Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-01-03 14:27:28

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Ты разницу между выбором списка своего чтения в том числе на основе предположений о непрочитанном (неизбежных) и написанием рецензий/научных работ видишь? Второе по-хорошему про непрочитанное делать нельзя, первое делают почти все, мало кто читает все что угодно просто потому что он это еще не читал и значит не знает, что его ждет, надо проверить.

Так второе от первого-то по сути не отличается, анон. Но почему-то считается, что первое - норм, а второе - фу, нельзя, неприлично.
Если ты выбираешь, что почитать, и делаешь выводы по прочитанному чисто для себя - я тебе ничего не скажу. Но как только начинаются глобальные обобщения по непрочитанному - мол автор мудак и креатив говно, раз лично мне не зашло, а все кому оно нравится, ну тупые - то это другой вариант. Надеюсь, ты не про него.
К слову, ты книгу Байяра "Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали" читал?  :evil:

#152 2021-01-03 14:28:39

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

потому что школьные программы костны

КОСНЫ!!! КОС-НЫ
извините, пригорело

#153 2021-01-03 14:29:02

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:
Анон пишет:

школьные программы костны

косность и костность - это разное
вот в чем ещё польза от чтения классики, кстати

Извини, обосрался.  :please:
Увы, чтение интернетиков сильно портит результат чтения классиков  :panic:
А ведь сомневался же, бля....  :pink:

#154 2021-01-03 14:29:04

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

И я предлагал не Толстого убрать, а Сорокина включить.

:facepalm: Серьезно? Детям в школе?
А что именно? Как люди говно едят или долчетскую хуйню где девушку зажарили живьем в день ее рождения и потом ее же семья ее ела?
Или то произведение, где одна буква пропечатана на кучу страниц?

#155 2021-01-03 14:30:18

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Потому что половина современной прозы в России - сплошной текстовый Павленский, второй пытать можно. Либо - хуй пизда говно ебаться - либо оно просто... Плохо.
Либо это нытье в стиле Улицкой.

У Улицкой тоже местами педофилия, местами ебля, местами недоебит. Ну и Даниэль Штайн. Но "Даниэль Штайн" дохуя сложный, и он нифига не лучше "Тихого Дона", а из "Тихого Дона" хоть про нравы тех времен узнаем.

#156 2021-01-03 14:31:15

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Ну кагбе да, если мы про уроки литературы в школе. Для большинства пиздюков нет разницы, что неприятные книги читать, что неприятные запахи на уроке химии обонять, что про неприятный косинус врубаться. Это пригодится в перспективе.

Мне прям даже интересно, чем может пригодиться в перспективе чтение двадцати страниц про ДУБ. Ну, кроме возможности при случае посраться за Толстого  :lol:

#157 2021-01-03 14:31:45

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Мне кажется, у нас сейчас более-менее с детской литературой, что можно из взрослой включить в программу вообще хз.

#158 2021-01-03 14:32:12

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

а в понимании, что некоторые вещи пиздец и объективно всегда им были по своей сути, не по восприятию.

А кто-то из школьных классиков нам прям так и говорит, что баб надо бить, а детей ебать? Да даже просто одобряет? А кто? Что это за устаревшую мораль нелюбители вычитывают, когда по мне вся школьная классика - это нехилая такая прививка гуманизма на всю жизнь.

#159 2021-01-03 14:32:34

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Ну вот раз у нас тред любви к поебени, так и нарекайте современных (нуок, годов с 90х прошлого века и вот посюда) классиков, наших и чужойных, кого стоит читать.

#160 2021-01-03 14:32:47

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

"Даниэль Штайн" дохуя сложный,

Гы, это просто для тех, кто не в теме, так выглядит, а кто в теме - там рука от литса не отлипает, говно дикое и тупое.

Отредактировано (2021-01-03 14:33:11)

#161 2021-01-03 14:35:13

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

чтение двадцати страниц про ДУБ

А синус с косинусом? Формула соляной кислоты? А давайте школу отменим!

#162 2021-01-03 14:35:15

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Мне кажется, у нас сейчас более-менее с детской литературой, что можно из взрослой включить в программу вообще хз.

Да может и не надо современных включать? Читатели сами разберутся.
А литературу изучать именно как историю литературы, а не под соусом "великие классики на века". Под соусом истории можно и ВиМ разгрызть - ну вот такое произведение, что современники кипятком писали и дохуя на всего повлияло в перспективе. А не "общечеловеческие вечные ценности в бессмертном романе графа Толстого".

#163 2021-01-03 14:35:52

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Серьезно? Детям в школе?

Ты не очень умный, да? Я все вместе НЕ ПРЕДЛАГАЛ. Не предлагал убирать Толстого, и Сорокина включить тоже не предлагал. Спасибо, что прочитал жопой одну строчку и сделал далекоидущие выводы. Прямо в треде образчик жопочтеца к разговору о жопочтецах самосервировался.

#164 2021-01-03 14:36:49

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

А литературу изучать именно как историю литературы, а не под соусом "великие классики на века".

Было бы неплохо.

#165 2021-01-03 14:37:08

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Мне прям даже интересно, чем может пригодиться в перспективе чтение двадцати страниц про ДУБ. Ну, кроме возможности при случае посраться за Толстого 

Ты не поверишь, анон, но ДА. Возможность посраться за Толстого - то есть посраться за один из ключевых прецедентных текстов национальной культуры. Быть вообще в курсе, что этот текст вот такой, и он существует, и что-то значил для живших в 19-20-21 веке, правда, значил разное, но это уже детали.

#166 2021-01-03 14:39:02

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Так второе от первого-то по сути не отличается, анон. Но почему-то считается, что первое - норм, а второе - фу, нельзя, неприлично.
Если ты выбираешь, что почитать, и делаешь выводы по прочитанному чисто для себя - я тебе ничего не скажу. Но как только начинаются глобальные обобщения по непрочитанному - мол автор мудак и креатив говно, раз лично мне не зашло, а все кому оно нравится, ну тупые - то это другой вариант. Надеюсь, ты не про него.
К слову, ты книгу Байяра "Искусство рассуждать о книгах, которые вы не читали" читал?  :evil:

Я под рецензиями второе и имею в виду, неважно насколько академическими. Обобщать про тех кому что-то нравится или не нравится это в принципе переход на личности и некузяво.
Читал, периодически использую на практике когда вбрасываю анонимно, потому что это весело.

#167 2021-01-03 14:39:30

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Ты не очень умный, да? Я все вместе НЕ ПРЕДЛАГАЛ. Не предлагал убирать Толстого, и Сорокина включить тоже не предлагал.

Извини, я не так понял вот это

Анон пишет:

И я предлагал не Толстого убрать, а Сорокина включить.

Видимо, из-за разрыва мысли в конце.

#168 2021-01-03 14:39:58

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

список литературы как сформировался при Советском Союзе, так и не менялся

И это хорошо! Когда из школьной программы начнут убирать "Муму", "Левшу" или "Железную дорогу" Некрасова, чтобы быдло не выебывалось и покорно терпело барские замашки, тогда настанет уже совсем ой.
Незнайку на луне и Чипполино уже пытаются потихоньку закенселлить

#169 2021-01-03 14:41:11

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Мне прям даже интересно, чем может пригодиться в перспективе чтение двадцати страниц про ДУБ. Ну, кроме возможности при случае посраться за Толстого 

Ну блиа, если б ты пришел в тред и заявил, что ты читал ВиМ, всю, целиком, кроме вот этих двадцати страниц про дуб, ты бы сильно себе реноме испортил) Там много страниц, раз уж все осилил, так и про дуб не ссы, зачти.
А так я почитал, как воевали в 1812 году. Это крайне познавательно, хотя, понятно, не всем интересно.

#170 2021-01-03 14:41:26

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Незнайку на луне

Это же гениальная книга, они охуели там совсем?

#171 2021-01-03 14:41:28

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:
Анон пишет:

Феминистическое высказывание не может быть "точкой зрения", только "повесточкой"?

Оффтоп о Лескове и феминизме

Отлично же! Надо давать читать всем тем, кто ноет как хорошо было "бабочкам" до феминизма. Хотя они тогда завоют, что бабочка самадуравиновата, надо было мужа почитать.

#172 2021-01-03 14:43:13

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Блин, помню мы в школе за героев "На дне" посрались на уроке. Прям так хорошо обсудили. Ещё по ПиН были норм дискуссии.

#173 2021-01-03 14:44:45

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Слушайте, а как из обсуждения личных предпочтений мы вкатились в трёп о том, чего не хватает урокам литературы? Мб вернёмся к сабжу?))

#174 2021-01-03 14:47:52

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

И это хорошо! Когда из школьной программы начнут убирать "Муму", "Левшу" или "Железную дорогу" Некрасова, чтобы быдло не выебывалось и покорно терпело барские замашки, тогда настанет уже совсем ой.
Незнайку на луне и Чипполино уже пытаются потихоньку закенселлить

Муму я бы убрал. Лично я. Очень жалко собачку, и Герасима тоже. Железную дорогу не помню, там про что? Левшу нельзя убирать! Иначе про Лескова даже вспомнить будет нечего, как вот у анона в этом треде! Но по-моему, его очень рано проходят. Тогда не понятно, что это такая сатира.
Незнайку на Луне я в школе не помню, я его сам по себе читал, как и всего Джанни Родари. Да и убрать их хотят не потому, что книжки плохие, а потому что политика. "Незнайку в Солнечном городе", например, можно ввести взамен, там про прогресс. А дитачкам все равно.

#175 2021-01-03 14:48:28

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Мб вернёмся к сабжу?))

Ок. Очень люблю и понимаю Сэлинджера, которого сейчас стало модно тоже не любить. И мизогиния-то у него, и выебывается =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума