Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-14 21:52:46

Анон

Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Этот анон решил вести записи о том, что читает. Я люблю фэнтези, а так же познавательный нонфикшен про приключения, историю и культурологию, но из-за того, что в рабочие будни мозг устает и требует чего-то легкого и непритязательного, то чаще всего я скатываюсь в ромфант и люблю мучительно погрызть какой-нибудь кактус (отсюда и название темы). Начало этого года как раз выдалось такое, что кактусов было много, что будет видно по дальнейшим отзывам. Надеюсь, в дальнейшем мне больше повезет с книгами.

Оценки:
5 - ВЕЛИКОЛЕПНО! (произносить с придыханием) или просто очень хорошо
4 - неплохо, но есть нюанс
3 - дочитала из спортивного интереса
2 - дочитала до середины и дропнула, потому что нюансов оказалось слишком много
1 - дочитала до конца, и мне надо побомбить

Отредактировано (2021-03-31 12:10:54)

#2 2021-01-14 21:56:43

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Делия Росси - "Сиделка" - 2

Аннотация:
«Сиделка, окончившая лекарские курсы при Брегольском медицинском колледже, предлагает услуги по уходу за одинокой пожилой дамой или девицей. Исполнительная, аккуратная, честная. Имеются лицензия на работу и рекомендации».
В тот день, когда писала это объявление, я и предположить не могла, к каким последствиям оно приведет. Впрочем, началось все не с него. Раньше. С того самого момента, как я оказала помощь незнакомому раненому магу. А ведь в Дартштейне даже дети знают, что от магов лучше держаться подальше. «Видишь одаренного — перейди на другую сторону улицы», — любят повторять дарты. Увы, мне пришлось на собственном опыте убедиться, что поговорки не лгут и что ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

Унылые попаданческие страдания

#3 2021-01-14 22:01:08

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Саманта Шеннон - "Обитель апельсинового дерева" - 2

Аннотация:
"У древнего зла нет имени. Оно вырывается из недр горы, чтобы уничтожить человечество, и насылает на землю драконье воинство. Многие великие государства пали под этим натиском, но королевство Инис на Западе устояло. Говорят, что люди могут спать спокойно, пока не прервется тысячелетний род правителей Иниса, ибо Безымянный скован их священной кровью и заточен в гробнице под морским дном. Однако королева Сабран Инисская так и не избрала себе супруга, трон лишен законной наследницы, и убийцы уже кружат у дворцовых покоев. Но у Сабран есть верная камеристка, которая не спускает с нее глаз. Чтобы спасти госпожу, ей приходится прибегать к запретной магии, рискуя выдать себя. Здесь никто не должен знать, что на самом деле она посланница обители Апельсинового Дерева…
По ту сторону бескрайней Бездны, на Востоке, Тани вступает в ряды стражи Бурного Моря и становится всадницей, летающей на драконе. Одну тайну она скрывает от всех, другую – носит в себе, не ведая об этом. Как и о том, что ей с рождения уготована удивительная судьба…
Тем временем разделенные Восток и Запад отказываются вести переговоры, и силы хаоса пробуждаются…"

Когда надеялся почитать про приключения и драконов, а получил фем-слэш с элементами Мартина. Осторожно, дальше спойлеры

Отредактировано (2021-01-15 09:04:50)

#4 2021-01-14 22:19:08

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Марина Суржевская - "Проникновение", "Драконье серебро", "Чудовище Карнохельма" - 4 с минусом

Аннотация:
Тысячелетие фьорды были отделены от мира людей стеной непроницаемого тумана. Потерянные земли, попасть в которые невозможно. Ученые всего мира могли лишь мечтать об экспедиции к этим загадочным берегам. И как же повезло мне, антропологу Оливии Орвей, попасть в первую исследовательскую группу к фьордам! Или… не повезло? Ведь за туманом нас ждет неизвестность, пугающие загадки и ильхи – варвары, о которых мы ничего не знаем. Даже того, кем они являются на самом деле.

На этот раз действительно драконы, милота, приключения - а так же много секса и самоповторов

#5 2021-01-14 23:49:07

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Анон пишет:

А теперь это все подвинула квота, и хорошими книгами считаются те, где сюжет двигает борьба с расовой сегрегацией, гомофобией и борьбой против системы. А я не хочу про это читать, этого добра и в реальном мире хоть лопатой ешь, и наоборот, когда читаешь книгу, хочется альтернативы, а не разрешения тех конфликтов, которые вокруг тебя и без книг происходят.

Анон, мне кажется, дело еще в том, что сейчас частенько "взрослое фэнтези" = "фэнтези, которому можно смело поставить 18+ за насилие". Анон любит посмотреть англоязычных буктьюберов, которые читаю фэнтези, и там все ссут кипятком от гримдарка и всякого подобного. Вот в прошлом году все ссали кипятком от Куанг, а у неё там список триггеров длиннее, чем список кораблей в Илиаде. И вот честно, по мне так пишет Куанг хуевенько, зато трупаков навалила кучу, и все блогеры такие "о боже, это ТАК ЖЕСТОКО ТАК РЕАЛИСТИЧНО 12/10". Я вообще не помню, чтобы хоть кто-то рекомендовал взрослое фэнтези с заходом "о, это такая приятная история".

Отредактировано (2021-01-14 23:49:59)

#6 2021-01-15 01:05:48

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Анон пишет:

Анон, мне кажется, дело еще в том, что сейчас частенько "взрослое фэнтези" = "фэнтези, которому можно смело поставить 18+ за насилие".

Верно, анончик, а ещё в нем обязательно должна быть тема репрезентации, а то фиг тебе, а не номинации в каких-нибудь премиях. Беда в том, что все как будто забыли, что "жестокое репрезентативное фэнтези" не равно "хорошему фэнтези". Ну вот чтоб не ходить далеко за примером - из зарубежного мне очень понравился "Гоблин-император" Кэтрин Эддисон. Вот прям все, что я бы хотела от фэнтези-книги, я от этой получила. При этом там есть и гомосексуальные отношения и расовый конфликт. Но это детали, а не основной двигатель сюжета. Книга не хороша просто по умолчанию, потому что там это все есть, а хороша потому, что там классный сюжет, герой, которому до слез сопереживаешь (меня до сих пор пробирает, когда я один момент вспоминаю - а первый раз я реально заплакала, хотя крайне редко плачу над книгой), необычно проработанный мир, она здорово написана, и вот там реально милота, а не сироп. Вот мне такого хочется побольше.

Отредактировано (2021-01-15 01:07:34)

#7 2021-01-16 00:47:05

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Наринэ Абгарян - "Симон" - 4 с плюсом

Аннотация:
"В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них — своя история"

"Развела салон Анны Шерер, собрала вокруг себя всех его пассий, устроила посиделки с вином." (цитата из книги, возмущения покойника в гробу)

#8 2021-01-27 22:10:26

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Cофи Авдюхина, Марина Козинаки «Полые холмы» - 4

Аннотация:
Светлые маги решают, что опасность слишком велика и теперь им необходим Союз Стихий. Еще ни разу его не собирали специально, однако нет времени ждать знака свыше. Воспитанники Заречья, Китежа и Дивноморья должны встретиться и найти тех самых магов, которым удастся сработаться. Маргариту, Полину, Митю, Севу ждет большое путешествие, полное тайн и новых знаний, но вот приведет ли оно их к Союзу Стихий? Тем временем Темные маги выходят на связь и предлагают объединение, отказ от которого грозит Ирвингу бедой. Это заключительная часть саги. Героини дождутся своего посвящения, герои обретут то, что искали; судьба свяжет все ниточки воедино. И каждый читатель в конце концов сможет перешагнуть реку и очутиться по ту ее сторону.

Редкий зверь: хороший янг-эдалт

#9 2021-01-27 22:15:15

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Арабелла Фигг, «Еще один брак по расчету» - 4

Аннотация:
Кому-то подавай свободу и возможность решать свою судьбу по своему усмотрению, а вот кто-то охотно поделился бы частью ответственности. Брак? А почему бы и нет? Лишь бы не тянуть свою лямку в одиночку.

Скрытый текст

#10 2021-04-07 21:44:14

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Арабелла Фигг, «Отдых и восстановление» - 5
Аннотация:
«Целебные воды, целебные грязи и прочие способы восстановиться после серьёзной травмы — это всё очень, очень недёшево. Вот и приходится ехать туда, где будут просто свежий воздух, свежие продукты и много свежих впечатлений».

Те же и там же, что и в предыдущей аннотации

#11 2021-04-07 21:45:54

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Лия Арден, «Золото в темной ночи» - 2
Аннотация:
«Прошло уже более тысячи лет после великой катастрофы и Чёрной Зимы.
Впервые мир на Континенте трещит по швам, а отношения между четырьмя странами напряжены как никогда.
Ойро всего восемнадцать, и это практически единственное, что она помнит о себе. Шесть лет назад её нашли на Островах и теперь у неё новая семья, друзья и обычная жизнь. Но странные сны не отпускают её, и пустое прошлое не оставляет в покое. Ойро придётся отправиться в путь, чтобы спасти друга и найти свою настоящую семью.
Успеет ли она или будет втянута в войну между странами? Войну, что зрела тысячу лет из-за секрета, который утаил один из Первых.»

Скучный дорожный янг-эдалт

#12 2021-04-07 21:47:06

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Джефф Уилер, «Изгнанница Муирвуда» - 3
Аннотация:
«Сага-фэнтези о 18-летней Майе, изгнанной принцессе Комороса. Когда в стране, которой правит ее отец, воцарился хаос, Майя решается на рискованный квест, чтобы спасти страну. Пытаясь выжить, она вынуждена прибегать к магии, которой обучилась тайно, ведь женщинам запрещено владеть магией. Буквально за каждым углом ее поджидают враги, но Майя начинает осознавать, что зло рыскает и внутри нее. Магическая сила Майи начинает играть с ней злые шутки: от Майи ускользает контроль над собственным сознанием, размываются ориентиры - что есть правда, что ложь. Сможет ли она освободиться и спасти свое королевство, которому предана до глубины души, несмотря на то, что королевство ее отвергло?»

Еще один скучный янг-эдалт

#13 2021-04-07 21:51:43

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Екатерина Соболь, трилогия «Анима» - начиналось с 4 и закончилось 1
Аннотация:
«Когда-то земли золотой магии жили по законам анимы силы самой жизни, радости, добрых чувств и поступков. Но безжалостное племя Ястребов уничтожило добрых волшебников, захватив власть в свои руки. Пророчество гласит, что Империю Ястребов обрушит Золотой стриж, могущественный маг. И завоеватели готовы на все, чтобы найти и схватить Стража, а потом уничтожить край, где еще теплится надежда на спасение. Юному Нилу, который сохранил веру в добро и справедливость, нужно найти место силы и подарить надежду своему племени. Справится ли он с суровыми испытаниями?»

Осторожно, дальше будут большие спойлеры.

Далее анона слегка бомбит

#14 2021-04-07 21:54:38

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Юлия Журавлева, «Целитель магических животных» - 3
Аннотация:
«Лечить магических животных — дело неблагодарное, трудное и крайне опасное. Но мне, Линде Ринолет, не привыкать заглядывать василиску в пасть, чтобы вылечить больной клык, или усмирить разъяренного грифона, повредившего крыло. Именно об этом я мечтала с самого детства: работать с волшебными существами, пусть кусачими, шипастыми, клыкастыми, но такими милыми.
Только выбирая профессию, я как-то не подумала, что к животным прилагаются хозяева, способные попортить нервы, репутацию, втянуть в дела тайной стражи и поссорить с влиятельными коллегами. И это лишь малая часть моих неприятностей…»

Должно было быть интересно, но увы.

#15 2021-04-07 21:56:06

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Галина Герасимова, «Аптека для нелюдей» - 5
Аннотация:
«Полли, бросив старую работу и переехав в другой город, пообещала себе три вещи: никогда не заниматься алхимией, не встречаться с некромантами и жить мирной спокойной жизнью. Но что делать, если в купленном доме поселился призрак аптекаря, бывший возлюбленный оказывается зловредным соседом, а в городе происходят жуткие нападения на нелюдей? Кажется, придется пересмотреть установленные правила!»

Неплохой ромфант, чтобы скоротать вечер

#16 2021-04-07 21:58:37

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Елизавета Дворецкая, серия про княгиню Ольгу ( ~ 11 книг)  начиналось на 4, но сползло в 3
Аннотация:
«Она росла вдали от Киева, в глухом уголке, где юных девушек по-прежнему отдавали князю-медведю, а судьбой их распоряжалась старуха-ведунья, чья избушка стояла на границе мира живых и мертвых. Племянница Олега Вещего, покорившего богатый Цареград, она была завидной невестой, а потому ее рукой планировали распорядиться в политических целях. Но характером и упрямством девушка пошла в дядю и все решила по-своему. Еще немного, и имя Ольги сделается известно не только по всем славянским землям, но и далеко за их пределами.»

Сага о сильной древнерусской женщине и ее многочисленных проблемах

#17 2023-01-01 06:23:33

Анон

Re: Книжный дневник сыча-кактусоеда [книги] [yes comments]

Анон пишет:

Несмотря на то, что до финала было недалеко, на моменте с фиктивным браком я и дропнула, потому что не люблю, когда героев разлучают не серьезные обстоятельства, а высосанный из пальца авторский произвол.

В результате там все ещё смехотворнее ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума