Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1626 2017-09-20 23:09:56

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

ЧКА поищу тогда 3-ю на озоне и т.п.

Держи, я прнс. От издательства. http://membook.ru/books/arda0/info.htm

1625й, огромное тебе спасибо!

#1627 2017-09-20 23:15:03

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

ЧКА поищу тогда 3-ю на озоне и т.п.

Держи, я прнс. От издательства. http://membook.ru/books/arda0/info.htm

1625й, огромное тебе спасибо!

:timid: рад помочь

#1628 2017-09-20 23:27:33

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Держи, я прнс. От издательства. http://membook.ru/books/arda0/info.htm

Ухты, а она ее все же издала? Я была уверена, что еще пишет.
А там и иллюстрации как в первом издании? Это тогда прям серьезная заявка на купить.

#1629 2017-09-20 23:37:49

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Интересно, а сами представители старой гвардии читают этот форум?

#1630 2017-09-20 23:47:23

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Вот-вот, и к этому скажу за консерваторию, а также и другие цивильные художества: аноны, это так не работает.
Я вот консерваторию, прямо по классу вокала. Думаете, это автоматически дает тебе плюс сто при пении в тусовке? Так наоборот же! Доблестные Фингоны и Феаноры браво говорят: не, это все мило, но БЕЗ ДУШИ, а Вася вот хоть и проскакал галопом по пяти тональностям кряду, зато с нею, С ДУШОЙ! И лучше у них будет в итоге Вася с душой или Петя с душой, у которого из нарисованных эльфов конечности торчат в самых причудливых комбинациях, но никакое цивильное мастерство они не признают низашто

А главное, ты понимаешь, вот ты приходишь со своей консерваторией (ну, я приходишь) и несколько обалдеваеешь от общего однообразия происходящего – а потом выясняешь для себя, что чуть более сложную символьную систему, ну, с пятью аккордами вместо трех, если продолжать аналогию, аудитория уже просто того, не рубит. Им слишком сложно, им не надо, унесите пудинг. Подружка моя, блаженная овца, совалась к той же Тэм с предложением расставить запятые по местам от чистой души – корректором работала после филфака, все честно, хотела бесплатно внести добра. И что ты думаешь: огребла, разумеется, говна на лопате, хотя предлагала нежнейше и приватнейше, она вообще чемпион мира по тактичности, как по мне. В общем, не, оно так не может. Оно не будет в цивильную корректуру, цивильный вокал и цивильное художество.

Аноны, так это же везде так, даже среди самых цивильных цивилов. Возьмите любое маленькое сообщество, ну вот, например, у меня был клуб вязания, там состояли цивильнейшие женщины, никогда даже не слышавшие про Толкина и считающие ролевые игры формой сексуального разврата, но и они так же судили: вот сложнейшая вещь, связанная в технике ирландского кружева или скульптурное вязание, или еще какой-то  креатив с потрясающим владением мастерством - это неинтересно, голая техника, той самой души нет, а вот какой-нибудь кривой шарфик или носки со спущенными петлями - это прекрасно, посмотрите, как человек старался, скольку тепла и доброты вложил, ваистену вещь с душой, дадим ей главный приз! =D
У знакомого художника, тоже цивильного, с профобразованием, точно также - что это ты нарисовал такое классически правильное,  нет в нем искры настоящего творчества, а вот мазня любителя имярек, который не знает с какой стороны кисть брать - это так мило, так искренне, вот где природный талант!
И так во всем. Тут дело не тусовке, не в принадлежности к ролевой среде и даже не в говнолордстве, это общее свойство человеческой психики - кто-то может сделать так круто, а я не могу, значит надо его обесценить и ввести критерием ценности такой уровень, который и я смогу. Цивилы или неформалы, неважно, везде одна фигня.

Отредактировано (2017-09-20 23:47:43)

#1631 2017-09-21 00:03:44

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

"Другим дано сердце, а мне только гусли" (ц)

#1632 2017-09-21 00:10:04

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

...почему-то техническое мастерство воспринимается в постромантической культуре как некоторое бездушие, это даже в литературной критике современников встречалось, в том же Серебряном веке.

#1633 2017-09-21 06:20:14

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Интересно, а сами представители старой гвардии читают этот форум?

Ну некоторые точно читают, анон.
В начале треда даже кто-то из тех самых несоциализированных, подпадавших под многие пункты, приходил, вроде на вопросы был согласен отвечать. Да и так про знакомых знаю, что заходят сюда.
Форум читать интересно, интересно было и в читениях в вождеподобных, отследить как изменилось восприятие, что об этом всём думают новые люди. Я лично за этим хожу.

#1634 2017-09-21 06:30:11

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прямо по сабжу, в т.ч. про трудоустройство

Ооо, какая жестокая жизнь! Я читал и прям проникся.

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 9 апреля 1975

В целом - причина этого поста, как раз то, что я впервые серьёзно думаю о том, чтобы устроиться на более менее регулярную работу. Нет, я не могу устроиться на фултайм. И профессии у меня, несмотря на высшее образование, в сущности нет.

А вот это, анончики, реально грустно. Безотносительно конкретно Тэм. Обидно, что в тусовках творческих, не только в ролевой-глюколовской, сложилось представление, что работать очень-очень сложно и это убивает вдохновение и душу. Простенькие работы со средним доходом ничего такого уж травматичного в себе не несут. Они могут даже требовать минимум времени. Но у тех, кто привык видеть в работе врага, абсолютно любое цивильное дело будет вызывать невроз и неоправданно много сил требовать.

#1635 2017-09-21 07:13:49

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Интересно, а сами представители старой гвардии читают этот форум?

Ну некоторые точно читают, анон.
В начале треда даже кто-то из тех самых несоциализированных, подпадавших под многие пункты, приходил, вроде на вопросы был согласен отвечать. Да и так про знакомых знаю, что заходят сюда.
Форум читать интересно, интересно было и в читениях в вождеподобных, отследить как изменилось восприятие, что об этом всём думают новые люди. Я лично за этим хожу.

А это не ФиФи была? Она как раз вначале треда посияла серебристо как нитакая.

#1636 2017-09-21 07:25:26

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, а сами представители старой гвардии читают этот форум?

Ну некоторые точно читают, анон.
В начале треда даже кто-то из тех самых несоциализированных, подпадавших под многие пункты, приходил, вроде на вопросы был согласен отвечать. Да и так про знакомых знаю, что заходят сюда.
Форум читать интересно, интересно было и в читениях в вождеподобных, отследить как изменилось восприятие, что об этом всём думают новые люди. Я лично за этим хожу.

А это не ФиФи была? Она как раз вначале треда посияла серебристо как нитакая.

Нет, вроде, там писал анон, что вот он несоциализирован, много кошек и всё такое. А Фифи же всегда в статусе состоявшейся приходит, типа, я могу быть Финродом и хорошо зарабатывать :) Не в обиду тем анонам, кто действительно так может, если тут такие есть.

#1637 2017-09-21 10:17:22

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

А вот это, анончики, реально грустно. Безотносительно конкретно Тэм. Обидно, что в тусовках творческих, не только в ролевой-глюколовской, сложилось представление, что работать очень-очень сложно и это убивает вдохновение и душу. Простенькие работы со средним доходом ничего такого уж травматичного в себе не несут. Они могут даже требовать минимум времени. Но у тех, кто привык видеть в работе врага, абсолютно любое цивильное дело будет вызывать невроз и неоправданно много сил требовать.

Я еще в юности удивлялся этому.

Почему-то такие люди считали, что любое дело, чтобы его сделать, надо вот прямо любить всей душой. А если всей душой не любишь - это прямо вот разрушительно для души! И цивилы свои цивильные дела любят, вот прямо любят УБПХРАЦЦО или там на работу вставать, или к экзаменам готовиться, или документы оформлять, или в магазин ходить. Они ж цивилы. Раз берут и делают - значит им не сложно, сопротивления у них нет, одно чистое удовольствие от оформления документов, уборки и пятидневки.
А мы такие тонкие творческие не любим, нас это Так Ранит! Мы поэтому все это делать не будем. Это очень-очень сложно и вообще не Призвание же, а значит бессмысленно.

Тысячи примеров людей, которые при наличии работы умудряются и в стихи, и в путешествия, и в вышивку, и в музыку, причем без необходимости побираться, не убеждали. Это же цивилы, у них все не так устроено, как у нас. А нам денег хочется, а работать нет, вся душа разрушится, если пойти бумажки перекладывать или в чайном магазине торговать.

#1638 2017-09-21 10:24:42

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот это, анончики, реально грустно. Безотносительно конкретно Тэм. Обидно, что в тусовках творческих, не только в ролевой-глюколовской, сложилось представление, что работать очень-очень сложно и это убивает вдохновение и душу. Простенькие работы со средним доходом ничего такого уж травматичного в себе не несут. Они могут даже требовать минимум времени. Но у тех, кто привык видеть в работе врага, абсолютно любое цивильное дело будет вызывать невроз и неоправданно много сил требовать.

Я еще в юности удивлялся этому.

Почему-то такие люди считали, что любое дело, чтобы его сделать, надо вот прямо любить всей душой. А если всей душой не любишь - это прямо вот разрушительно для души! И цивилы свои цивильные дела любят, вот прямо любят УБПХРАЦЦО или там на работу вставать, или к экзаменам готовиться, или документы оформлять, или в магазин ходить. Они ж цивилы. Раз берут и делают - значит им не сложно, сопротивления у них нет, одно чистое удовольствие от оформления документов, уборки и пятидневки.
А мы такие тонкие творческие не любим, нас это Так Ранит! Мы поэтому все это делать не будем. Это очень-очень сложно и вообще не Призвание же, а значит бессмысленно.

Тысячи примеров людей, которые при наличии работы умудряются и в стихи, и в путешествия, и в вышивку, и в музыку, причем без необходимости побираться, не убеждали. Это же цивилы, у них все не так устроено, как у нас. А нам денег хочется, а работать нет, вся душа разрушится, если пойти бумажки перекладывать или в чайном магазине торговать.

Да, анон, я об этом. Не знаю, почему так. Что цивилам прям всё нравится слышал не от всех, некоторые просто говорили, что цивилы сильные, они памятью не заморачиваются и поэтому могут всё это воспринимать легче.

#1639 2017-09-21 10:48:28

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Да, анон, я об этом. Не знаю, почему так. Что цивилам прям всё нравится слышал не от всех, некоторые просто говорили, что цивилы сильные, они памятью не заморачиваются и поэтому могут всё это воспринимать легче.

И я не от всех. Но слышал. Про то, что цивилы сильные, не припомню. Скорее, что они такие... типа, тупые и нечувствительные, поэтому им норм. А мы тонкие и поэтичные, нам каждая мелочь прям в душу бьет, мы не можем, мы страдаем.

Например, в институте цивилы по паспорту обращаются, это так больно, ведь я не Ленка, а дева Охрениэль. Перестану ходить в институт вместо того чтобы забить на цивилов! Все равно в этом институте сплошное цивильство.
Еще слышал жалобы тонких душ на матерящихся грузчиков в магазине, на то, что пошел сидеть в очереди на подачу документов, а там был мрачный коридор, и как накрыло Памятью прошлой жизни про какие-то страдания, пришлось уйти, документы так и не поданы.
Ну и жалобы на работодателей, не желающих понимать, почему тонкая душа опаздывает, проебывает и лажает на ровном месте. Но это и не только у глюколовов, это и у прочих всяких распиздяев тусовочных.

На выходе вот это самое: 40 лет, а все поиски себя и ни работы, ни профессии.
Причем были же нефоры, и не так мало, которые иначе подошли к вопросу. Ну да, тут такой мир, надо себя обеспечивать. Ну да, кругом полно идиотов и они обращаются по паспорту. Ну и хрен с ними, мне с ними близких дел иметь не нужно.

#1640 2017-09-21 10:54:09

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, анон, я об этом. Не знаю, почему так. Что цивилам прям всё нравится слышал не от всех, некоторые просто говорили, что цивилы сильные, они памятью не заморачиваются и поэтому могут всё это воспринимать легче.

И я не от всех. Но слышал. Про то, что цивилы сильные, не припомню. Скорее, что они такие... типа, тупые и нечувствительные, поэтому им норм. А мы тонкие и поэтичные, нам каждая мелочь прям в душу бьет, мы не можем, мы страдаем.

Например, в институте цивилы по паспорту обращаются, это так больно, ведь я не Ленка, а дева Охрениэль. Перестану ходить в институт вместо того чтобы забить на цивилов! Все равно в этом институте сплошное цивильство.
Еще слышал жалобы тонких душ на матерящихся грузчиков в магазине, на то, что пошел сидеть в очереди на подачу документов, а там был мрачный коридор, и как накрыло Памятью прошлой жизни про какие-то страдания, пришлось уйти, документы так и не поданы.
Ну и жалобы на работодателей, не желающих понимать, почему тонкая душа опаздывает, проебывает и лажает на ровном месте. Но это и не только у глюколовов, это и у прочих всяких распиздяев тусовочных.

На выходе вот это самое: 40 лет, а все поиски себя и ни работы, ни профессии.
Причем были же нефоры, и не так мало, которые иначе подошли к вопросу. Ну да, тут такой мир, надо себя обеспечивать. Ну да, кругом полно идиотов и они обращаются по паспорту. Ну и хрен с ними, мне с ними близких дел иметь не нужно.

Неприятно, когда вот эти все жалобы не манипуляция, а действительно люди так чувствуют, взращивают это в себе и в итоге начинают так считать. Это действительно вызывает дискомфорт, хотя на взгляд извне на пустом месте.

#1641 2017-09-21 11:01:25

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Дискомфорт настоящий, конечно.

Просто я свидетель пары случаев, когда человека ничего не парило, пока он не затусил с такой компанией уточек.
Допустим, человек нормально себе учился в институте, куда сам же и поступил, тусовался в том числе с цивилами на каких-нибудь тусовках (мб и был немного книжный такой, но не затюканный, вполне общительный студент), а потом познакомился с таким вот народом и проникся мыслью, что надо взращивать тонкую душевную организацию. Или вспоминать прошлые жизни. Или то и другое.

И внезапно оказалось, что в институте невыносимо, о работе думать страшно, а в магазине продавщицы цивильные напрягают и вообще столько всего напрягает! Прямо вот вырасти себе сам невроз на ровном месте. После этого переживания, конечно, самые настоящие получаются. Но без выращивания и подпитки постоянной они бы не выросли.
И все, не узнать человека.

#1642 2017-09-21 11:16:43

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Дискомфорт настоящий, конечно.

Просто я свидетель пары случаев, когда человека ничего не парило, пока он не затусил с такой компанией уточек.
Допустим, человек нормально себе учился в институте, куда сам же и поступил, тусовался в том числе с цивилами на каких-нибудь тусовках (мб и был немного книжный такой, но не затюканный, вполне общительный студент), а потом познакомился с таким вот народом и проникся мыслью, что надо взращивать тонкую душевную организацию. Или вспоминать прошлые жизни. Или то и другое.

И внезапно оказалось, что в институте невыносимо, о работе думать страшно, а в магазине продавщицы цивильные напрягают и вообще столько всего напрягает! Прямо вот вырасти себе сам невроз на ровном месте. После этого переживания, конечно, самые настоящие получаются. Но без выращивания и подпитки постоянной они бы не выросли.
И все, не узнать человека.

Ну вот, живой пример. Сочувствую, анон, если вы дружили. У меня друзья такие были. Обидно терять и помочь чем непонятно. Хотя лишь бы в глюках хорошо жилось. Потому что все виденные мной глюколовы и эскаписты не просто "сумели вспомнить мир, которого нет", а постоянно находили поводы биться головой о границы мира, который есть. Причём почему-то даже те, кого обеспечили нормально так родители.

#1643 2017-09-21 11:28:18

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Потому что все виденные мной глюколовы и эскаписты не просто "сумели вспомнить мир, которого нет", а постоянно находили поводы биться головой о границы мира, который есть. Причём почему-то даже те, кого обеспечили нормально так родители.

Омг, ДА.

И почему-то часто считали, что или ты прям любишь этот мир со всем его маразмом, ты плоть от плоти его, тебе прямо все ок, или ты об него будешь убиваться и страдать. А если не плоть от плоти, но и не убиваешься, то недостаточно чувствительный или недостаточно помнящий.

Хотя схуя. Анон сам "не от мира сего", и все не мог никак понять, зачем же так убиваться. Особенно когда убивался, именно что, человек, куда более обеспеченный родителями.
У меня такой пример был, и не только у меня, я так обобщенно написал, потому что принцип один и тот же. Терять обидно, но что поделаешь-то, не включаться же в эти надрывные страдания о том, как мир тонкую душу не понимает.
Анон сам был в юности тот еще эскапист, но предпочитал какие-то менее страдательные варианты времяпрепровождения. Лучше уж в лесу дрынами помахать или автостопом куда скататься, песни попеть, книжку почитать, но без надрыва.

#1644 2017-09-21 11:38:20

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

А про чайный магазин это мем?

#1645 2017-09-21 11:40:41

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что все виденные мной глюколовы и эскаписты не просто "сумели вспомнить мир, которого нет", а постоянно находили поводы биться головой о границы мира, который есть. Причём почему-то даже те, кого обеспечили нормально так родители.

Омг, ДА.

И почему-то часто считали, что или ты прям любишь этот мир со всем его маразмом, ты плоть от плоти его, тебе прямо все ок, или ты об него будешь убиваться и страдать. А если не плоть от плоти, но и не убиваешься, то недостаточно чувствительный или недостаточно помнящий.

Хотя схуя. Анон сам "не от мира сего", и все не мог никак понять, зачем же так убиваться. Особенно когда убивался, именно что, человек, куда более обеспеченный родителями.
У меня такой пример был, и не только у меня, я так обобщенно написал, потому что принцип один и тот же. Терять обидно, но что поделаешь-то, не включаться же в эти надрывные страдания о том, как мир тонкую душу не понимает.
Анон сам был в юности тот еще эскапист, но предпочитал какие-то менее страдательные варианты времяпрепровождения. Лучше уж в лесу дрынами помахать или автостопом куда скататься, песни попеть, книжку почитать, но без надрыва.

Да, глюколовский мир контрастный, поэтому или любить, или страдать :)

Но примеров таких и правда в количествах. И это ещё один штрих к тому, что может быть какой угодно начальный старт, и личных навыков, и поддержки родителей, и внешних данных, но если есть склонность к такому мировосприятию, ничто внешнее ей проявиться не помешает.

#1646 2017-09-21 11:43:30

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

А про чайный магазин это мем?

Не, это Тэм) Из принесенного тут выше поста.

Я бы сказал, что мем - это курьер. В смысле, такие товарищи, у которых ни навыков, ни опыта, очень часто если куда и устраивались ненадолго, то пешими курьерами. Наверняка, и щас так.
Ну или продавцом какой-нибудь фигни, да, но реже, там с деньгами и касса, это стремно.

#1647 2017-09-21 11:50:01

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Чёт по моему жизненному опыту неспособность справляться с вызовами этого мира, особенно в МФЦ и подобных местах, не связана с глюколовством. Она от чего-то другого наступает. Может, это какое-то психиатрическое нарушение, дефект волевого побуждения. Когда понимаешь, что НАДО, и не получается.

#1648 2017-09-21 11:50:56

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А про чайный магазин это мем?

Не, это Тэм) Из принесенного тут выше поста.

Я бы сказал, что мем - это курьер. В смысле, такие товарищи, у которых ни навыков, ни опыта, очень часто если куда и устраивались ненадолго, то пешими курьерами. Наверняка, и щас так.
Ну или продавцом какой-нибудь фигни, да, но реже, там с деньгами и касса, это стремно.

Ещё же переводы, статьи какие-нибудь писать или совсем старину вспоминаю?

#1649 2017-09-21 11:52:18

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Золотолессцы же были в нулевые уже, не? (после меня, хотя я цивил)

Да, в нулевые и сейчас есть, только я уже отвалился. Значит, после тебя. В мое время уже народ курил на лестничных переходах в 1-ом гуме.

Кстати о плохих менестрелях. Был на сборном концерте, где участвовала барышня Кэлайре. Не знаю насчет толчков-толчков, но людям, пришедшим послушать других исполнителей, она очень не понравилось. Петь не умеет, тексты песен ужасные. Альвдис с ковродуилом тоже порядком всех выбесила. Но люди были вежливые и молчали.

#1650 2017-09-21 11:54:16

Анон

Re: Так и не социализировавшихся старых ролевиков тред

Анон пишет:

Первая сейчас разве что с рук и стоит как полкрыла самолета.

Да ладно, тыщ за 5-6 вполне можно купить, всплывает периодически.
Другое дело что зачем, если можно распечатать, если уж электронка не заходит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума