Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-06-03 13:07:56

Анон

Re: Тред Apple

Спасибо анонам, которые обсуждали айпады для рисования выше) Помогло определиться с моделью и отбросить мысль про обычный айпад. Но теперь еще один вопрос возник, какой эйр брать - 19 или 20 года?
Запросы у меня небольшие, я не профи, а скорее начинающий и только учусь рисовать, причем не факт, что втянусь в это дело прям. Эпических полотен точно не буду рисовать, мой потолок не слишком крупные несложные фанарты в Прокриэйт. Вроде как для таких целей более чем хватит эйра 19 года, так? И, аноны, если кто-то держал оба пенсила в руках и может сравнить, расскажите, разница вообще ощутима между ними? Имеет смысл прям прицельно покупать второе поколение?
И есть ли какая-то важная разница между поколениями у эйров именно с точки зрения рисования? У 4-го чуть больше экран и меньше рамки, но сами дисплеи насколько я понял одинаковые и по железу тот же Прокриэйт спокойно тянет и 3-й эйр.

Бюджет еще ограничен, максимум за сам планшет 42 т.р. могу выложить. И если эйр 3 за такие деньги я спокойно куплю в магазине новый, то для 4го придется напрячься и либо искать с рук б/у либо копить дальше. Либо доверяться магазинам на авито, которые торгуют новыми 4-ками, но на десятку дешевле, а в объявлениях указано, что планшеты "выпущены на Китай". И я пока не понимаю, хорошая ли это идея и стоит ли рисковать.

#127 2021-06-03 13:50:02

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Но теперь еще один вопрос возник, какой эйр брать - 19 или 20 года?

Анон пишет:

Бюджет еще ограничен, максимум за сам планшет 42 т.р. могу выложить. И если эйр 3 за такие деньги я спокойно куплю в магазине новый, то для 4го придется напрячься и либо искать с рук б/у либо копить дальше.

Анон, эйр 3 ты тоже в магазине сейчас не купишь, они с производства сняты, у официалов вряд ли что-то осталось, тебе что один, что второй с рук брать.
По пенсилам: второй безусловно удобнее в том, что касается его зарядки и хранения, плюс в руке лежит приятнее, чем первый, плюс у него функционал шире в том, что касается управления. Если у тебя в городе есть официалы типа мвидео, зайди к ним, у них может быть открытая выкладка, там могут быть представлены оба, можно в руках подержать, потрогать, порисовать, на витринных айпадах прокриэйт есть.
По личному опыту - у меня эйр 3, я тоже рисую не профессионально, мне хватает.

#128 2021-06-03 14:26:19

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Анон, эйр 3 ты тоже в магазине сейчас не купишь, они с производства сняты, у официалов вряд ли что-то осталось, тебе что один, что второй с рук брать.

Я в ДС2, смотрел на яндекс маркет, там еще есть некоторые магазины, видимо остатками торгуют. Но да, уже немного их осталось и это не крупные официалы.
Спасибо за ответ, анон! Про Мвидео как-то не подумал, так что зайду и пощупаю еще сам.

#129 2021-06-03 15:01:02

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Про Мвидео как-то не подумал, так что зайду и пощупаю еще сам.

Я просто сам второй пенсил в магазине щупал))
Только иди в крупные, типа Галереи или Меги, там точно есть. Чем меньше магазин, тем ниже шансы, что у них есть открытая выкладка.

#130 2021-06-03 18:33:22

Анон

Re: Тред Apple

Анончик, но с определенными моделями айпада сопрягаются только определенные модели пенсилов, так что, боюсь, выбора-то у тебя и нет.
К эйрам, вроде, подходит только второй пенсил. И всио.

Отредактировано (2021-06-03 18:33:44)

#131 2021-06-03 18:36:32

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

К эйрам, вроде, подходит только второй пенсил. И всио.

К третьему эйру первый пенсил, к четвёртому эйру второй пенсил.

#132 2021-06-03 18:46:28

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:
Анон пишет:

К эйрам, вроде, подходит только второй пенсил. И всио.

К третьему эйру первый пенсил, к четвёртому эйру второй пенсил.

Спасибо, анон, не знал. Думал, с ними как с прошками.
В любом случае, анону с выбором придется сначала подобрать устройство, а потом уже комплектующие под него. Ну или подбирать под комплектующие.

И лично я голосую за второй пенсил.
Особой разницы, как по мне, нет, но страшно бесит дозаряжать в процессе.

#133 2021-06-03 18:55:30

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Спасибо, анон, не знал. Думал, с ними как с прошками.

Как просто запомнить: если есть круглая кнопка внизу экрана - первый пенсил, если экран без кнопки - то второй. У старых прошек, которые 10,5 и 9,7, тоже первый, они ещё с кнопкой и без юсб-с.
Анон, я так понял, по совокупности факторов выбирает. Так-то да, второй пенсил действительно удобнее заряжать, но вот сам четвёртый эйр он у официалов за имеющиеся у него деньги не возьмёт, придётся искать б/у, а это часто лотерея, тогда как третий ещё можно найти не в ресторе, конечно, но у кого поменьше, кто тоже ростестом торгует.

Отредактировано (2021-06-03 19:01:08)

#134 2021-06-27 20:13:34

Анон

Re: Тред Apple

Аноны с часами, подскажите, пожалуйста. Насколько сейчас имеет смысл брать эпл вотч 3, если мне надо музыку переключать, реагировать на сообщения и звонки, ну и платить, а все остальное, в принципе, не нужно? Или они уже все, безнадежная древность?
Есть айфон хр и первые эйрподсы в комплект.

#135 2021-06-27 23:46:37

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Аноны с часами, подскажите, пожалуйста. Насколько сейчас имеет смысл брать эпл вотч 3, если мне надо музыку переключать, реагировать на сообщения и звонки, ну и платить, а все остальное, в принципе, не нужно? Или они уже все, безнадежная древность?
Есть айфон хр и первые эйрподсы в комплект.

Я со вторыми хожу и мне нормально, плюс знаю людей, которые носят первые и даже спорт, которые безномерные ещё. Все работают. От грядущего обновления их отвяжут, поэтому я думаю обновиться, но третьи ещё в строю и ещё пару лет точно будут поддерживать новые оси, а потом ещё пару проработают на старых. Так что смотри по деньгам. В принципе, есть смысл немного подождать и взять SE, например, но только с прицелом на то, что третьи ты проносишь года два-три, а SE тебе прослужат дольше. Если так далеко ты не заглядываешь, то бери третьи спокойно. У них, в отличие от вторых, есть синхронизация с фейс айди, мне так её не хватает  :sadcat:

#136 2021-06-28 09:24:05

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Я со вторыми хожу и мне нормально, плюс знаю людей, которые носят первые и даже спорт, которые безномерные ещё

Спасибо, анон)

#137 2021-07-03 17:57:27

Анон

Re: Тред Apple

Аноны, выручайте :( Никогда не имел дела с эппловской техникой, так что нуб полный. Купил айпад эйр новый и не могу справиться с его клавиатурой, она неудобная. Нет в быстром доступе точек, запятых и я не понимаю как ставить вопросительный и восклицательный знаки. Ну допустим точка ставится в два клика по пробелу, а остальное как. С двух сторон от пробела вызов символов, но там запятая совмещена с восклицательным знаком и он не активируется если зажать клавишу. У меня какой-то косяк или я не понимаю как этим пользоваться?
Я так понимаю гибкой настройки клавиатуры нет в айпадах? Чтобы назначить хоткеи и вообще ее внешний вид.
Ещё раньше у меня на буквах были знаки препинания, но неактивные, не зажимались буквы. А теперь я что-то нажал и все исчезло  :lol: 
Короче я запутался, помогите пожалуйста. Стороннюю клаву уже ставил, Флекси, но она плоская и это вообще неудобно.

#138 2021-07-03 18:17:46

Анон

Re: Тред Apple

Нужно войти в облако.мейл.ру с айфона. Просто так он сделать это не даёт, требует установить приложение от эппла. Ок, иду устанавливать. Но для этого требуется мало того, что указать все свои данные вплоть до почтового адреса, так еще и привязать приложение к банковской карте. Нахера? Я не собираюсь покупать дополнительные гигабайты и прочие их платные услуги. Я не хочу светить свои личные данные, раз я не собираюсь там ничего покупать. Я хочу пользоваться облаком, которое завела сто лет назад. Как можно это обойти (кроме предложения пользоваться облаком с другого устройства)?

#139 2021-07-03 18:29:21

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Ещё раньше у меня на буквах были знаки препинания, но неактивные, не зажимались буквы. А теперь я что-то нажал и все исчезло

Можешь скрин клавиатуры скинуть? Попробуем разобраться.

По знакам препинания, активным и неактивным: всё, что ты видишь сереньким на клавишах с чёрными буквами - это дополнительные опции. Чтобы такую опцию использовать, клавишу нужно не тыкнуть, а легонько смахнуть вниз: касаешься пальцем в верхней части клавиши, быстро смахиваешь вниз до нижней части клавиши, это активирует выбор. То же самое происходит с восклицательным и вопросительным знаками (увы, их набор осуществлён в русской клавиатуре очень неудобно, это факт): тебе нужно нажать любую удобную [.?123], вызвать поле знаков препинания, и там, где у тебя на клавишах внизу точка и запятая, а вверху восклицательный и вопросительный, так же смахнуть по клавише вниз. Либо после нажатия [.?123] нажать следом [#+=], что вызовет второй лист знаков препинания, но смахивать быстрее.
А клавишу [е] можно смахивать как вниз, и тогда нажмётся 5, так и вверх, этого не видно на самой клавише, но так выбирается ё.

Хоткеи и внешний вид клавиатуры - это, увы, не к айпадам. На внешних клавиатурах работают те же сочетания, что на маках, но на экранной это добро недоступно.

#140 2021-07-03 18:41:14

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Но для этого требуется мало того, что указать все свои данные вплоть до почтового адреса, так еще и привязать приложение к банковской карте. Нахера? Я не собираюсь покупать дополнительные гигабайты и прочие их платные услуги. Я не хочу светить свои личные данные, раз я не собираюсь там ничего покупать.

Я скачал, чтоб проверить. Само приложение мейла ничего не запрашивает, это эпп стор не даёт тебе ничего скачать, пока ты не заполнишь. Это объяснимо, потому как эпп стор не знает, что ты не собираешься ничего покупать, и не умеет верить на слово, поэтому просит заполнить платёжную информацию на случай, _если_ ты соберёшься что-то купить или подключить подписку. Так что мейл к твоим данным доступа не получит, храниться они будут только у Эппл.

#141 2021-07-03 19:01:22

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

По знакам препинания, активным и неактивным: всё, что ты видишь сереньким на клавишах с чёрными буквами - это дополнительные опции. Чтобы такую опцию использовать, клавишу нужно не тыкнуть, а легонько смахнуть вниз:

Анон, спасибо огромное!  :heart:  :heart:  Всю жизнь на андроидах, я б никогда не догадался, что надо не зажимать, а смахивать легко)) Теперь все работает и разобрался, скрин не нужен. Я в настройках отключил просто чиркание и поэтому пунктуация исчезла с букв. Да, жаль, что ? и ! так вставлены странно и что после установки символа смахиванием нет автоматического отступа. Но привыкнуть можно наверное.

#142 2021-07-03 19:23:44

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Я в настройках отключил просто чиркание и поэтому пунктуация исчезла с букв.

Чирканье всё равно доступно только на инглише, русскую клавиатуру под чирканье Эппл ещё не заточили.

Анон пишет:

Да, жаль, что ? и ! так вставлены странно и что после установки символа смахиванием нет автоматического отступа. Но привыкнуть можно наверное.

Опять же, в англоклавиатуре они гораздо ближе, но у нас больше букв, поэтому им не хватило места.
А к отсутствию автоматического отступа быстро привыкаешь!

#143 2021-07-04 14:20:03

Анон

Re: Тред Apple

Анон с клавиатурой, попробуй поставить внешние gboard /swiftkey, обычно они на андроидах. Будет привычнее, плюс они более настраиваемые

#144 2021-07-04 17:07:10

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Нужно войти в облако.мейл.ру с айфона. Просто так он сделать это не даёт, требует установить приложение от эппла. Ок, иду устанавливать. Но для этого требуется мало того, что указать все свои данные вплоть до почтового адреса, так еще и привязать приложение к банковской карте. Нахера? Я не собираюсь покупать дополнительные гигабайты и прочие их платные услуги. Я не хочу светить свои личные данные, раз я не собираюсь там ничего покупать. Я хочу пользоваться облаком, которое завела сто лет назад. Как можно это обойти (кроме предложения пользоваться облаком с другого устройства)?

Странно. Я просто с сафари захожу.

#145 2021-07-04 18:15:17

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Я скачал, чтоб проверить. Само приложение мейла ничего не запрашивает, это эпп стор не даёт тебе ничего скачать, пока ты не заполнишь. Это объяснимо, потому как эпп стор не знает, что ты не собираешься ничего покупать, и не умеет верить на слово, поэтому просит заполнить платёжную информацию на случай, _если_ ты соберёшься что-то купить или подключить подписку. Так что мейл к твоим данным доступа не получит, храниться они будут только у Эппл.

Анон, спасибо. Да, так и есть, не дает скачать приложение. Придется, указывать данные. Но как же бесит! Войти просто через браузер я не могу, данные надо указывать потому что ВДРУГ я захочу что-то купить. Когда захочу, тогда и спрашивайте, логично же. И вообще многое в айфоне бесит. Но на халяву отдали, пусть и не самый новый, так что "радуюсь" дареному коню.

Анон пишет:

Странно. Я просто с сафари захожу.

Я тоже с сафари. Захожу на сайт, логинюсь (точнее, логин с паролем сохранены), попадаю сразу в почтовый ящик. Письма вижу, могу читать и отвечать. Тыкаю на ссылку "Облако", и мне сразу предлагают без вариантов открыть его в приложении. Которое надо скачать, см. выше. Может ли быть дело в моих личных настройках? Я ничего не меняла глобально, не скрывала никакие опции и функции.

#146 2021-07-04 18:27:14

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Войти просто через браузер я не могу, данные надо указывать потому что ВДРУГ я захочу что-то купить. Когда захочу, тогда и спрашивайте, логично же.

Ну, конкретно Облако - это бесплатное приложение со встроенными покупками, поэтому ты можешь внутри самого приложения ткнуть кнопочку «подписаться на тарифный план за деньги», и приложение сначала откроет тебе доступ к новому тарифному плану, а только потом пойдёт за деньгами к твоему аккаунту, поэтому Эппл и страхуется, на случай, если ты ткнёшь кнопку, и тебе откроют доступ, а запрос бабла зависнет где-то посередине.
Справедливости ради, я ввёл эту информацию один раз, пять лет назад, и больше у меня её не запрашивали, просто раз в месяц списываются бабки за подписки, так что это бесит, но ровно пять минут, а потом спокойно пользуешься, и уже не думаешь, если собираешься платное приложение поставить, просто тыкаешь «купить». Информация эта, опять же, за пять лет нигде не всплыла, и ни у кого из моих знакомых и коллег, кто айфонами пользуется (а их дохрена), тоже. Эппл очень хорошо охраняет платёжные данные.

Анон пишет:

Письма вижу, могу читать и отвечать. Тыкаю на ссылку "Облако", и мне сразу предлагают без вариантов открыть его в приложении. Которое надо скачать, см. выше. Может ли быть дело в моих личных настройках? Я ничего не меняла глобально, не скрывала никакие опции и функции.

У меня то же самое (я проверявший анон), не даёт облаком пользоваться через браузер.

#147 2021-08-29 14:31:55

Анон

Re: Тред Apple

Аноны, не может ли кто подсказать приложение для озвучки текста (книг, в данном случае). Пользоваться встроенными возможностями не слишком удобно оказалось, а отзывы а сторонние проги, как обычно, противоречивые.

#148 2021-09-06 17:53:50

Анон

Re: Тред Apple

Аноны, есть в треде UI/UX дизайнеры? Кто пользовался Figurative (это такой аналог фигмы на айпаде)? Как оно, может заменить собой фигму на ПК или так, баловство?

#149 2021-09-07 08:48:03

Анон

Re: Тред Apple

Аноны, есть тут люди, которые с андроида перешли на ios? Насколько это ммм... некомфортно и как быстро привыкаешь?

#150 2021-09-07 10:24:23

Анон

Re: Тред Apple

Анон пишет:

Аноны, есть тут люди, которые с андроида перешли на ios? Насколько это ммм... некомфортно и как быстро привыкаешь?

По-моему, очень комфортно) После самсунга у меня с айфоном было ощущение, что наконец телефон для меня, а не я для телефона. Привыкал где-то неделю, сначала бесила дефолтная клавиатура, потом разобрался. Третий год полет нормальный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума