Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-01 17:00:01

Глифор

Рыжие и ехидные

Список чтений


#5276 2018-06-29 19:00:25

Анон

Re: Рыжие и ехидные

А,помню. Кстати, да. :-) Там свои нюансы, к которым можно было бы придраться, но вот особист там куда больше похож на профессионала, если сравнивать с Торшером из этой истории. ))))

Меня коробило от некоторых имён и принятых обращений. И сравниваю эти истории постоянно, не могу не сравнивать.

Прости, анон. У меня от той книги вьетнамские флешбэки и было труднос держать.

Прости и ты, анон, я эту фразу нихрена не поняла..

#5277 2018-06-29 20:51:06

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Ну тут по идее рыжеехидных читают. А Женя вроде не очень рыжеехидная.

#5278 2018-06-29 21:37:31

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Я конечно не какяпонист, но вроде бы в Японии прически и костюм были строго регламентированы для разных сословий: одни для гейш, другие для аристократок, третьи для крестьянок. Никакая придворная дама прическу гейши носить бы не стало. Если ли пруф о влиянии гейш на моду?

#5279 2018-06-29 22:05:02

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Никакая придворная дама прическу гейши носить бы не стало.

Я аж пошел погуглил прически гейш и залип. Там чуть не каждая шпилька что означает. Этим можно носить так, другим сяк, ни в коем разе не перепутать...
Клроче, как-то съмне сомнптельно утверждение того анона. Но вдруг у него праыда есть пруфы?

#5280 2018-06-29 23:13:00

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Да какая разница, что там было у гейш? В книге, ИМХО, это просто очередной непродуманный момент. То, значит, Сьюха дрожала и млела от того, как ее нарядили по-местному, и она сразу превратилась в ослепительную златокудрую красотку от одного удачно подобранного платья, то вспомнила, что она все-таки сьюха, сказала свое ехидное "пфе!" местной моде и покорила общество уже остатками туши и помады, которые в родном мире, кажись, никаких чудесных превращений с нею не творили.

Отредактировано (2018-06-29 23:13:37)

#5281 2018-06-29 23:48:28

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Не, этот момент можно было обыграть. Но для этого косметику надо было юзать раньше. И тогда возможен расклад... Скажем, принцесса, заскучав без порции "шарма", вызывает к себе сьюху, и та не успевает накраситься (или во время прогулки дождь пошел, тушь потекла, пришлось смыть). Принцесса резонно спрашивает, не заболела ли сьюха: вчера были глазищи, свежий цвет лица, а сегодня она какая-то пожеванная. Сьюха делится тайной естественного макияжа, принцессе нравится, она подключает своего парфюмера или кто там притирания готовит... и вот так это может пойти в массы, сперва распространится среди придворных дам, фрейлин принцессы, и далее. И то не моментально. Но вариант "намазюкала губы и ресницы, и все пришли в восторг и стали делать так же" (а то сами не додумались к условному 19 веку, ага) не рабочий.
Впрочем, о чем я. Тут у автора сплошное варенье из жимолости вместо мозгов

Отредактировано (2018-06-29 23:51:41)

#5282 2018-06-30 00:11:46

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Никакая придворная дама прическу гейши носить бы не стало.

Придворная дама не стала бы носить украшения гейши. С прическами все несколько интересней.
Гуглите "кацуяма" и "симада", кратко вот: http://beauty.net.ru/public/kratkaya_is … prichesok/

Касательно ГГ: она таки принята при дворе, хотя и изображает из себя хрен пойми что. Наличие свекрови-купеческой дочери, которая вроде как тоже во дворце не чужая, позволяет предположить, что у них там довольно демократичное отношение к происхождению. Так что кривить морду от всего, что делает ГГ, не станут. Джинсы и топики ей ввести вряд ли удалось бы, а тушь - почему нет?
Другое дело, что до декоративной косметики у нас додумались чуть ли не первобытные люди. Да, были периоды, когда почиталась естественность, но если бы у них там был как раз такой период, ГГ ничего бы ввести не удалось: косметика не вызвала бы никакого интереса, потому что была хорошо известна, но считалась... ну пусть вульгарной. Или старомодной. Или вообще нездоровой.

Отредактировано (2018-06-30 00:18:24)

#5283 2018-06-30 00:19:47

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Да какая разница, что там было у гейш?

+1 В романе про Домохозяйку нет аналога гейш.

#5284 2018-06-30 00:23:08

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Наличие свекрови-купеческой дочери, которая вроде как тоже во дворце не чужая, позволяет предположить, что у них там довольно демократичное отношение к происхождению.

Соответствует эпохе, о которой говорит героиня. Как раз в конце 18 века аристократы стали чаще родниться с богатыми буржуа. В "Модном браке" Хогарта дочь купца выходит за сына графа.

#5285 2018-07-01 03:52:47

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Домохозяйка

53
54

#5286 2018-07-01 08:14:28

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Твоя жена, уговорила архиепископа собора святого Эрнана огласить, что ваш брак фиктивный

Да у них тут дофига способов развестись. Но нет, нужна драма.

#5287 2018-07-01 09:11:28

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Я даже не знаю,  кто более непрофессионален, Ковалевская  или ЭКСМО,  где  было это вот  издано.

Наверное, даже на эшафот бы с большим энтузиазмом пошла, нежели чем на встречу с муженьком. Особо принаряжаться я для такого случая не стала, надела самое скромное из творений Патереэна. Жемчужно-серое платье, узенькое колье с дымчатыми опалами и мелким жемчугом. И прическу собрала не особо пышную. Оглядев себя перед выходом, я бы, пожалуй, и не узнала себя. За то время, что прeбывала здесь, я уже полностью освоилась с этикетом, с одеждой и корсетoм — не путалась больше в длинных юбках, даже вела себя как местные девушки. Я уже отвыкла смотреть на собеседника прямо, если это был мужчина, то наблюдения за ним велись искоса, не поднимая глаз. Отвыкла смеяться, улыбаться, при этом не прикрывая губы веером; отставлять локти в стороны, сутулиться, закидывать ногу на ногу и сидеть в креслах и на диванах полностью, теперь располагалась на самом краешке. Так, незаметно для себя, я превратилась в местную леди. И все это меня не радовало.

И вот это все меня не радует.

Я уже отвыкла смотреть на собеседника прямо: если это был мужчина, наблюдая лишь боковым зрением

И  смотреть боковым зрением - это при разговоре все время  голову набок поворачивать или становиться перпендикулярно к собеседнику? Хорошо, если сидите на  том же диване. А если стоите лицом к лицу? А если несколько собеседников-мужчин?

И как быть, если в предыдущих главах она прямо переводит  взгляд на мужчин? Но там можно сказать, конечно, что еще не научилась быть леди.

#5288 2018-07-01 09:18:59

Анон

Re: Рыжие и ехидные

А кто-нибудь читал "Средневековую историю" Гончаровой? Эти книги правда похожи? В отзывах на Ливлиб  каждый второй отзыв   упоминает схожесть.

#5289 2018-07-01 09:56:40

Анон

Re: Рыжие и ехидные

А кто-нибудь читал "Средневековую историю" Гончаровой? Эти книги правда похожи? В отзывах на Ливлиб  каждый второй отзыв   упоминает схожесть.

Схожесть разве что в бытовухе и попаданке.

#5290 2018-07-01 10:00:25

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон 5911, ты извини, но по-моему как раз с прЕбывать (где, а не куда) и сутулитЬся (отвыкла что делать?) все ок.
А тут что не так, вообще не понял: закидывать ногу на ногу и сидеть в креслах, - стандартная соединительная связь у однородных сказуемых, запятая не требуется. Или ты к скоплению гласных прикопался?
(канцелярит, конечно, адовый, но это уже другое дело).

#5291 2018-07-01 10:16:10

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Хуевастые здесь джентльмены, никто дамам в беде не помогает.

#5292 2018-07-01 10:51:03

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

А кто-нибудь читал "Средневековую историю" Гончаровой? Эти книги правда похожи? В отзывах на Ливлиб  каждый второй отзыв   упоминает схожесть.

Здесь обсуждали недавно, поищи.

Отредактировано (2018-07-01 10:52:23)

#5293 2018-07-01 11:18:50

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Я один что ли в этой теме в курсе про торговые и ремесленные города в средневековой европе, когда мастера и купцы играли не меньшую, а то и большую роль, чем аристократы, и в том числе задавали моду?

Нет. И в Британии, до позднего средневековья, ремесленники и торговцы роляли не хуже, чем на континенте.
Кстати, про гейш. В Италии, куртизанки тоже вполне себе определяли моду.
Но у нас тут фанфик по творчеству сестер Бронте. Британия времен конца Регентства - начала Викторианства. С паршиво сделанной автозаменой на альтернативную историю, но все же хорошо узнаваемо, с соответствующими реалиями. Там аристократы определяли все, а торговцы были мягко говоря в загоне. Не говоря за дам пониженной социальной ответственности. Разве что особо избранная актриса могла что-то там ввести.
Вот если бы автор писала про Ганзу... хотя не, пинком нахуй такого автора от Ганзы.

#5294 2018-07-01 12:24:06

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Я один что ли в этой теме в курсе про торговые и ремесленные города в средневековой европе, когда мастера и купцы играли не меньшую, а то и большую роль, чем аристократы, и в том числе задавали моду?

Нет. И в Британии, до позднего средневековья, ремесленники и торговцы роляли не хуже, чем на континенте.
Кстати, про гейш. В Италии, куртизанки тоже вполне себе определяли моду.
Но у нас тут фанфик по творчеству сестер Бронте. Британия времен конца Регентства - начала Викторианства. С паршиво сделанной автозаменой на альтернативную историю, но все же хорошо узнаваемо, с соответствующими реалиями. Там аристократы определяли все, а торговцы были мягко говоря в загоне. Не говоря за дам пониженной социальной ответственности. Разве что особо избранная актриса могла что-то там ввести.
Вот если бы автор писала про Ганзу... хотя не, пинком нахуй такого автора от Ганзы.

Это понятно. Но и в Британии конца Регенства дамы, однако, не сами себе шили платья и фасоны шляпок придумывали, это все делали портнихи, которые вовсе не аристократками были.

#5295 2018-07-01 12:37:27

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

    Я один что ли в этой теме в курсе про торговые и ремесленные города в средневековой европе, когда мастера и купцы играли не меньшую, а то и большую роль, чем аристократы, и в том числе задавали моду?

Нет. И в Британии, до позднего средневековья, ремесленники и торговцы роляли не хуже, чем на континенте.

Хотя бы примеры привели, когда это в средние века ремесленники и купцы диктовали моду аристократам. А то в истории костюма обычно пишут, что богатые ремесленники и купцы подражали в одежде дворянам, а те в ответ вводили ограничения, запрещали носить определенные виды фасонов, тканей и т.д. кому-то кроме аристократов.

#5296 2018-07-01 12:44:06

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Анон 5911, ты извини, но по-моему как раз с прЕбывать (где, а не куда) и сутулитЬся (отвыкла что делать?) все ок.

Да, это ок, потому что это как раз аноновы исправления :) В оригинале было "прибывать" и "сутулится".

Другой анон

#5297 2018-07-01 12:46:34

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Но и в Британии конца Регенства дамы, однако, не сами себе шили платья и фасоны шляпок придумывали, это все делали портнихи, которые вовсе не аристократками были.

Спорили вообще-то о том, могла ли некая незнатная особа ввести новую моду при дворе, продемонстрировав ее на себе. 
Даже если портнихи и придумывали нечто новенькое, моду все равно вводила знатная дама, которая это надевала.

#5298 2018-07-01 12:55:49

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Анон пишет:

Анон 5911, ты извини, но по-моему как раз с прЕбывать (где, а не куда) и сутулитЬся (отвыкла что делать?) все ок.
А тут что не так, вообще не понял: закидывать ногу на ногу и сидеть в креслах, - стандартная соединительная связь у однородных сказуемых, запятая не требуется. Или ты к скоплению гласных прикопался?
(канцелярит, конечно, адовый, но это уже другое дело).

У меня - все ок. И пребывать, и сутулиться, и стандартные однородные сказуемые при союзе и.
Успешного тебе чтения оригинала.)

И это я еще канцелярит не редактирую. Влом. Весь текст не поправить.

Отредактировано (2018-07-01 13:03:39)

#5299 2018-07-01 13:18:02

Анон

Re: Рыжие и ехидные

О таких пассажах как

Сам Ковали проверяя их не раз, производство проверял

я вообще промолчу.  =)

#5300 2018-07-01 15:51:55

Анон

Re: Рыжие и ехидные

Домохозяйка

55
56
57

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума