Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-01 17:00:01

Глифор

Рыжие и ехидные

Список чтений


#5351 2018-07-03 17:28:34

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Однако имена различались, так как у дроу был свой язык, да и не только язык. С обоснуем, и все такое.

Насколько я помню, у местных дроу даже строение челюсти отличается от светлых сильно выпирающими клыками. И матерился Сомец, как школьник, на другом языке.
То есть язык другой - имена похожи.

Извини, анон, не вспомнила про другое строение челюсти. У Петровой был перс, которого постоянно мотало между ипостасями: женской светлоэльфийской и мужской темной, и вот хоть убейте, не могу вспомнить, чтобы у него/нее что-то менялось в прикусе. И вообще, мне всю дорогу казалось, что тамошние эльфы различаются только магией и цветом шевелюры.

#5352 2018-07-03 17:37:22

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:
Анон пишет:

Темные и светлые, емнип, так вообще один народ, когда-то разделившийся надвое.

Там, откуда Петрова спиздила эльфов, тоже изначально был один народ. Однако имена различались, так как у дроу был свой язык, да и не только язык. С обоснуем, и все такое.
Да и не только там, вон, вселенная свитков, данмеры и альтмеры один народ, однако разница в языках и обычаях значительная.
Хотя да, это же читать и думать надо, а не тупо плагиатить, наспех меняя под свои вкусы, и потом с честными глазами брехать, что сама все выдумала.

Эээ... Петрова где-то утверждала, будто выдумала эльфов?! Анооон...

Да, она могла задрочиться ЛОРом, небанальных расу какую выдумать, обоснуя подвезти... только вот на кой хрен оно в лёгком юмористическом ромфанте?
Это была бы совсем другая книга тогда. И не факт, что популярная.

#5353 2018-07-03 17:46:31

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон в отрочестве Ангела Мяхар любит, вот что стыдно. И до сих пор моментами цепляет =D

#5354 2018-07-03 18:04:14

Анон

Re: Рыжие и ехидные

У Мяхар анону зашёл "Дневник кота-мага". :facepalm:

#5355 2018-07-03 18:06:45

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Кстати, чтец Лейны - извини, но в своем предисловии ты и впрямь доебался до мышей. Имена там простые и легко запоминающиеся, не все будут читать новость книгу после восьмилетнего перерыва - ещё и новые читатели подтянутся, а а бесконечные повторы в духе сериальных: "в предыдущей серии/ томе" лично меня и многих моих знакомых бешено   задолбали.

1. Я обьясняю это с точки зрения человека с плохой памятью на имена. Петровой очень нравится буквы "т", "д" и особенно "р", и поэтому я имею дело с Трионом, Торном и Вортеном. И я даже не доебываюсь до этого, я говорю, что мне немного сложно.
2. Если человек пришел 8 лет спустя (а таких будет большинство, потому что лейна -  это своебразная ностальгия), то он еще может быть помнит, что у Сьюхи был сомец по имени Кэрри, но скорее всего забыл полное имя.
Если человек пришел с улицы открыл четвертую книгу, то его просто собьет шквал кучи непонятным имен собственных.
Если человек открыл книгу сразу после третьей, то возникает вопрос, с какого хуя Лена своего другана величает сразу тремя именами. Это было бы логичней, если описание шло как "Войдя в комнату, я увидела Кэрри, который проник в мою комнату, взломав замок.
- Кэртен дер Сэннет, какого хуя вы находитесь в моей комнате?"
Это бы показывало, что поступок Зверева Ленке не нравится, и она это демонструет переходом с неформальной формы на формальную. А вместо этого у нас туча имен ни с хуя.

#5356 2018-07-03 19:08:28

Анон

Re: Рыжие и ехидные

После чтений Домохозяйки анону захотелось фэнтези с попаданкой в условно-средневековый мир, где все живут по установке «баба - дура, рожай и вари местный борщ», и чтобы попаданка умудрилась на самом деле взлететь к власти и замутить какие-нибудь реформы в сторону феминизма. Только нормальное, чтобы без «я хочу прав - а нет, показалось, я хочу рожать и варить борщ» и без «а щас я скажу монолог на 20 страниц, скопированный из статьи про феминизм на википедии». Чтобы хорошо написанное, сюжетное, реалистичное в плане поведения персонажей, чтобы последние были людьми, а не картонками.
Чтоб попаданку не пришибли в первой же подворотне, можно дать ей немного магии, например, хотя не как у Лейны, у которой от афигенного могущества не продохнуть просто.
Где только взять такое адекватное, никто же не пишет  :drama:

#5357 2018-07-03 19:13:38

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Петрова где-то утверждала, будто выдумала эльфов?!

После первой книги (2007 годик) на один из литсайтов, в тред по похвалам Лейне, пришла малая десантная группа ДнДшников, и закономерно спросила, с фига бы дроу в хлорке замочили так сильно изменились за лето. В ответ группа отправилась в бан, и были написаны стопицот сообщений "дитенахцудо, дровов автор сама из головы придумала, а вы зовидуете". Вносили пост от самой (процентов 80, что реально от самой), что злые критеги её нетленку посмели сравнить с "малоизвестной убогой настолкой" (почти цы)
ЕМНИП горячая дискуссия на тему плагиат или сама из головы выдумала была в 2008-9 и на Либрусеке (Флибусте? МОСКе?)

#5358 2018-07-03 19:27:26

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Алсо, потом народ долго веселился на тему - втыкали в сессии персонажей нетленки в виде неписей, разбирали нетленку по косточкам, и писали ерническую повесть на тему Лейна, Сомец, и Ко на реальном Фаэруне.

#5359 2018-07-03 19:52:44

Анон

Re: Рыжие и ехидные

После чтений Домохозяйки анону захотелось фэнтези с попаданкой в условно-средневековый мир, где все живут по установке «баба - дура, рожай и вари местный борщ», и чтобы попаданка умудрилась на самом деле взлететь к власти и замутить какие-нибудь реформы в сторону феминизма. Только нормальное, чтобы без «я хочу прав - а нет, показалось, я хочу рожать и варить борщ» и без «а щас я скажу монолог на 20 страниц, скопированный из статьи про феминизм на википедии». Чтобы хорошо написанное, сюжетное, реалистичное в плане поведения персонажей, чтобы последние были людьми, а не картонками.
Чтоб попаданку не пришибли в первой же подворотне, можно дать ей немного магии, например, хотя не как у Лейны, у которой от афигенного могущества не продохнуть просто.
Где только взять такое адекватное, никто же не пишет  :drama:

Самому написать, не? Заодно через годик посмотреть, как тут читают самовыстраданное.

#5360 2018-07-03 20:24:08

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

После чтений Домохозяйки анону захотелось фэнтези с попаданкой в условно-средневековый мир, где все живут по установке «баба - дура, рожай и вари местный борщ», и чтобы попаданка умудрилась на самом деле взлететь к власти и замутить какие-нибудь реформы в сторону феминизма. Только нормальное, чтобы без «я хочу прав - а нет, показалось, я хочу рожать и варить борщ» и без «а щас я скажу монолог на 20 страниц, скопированный из статьи про феминизм на википедии». Чтобы хорошо написанное, сюжетное, реалистичное в плане поведения персонажей, чтобы последние были людьми, а не картонками.
Чтоб попаданку не пришибли в первой же подворотне, можно дать ей немного магии, например, хотя не как у Лейны, у которой от афигенного могущества не продохнуть просто.
Где только взять такое адекватное, никто же не пишет  :drama:

А можно я утащу себе идейку в загашник? :evil:

#5361 2018-07-03 20:28:30

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Баба с феминизмом и реформами в условно-средневековом мире даже с зачатками магии может оказаться либо отравлена при хорошем исходе, либо сожжена при реалистичном.
И лучше б она варила борщ.

#5362 2018-07-03 20:29:54

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

либо сожжена при реалистичном.

Конечно, в средневековье ведь жгли всех, кто под руку подвернётся.  :facepalm:

#5363 2018-07-03 20:31:10

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

в средневековье ведь жгли всех, кто под руку подвернётся.

В средневековье вообще никого не жгли, жгли во время ренессанса.

#5364 2018-07-03 20:31:50

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

В средневековье вообще никого не жгли, жгли во время ренессанса.

О том и речь.

#5365 2018-07-03 20:33:46

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Самому написать, не? Заодно через годик посмотреть, как тут читают самовыстраданное.

Я не хочу это писать, я хочу это читать :р

А можно я утащу себе идейку в загашник? :evil:

Само собой, тащи! Вдруг напишется чего :)

#5366 2018-07-03 20:39:41

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

В средневековье вообще никого не жгли, жгли во время ренессанса.

А это что?  Сожжение тамплиеров. 1314:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … urning.jpg
Сожжение катаров:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … gensti.jpg
Death by burning for heretics was made positive law by Pedro II of Aragon in 1197. In 1224, Frederick II, Holy Roman Emperor, made burning a legal alternative, and in 1238, it became the principal punishment in the Empire. In Sicily, the punishment was made law in 1231, whereas in France, Louis IX made it binding law in 1270.
https://en.wikipedia.org/wiki/Death_by_ … ian_states
Если что, я не утверждаю, что жгли всех, кого ни попадя, но вообще отрицать, что в Средние века применялась такая казнь - это уже странно.

Отредактировано (2018-07-03 20:42:48)

#5367 2018-07-03 20:48:49

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

После чтений Домохозяйки анону захотелось фэнтези с попаданкой в условно-средневековый мир, где все живут по установке «баба - дура, рожай и вари местный борщ», и чтобы попаданка умудрилась на самом деле взлететь к власти и замутить какие-нибудь реформы в сторону феминизма.
Где только взять такое адекватное, никто же не пишет  :drama:

"Не женское дело" Горелик?

#5368 2018-07-03 20:49:07

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

либо сожжена при реалистичном.

Конечно, в средневековье ведь жгли всех, кто под руку подвернётся.  :facepalm:

А баба, пробившаяся к власти, с феминизмом, реформами и зачатками магии  - это так, под руку попалась?
Ну так и Жанна дАрк никому до того, как пробилась к условной власти, не нужна была. Я в курсе, что Жанна не в средние века стяг поднимала.А по поводу сожжения в средневековье уже ответили, единичные случаи были и до 11 века, а уж после губерния плясала вовсю.

#5369 2018-07-03 20:54:00

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А баба, пробившаяся к власти, с феминизмом, реформами и зачатками магии  - это так, под руку попалась?

Нууу, если она начнет насаждать феминизм в современном понимании и проводить демократические реформы, сдается мне, ее могут сильно не понять даже те, за чьи права она начнет усиленно бороться. =D (Вспоминается сцена из "Белого солнца пустыни", где Сухов пытался объяснить порабощенным женщинам Востока, чем же так плохи гаремы...) А банально добиваться для женщин каких-то имущественных прав, открывать школы для девочек, больницы, - этим и реальные средневековые женщины занимались, и никто их за это не сжигал и не травил.

#5370 2018-07-03 20:57:04

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А баба, пробившаяся к власти, с феминизмом, реформами и зачатками магии  - это так, под руку попалась?

Нууу, если она начнет насаждать феминизм в современном понимании и проводить демократические реформы, сдается мне, ее могут сильно не понять даже те, за чьи права она начнет усиленно бороться. =D (Вспоминается сцена из "Белого солнца пустыни", где Сухов пытался объяснить порабощенным женщинам Востока, чем же так плохи гаремы...) А банально добиваться для женщин каких-то имущественных прав, открывать школы для девочек, больницы, - этим и реальные средневековые женщины занимались, и никто их за это не сжигал и не травил.

Тогда в чем цимес задумки? Если это и так есть в условном средневековье?

#5371 2018-07-03 20:58:17

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Это если попаданка в Европу.
Жгли, как бы, не по всему земному шарику.
Опять же, реальное наличие в мире прибытия магии должно было бы повлиять на баланс сил и поумерить власть церкви, как минимум локально, разве нет?

Отредактировано (2018-07-03 20:59:31)

#5372 2018-07-03 21:03:11

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Если в мире есть магия, то, имхо, равноправия должно быть больше (не обязательно прям на 100 процентов, но тем не менее), т.к. магия сглаживает разницу в физических силах.

#5373 2018-07-03 21:07:43

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Если в мире есть магия, то, имхо, равноправия должно быть больше (не обязательно прям на 100 процентов, но тем не менее), т.к. магия сглаживает разницу в физических силах.

Зависит от того, насколько она распространена и как наследуется.

#5374 2018-07-03 21:20:04

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Если в мире есть магия, то, имхо, равноправия должно быть больше (не обязательно прям на 100 процентов, но тем не менее), т.к. магия сглаживает разницу в физических силах.

Зависит от того, насколько она распространена и как наследуется.

+Или "Женщин не учат магии, потому что женский разум слаб и для него опасно чему-то  серьезному учиться".

#5375 2018-07-03 21:23:17

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Если в мире есть магия, то, имхо, равноправия должно быть больше (не обязательно прям на 100 процентов, но тем не менее), т.к. магия сглаживает разницу в физических силах.

О господи! Нет, анон, не вызывай срач имени "а потом у них кончится мана и они пойдут в рукопашную"!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума