Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-01-01 17:00:01

Глифор

Рыжие и ехидные

Список чтений


#201 2015-01-24 19:50:41

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

развивающимся знаменем

Молодое динамично развивающееся знамя :love:
Понимаю, конечно, что доебываться к опечаткам неспортивно, но бля.

#202 2015-01-24 20:33:17

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Мужчина позади меня улыбается асурьими клыками. Я автоматически отвечаю тем же.

У чувихи выросли асурьи клыки и глаза на затылке?  :lol:

#203 2015-01-24 22:43:56

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Почитать еще или ну его нафиг? Я за сутки забыл уже, в чем было дело в "Ключе".

#204 2015-01-24 23:06:34

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Почитать еще или ну его нафиг? Я за сутки забыл уже, в чем было дело в "Ключе".

Если тебе самому не трудно. Лично я был бы рад читать дальше твои чтения)

#205 2015-01-24 23:08:05

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Ну ок, все равно жду выкладки визиток, вот чтоб не терять времени даром... =)

#206 2015-01-24 23:15:38

Анон

Re: Рыжие и ехидные

И мне интересно про дамочку-шута.))

#207 2015-01-24 23:57:23

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Выпив для храбрости чаю, я погружаюсь в пучины драпировок и суесловия... тьфу! *запил чаем*

Скрытый текст

#208 2015-01-25 00:21:08

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Глава седьмая

Скрытый текст

Читать все сложнее, потому что кусочки типа интриги тонут в драпировках, а вчитываться в описания интерьеров...

#209 2015-01-25 00:46:13

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Глава восьмая

Скрытый текст

#210 2015-01-25 00:46:58

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

В общем, все поняли, что Милка готов прямо там и сейчас, но Ляля гнусно уснула.

Чет я потихоньку начинаю их шиперить  =D

Анон пишет:

, потому что кусочки типа интриги тонут в драпировках, а вчитываться в описания интерьеров...

Главный минус текста, я считаю. Так-то идеи и атмосфера нормальная, для средней фентезятины сойдет, но вот это дрочево на кружавчики... я уже забыл какова канва сюжета и есть ли она вообще. :facepalm:

#211 2015-01-25 00:47:28

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

- Не надо, - прошептал асур, нежно целую меня в нос, затем в лоб, затем... У-у, это я так завтра вся в засосах проснусь.

Я плохо в этом разбираюсь, но разве засосы появляются от нежных поцелуев? Это ж надо с силой всасывать, чтобы добиться эффекта?

Анон пишет:

Лилю ведут к папе. Папа вздыхает, протягивает ей кольцо, от вида которого Лиля понимает ВСЁ и бормочет, что это не он, это карандаши.

Кто бормочет? Лиля?

#212 2015-01-25 00:59:10

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

- Не надо, - прошептал асур, нежно целую меня в нос, затем в лоб, затем... У-у, это я так завтра вся в засосах проснусь.

Я плохо в этом разбираюсь, но разве засосы появляются от нежных поцелуев? Это ж надо с силой всасывать, чтобы добиться эффекта?

Засос на носу, м-м-м-м...

#213 2015-01-25 01:00:17

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем, все поняли, что Милка готов прямо там и сейчас, но Ляля гнусно уснула.

Чет я потихоньку начинаю их шиперить  =D
Да их многие шипперят...

Анон пишет:

, потому что кусочки типа интриги тонут в драпировках, а вчитываться в описания интерьеров...

Главный минус текста, я считаю. Так-то идеи и атмосфера нормальная, для средней фентезятины сойдет, но вот это дрочево на кружавчики... я уже забыл какова канва сюжета и есть ли она вообще. :facepalm:

Если выкинуть кружавчики, всю интригу можно уместить на пять вордовских страниц (с диалогами). Ну мне так кажется.

#214 2015-01-25 01:07:26

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Глава девятая

Глава начинается с того, что Ляля скорбит.

— Госпожа, вы не можете всю жизнь провести в шкафу.
— Разумеется, могу. Кто меня вытащит? Ты, что ли? Не смеши.
— Госпожа, — проникновенно прошептали в щелку. — Вы уже два дня безвылазно сидите в этом…
— Почему безвылазно? — последовало резонное возражение. — Я выходила четыре раза. Трижды в туалет, еще за лампой.
За дверцей с чувством выругались сквозь зубы и отступили. А через пол-оборота в темное нутро шкафа проник волшебный запах запеченного в специях мяса, хлеба и… м-м-м… кажется, свежего клубничного сока.
Я шумно сглотнула и временно отложила истерзанный чулок в сторону.
— Мило… — робко царапнули мои ногти дверь. — А мясо ты сделал с перцем?
— Разумеется, — прозвучал невозмутимый ответ. — С перцем и мягким сыром, смешанным с зеленью.
— А хлеб?…
— Наисвежайший. Только что из печи, горячий еще. А как корочка хрустит, послушайте!
В животе жалобно забурчало.
— А…
— А в клубничный сок я добавил две ложки сахара и украсил его сливками и мятой.
В душе моей скорбь боролась со зверским аппетитом.
— Мило… Отсюда я не выйду, не надейся… а можно передать тарелку в шкаф?

Милка кудахчет вокруг Ляли, как старая нянюшка, и вдруг выдает:

— Сколько живу с вами, госпожа, никак не могу взять в толк, как могут соединяться в вас самолюбие — и безразличие к себе, жестокость — и чувствительность, мудрость — и воистину детская наивность. Порою мне кажется, что вы упали в наш мир с одной из высоких звезд, где все устроено по-другому.
Сердце сжалось. Ах, мальчик мой, не так уж ты и неправ. Почти угадал… Выстрелил наугад, и сам того не зная, попал в яблочко. И, пожалуй, это знак. Слишком долго я пряталась от мира, слишком долго оставалась здесь чужой… Возможно мне нужно лишь довериться кому-то? Довериться… Мило?
— Послушай… — медленно произнесла я, глядя в сторону. — А хочешь ли ты узнать, как я попала во дворец? И… как я стала такой?

Ура, подумал я, даешь срыв покровов!

— Знаешь, мне редко не везло, но если уж удача отворачивалась, то это почти наверняка сулило катастрофу. Так было всегда, с самого моего рождения. Память о тех временах словно подернута дымкой, но кое-что видится удивительно ясно. Приют — такой большой дом для детей, чьи родители слишком рано ушли искать высоких путей. Драки за кусок хлеба. Мошенничество и воровство… Попавшихся на преступлении ребятишек до двенадцати лет не трогали, но для старших наказания были предельно жестокими. Поставят клеймо или высекут — если повезет. Если же нет… Провинившихся отправляли в тюрьму, вместе с взрослыми. А там — болезни, голод и верховенство грубой силы. Лишь один из трех мужчин, попавших в темницы, выходил на волю — изломанным и слабым.
Дети и женщины не выходили вовсе.
Я… я всегда была очень маленькой и хилой здоровьем, но ума и хитрости мне было не занимать. Ловкие руки и нахальство обеспечивали если не разнообразное, то хотя бы сытное питание, а невысокий рост и хрупкое телосложение, так вредившие в драках, помогали смягчать сердца воспитателей и вызвать жалость, если уж меня все-таки ловили. Я охотно делилась добычей с другими детьми, много улыбалась и шутила, и потому вокруг всегда вертелось множество друзей — таких же голодных, чумазых и изворотливых ребятишек. И если случалось твоей госпоже в юности оставаться без ужина, то ночью кто-нибудь обязательно подкладывал ей в ладошку кусочек хлеба или яблоко. Знаешь, Мило, несмотря на голод, побои и постоянный страх за свою шкуру, тогда я была счастлива…
Все закончилось в одну ночь. Какие-то высокие, громко и зло кричащие люди разбудили меня пинком в бок, цапнули за шкирку и потащили в подвал. Кто-то донес, что это я стащила у воспитателя золотые часы и продала их на городском рынке. Меня и прежде ловили на кражах, поэтому тогда и разбираться не стали, правда это или злой навет. Мое наказание хотели сделать показательным, поучительным для остальных — тут уж, хоть волком вой, хоть щенком скули, все равно не поможет.
Ночь я должна была провести в подвале, а на рассвете — отправиться в тюрьму. Для меня, слабой, худой, хрупкой девчушки это означало всего лишь отсроченную смертную казнь. Конец жизни, конец пути… И в тот момент, когда я осознала это, мне стало так страшно, как никогда до тех пор.
Скоро наступит осень — но не для меня. Созреют в приютском саду мелкие, но сладкие груши — но я их не попробую. Не пробегусь по улицам, не залезу на старое дерево, не поколочу вредного мальчишку, который оттаскал меня на днях за волосы, не признаюсь другому, столь же вредному, но такому родному, что люблю его… Миллион несказанных слов, тысяча пропущенных рассветов, сотня невстреченных друзей, десяток непрощеных врагов…
Одна непрожитая жизнь. Разве этого мало?

Это прямая речь. На месте Милки я бы уже захрапел в этом самом шкафу. Да я и так чуть не захрапел.
И тут за Лялей приходит Холо.

И когда сонная, тяжелая хмарь почти заволокла сознание, кто-то окликнул меня по имени и спросил:
«Ты боишься смерти?»
Как сейчас помню — сон слетел с меня в одну минуту, а сердце пропустило удар.
«Кто здесь? — хотела закричать я, но смогла лишь прошептать. — Что вам нужно? Или уже… пора?»
Незнакомец в темноте, казалось, улыбнулся — такое впечатление производил его тон.
«Нет, девочка моя, я не из твоих палачей. Меня сюда занес добрый ветер высоких путей, и как знать — возможно, он унесет и тебя с рассветом. Лишь ответь мне на один вопрос, не таясь: ты боишься смерти?»
Не знаю, почему, но тихий, но мелодичный звук голоса того человека вызвал у меня чувство абсолютного доверия, словно бы я говорила со своим отражением.
«Да! — страстно выдохнула я. — Я боюсь смерти».
«Больше всего на свете?»
«Больше всего на свете!» — твердо прозвучал мой ответ.
Невидимка рассмеялся, и смех этот был похож на звездные осколки — далекий, холодный и манящий.
«Скажи… если бы я предложил тебе путь к спасению — что бы ты отдала мне взамен?» — сказал незнакомец, и мне стало страшно.
Но смерть в холодной, сырой тюрьме от побоев или болезни пугала еще больше, и потому я колебалась недолго.
«Все, что угодно».
«Все? — насмешливо протянул человек в темноте, и по спине пробежали мурашки. — Если я заберу у тебя всю твою прежнюю жизнь, и ты лишишься своего прошлого — это будет справедливая сделка?»
«Да!» — крикнула я.
«А если сотру твое имя, лишая тебя настоящего, — ты не отступишься?» — вкрадчиво продолжил мой соблазнитель.
«Нет», — сорвалось с моих губ.
На сей раз незнакомец молчал чуть дольше.
«Но что, если в этой сделке ты потеряешь свое будущее, девочка? И тогда ты ответишь согласием?»
«Будущее?» — мой шепот походил на шорох осенних листьев.
«Да, — голос его отдавал сталью. — Твою любовь — ибо впредь никто тебя не полюбит. Твой путь — ведь я выберу его за тебя. И… право на смерть. И тогда ты отправишься со мною в бесконечное путешествие?»
Признаться, после этих слов мне стало дурновато. Невольно вспомнились старые легенды о злых духах, стремившихся поработить человеческие души. Вдруг меня навестил один из таких духов? Но если я откажусь…
«Решай, милая, — произнес незнакомец. — Скоро рассвет».
Его слова стали последней песчинкой на весах судьбы — ведь мне хотелось увидеть не только этот восход солнца, но и следующий, и тот, что будет за ним, и еще миллион восходов…
«Я пойду с тобой».
Из темноты послышался смех.
«Я знал, что не ошибся в тебе. Протяни руку, девочка моя, и простись с этими стенами навсегда».
Робко подняла я ладонь, и мои пальцы переплелись с чужими — лихорадочно-горячими и сухими. Незнакомец шагнул, увлекая меня за собой…
…К моему удивлению, мы не рассыпались тысячью искр и не провалились сквозь землю. Мужчина просто подошел к двери камеры и открыл ее… Но за ней обнаружился не знакомый до отвращения закуток с лестницей наверх, прочь из подвала, а роскошно обставленная комната, полная солнечного света, словно в полдень. А ведь до восхода солнца оставалось еще несколько часов! Право, не могла же я сойти с ума за эту бесконечно мучительную ночь под землей!
«Вот твои покои, Лале», — спокойно произнес незнакомец.
«Лале?» — рассеяно переспросила я, оглядываясь на чудесного спасителя, и замерла. Никогда прежде не встречалось мне таких людей! Будучи не особенно высокого роста, он, тем не менее, подавлял волю самим своим обликом и внутренней силой. Казалось, что передо мною стоял король — самое малое! Черные с сединой волосы незнакомца были заплетены в длинную, до пояса, косу, перевитую желтой лентой. Серые, будто остывший пепел, глаза в обрамлении угольно-четких ресниц взирали на меня с насмешкой — мол, что теперь скажешь, девочка? — но то была добрая насмешка. Прямой нос, полные чувственные губы, кожа оливкового оттенка… Во всем чувствовалась порода. В нашем приюте подобные люди были редкостью, даже среди воспитателей, Иногда из города приезжали богачи, члены попечительского совета — но даже они не могли сравниться в умении держать себя с этим человеком. Осанка и наклон головы, манеры и выражение глаз…
А какую одежду носил незнакомец! Ручаюсь, такой костюм половине попечителей наверняка был не по карману. Какая ткань, какой крой! Все — черное-пречерное, хоть бы нитка одна цветная. Блуза с бантом, сюртук, расшитый драгоценными камнями, брюки со шнуровкой по бокам, высокие сапоги на каблуках — будто из сажи.

Ой всё. Опять эти косы, ленты и пепельные глаза с сердоликовым отливом.
Это оказался лорд Опал, тоже карта, тоже Незнакомец, как и Кирим, волшебник и ва-а-аще крутой чувак. Но затворник.

Частенько он впадал в уныние. В такие вечера он подолгу сидел у камина, глядя сквозь языки пламени, напевая одну и ту же песню. Плач его гитары и сейчас снится мне…
Мой полон дом. Горит огонь.
Здесь танцы, смех, бокалов звон,
Но мнится мне, что — только тронь,
Мой дом развеется, как сон.
Не греет пламя очага,
И в кубке не пьянит вино.
Себе хозяин и слуга…
Мне душно здесь, и так темно!
Пусть шепчет старый дом: забудь…
Пусть отдых ночь дает глазам, -
Я снова не смогу уснуть,
Я проклят тягой к чудесам.
Среди людей — я одинок.
Покоя сердцу не найти…
И мне сладка лишь пыль дорог,
Но хватит ли мне сил уйти?
Оставлю все, что близко мне,
И лишь тогда смогу вдохнуть.
И, улыбнувшись в тишине,
Ступлю на Бесконечный Путь…

Чем-то таким знакомым повеяло...
В общем, время шло, а Ляля так и не выросла. А когда исполнился ей 31 год, Холо свалил в неизвестность. Очумев от скуки, Ляля отправилась ко двору, а там — сюрприз! - ее уже знают как Хранительницу этого самого ключа.

"И каково же было мое удивление, когда обнаружилось, что Лале Опал уже хорошо знают при дворе, как Хранительницу ключа от всех дверей. Холо прежде часто меня так называл, но я и не представляла, что этот титул — легендарный.
Меня уважали, мне кланялись в ноги, словно королевне, но чаще предпочитали просто игнорировать мое существование. В жестах и взглядах сквозила опаска: мол, что еще придет ей в голову? Не откроет ли ключ дверь, за которой окажется погибель Дома? Среди аристократов и горожан не существовало, казалось, никого, кто не узнавал бы меня с первого взгляда, как бы я не маскировалась, ведь ключ всегда был со мною. Все попытки завести друзей под чужим именем с треском провалились. Стоило мне привязаться к человеку и поверить, что уж он-то точно примет Лале такой, какая она есть, и признаться в своем происхождении, как с другом происходили разительные перемены, и вскоре уже было не отличить его от десятков таких же пугливых и презрительных горожан.
Возможно, мне просто не везло. Не знаю, Мило. Но в какой-то момент мой рассудок окончательно помутился… Сколько я тогда глупостей натворила!
Знаешь, меня несколько раз пытались убить. Из мести за слишком болезненную шутку или из зависти — кто теперь скажет. Один такой случай закончился смертью нападавшего — сила ключа сожгла его подчистую. Другой мог бы увенчаться успехом для убийцы… Меня оглушили, связали и бросили в реку. Как было страшно очнуться на дне! Ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни даже сознание потерять… Чудом удалось мне развязаться и добраться до поверхности. Разумеется, я хорошо запомнила своих обидчиков, и вскоре их ждал очень неприятный сюрприз в виде ядовитых змей под подушками. Пока я возилась с рептилиями, они пару раз запустили в меня свои смертоносные зубы, и появился лишний повод убедиться в правоте Холо.
После этих событий меня стали бояться еще больше. Если раньше поведение общества было похоже на равнодушие к неугодной особе, то сейчас меня начали сторониться, как дикого зверя. Я из кожи вон лезла, чтобы понравиться людям — по-своему, конечно. Красила волосы, наносила дичайший макияж, одевалась, как бродячая циркачка…
К чему все это привело, ты знаешь. Вдовствующая королева Ширле, Леди Теней, получила нового Безумного Шута, а я — титул королевской любимицы и первого настоящего друга, Лило-из-Грёз… Но эту историю я расскажу тебе как-нибудь в другой раз."

Вот такая трагедь.

Мило фыркнул.
— Да к ворону ваше безумие! Возможно, то, что я скажу сейчас, удивит вас, госпожа, но, поверьте: вы совершенно нормальны. Настоящим безумием здесь и не пахнет.
— Да что ты говоришь! — насмешливо протянула я. — Желаешь поспорить?
— Госпожа, поверьте мне, прошу, — спокойно откликнулся Мило. — Не спорю, вы инфантильны, эгоистичны, порою жестоки и нелогичны, абсолютно избалованы, легкомысленны. Многие поступки леди Опал не вписываются не то, что в рамки дворцовых приличий — а даже и в то, что можно назвать обыкновенным поведением. Но безумицей я вас назвать никак не могу… И поэтому то, что вы сейчас прячетесь в шкафу — не более, чем детский каприз, — уверенно завершил Мило.

Мне начинает нравиться Милка. Любой другой давно уже уебал бы эту дуру канделябром, а он терпит почти двадцать лет.
Потом Милка несет ее на башню полюбоваться природой, потом еще один душещипательный стих и конец главы.
А за такие вот простыни-рассказы о тяжком прошлом ГГ надо бить палками по пяткам.

#215 2015-01-25 01:08:00

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Извините, кат не тыкнулся(

#216 2015-01-25 01:29:34

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Глава десятая

Скрытый текст

#217 2015-01-25 02:04:27

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Сколько живу с вами, госпожа, никак не могу взять в толк, как могут соединяться в вас самолюбие — и безразличие к себе, жестокость — и чувствительность, мудрость — и воистину детская наивность. Порою мне кажется, что вы упали в наш мир с одной из высоких звезд, где все устроено по-другому.

  :lol: Наивный. Как в Мэри-Сью соединяются всякие противоречивые качества? Автор захотел, вот и соединяются.

#218 2015-01-25 02:14:13

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Каких только камней здесь нет! И простой полированный кварц, и агаты, и бериллы, и хрусталь, и опалы, и жадеит, и александрит, и малахит, и блестящие черные пластины гематита, и аметист, и кошачий глаз, и гранат, и бирюза, и авантюрин, и нефрит, и заморский жемчуг… А у самой дальней стены, умышленно лишь облицованной темным мрамором и украшенной арками из мерцающих цирконов, расположен постамент с усыпанными сапфирами, бриллиантами, рубинами, изумрудами и драгоценным янтарем величественными тронами.

Автор думает, чем больше камней перечислит, тем ярче будет картина.  :facepalm:

#219 2015-01-25 02:22:06

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Автор думает, чем больше камней перечислит, тем ярче будет картина.  :facepalm:

А получилось сорочье гнездо.
Кстати, как эта пестрота коррелирует с ранее заявленными красно-золотыми, если не ошибаюсь, цветами Дома, я не понял.

#220 2015-01-25 06:38:21

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Кто бормочет?

Папа же.

Унылый чтец, спасибо за Лялю! Такое тоже читать полезно. У автора недостаток вкуса и любовь к чрезмерной пышности слога. При невнимательности получаются перлы.

Скрытый текст
Анон пишет:
Анон пишет:

Автор думает, чем больше камней перечислит, тем ярче будет картина.  :facepalm:

А получилось сорочье гнездо.
Кстати, как эта пестрота коррелирует с ранее заявленными красно-золотыми, если не ошибаюсь, цветами Дома, я не понял.

Черно-золотыми.

Отредактировано (2015-01-26 11:57:18)

#221 2015-01-25 15:21:30

Анон

Re: Рыжие и ехидные

ааааа, да эти налепленные тут и там красявости с кружавчиками и камешками даже круче типичного ЖЮФ с цветными карандашами! :love:
в кружавчиках же с претензией на трагизЬм, одиночество там, то-се, будущего, вон, нету (если я правильно понял), и остроумие, и стилизация, и Намеки.

если честно, то я в глубоком шоке - если про книжку с цветными демонами я давно знаю, как про образец дебильнейшего фэнтези, то кружавчики мне настойчиво рекомендовали - мол, о, какая красота, какая умная и пронзительная, что ли, книга, какое прекрасное фэнтези, автор прямо Светоч во тьме... я тогда увяз на первой странице. сейчас вижу, что дальше только хуже. чтец кружавчиков, ты герой! :chearleader:

#222 2015-01-25 16:07:19

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Я уже начал получать некое извращенное удовольствие...
Однако мы уже на середине. Думаю потом для контраста зачесть ее же типа кельтское. Но не тут.

#223 2015-01-25 16:09:38

Анон

Re: Рыжие и ехидные

@Унылый чтец, ты молодец, что продираешься через эти брульянтики и ленточки, но не мог бы ты делать цитаты покороче? :timid:

#224 2015-01-25 16:15:29

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Я бы с удовольствием, но короткое там - это про дело. А самый сияющий пиздец именно в ленточках и бантиках. Но я постараюсь брат. Только самое вкусное

#225 2015-01-25 21:29:12

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Омг, у меня текст о Ляле и Милке вызывает неприятные ощущения... Как будто умерла старая актриса, которая к концу жизни сьехала в конкретную такую деменцию, и вскрыли её квартиру, а там пиздец, ореховый паркет в подпалинпх от сигарет, стулья красного дерева с пружинами, торчащими из истлевшего бархата, и везде навалены горы блестящего барахла, кружавчики, сценич ские наряды, несвежее исподнее образца начала века, бриллиантовые колье вперемешку с фольгой от шоколада. И посреди всего труп хозяйки разлагается. Бррр.
Все эти истории, которые должны быть смешными или интртгующими просто пустые. А ведь автор от них прется, судя по всему! Это стремно.
Чайник чая со специями тебе, чтец, ты герой. Очень хочется знать, чем дело кончится и появится ли какой-то смысл. И будет ли развит сомнительный пейринг престарелой инженю и мудрого малолетки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума