Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-10 17:45:33

Анон

Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Первое правило Читательского клуба: расскажи всем о Читательском клубе.

Каждый месяц мы читаем две новые книги, а потом делимся мыслями о прочитанном.

Важно: читать обе книги одновременно необязательно, можно выбрать одну, а можно две, если совсем хочется.

Предлагать свои книги можно и нужно по обеим тематикам. Из них мы каждый месяц будем составлять список и голосованием выбирать ту, которую хочется прочесть больше всего.

Анон, помни! Предлагая книгу, выделяй ее название жирным шрифтом, чтобы мы ее заметили и обязательно добавили в список!

Март

1. "Дальше живите сами" Джонатан Троппер;
2. "Язык Третьего рейха" Виктора Клемперера.

Начало: 7 марта.
Конец: 31 марта

Читать можно как обе книги одновременно, так и одну на выбор.


Обсуждение прочитанного - 31 марта

giphy.gif

Январь
Февраль

Художка марта

  1. "Степной волк" Герман Гёссе(голосов 6 [25%])

    25%

  2. "Игру в бисер" Герман Гёссе(голосов 4 [16.67%])

    16.67%

  3. "Воспоминания воображаемого друга" Мэтью Грин(голосов 4 [16.67%])

    16.67%

  4. "Иллюзии" Ричард Бах(голосов 2 [8.33%])

    8.33%

  5. "Дальше живите сами" Джонатан Троппер(голосов 8 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 24

Нон-фикшен

  1. "Физика невозможного" Митио Каку(голосов 5 [20.83%])

    20.83%

  2. "Шелковый путь" Питер Франкопан(голосов 3 [12.5%])

    12.5%

  3. "Sapiens. Краткая история человечества" Харари(голосов 1 [4.17%])

    4.17%

  4. "Полчаса музыки: Как понять и полюбить классику" Ляля Кандаурова(голосов 7 [29.17%])

    29.17%

  5. "Язык Третьего рейха" Виктора Клемперера(голосов 8 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 24

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2021-03-07 10:02:25)

#2 2021-01-12 10:28:35

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

У нас по нонфикшену практически ничья, други, давайте голосуйте!

голоснул, но лучше не стало  :lol:

#3 2021-01-12 11:28:45

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

А можно, если никто не проголосует, выбрать Меня никто не понимает? Название же чума! А СуперБеттер вообще про компигры.

#4 2021-01-12 12:01:58

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

КНИГИ ЯНВАРЯ:

1. "Меня никто не понимает! Почему люди воспринимают нас не так, как нам хочется, и что с этим делать" Хайди Грант Хэлворсон;
2. "Москва-Петушки" Венедикт Ерофее"

Начало: 12 января.
Конец: 30 января.

Читать можно как обе книги одновременно, так и одну на выбор.

Бомбим на "Меня никто не понимает" - 30 января.
Наслаждаемся "Москва-Петушки" - 31 января.

tumblr_mf5ngqqcQi1rpwh26o1_500.gif

Отредактировано (2021-01-12 15:35:31)

#5 2021-01-12 12:42:24

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Надеюсь, эта затея не помрёт после первого месяца, а то анон давно хотел такую штуку)) Побежал читать Венечку

#6 2021-01-12 13:14:11

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Надеюсь, эта затея не помрёт после первого месяца, а то анон давно хотел такую штуку)) Побежал читать Венечку

Анон, и я очень на это надеюсь
*анон-организатор

#7 2021-01-12 14:02:42

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Я прочитал только первую страницу "Меня никто не понимает", но меня так бомбануло, что я вообще не уверен, что когда-нибудь стану это еще читать.
Алсо, не внести ли ссылки на книжки? Я на лавриде чту.

#8 2021-01-12 14:24:29

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Я прочитал только первую страницу "Меня никто не понимает", но меня так бомбануло, что я вообще не уверен, что когда-нибудь стану это еще читать.
Алсо, не внести ли ссылки на книжки? Я на лавриде чту.

Если можешь - внеси пожалуйста.
Попробуй другую книгу - SuperBetter

#9 2021-01-12 14:27:56

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Да, автор "Меня никто" по введению и первой главе выглядит неприятной, неумной женщиной, которая пишет для таких же рептилоидов.

Зато не для разжигания, но оцените в контексте нынешних реалий:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-12 14:28:48)

#10 2021-01-12 14:29:43

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Зато не для разжигания, но оцените в контексте нынешних реалий:

Забавно, кстати

#11 2021-01-12 14:30:27

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Можем прочитать "Меня никто не понимает", а потом смачно здесь пробомбиться

#12 2021-01-12 14:49:46

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Лол, да уж что-то мне кажется, что не любят американцы своего президента и, например, своего соседа по немножко разным причинам

#13 2021-01-12 14:57:51

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Меня никто не понимает - http://loveread.ec/view_global.php?id=65001
Атеншн! Без ВПН в РФ не откроется, запрещенный сайт.

Анон пишет:

Да, автор "Меня никто" по введению и первой главе выглядит неприятной, неумной женщиной, которая пишет для таких же рептилоидов.

Меня больше всего покоробило, что она изначально обращается к лузерам, которые не умеют в человеческое общение и поэтому страдают, не понимая, как объяснить словами через рот, как их правильно понимать. Но я не такой лузер, и ее приосанивание надо мной, потому что она расскажет, как надо, подожгло мне жопу.
Апд. Над Обамой она тоже приосанивается. То есть это книжка про то, как авторка приосанивается над всеми. ТС, может, разнести обсуждение этих двух книжек на два разных дня? Что-то мне подсказывает, что на фоне глобального срача за понимание Венечку просто затопчут(

Отредактировано (2021-01-12 15:03:04)

#14 2021-01-12 15:21:36

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

ну там даже первый кейс который она описывает не про работу со впечатлением, а про работу с этим самым топ-менеджером, для которого вопрос почему-то стал сюрпризом. очень загадочный автор
(я думаю, ко времени, когда не читавшие дочитают Венечку, все как раз отбомбят)

Отредактировано (2021-01-12 15:22:34)

#15 2021-01-12 15:23:04

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

ТС, может, разнести обсуждение этих двух книжек на два разных дня? Что-то мне подсказывает, что на фоне глобального срача за понимание Венечку просто затопчут(

+

#16 2021-01-12 15:33:38

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

ТС, может, разнести обсуждение этих двух книжек на два разных дня? Что-то мне подсказывает, что на фоне глобального срача за понимание Венечку просто затопчут(

Знаешь, анон, это отличная мысль даже безотносительно этих двух книг. Каждой прочитанной книге будем выбирать свой день.

#17 2021-01-12 15:38:22

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

ну там даже первый кейс который она описывает не про работу со впечатлением, а про работу с этим самым топ-менеджером, для которого вопрос почему-то стал сюрпризом

Менеджер по итогам так и не понял ачотакова. Ему походу никто не объяснил. Даже жена гневно сверкнула глазами, и все.
Но тут подоспевает авторка дает точный перевод того, что он сказал, и в белом плаще стоит красивая, какой же он идиот, хотя всю дорогу уверяет нас, что он-таки не идиот, потому что миллиардер. Конь стул двадцать восемь.
Короче говоря, это сплошное приосанивание, и читать это очень неприятно независимо от того, приосаниваются над тобой, над Обамой, над неумным менеджером, или над всеми вместе.

#18 2021-01-12 15:42:14

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

к слову, кто мне объяснит, что тут пугает автора, как женщину: "Манипуляторы умело используют эту динамику. У меня был коллега в аспирантуре, довольно замкнутый по натуре, а когда дело доходило до знакомства, вообще не мог ни словами, ни поступками выразить свои истинные мысли и чувства. Он казался закрытой книгой. Однажды я спросила его, вызывает ли это проблемы в общении с женщинами, и оказалось, что он специально так себя ведет. Женщины интерпретировали его молчание в позитивном ключе. Он такой загадочный. Он глубокомысленный. Может, он был травмирован предыдущими отношениями, наверное, он очень чувствителен… Он понял, что придуманный ими образ был намного интереснее его реальной личности. Вот уж действительно молчание – золото. Как психологу мне показалось это забавным. Как женщине – слегка пугающим."

безотносительно того, что тоже мне дофига манипуляция, что именно её пугает? Он что, жрал их потом особо извращенным образом? Что её пугает, как женщину особенно интересно в свет того, что по её дальнейшим  высказываниям женщины хоть и фигово, но лучше чем мужики справляются с пониманием других людей. И если уж её пугает способность людей домысливать - то почему ей мужиков не жалко?

#19 2021-01-12 15:52:03

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

безотносительно того, что тоже мне дофига манипуляция, что именно её пугает? Он что, жрал их потом особо извращенным образом? Что её пугает, как женщину особенно интересно в свет того, что по её дальнейшим  высказываниям женщины хоть и фигово, но лучше чем мужики справляются с пониманием других людей. И если уж её пугает способность людей домысливать - то почему ей мужиков не жалко?

Меня как женщину пугает то, что этот человек похож на прокурора социопата. Он не умеет выражать свои мысли и чувства, да и не факт, что он ими обладает. И прячется за созданной им маской загадочности. При этом реально встретив такого человека в жизни, я бы вряд ли напугался, да и что на самом деле имеет в виду авторка, не знаю. Предположил так.

#20 2021-01-12 16:23:12

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Аноны, вы уже мне интересно делаете! Бегу читать и отмечать говнопризму автора карандашиком!

#21 2021-01-12 21:46:04

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Как психологу мне показалось это забавным. Как женщине – слегка пугающим.

Мне показалось, что мысль типа такая: коллега отмалчивался, и женщины придумали ему более интересную личность, чем он на самом деле был. Как психологу за таким вывертом женского сознания наблюдать прикольно, а как женщине - нет (ибо у меня как у женщины такой же выверт, а значит, те интересные парни, которых я считала интересными парнями, вполне могли быть просто хитрым молчаливым говном).

#22 2021-01-13 14:11:09

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Начала читать "Москва-Петушки" и это удивительная штука. Я почему-то ожидала дореволюционную Россию и такое себе, а там совсем другое и мысли его эти - прям забавно и душой отдыхаешь.

#23 2021-01-14 00:21:01

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Спасибо, аноны, за части обсуждения! Я теперь понимаю, что "Меня никто не понимает" не осилю не в пересказе.

Поэтому сразу "Москва-Петушки")

Алсо, можно, если точно не хочешь "Меня никто не понимает", попробовать "Чуму"?

Отредактировано (2021-01-14 00:27:35)

#24 2021-01-14 01:06:13

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Анон пишет:

Алсо, можно, если точно не хочешь "Меня никто не понимает", попробовать "Чуму"?

Я так понял, ТС хотел, чтоб был нонфикшн обязательно. "Чуму" попробуй, анон, я давно читал, и оно хорошее, хотя я Камю более лучше люблю за совсем другие произведения.
ТС, а "Множественные миры Билли Миллигана" Дэниела Киза - это нонфикшн? Предлагаю его на следующий месяц, если да - в нонфикшн, если нет - в художку  :troll:

Отредактировано (2021-01-14 01:51:52)

#25 2021-01-14 01:09:43

Анон

Re: Читательский клуб [литература][саморазвитие][флешмоб][чтение][yes com]

Окей, я тогда возьму Super Better!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума