Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1651 2017-09-21 11:55:20

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

А про чайный магазин это мем?

Ох, не надо про чайный магазин, анончики! Кто еще не знает, в "Свежих" есть тема "Чай и шок": https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1067.
Там реально очень-очень-очень страшно.

#1652 2017-09-21 12:00:34

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

А где можно желательно бесплатно скачать самую первую версию ЧКА?

#1653 2017-09-21 12:00:56

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Ухты, а она ее все же издала? Я была уверена, что еще пишет.
А там и иллюстрации как в первом издании? Это тогда прям серьезная заявка на купить.

Она ее издала лет 10 назад, 3-е издание то. У меня есть. Это не 2я Эпоха, это просто очередной пересказ того же самого, что было в 1й (уточняю на всякий случай). Действительно очень изменившийся стиль письма, восприятие сцен и общий сдвиг к мистицизму-фатализму (ну и кто-то перед переписыванием обчитался Олди, очень заметно).
Очень, очень хуевый клееный переплет, книга рассыпается как дамские романы после второго перелистывания. Может, за эти годы что-то изменилось, но в моем так.
Иллюстрации не того же художника, что в 1м издании (забыла фамилию, Воронин? Воронцов?). Иллюстрации Юкки.

#1654 2017-09-21 12:06:42

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

А где можно желательно бесплатно скачать самую первую версию ЧКА?

Да много где. Первая же ссылка в гугле http://modernlib.ru/books/niennah_illet … _ardi/read

#1655 2017-09-21 12:07:33

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Почему-то такие люди считали, что любое дело, чтобы его сделать, надо вот прямо любить всей душой. А если всей душой не любишь - это прямо вот разрушительно для души! И цивилы свои цивильные дела любят, вот прямо любят УБПХРАЦЦО или там на работу вставать, или к экзаменам готовиться, или документы оформлять, или в магазин ходить. Они ж цивилы. Раз берут и делают - значит им не сложно, сопротивления у них нет, одно чистое удовольствие от оформления документов, уборки и пятидневки.

Бля, анон, я вот это щам перечитал, вспомнил свою глюколовскую компашку юных лет и прямо забился в судорогах. Натурально, если ты можешь ходить на работу, значит ты любишь, тебе это так легко дается, сумел - и устроился! Вау, ты такой социализированный, не то что мы... значит ты и будешь приносить в дом деньги, ведь нам, бедолагам, этот жестокий мир так бьет по нервам, не то что тебе, толстокожему.

#1656 2017-09-21 12:08:40

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

В новом издании меньше страданий, и больше про феанорингов.

#1657 2017-09-21 12:10:46

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Ещё же переводы, статьи какие-нибудь писать или совсем старину вспоминаю?

Да вон Тэм жалуется, что со статьями не выгорает. Плюс со статьями надо клиентов постоянных. Это не так, как когда-то с курьерством. Проебал одно курьерство - нашел другое.

Переводчики были, да. Но чтобы переводчиком быть, нужно языки знать. Чужой и родной. А не все даже родным владели так, чтобы в это уметь.
Плюс из переводчиков околоролевые чуваки на моей памяти тоже вылетали со свистом пару раз по причине того же распиздяйства (можно назвать это неумением расставлять приоритеты, ленью, чем угодно еще). Там же достаточно вовремя текст не сдать. Или сдать говнище. Или спалиться, что большой текст переводил не только ты, а еще двое твоих друзей, как то письмо родителям Дяди Федора, которое еще Матроскин с Шариком дописывали.
Кто-то наоборот не вылетел, а так и переводит, прокачался. Но уже в цивиле вполне.

#1658 2017-09-21 12:11:10

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Первая же ссылка в гугле

Спасибо! ))
Без знания Толкина ее можно понять? А то я "Сильм" так и не осилил, а "Властелина колец" читал очень давно и мало что оттуда помню.

#1659 2017-09-21 12:13:08

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

1651й, какой ужас.

#1660 2017-09-21 12:14:38

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Первая же ссылка в гугле

Спасибо! ))
Без знания Толкина ее можно понять? А то я "Сильм" так и не осилил, а "Властелина колец" читал очень давно и мало что оттуда помню.

Да можно, я полагаю. Но... ты уверен, что тебе нужно именно первое издание? Там страдания-боль и очень-очень резкое разделение на черное и белое. Второе как-то спокойней и внятней.

#1661 2017-09-21 12:14:38

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Без знания Толкина ее можно понять? А то я "Сильм" так и не осилил, а "Властелина колец" читал очень давно и мало что оттуда помню.

Не, смысла нет. Суть ЧКА в том, что это перевертыш "Сильма", и если ты не знаешь, кто все эти люди, почему, и чем отличается космология в обоих книгах, это будет выглядеть как фанфик по абсолютно незнакомому фэндому, причем нечитаемый без знания канона, потому что там постоянно врезки от левых роялей в пятом ряду, флэшбэки и пасхалки.

#1662 2017-09-21 12:15:36

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Вот это расхождение во мнениях  :lol:

#1663 2017-09-21 12:19:35

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Вот это расхождение во мнениях

Ну блин, много ли радости читать, не знаю, макси-АУ по Трансформерам где Мегатрон главный боец за справедливость, только ты не знаешь, кто такой Мегатрон, кто такой Оптимус Прайм, и еще 30 имен, и почему Проул-садист в этом фике вышибает из канонистов крики ярости? Подставьте фэндом, по кторому упарываетесь.
Теперь представьте что в этом макси а) нет ебли вообще б) много философских рассуждений, а местами псевдо-философских в) экшена тоже практически нет

Я не запрещаю анону это читать, лол, но предостерегаю, это да.

Если все таки захочется, то да, бери первое издание, там все таки есть сильная доля эдакой бесхитростности, плюс оно не так загажено мистицизмом, а язык красивый.

Отредактировано (2017-09-21 12:20:47)

#1664 2017-09-21 12:20:24

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

А это вполне объяснимо, что расхождения. Кому что приоритетнее.  =D
Анон вот тоже когда-то сначала читал ЧКА, а потом дочитывал едва начатый Сильм. Потому что Сильм - хроника, а ЧКА первого издания - это такие картинки, эмоции (ну да, черно-белые страдания и красивости), да еще мне ее с восторгом сунули в руки, так что я сначала ее и прочел. И ничего, не было ощущения, что не надо было читать.

Скажем так, если нужно понять, на чем ЧКА выросла, то сначала стоит скурить Сильм.
Если же интересно понять, откуда вырос глюколовский стиль, цветущий на рубеже веков, то можно ограничиться ЧКА, она сама по себе, по отдельности глюкообразующая. Достаточно просто знать, что там все добро - это у Толкина было зло. И наоборот. А суть не в этом, а во всех этих Травах Разлуки и Черных Маках.

Отредактировано (2017-09-21 12:21:39)

#1665 2017-09-21 12:23:24

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

А суть не в этом, а во всех этих Травах Разлуки и Черных Маках.

Что вы делаете, бесы, захотелось ЧКА перечитать, и так, знаете, как 20 лет назад... ух!
Но ух не получится, потому что надо работать. :(

#1666 2017-09-21 12:31:16

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Работать надо, да и мозг уже того... оциничился :) Такого прям ух не получится, но поностальгировать на досуге можно.

#1667 2017-09-21 12:33:28

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Плюс из переводчиков околоролевые чуваки на моей памяти тоже вылетали со свистом пару раз по причине того же распиздяйства (можно назвать это неумением расставлять приоритеты, ленью, чем угодно еще). Там же достаточно вовремя текст не сдать. Или сдать говнище. Или спалиться, что большой текст переводил не только ты, а еще двое твоих друзей, как то письмо родителям Дяди Федора, которое еще Матроскин с Шариком дописывали.

Чет Генерал с Нарвен вспомнились, с их "а деньги за перевод теперь тебе отдаст Нарвен, а не Генерал, мы договорились! А я, Нарвен, тебе может все и не отдам, ты не достаточно уважительно разговариваешь и поклоны бьешь низкие!"

#1668 2017-09-21 12:37:36

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Не получится, не получится, я и тогда не зафанател, когда первый раз читал. Сейчас вообще всю Сказку порушу...
Тогда казалось -  красиво и поэтично. А сейчас восприятие будет другое, я же не застрял на годы и десятилетия в одних и тех же контекстах.

Многие книги, которые тогда нравились, сейчас не то что не понравятся, а наоборот. Не потому что оциничился даже, и не потому что Сказку предал, а потому что гораздо больше всего уже читал, слушал, смотрел... ну и да, вырос. В плане кругозора и опыта в том числе. Поэтому не получится воспринимать как тогда.
Ностальгично быть может, а так, чтобы ух, ну... уже нет.

#1669 2017-09-21 12:38:04

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

А суть не в этом, а во всех этих Травах Разлуки и Черных Маках.

Что вы делаете, бесы, захотелось ЧКА перечитать, и так, знаете, как 20 лет назад... ух!
Но ух не получится, потому что надо работать. :(

Анон перечитывал.. Но теперь так, как в 15, уже не идет. Имея в голове образ Палпатина, из простого младшего сына левого аристократа на мелкой планете сделавшего себя Императором Галактики, просравший все бог Мелькор смотрится уже не так эпично. А зная про учителя Онизуку, Мелькоровские "я Учитель! Морхеллен (Саруман), что за идеальную технически но бездушную хуйню ты сотворил, то ли дело кривульки других учеников, - криво, косо, но с душой!" , - Мелькору хочется хорошенько настучать в бубен и отправить работать, а не подросткам мозги пудрить.

#1670 2017-09-21 12:38:08

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

А вот насчет женского вокала в фольке, в 1990е была такая Наталья Маркова (гр. "Двуречье"), с одной даже радиоформатной песней. Совершенно потрясающей. Она была как-то связана с ролевым движением? Не вникала, может она всё-тки стала автором одного хита (ц), но мнекаж, вот у ней был ПОТЕНЦИАЛ звезды, но судя по тому, что ее в телевизоре нет, не реализовался.

(Ммм, чёт это как-то нелепо на хейтерском по установке форуме обсуждать).

#1671 2017-09-21 12:39:57

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

"я Учитель! Морхеллен (Саруман), что за идеальную технически но бездушную хуйню ты сотворил, то ли дело кривульки других учеников, - криво, косо, но с душой!"

это первое издание, ахха :D дальше его линия стала лучше.

#1672 2017-09-21 12:41:35

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Чет Генерал с Нарвен вспомнились, с их "а деньги за перевод теперь тебе отдаст Нарвен, а не Генерал, мы договорились! А я, Нарвен, тебе может все и не отдам, ты не достаточно уважительно разговариваешь и поклоны бьешь низкие!"

Смутно об этом знаю, не читал те треды. Да, это уже внутритусовочные разборки.
А заказчик видит невовремя сданный/плохой текст, который еще и очевидно был кому-то частично спихнут. И, ну, упс. Заказчику пофиг, что у тебя там игра, конвент и три вселенца приходили. Он просто больше тебе ничего не даст. И не порекомендует тебя никому.

Алсо, анон давным-давно зарекся рекомендовать знакомых по тусовке именно на работу. Пару раз порекомендовал, а вышло говно. Или мне порекомендовали и вышло не смертельное, но тоже говно. Да ну нахуй, подумал анон, из всего этого "мыжсвои" ничего путного не выходит.

#1673 2017-09-21 12:42:14

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон тут посмотрел куски записи  мьюзикла по ЧКА, и внезапно проникся Саруманом )) Как кто-то писал о нем, "Ученый-генетик в коммуне хиппи", - бедняга так старается вписаться ))

#1674 2017-09-21 12:45:02

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон тут посмотрел куски записи  мьюзикла по ЧКА, и внезапно проникся Саруманом )) Как кто-то писал о нем, "Ученый-генетик в коммуне хиппи", - бедняга так старается вписаться ))

За таким Саруманом тебе к текстам Оксане Панчук, "Апология Курумо" и другие.  :love:
http://www.venec.com/library/pancha10.htm

Отредактировано (2017-09-21 12:46:29)

#1675 2017-09-21 12:45:02

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

это первое издание, ахха :D дальше его линия стала лучше.

Ой, не сильно...  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума