Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-02-06 21:38:03

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Анон пишет:

Анон, ты давно бумажные газеты в руках держал?    В карман пиджака, ну да.

Анон недавно смотрел американский сериал пятидесятых годов - и таки да, газеты там нормально носили в руках и в карманах пиджаков, а вот книжку потолще брошюры так уже не приткнешь. Портфели же там были только у весьма деловых господ.
Но на этом анон просит прощения за целый день оффтопа и со своей стороны сворачивает эту тему.

#77 2021-02-19 13:00:18

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

А правда, что Ракитин приходил на правдорубский тред о дятловцах и срался там с анонами?

#78 2021-02-22 21:36:23

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Анон пишет:

Заебал нонфикшн скопом тем, что авторы вечно льют тонны воды не по теме. Взялся писать о чём-то одном, так и пиши об этом, блядь! А то хочешь прочитать книжку про религию — там автор пихает тебе ебучую политику, хочешь почитать про обезьян — а там непристойные шуточки и американские поп-культурные отсылки, возьмёшься за книжку про слонов — там философия какая-то пошла... Бесит уже, ей-богу.

#79 2021-02-22 21:50:24

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Чисто из любопытства - а как религию можно отделить от политики?

#80 2021-02-22 21:57:13

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Анон пишет:

Чисто из любопытства - а как религию можно отделить от политики?

Если речь идёт о религии как социальном явлении — то, конечно, нельзя, а если о самих религиозных концепциях, типа бог, какая-нибудь нирвана и всякая такая хуйня, то политика тут уже ни при чём.

#81 2021-02-23 00:45:39

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Анон пишет:

а если о самих религиозных концепциях, типа бог, какая-нибудь нирвана и всякая такая хуйня, то политика тут уже ни при чём.

Как и научпоп, собственно.

#82 2021-02-23 01:28:15

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

ну не скажи, есть теология и есть религиоведение

#83 2021-02-23 02:30:41

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Религиоведение рассматривает религию в том числе и в социокультурном, и в историческом контексте. Теология, насколько я понимаю, не обходится и без изучения истории развития самого религиозного учения, его изменений и того, чем они вызваны. Так что обе эти науки должны прослеживать связь религии и политики. А если, как хочет анон, который эту тему поднял, в книге излагается только само учение религиозное, то это не научпоп, а непосредственно религиозная литература, философские труды приверженцев этой религии или какие-либо материалы для неофитов. Так что, если я его правильно понял, то ему бы не среди научпопа интересующую информацию искать, а какой-нибудь "взгляд изнутри".

#84 2021-02-27 00:12:57

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Пересмотрела кучу подкастов и лекций за 2 дня с Асей Казанцевой. Первые 15 минут была ей очарована, а потом она начала бесить.
Большая часть лекций просто постоянно повторяется, куча вставок про личную жизнь. Скорее это, конечно, мои тараканы, но стало раздражать ее поведение: как будто нарочито открытое, чтобы подкупить слушателей, слащавое, и тут же употрбление слов типа "гопник" и "телочка". Противное ощущение: одновременно зависть к ее уму и продуктивности и отвращение к поведению.

#85 2021-10-23 00:01:18

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Не знаю, сюда это или нет, но чего-то типа "Бесячих документалок" не нашла и мне надо пробугуртиться. Меня из треда сериалов сюда направили.
Я иногда включаю телек для фона, у меня есть канал "История", где обычно крутят всякие документалки типа там про древних римлян и прочих викингов и захоронения фараонов.
Последнее время то и дело на нем попадаю на документалку какого-то мужика-иностранца про русское искусство (программа телепередач говорит, что это Эндрю Грэм-Диксон, британский искусствовед). Он типа ходит по русским музеям и локациям и вещает. И блин буквально каждый раз, как я на него попадаю, он вещает там какую-то клюквенную хуиту или сильно упрощенные обобщения и при этом в неприятном приосанивающемся/снисходительном тоне. Вот буквально только что, что и подпалило мне пукан, он расхаживал по какому-то залу по виду Эрмитажа (ну такому, знаете, обычному залу Эрмитажа в позолоте и зеркалах) и помимо инфы о канделябрах сказал, что мол такой стиль обычно называют русским барокко, но вот лично он зовет это показушным барокко :facepalm: И дальше продолжил обсирать Екатерину за то, что вот она мнила себя такой-разэтакой прогрессивной и вообще это вот русские хотели показать, что они могут в европейскую культуру, даже вот портреты по европейской моде заказывали (а сами-то в лаптях и неумытые). Чуть раньше днем я переключила на этот канал и тот же мужик рассуждал уже о советском искусстве и показывал памятник Гагарину и барельеф там у музея космонавтики в Москве, утверждая, что на нем изображена древняя славянская богиня Россия-матушка :facepalm: И дальше был этюд про то, что он всегда находил совершенно загадочным, почему в Союзе было такой интерес у людей к космонавтике, уж не потому ли, что бедные советские людишки под гнетом инфернального коммунизма мечтали свалить на другую планету :butthurt: Короче, у меня уже такое чувство, что вся его документалка это такое завуалированное "вы только посмотрите на этих интересных варваров и их потуги на искусство, как увлекательно, правда?".
Я блин даже не сказать, чтоб дохуя патриот, но. Все равно как-то обидно :lol: Не могли они закупить что-то более приличное, ну, кто вообще это выбрал, лучше б у канала "Культура" что-нибудь взяли музейное.

Отредактировано (2021-10-23 00:02:15)

#86 2021-10-23 01:06:02

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Ой, по-моему, эти британские интеллектуалы - то ещё собрание ебанашек.

#87 2021-10-23 15:10:42

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Анон пишет:

Ой, по-моему, эти британские интеллектуалы - то ещё собрание ебанашек.

+++
Типичный британский снобизм, они так про все рассказывают, у них прям какая-то культура говнистости.

#88 2021-11-02 09:42:21

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

"Сказать жизни да " чот выбесила, я понимаю, что автор пережил ад и все такое, но если бы он просто вытащил голову из жопы вовремя и эмигрировал, то и семью бы спас, и обмазывать концлагерь розовыми соплями потом не пришлось бы. Какая-то философия терпильства, ну нахуй

#89 2021-11-05 07:54:45

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Как же заколебало во всех книгах типа "мы вас научим", и курсах тоже, дооооолгое вступление на полкниги, где обещают рассказать как делать то-то и то-то, но так и не рассказывают, только ближе к концу вспоминают и дают блин списочком из пяти пунктов. А книга при этом больше 200-х страниц! На хрена вся эта болтология? На фига все эти подводки и оступления от темы "как автора однажды озарило поделиться великим знанием"?

#90 2022-06-26 09:09:57

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Бля, читаю The Hype Machine и как же меня люто, бешено заебала манера автора постоянно, п о с т о я н н о по двести раз повторять сраные поговорки и сравнения, по тысяче раз за главу, уъуъуъу съука!!1 Кстати, этим грешит многий англоязычный научпоп, они будто с уо разговаривают, каждую главу начинают с рекапа предыдущей инфы, вместо того чтоб дать нормальную схему или формулу, засыпают тебя миллионом всратых примеров и дебильными шутейками. Ася Казанцева, наверное, на них ориентируется, когда наполняет свои высеры тоннами личных подробностей и охуенно ценных советов про ебельку и отношеньки, ведь без этого читатель, который взялся за нехудожку, тут же разочаруется и выкинет книгу нахуй :facepalm:

#91 2022-06-26 11:55:22

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Анон пишет:

засыпают тебя миллионом всратых примеров

Вот это раздражает, да. Мне не надо примеров Джона, они частные и мне ни о чем, я хочу какую-то выжимку из всех этих Джонов(

#92 2023-06-03 13:12:18

Анон

Re: Заебавший нон-фикшн и его авторы

Анон пишет:

"Сказать жизни да " чот выбесила, я понимаю, что автор пережил ад и все такое, но если бы он просто вытащил голову из жопы вовремя и эмигрировал, то и семью бы спас, и обмазывать концлагерь розовыми соплями потом не пришлось бы. Какая-то философия терпильства, ну нахуй

Тоже выбесило. Автора форсят как мегагероя, но по факту семью он мог спасти, не спас, родители и жена погибли, он какое-то время спустя снова женился, расплодился и прожил очень длинную успешную по итогу жизнь. Первую жену очень жаль в этом контексте, то ли её жизнь бессмысленна и она да жизни не сказала, то ли на её костях вот это вот всё построилось. Лицемерие какое-то.

О, из научпоперов что-то Ирина Якутенко как-то иррационально стала бесить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума