нормальное получить есть. Главное что рекомендуют не по дружбе, а по работе.

#1693 2017-09-21 14:30:06

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что было, анон? Расскажи, если не сильно палиться надо. Интерессно чего бывает.

Например, порекомендовал знакомую как переводчика, письменного, а она заказ вовремя не сдала.
Дело в том, как и всегда в таких стори, что рекомендатель не знает Охрениэля как переводчика-сотрудника. А знает как приятеля, друга, автора стихов, на крайняк переводчика каких-нибудь фичков, хотя тогда еще не было фичков толком. Но понятия не имеет, как с этим человеком работается. Но рекомендует, потому что "человек же хороший и помочь могу".
Вот я так попал. Больше не рекомендовал никаких Охрениэлей, ну нахуй, и не устраивал их никуда. Работа отдельно, тусня всякая отдельно.

Другой раз уже мне подкинули "ролевую знакомую, которая это умеет, типа профи". Надо было срочно, согласились. Ну, какой-нить студент-фрилансер бы сделал лучше. В общем, если рекомендация идет по ролевкам-тусовкам, ну ее такую нафиг.
А вот если по рабочим каналам, то хоть там ролевик, хоть кто, тут шансы что-то нормальное получить есть. Главное что рекомендуют не по дружбе, а по работе.

Ага, познавательно. Спасибо, анон.

#1694 2017-09-21 14:33:49

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

В общем, если рекомендация идет по ролевкам-тусовкам, ну ее такую нафиг.

К сожалению, справедливо не только для ролевок-тусовок но и вообще для всех рекомендаций, не основанных именно что на опыте совместной _работы_.
"Чисто по дружбе" обычно получается пиздец.

#1695 2017-09-21 14:40:47

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

А вообще есть охуенный пример несоциализированного нефора-паразита. Это Варракс, аноны. Не ролевик, конечно, но этим можно пренебречь, зачесть сотонинские ритуалы и сотонинское глюколовство за ролевочки, тем более что вот у анона были знакомые, которые эти тусовки прекрасно переопыляли.

Цитата из зачотных откровений про работу, цивилов и творческих личностей, в том числе про устройство к своим по рекомендации:

Скрытый текст

Эталонно просто. И ЧСВ, и уточкины выступления, и вылет за косяки, и паразитизм. Супер-комбо.

#1696 2017-09-21 14:46:24

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Я уже приносил

#1697 2017-09-21 14:49:06

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

А вообще есть охуенный пример несоциализированного нефора-паразита. Это Варракс, аноны. Не ролевик, конечно, но этим можно пренебречь, зачесть сотонинские ритуалы и сотонинское глюколовство за ролевочки, тем более что вот у анона были знакомые, которые эти тусовки прекрасно переопыляли.

Цитата из зачотных откровений про работу, цивилов и творческих личностей, в том числе про устройство к своим по рекомендации:

Скрытый текст

Эталонно просто. И ЧСВ, и уточкины выступления, и вылет за косяки, и паразитизм. Супер-комбо.

Глюколовы пересекались с сатанистами? Не знал. Но вообще да, эталонно. Там, среди этих сатанистов, те ещё маргиналы. И самая изюминка в том, что если глюколовы честно говорят, что им мир неинтересен, то сатанисты прямо офигеть какие крутые достигаторы, анхуманы и тёмные личности со стержнем.

#1698 2017-09-21 15:00:17

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Глюколовы пересекались с сатанистами? Не знал.

Да все со всеми пересекались в те годы! Как минимум потому, что тусовки были не онлайн по отдельным сообществам, а все еще по большей части в реале. В определенный день недели в определенном месте собирались все желающие нефоры.

Анон вот не ролевик, а ролевиков знал, и глюколовов знал, и сатанистов, и хиппей, и автостопщиков. Была знакомая, которая упарывалась по ЧКА, а потом тусовалась с какими-то автостопными типа хиппи, а потом сошлась с сатанистами и сколько-то с ними протусила. По знакомым знакомых чуть ли не все всех знали. А когда Интернеты начались, в них тоже сначала было инфы не так много, тоже все всех знали.

#1699 2017-09-21 15:04:00

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Глюколовы пересекались с сатанистами? Не знал.

Да все со всеми пересекались в те годы! Как минимум потому, что тусовки были не онлайн по отдельным сообществам, а все еще по большей части в реале. В определенный день недели в определенном месте собирались все желающие нефоры.

Анон вот не ролевик, а ролевиков знал, и глюколовов знал, и сатанистов, и хиппей, и автостопщиков. Была знакомая, которая упарывалась по ЧКА, а потом тусовалась с какими-то автостопными типа хиппи, а потом сошлась с сатанистами и сколько-то с ними протусила. По знакомым знакомых чуть ли не все всех знали. А когда Интернеты начались, в них тоже сначала было инфы не так много, тоже все всех знали.

Ну Варракс-то вроде уже во времена начала интернетов появился. Как раз конец девяностых. Такие тоже псевдофилософские опусы выдавал для подростков. А Скавр, кмк, ещё позднее.

#1700 2017-09-21 15:16:13

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Был довольно долгий период, когда интернеты уже были и в них даже что-то выкладывалось, но для школоты и студентоты это было что-то недоступное или труднодоступное. Анон помнит, как адреса сайтов со всеми дополнениями на бумажке переписывали. Чтобы когда будут деньги на компьютерный клуб, пойти и посмотреть, что там такое.  =D
А у кого свой комп был, тем на дискетке могли дать файлы. Вот то, что на сайте Ниенны до сих пор лежит, про язык и все такое, попало когда-то к анону в виде сохраненок на дискетке  =D

Но тусовки при этом все происходили в реале исключительно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума