Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-01-24 14:05:53

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

Потому что биохимия вот исследования (пред, оффтоп

Если дискуссия про исследования переходит в обсуждение именно самих исследований, что и произошло в данном треде, это и есть оффтоп. Видимо, ты ньюфаг, потому что отсюда регулярно просят уйти с "просто абстрактным воспитанием детей" или "просто обсуждением деменции".
Заебал уже жопоболить.

Отредактировано (2021-01-24 14:06:14)

#102 2021-01-24 14:41:16

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

в тех условиях такой уклад был полезен и удобен

Нет.

#103 2021-01-24 15:06:12

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Нет никакой "памяти предков"  :facepalm:
Есть механизмы, заложенные природой для выживания вида. Как дети выделяют специальный запах и имеют определенный вид, благодаря которому у женщин включается механизм защиты и выращивания, так у в мозгу опять же у женщин запускается механизм, сформированный еще в те времена, когда пожилые особи сидели в пещерах с детьми, а сильные и здоровые добывали пищу.
"Память предков" это примерно как науку магией называть.
Любые социальные наслоения уходят очень быстро, а вот то, что "встроено в код" будет вылезать еще долго.

Есть один большой минус в твоих рассуждениях. Если бы это были природные инстинкты, то они обязательно присутствовали бы во всех культурах. А так, люди восточные и южные очень сильно отличаются от культуры поведения в семье северных и западных. Никто тут и близко не стремится нигде сидеть, наоборот, быстрее обособиться, сбросить груз забот о потомстве и жить своей жизнью. Какие внуки тут нужны? Единица, вежливо на праздники на пару часов увидеться. Внуки это проблема их детей, никак не бабушек.

#104 2021-01-24 15:07:07

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Мне так нравится, как анон с биохимиями и запахами заявляет, что существование чайлдфри и прочих, кто не умиляется младенцам - это не аргумент, потому что потому, но сам при этом приводит в пример частные случаи каких-то своих знакомых теток. То есть десятки тысяч чайлдфри - не аргумент, а парочка знакомых аноновых теток, вписавшихся в какую-то бредовую теорию запахов, - внезапно аргумент, угу.

Отредактировано (2021-01-24 15:08:16)

#105 2021-01-24 15:11:55

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

что существование чайлдфри и прочих, кто не умиляется младенцам - это не аргумент

Я не тот анон, но это реально не аргумент, опровергающий исследования по ссылке. То, что у некоторых этот механизм не срабатывает, не значит, что биологический механизм не существует.

#106 2021-01-24 15:17:19

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Ну если ты себя причисляешь к животным, то это твои проблемы. А у людей так-то инстинктов нет. И умиление младенцами - в большей степени социальная фишка, причем только недавнего времени, каких-то полтора-два века назад никто им не умилялся. Никакие запахи не помогали, если ребенок был лишним ртом. И детей женщине желали "с приморцем" - расшифровать, что это значит? Сюсюканье с пиздюками - мода последнего века. Подводить под это научную базу - вообще чушь

Сюсюканье с пиздюками матери это чисто на физиологическом уровне. Гормоны. Окситоцин на столько заливает мозг во время кормления, что мамаша в буквальном смысле тупеет. Он отвечает не только за хорошие чувства близости, но и определение свой-чужой. Поэтому они на фоне сюсюканья с пиздюками могут быть довольно агрессивный во внешнюю среду.

#107 2021-01-24 15:21:40

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Окситоцин на столько заливает мозг во время кормления, что мамаша в буквальном смысле тупеет.

:facepalm:

#108 2021-01-24 15:39:41

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Я не тот анон, но это реально не аргумент, опровергающий исследования по ссылке. То, что у некоторых этот механизм не срабатывает, не значит, что биологический механизм не существует.

Вообще-то аргумент, именно опровергающий. И механизма никакого не существует, передавай привет нашим предкам, которым было плевать на младенцев и никто с ними не сюсюкался, а то и вовсе убивали, если детей было слишком много.

#109 2021-01-24 15:50:12

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Мне так нравится, как анон с биохимиями и запахами заявляет, что существование чайлдфри и прочих, кто не умиляется младенцам - это не аргумент, потому что потому, но сам при этом приводит в пример частные случаи каких-то своих знакомых теток. То есть десятки тысяч чайлдфри - не аргумент, а парочка знакомых аноновых теток, вписавшихся в какую-то бредовую теорию запахов, - внезапно аргумент, угу.

Я не тот анон, но почему чайлдфри - десятки тысяч, а тех, кто умиляется младенцам - всего лишь парочка знакомых тёток того анона?
Тех, кто не чайлдфри, на порядки больше десятков тысяч, иначе бы население планеты не достигло семи млрд.

#110 2021-01-24 15:51:46

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Тех, кто не чайлдфри, на порядки больше десятков тысяч, иначе бы население планеты не достигло семи млрд.

Быть чайлдфри и иметь возможность не рожать - это дофига разные вещи.

#111 2021-01-24 16:08:48

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Быть чайлдфри и иметь возможность не рожать - это дофига разные вещи.

Хорошо, переформулирую: людей, которые умиляются детям (хотя бы своим), гораздо больше, чем две условные тётки.

#112 2021-01-24 16:32:48

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Сычей-асоциалов - десятки тысяч. Но при этом фраза "Люди это социальный вид,  и оценка других для нас важна" не является не правдой.
Отдельная анон анонова может сколько угодно ненавидеть общение и плевать на всех, но вокруг ее все равно остаётся цивилизация, построенная на кооперации.
Отдельный анон может быть асексом, но в целом люди желают ебаться.
У человечества есть общие качества, как у вида. Отдельный индивидуум может в них не укладываться - это норма, человечеству для изменчивости и запаса генов всегда нужны особи, отличающиеся от среднего по больнице, это аварийный запас на случай изменения ситуации, где самыми выгодными окажутся другие гены.
Так что, пожалуйста, хватит с "авотя и несколько моих знакомых асексуалы, вы все врете, что у людей есть какая-то тяга к сексу!".

Дальше. Насчёт младенцев, которым не умилялись и убивали. Анон, а мы тогда почему здесь?
Да, раньше детская смертность была больше. Ну это природа, в природе детёныши всегда уязвимы и их много умирает. Но - человечий ребенок требует заботы и ухода несколько лет, поначалу он полностью несамостоятелен. Человечество ещё в пещерные времена неплохо размножалось и расселялось по континентам. Вопрос - а что, собственно, заставляло тогдашних матерей заботиться о ребенке, не логичные же рассуждения о том, что "Я желаю продолжить род, чтобы человечество не вымерло на заре времён"?

#113 2021-01-24 17:01:28

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Я не тот анон, но почему чайлдфри - десятки тысяч, а тех, кто умиляется младенцам - всего лишь парочка знакомых тёток того анона?

А я написал, что их парочка? Анон пишет "ваши частные случаи - это не аргумент" и тут же приводит свои частные случаи в качестве аргумента. Я указал на эту несостыковку.

Анон пишет:

Тех, кто не чайлдфри, на порядки больше десятков тысяч, иначе бы население планеты не достигло семи млрд.

Желание детей - социальная фишка. Раньше не существовало контрацепции и не было возможности не рожать. Но только давно уже известно, что желание секса - не равно желание детей. Просто раньше нежеланных детей убивали.

Анон пишет:

Но при этом фраза "Люди это социальный вид,  и оценка других для нас важна" не является не правдой.

Вот именно, что социальный вид. Так что все это - тяга к сексу, желание детей - социальное. Нет биологических механизмов, которые бы отвечали за это. И инстинктов у людей тоже нет.

Анон пишет:

Дальше. Насчёт младенцев, которым не умилялись и убивали. Анон, а мы тогда почему здесь?

Ты глазами читать не пробовал? Убивали "лишние рты". Бабы, которые много рожают, были не в почете. Детей рожали, сколько нужно, для того, чтобы было кому работать, а если их рождалось слишком много - то ненужных бросали умирать или придушивали. И никто им не умилялся, крестьянки оставляли ребенка на весь день в люльке и шли работать, сдохнет - так сдохнет, невелика потеря. Знатные дамы отдавали детей кормилицам. Это только в последнее столетие пошла эта детоцентричность. Раньше никто над детьми не трясся так.

#114 2021-01-24 17:03:47

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Вопрос - а что, собственно, заставляло тогдашних матерей заботиться о ребенке, не логичные же рассуждения о том, что "Я желаю продолжить род, чтобы человечество не вымерло на заре времён"?

Когда этот ребёнок вырастет, он будет работать на меня и не даст мне сдохнуть от голода когда я состарюсь. А когда всё-таки сдохну - будет за меня молиться и приносить жертвы.

#115 2021-01-24 17:06:58

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Так что все это - тяга к сексу, желание детей - социальное. Нет биологических механизмов, которые бы отвечали за это.

тяга к сексу - социальный механизм, што? то есть люди ебутся только потому, что хотят укреплять социальные связи? и мастурбируют поэтому же - видать, укрепляя социальные связи с игрушками/руками?  :lol:

#116 2021-01-24 17:19:25

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Вот именно, что социальный вид. Так что все это - тяга к сексу, желание детей - социальное. Нет биологических механизмов, которые бы отвечали за это. И инстинктов у людей тоже нет.

Ну-ну. А до развития крестьянского социума как справлялись? Мы о ещё более ранних временах, об охотниках собирателей.
Материнского инстинкта у людей нет, материнское поведение выучено. Но если бы у него не было никаких биологических предпосылок в виде гормонов, определенной реакции на дитя и так далее - люди бы до социума дожить не успели. Если у вида есть долгое время несамостоятельные детёныши - у вида есть хоть какие-то механизмы, чтобы помочь обеспечить заботу о них. Кстати, у людей таким механизмом выступает и биохимия любви - вдвоем о детенышах заботиться проще, шанс на выживание детей больше, поэтому окситоцину обоим - и глядишь папка тоже поучаствует. Окситоцин, знаешь, не социум придумал.
Тяга к сексу социальное? Умение трахаться социальное, как и умение общаться, это приобретаемый навык. А вот у особи желание общаться или трахаться заложено биологическими предпосылками вида. Тестостерон, кстати, такая штука, он тоже не социумом в человека запихан.

Анон, скажи пожалуйста, чью точку зрения ты высказываешь? Откуда и от кого взяты твои познания о биологии человека? Это не тот вопрос, по которому можно адекватно дискутировать на базе "мне так кажется на основе меня". Научные вопросы так не работают. Так что, пожалуйста - книги? Исследователи? Циклы лекций? Статьи? Видео? Имена и фамилии? Потому что, ну понимаешь, рассказ о "биология человека устроена так-то, и это вывел я, анон аноновович" не стоит как бы ничего.
Я, если что, могу ответно привести пруфы-ссылки-имена, потому что я несу не свою личную тз, а то, что я узнал, интересуясь наукой.

#117 2021-01-24 17:31:22

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Зашёл почитать про память  предков, а тут какую-то чайлдфри порвало. Инстинктов нет, запахов нет, младенцы воняют, мамаши тупые от окситоцина и далие и далие. Всегда замечаю, что тот, кто к себе громко требует уважение, тот забывает проявлять его сам. Желание иметь или не иметь ребёнка это всего лишь личный выбор, он никого не делает умнее, лучше, не даёт статус "ты особенный нитакой, а все вокруг тупые". А ведь этого человека этот тред даже не касается, он просто не про него и не для него.

Отредактировано (2021-01-24 17:47:29)

#118 2021-01-24 17:33:22

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Я не тот анон, но почему чайлдфри - десятки тысяч, а тех, кто умиляется младенцам - всего лишь парочка знакомых тёток того анона?

Потому что в современных условиях рожать ребенка это не думать о нем самом. Я чайлдфри не потому что я хейчу детей, а ровным счетом наоборот. Если бы можно было вернуться в прошлое и уговорить свою мамку сделать аборт, я бы так и сделал.  :bubu:

#119 2021-01-24 17:42:14

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Я чайлдфри не потому что я хейчу детей, а ровным счетом наоборот

Зис, я детей очень люблю и их запах и внешний вид супер приятные для меня, так бы и обнимался с ними целыми днями. Но своих не хочу, во многом потому что родитель из меня будет говно полное

Отредактировано (2021-01-24 17:42:34)

#120 2021-01-24 17:42:53

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Дальше. Насчёт младенцев, которым не умилялись и убивали. Анон, а мы тогда почему здесь?
Да, раньше детская смертность была больше.

Да чушь человек пишет и ему не жмёт, может троллит  :dontknow: . Книжек начитался "сокращенная история" и бегает всех "знанием" одаревает. Я вот своих бабушек/пробабушек застал, слушал их рассказы, рассказы их подруг/родственниц. Да, семьи были большие, но детей в большинстве своём любили и даже умерших в младенчестве помнили по именам. У прабабушки 8 детей было, двоих сыновей война забрала, так она о каждом горевала, а не "убило двоих, 8-2=6". Детей лечили как могли и к бабкам-знахаркам в дальние села возили, жизнь была тяжёлая, кормить нечем, но старались и тянули. Были отдельные эксцессы, когда в голодные годы мужик на селе пытался младшую дочь "в лесу забыть", но мать и родня не дали. Отдельные случаи не равно "дети мерли как мухи и никто их не жалел". Нравиться надрачивать на такую мысль - наздоровье, но к реальным людям это никакого отношения не имеет.

#121 2021-01-24 17:56:13

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Отдельные случаи не равно "дети мерли как мухи и никто их не жалел".

Вспомнилось "Кому на Руси жить хорошо".
Там как раз описывается быт одной крестьянской семьи. Все в одном флаконе: тяжёлая жизнь, злая свекруха, заставившая молодуху пойти работать в поле, а младенца оставить под присмотром старого деда. Деда на солнце разморило, не уследил, и младенца свиньи сожрали. Мать, как ни странно, убивалась, а не посчитала, что "ну ок, с приморцем так с приморцем". И в дальнейшем всю жизнь его помнила и горевала, хотя были и другие дети.

#122 2021-01-24 17:59:28

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Потому что в современных условиях рожать ребенка это не думать о нем самом. Я чайлдфри не потому что я хейчу детей, а ровным счетом наоборот. Если бы можно было вернуться в прошлое и уговорить свою мамку сделать аборт, я бы так и сделал. 

А где ты живешь, что там так плохо? В целом современные условия в местах, где есть цивилизация - лучшие за всю историю человечества.

#123 2021-01-24 18:08:10

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Желание детей - социальная фишка. Раньше не существовало контрацепции и не было возможности не рожать. Но только давно уже известно, что желание секса - не равно желание детей. Просто раньше нежеланных детей убивали.

А сейчас контрацепция есть. И все равно рожают. Неужели только для того, чтобы отыграть социальную фишку? А может, просто хотят?

#124 2021-01-24 18:08:50

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

По теме треда. История с отжиманием происходила на моих глазах у дальних родственников. Было дано: женщина (мать семейства) с мужем (патриарх) и двумя дочерьми. Младшая дочь любимца, внешностью в мужа. Старшая дочь - трудовая пчёлка, и младшая сестра на ней и хозяйство, и работать сразу после школы, внешностью в родню мужа. В тот момент, когда старшая забеременела, в семье была такая ситуация, что она была основным источником дохода, занимала приличную должность, а у всех остальных именно тогда что-то с финансами не заладилось.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-24 18:12:47)

#125 2021-01-24 18:12:09

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

А где ты живешь, что там так плохо? В целом современные условия в местах, где есть цивилизация - лучшие за всю историю человечества.

У белых людей (я не про цвет кожи) возможно. Но не все -они.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума