Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-23 15:00:57

Анон

Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Флуд про память предков выделен в отдельную тему из треда заебавших родственников.

На самом деле это какой-то биологический механизм. Он у многих запускается как по учебнику вот как раз с рождением ребенка, у кого-от даже до. Причем именно у старших женщин - младшей самке указать ее место и выгнать добывать пропитание, самца вообще нафиг, детеныша отжать и самоутвердиться матриархом.
Просто кто-то, у кого такое срабатывает, себя контролирует, а кто-то нет.
Моя мать, например, настолько ебанулась, что это выглядело будто у нее какая-то настоящая психическая болезнь манифестировалась. У нее реакции были не просто ебанутые, а абсолютно неадекватные. Выглядело дико совершенно. Потом попустилась, после того, как мы с ней не общались долго.
Но у нее вообще нет склонности рефлексировать и анализировать свое поведение, зато есть чсв и уверенность в своей правоте, так что можете себе представить, как у такого человека крышу рвет.

#2 2021-01-23 15:13:48

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

На самом деле это какой-то биологический механизм. Он у многих запускается как по учебнику вот как раз с рождением ребенка, у кого-от даже до. Причем именно у старших женщин - младшей самке указать ее место и выгнать добывать пропитание, самца вообще нафиг, детеныша отжать и самоутвердиться матриархом.

Не, анон, это механизм исторический и социальный, именно таким был уклад наших предков.
Дело в том, что исторически до очень недавних времен, любой дом был разделен на женскую и мужскую половины, даже деревенская изба. И жизнь была построена так, что женщины и мужчины пересекались нечасто, пару паз в день максимум и ненадолго. Как говорили, муж да собака всегда на дворе, баба да кошка всегда в избе. И все женские проблемы были строго женскими проблемами, любой мужик, сунувший нос в стряпущую, в баню к роженицам, в угол к недавно родившим, получил бы по носу очень больно.
Так вот, вся забота о мелких детях всегда была целиком и полностью женской, и находилась в ведении старшей женщины-матриарха семьи. Как и младшие женщины в семье. Это был строго огороженный женский мир со своими правилами.
Так что у твоей бабки включилась память предков, когда мужик вне дома работу работает, а бабы в доме детей растят. :dontknow:

#3 2021-01-23 15:22:41

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

На самом деле это какой-то биологический механизм. Он у многих запускается как по учебнику вот как раз с рождением ребенка, у кого-от даже до. Причем именно у старших женщин - младшей самке указать ее место и выгнать добывать пропитание, самца вообще нафиг, детеныша отжать и самоутвердиться матриархом.
Просто кто-то, у кого такое срабатывает, себя контролирует, а кто-то нет.
Моя мать, например, настолько ебанулась, что это выглядело будто у нее какая-то настоящая психическая болезнь манифестировалась. У нее реакции были не просто ебанутые, а абсолютно неадекватные. Выглядело дико совершенно. Потом попустилась, после того, как мы с ней не общались долго.
Но у нее вообще нет склонности рефлексировать и анализировать свое поведение, зато есть чсв и уверенность в своей правоте, так что можете себе представить, как у такого человека крышу рвет.

У моей свекрови также было. Я думала, что она ебанутая на всю голову, ещё мы тогда жили с ней, это было страшно. Съехали как только смогли, она ещё пыталась ломиться к нам в квартиру и устраивать скандалы. Тоже была фишка «я у вас отниму ребёнка, а то вы его замучаете». Включили полный игнор, года три вообще не общались с ней. Потом восстановили отношения и выяснилось, что она вполне нормальная тетя, просто у неё крышку сорвало, наверное. Сыну уже 16 лет, с его отцом я давно развелась, а с бывшей свекровью в прекрасных отношениях. Что с ней было - до сих пор непонятно, мы об этом не говорим.

#4 2021-01-23 15:24:55

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Ну, поехали, память предков, воспоминания о прошлых жизнях  :facepalm:

#5 2021-01-23 15:28:23

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Ну, поехали, память предков, воспоминания о прошлых жизнях 

Анон, я не буквально выразился. Просто эта крестьянкая социализация и правила, они куда более распространены, чем кажется.

#6 2021-01-23 15:28:47

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

вот я тоже проверил, 2021 ли на календаре...

#7 2021-01-23 15:29:17

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Люди меняются не так быстро, как эпохи, увы

#8 2021-01-23 15:33:58

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Ну, поехали, память предков, воспоминания о прошлых жизнях  :facepalm:

Просто когда встречается такое непонятное явление, и не у одного человека, а больше, хочется натянуть хоть какое объяснение, чтобы мир понятнее стал.
Научных исследований же не проводилось, чтоб выяснить точно, что это и в чем причина) вот и остается какая-нибудь память предков)

#9 2021-01-23 15:34:59

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, поехали, память предков, воспоминания о прошлых жизнях 

Анон, я не буквально выразился. Просто эта крестьянкая социализация и правила, они куда более распространены, чем кажется.

ты просто хуйню написал

#10 2021-01-23 15:36:20

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

вот и остается какая-нибудь память предков)

Так нет чтоб в этой памяти предков нечто полезное всплывало, это по крайней мере было бы логичнее  ;D
Или придется признать, что там в предках были конченые психопаты с рептилоидными реакциями и целью жизни - развалить семью нахрен.

#11 2021-01-23 15:38:58

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Или придется признать, что там в предках были конченые психопаты с рептилоидными реакциями и целью жизни - развалить семью нахрен.

ээээ, проблема не в том, что в предках были психопаты, а в том, что в тех условиях такой уклад был полезен и удобен, а сейчас внезапно нет, но осознать эту хуйню может не только лишь всякий  :dontknow:

#12 2021-01-23 15:43:34

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это не крестьянская, это ещё в 70-80-х бабушки на пенсии внуков воспитывали, декрет был год или два, затем снова работать, в ясли не всегда можно было попасть, да и дети там болели. Вообще в большой семье, где надо добывать жратву, нормально, когда старики сидят с детьми, даже младенцами, это освобождает молодых, часто это вопрос выживания был (и детей и взрослых). Но это возможность, а не закон природы и не обязанность.

Я так понимаю, многие нынешние и нулевых свекрови своих детей почти не видели, потому что пахали на работе, подбрасывая их бабкам, и очень ждали своей очереди, чтобы нянчить наконец-то и быть главной. И опа, уклад жизни сменился, уход тоже, матери могут сидеть с детьми, если позволяет заработок. Облом!! Вот им крышу некоторым и сносило. Не давнишним крестьянским укладом это объясняется, а более близким укладом позднесоветского времени и 90-х. "Я у бабушки живу, папа с мамой ходят в гости к нам" - песенка начала 80-х, между прочим.

Отредактировано (2021-01-23 15:44:34)

#13 2021-01-23 15:43:35

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

У моей анонобабки все проще, мужик - это приблуда в доме, который нужен, чтобы свадьбу отгулять и ребенка сделать, а в остальном только мешает. То, что мужа можно любить ващет, она давно и прочно забыла.

Отредактировано (2021-01-23 15:43:54)

#14 2021-01-23 15:45:00

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

вот я тоже проверил, 2021 ли на календаре...

Ну 2021. Ну вот мне уже 42, я поздний ребенок, мою маму воспитывала её бабушка, такая деревенская бабка-шептунья, с приметами, заговорами, вот всей этой тёмной деревенской дурью, там двадцатым веком и не пахло. Мама это всё в детстве видела, впитала, таксказать. Вот при нервной встряске (поздняя унученька, дочка чуть кони не двинула, зять-дебил неправильный) и полезло.

#15 2021-01-23 15:48:44

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Анон пишет:

Научных исследований же не проводилось, чтоб выяснить точно, что это и в чем причина) вот и остается какая-нибудь память предков)

Вообще-то дохуя проводилось, традиционная модель патриархальной семьи со всеми ее вариациями исследована и описана вдоль и поперек, любой историк и социолог о ней читал хоть что-то из тысяч монографий и диссертаций. И любой более-менее образованный человек прекрасно знает, как резко сломались тысячелетние правила и уклады в двадцатом веке и как вследствие этого они не отмерли, а трансформировались в кадавров, на которые жалуются тут аноны. Но понимание, что правила жизни не с потолка берутся и "память предков" в данном случае не торсионные поля, а очень сильные социальные установки, которые не исчезли, и сушествуют в информационном поле до сих пор, видимо есть не у всех. :facepalm:

#16 2021-01-23 15:50:36

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

Или придется признать, что там в предках были конченые психопаты с рептилоидными реакциями и целью жизни - развалить семью нахрен.

Анон, ты хоть приблизительно представляешь уклад семьи в земледельческом краю до НТР?

#17 2021-01-23 16:05:52

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

Я так понимаю, многие нынешние и нулевых свекрови своих детей почти не видели, потому что пахали на работе

Ну да, моя мама сейчас сидит с внучкой и страшно прется, наблюдая за тем, как та растет - говорит, что многих мелочей у своих детей и не помнит, потому что на двух работах работала.

#18 2021-01-23 16:10:33

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

Так что у твоей бабки включилась память предков, когда мужик вне дома работу работает, а бабы в доме детей растят

Нет никакой "памяти предков"  :facepalm:
Есть механизмы, заложенные природой для выживания вида. Как дети выделяют специальный запах и имеют определенный вид, благодаря которому у женщин включается механизм защиты и выращивания, так у в мозгу опять же у женщин запускается механизм, сформированный еще в те времена, когда пожилые особи сидели в пещерах с детьми, а сильные и здоровые добывали пищу.
"Память предков" это примерно как науку магией называть.
Любые социальные наслоения уходят очень быстро, а вот то, что "встроено в код" будет вылезать еще долго.

#19 2021-01-23 16:11:51

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Срач о существовании у человека инстинктов будет?

#20 2021-01-23 16:15:50

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

Как дети выделяют специальный запах и имеют определенный вид, благодаря которому у женщин включается механизм защиты и выращивания

:really:

#21 2021-01-23 16:16:06

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

У моей свекрови также было. Я думала, что она ебанутая на всю голову, ещё мы тогда жили с ней, это было страшно. Съехали как только смогли, она ещё пыталась ломиться к нам в квартиру и устраивать скандалы. Тоже была фишка «я у вас отниму ребёнка, а то вы его замучаете». Включили полный игнор, года три вообще не общались с ней. Потом восстановили отношения и выяснилось, что она вполне нормальная тетя, просто у неё крышку сорвало, наверное. Сыну уже 16 лет, с его отцом я давно развелась, а с бывшей свекровью в прекрасных отношениях. Что с ней было - до сих пор непонятно, мы об этом не говорим.

Вот-вот, прям реально страшно от того, как у человека крыша едет. Никогда на самом деле не спутаешь с "просто немного психанула", это реально что-то психическое запускается.

Что интересно, у меня сейчас с матерью более-менее ровные отношения, и как-то раз я попробовала ее спросить, что это тогда было. И оно опять повторилось! Только немного в другом виде - у человека будто какой-то рубильник в голове переключился, она натурально за секунду впала в истерику с криками "ну было такого! ты все придумала!"
Я поняла что с ней что-то не так и свалила, потом она опять обнулилась, будто ничего не было.

#22 2021-01-23 16:16:56

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:
Анон пишет:

Как дети выделяют специальный запах и имеют определенный вид, благодаря которому у женщин включается механизм защиты и выращивания

:really:

Ну погугли, боже. Всякие исследования, даже не британских ученых, а вполне себе нормальные.

#23 2021-01-23 16:18:33

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

Как дети выделяют специальный запах и имеют определенный вид

дыни.
:facepalm:
Не, граждане, надо завязывать, а то до разума улья договоримся.
Сейчас, как показывает практика, не у всех женщин даже гормональный ответ запускается, который, в сущности, обеспечивает ту самую "безусловную" любовь к новорожденному.

#24 2021-01-23 16:26:17

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

Сейчас, как показывает практика, не у всех женщин даже гормональный ответ запускается, который, в сущности, обеспечивает ту самую "безусловную" любовь к новорожденному.

Ну то есть про гормональный ответ ты в курсе, а про то что ответ этот идет не просто так снихуя, а на определенный внешний "раздражитель" и охуенно силен в первый год жизни младенца - это уже разум улья  :facepalm:

Человеческий детеныш очень плохо приспособлен к выживанию (в отличие от детенышей животных, например, которые быстро становятся самостоятельными особями), так что природа обеспечила человеческим женщинам и ребенку определенные механизмы, которые помогают детенышам выжить. Эволюционные основы механизма привязанности - штука интересная и очень познавательная, пусть и не у всех женщин запускается (слава богу), но вообще знать о существовании таких механизмов очень полезно. Например чтобы не вести себя как ебанутая мамашка или ебанутая свекровь, например. И понимать, где работает твой разум, а где гормоны.

#25 2021-01-23 16:27:04

Анон

Re: Память предков, инстинкты и воспитание детей старшим поколением

Это сообщение перенесено из темы "Заебали родственники". Постигая тлен


Анон пишет:

ещё в 70-80-х бабушки на пенсии внуков воспитывали, декрет был год или два

В 70-х два месяца после родов оплачиваемых плюс три месяца за свой счет, а если увольняешься, имел право сидеть с ребенком до года. В 80-х да, увеличили до полутора лет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума