Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2021-01-03 13:58:28

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

А о взглядах того времени прочитаю исторический научпоп

научпоп

Вот! Анон, придётся вцепиться в слово, прости, ничего личного.

Вот она, самая главная причина знать и изучать классиков, имхо. Их можно ненавидеть, презирать за взгляды сколько угодно, но они навеки зафиксировали для потомков историческую реальность. Да, вот такая была тогда жизнь и вот такие взгляды.
А мы же, как известно, страна с непредсказуемым прошлым.
На самом деле, далеко не мы одни, но это примечание уводит в сторону, поэтому похуй.
У нас всегда повесточка, то коммунистическая, то скрепная, то сжв-шная, и ни одному научпопу на 100% доверия нет, — плавали, знаем! особенно те, кто жили на стыке эпох и отведали все варианты этих повесточек.
Классики всегда неудобны со своей реальностью, и их приходится растолковывать для быдла школьников.

Поймите меня правильно, обычный средний человек не имеет возможности и сил годами копаться в архивах, да и "исторических правд" на самом деле бывает больше одной. Классическая литература — лакмусовая бумажка для выявления совсем уж голимой брехни, лучшая из возможных.
Трудно народу ссать в уши, когда есть Толстой, а ты хуй простой.

#127 2021-01-03 13:58:29

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Извини, но судя по твоим ответам именно в этом треде жопой пока читаешь ты.

А которые из ответов мои, и как ты это понял?  :really:

#128 2021-01-03 14:00:27

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Открыл я Сашу Соколова.

Скрытый текст

Не, я понимаю, это художественный прием, но я угрыз где-то страниц пять и устал. Интересно, какой пиздюк в седьмом классе это одолеет?

Отредактировано (2021-01-03 14:01:49)

#129 2021-01-03 14:00:51

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Классическая литература — лакмусовая бумажка для выявления совсем уж голимой брехни, лучшая из возможных.

А соглашусь. Можно сколько угодно пиздеть про хруст французской булки, но вот в классике картина не очень вырисовывается, даже в самой нейтральной.

#130 2021-01-03 14:01:28

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Анон 2: "Никто вас не заставляет любить классику, но вы хотя бы попытайтесь понять, почему эти книги признаны классикой и почему их стоит прочитать".

То есть "прочитайте неинтересные и неприятные книги, потому что это классика".
Вот поэтому и спорят с тем: не нравится идея, что их "стоит прочитать".

#131 2021-01-03 14:01:30

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

По-моему, дискуссия заходит в тупик.

Если это можно назвать дискуссией) По-моему, тут в тред врывается анон и начинает строчить свое мнение. За ним врывается другой анон, и тогдалие. В общем, тут много анонов, много мнений, всратых и не очень, но это не дискуссия, это базар. Надо будет потом все это перечитать, потому что что-то интересное мимо-таки проходит.

#132 2021-01-03 14:01:46

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Феминистическое высказывание не может быть "точкой зрения", только "повесточкой"?

Оффтоп о Лескове и феминизме

#133 2021-01-03 14:01:48

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Если утверждение "классика до сих пор актуальна, потому что люди за тыщу лет не изменились", то школьники должны сами собой выбрать классику и восхититься актуальностью.

Не, по этой логике как раз преподавать неудобно. На пути к актуальности может быть устаревший язык или какие-то неактуальные элементы, которые школьник сам заебется убирать с пути к тому, что как раз могло не измениться. Так что список книг нужен за этим: проще всем коллективно пояснить, что такое боливар и кто такой Адам Смит, и дать инструменты, с которыми уже можно нормально читать Евгения Онегина с меньшим количеством как раз появившихся из-за временного разрыва препятствий.
Твой подход не учитывает что время и школьные бюджеты, к сожалению, конечны.

#134 2021-01-03 14:02:37

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Я видел, как люди пост на форуме на три строки читали жопой, и хорошо если ей   Классику сам Тот жопой читать заповедовал.

Короче, Толстому еще повезло  =D У него вон и адвокатов полный тред  =D

#135 2021-01-03 14:03:38

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Вот поэтому и спорят с тем: не нравится идея, что их "стоит прочитать".

"Стоит прочитать" не значит "обязан прочитать". К вопросу о чтении не жопой.

#136 2021-01-03 14:05:59

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

То есть "прочитайте неинтересные и неприятные книги, потому что это классика".
Вот поэтому и спорят с тем: не нравится идея, что их "стоит прочитать".

Блин, ну анон.
Лучше, конечно, поступать по заветам "Пастернака не читал, но осуждаю", да?

#137 2021-01-03 14:08:18

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Не, я понимаю, это художественный прием, но я угрыз где-то страниц пять и устал. Интересно, какой пиздюк в седьмом классе это одолеет?

Нет, это не совсем художественный прием, это бред шизофреника (в прямом смысле, там гг болен на башку). И за что это читать в седьмом классе, ты детей так ненавидишь? Никакой модернизм (это вроде как модернизм, но это неточно) раньше 10ого класса не читают.
Но допустим, не Сашу Соколова, тем более, что его все равно не введут. Что, у нас писателей нет, которыми почвенников заменить?

#138 2021-01-03 14:09:31

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Блин, ну анон.
Лучше, конечно, поступать по заветам "Пастернака не читал, но осуждаю", да?

В смысле не читал, в тредах хейта речь про прочитанное, иногда не до конца, но "мне не понравилась та часть книги, которую я осилил, поэтому я похожее читать не буду" нормальный способ выбирать книги для чтения.
Ты разницу между выбором списка своего чтения в том числе на основе предположений о непрочитанном (неизбежных) и написанием рецензий/научных работ видишь? Второе по-хорошему про непрочитанное делать нельзя, первое делают почти все, мало кто читает все что угодно просто потому что он это еще не читал и значит не знает, что его ждет, надо проверить.

Отредактировано (2021-01-03 14:11:59)

#139 2021-01-03 14:10:02

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Анон 1: "Никто не обязан любить классику, что вы пристали!"
Анон 2: "Никто вас не заставляет любить классику, но вы хотя бы попытайтесь понять, почему эти книги признаны классикой и почему их стоит прочитать".

Анон, понимаешь, вот это не только про классику. Те же самые речи можно услышать и про каких-то современных хайповых авторов, которых через десять лет забудут.
"Да отъебитесь от меня со своим Кастанедой! Я пробовал - мне не полезло"
"Да ты просто до двадцать пятого тома не дочитал! Хоть бы попробовал понять, почему им столько людей восхищается!"
(да, так было в начале 90х, кто сейчас-то этого Кастанеду читает?)
По какому поводу кого-то записали в классики, а кого-то нет - вопрос не только качества писева, но и во многом просто расклад. Кому-то повезло так удачно хайпануть и попасть в струю, что его записали в классики еще при жизни (а школьные программы костны), кого-то откопали уже потом, потому что в чем-то попал в нынешнюю идеологию (как с Чернышевским было), и потом он завис в "классиках" на многие годы (потому что школьные программы костны). Тем более что литература - это не какие-нибудь физика и биология, где можно с пруфами опровергнуть устаревшие гипотезы, а вещь куда более расплывчатая и во многом завязанная не только на историю, но и на вкусовщину какого-нибудь нынешнего авторитета.

#140 2021-01-03 14:11:35

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Причем, что характерно, в хейтерском треде никто не писал "фу, какие же тупые те, кому нравится Толстой ("Ирония судьбы", сёнены и пр.) А вот в лаверском почему-то все к этому сводится.

Огромным усилием воли удерживаюсь от цитирования хейтерского треда  =D
Анон, там у каждого второго полыхает от того, что кто-то смеет любить не нравящийся конкретному анону худлит и еще, сука, - смеет рекать его направо и налево!

#141 2021-01-03 14:11:56

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

. Что, у нас писателей нет, которыми почвенников заменить

Вот знаешь, анон, я читал современных писателей. При всей моей ненависти к Толстому и бесячке от него, его героев, его мнения и биографии - уж лучше Толстой.

#142 2021-01-03 14:12:34

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Тем более что литература - это не какие-нибудь физика и биология, где можно с пруфами опровергнуть устаревшие гипотезы, а вещь куда более расплывчатая и во многом завязанная не только на историю, но и на вкусовщину какого-нибудь нынешнего авторитета.

Хорошо сказано, анон. И, кстати, новая власть, буде таковая случится, перекраивает курс истории в школе под себя, но литературу не трогает от слова совсем. Всегда этому удивлялся.

#143 2021-01-03 14:13:15

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:
Анон пишет:

У Толстого не херовый язык.

+100

+100500

#144 2021-01-03 14:18:00

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Вот знаешь, анон, я читал современных писателей. При всей моей ненависти к Толстому и бесячке от него, его героев, его мнения и биографии - уж лучше Толстой.

А каких современных писателей ты читал? Почему они не подходят для изучения в школе? Ты в курсе, что Толстой не почвенник? И я предлагал не Толстого убрать, а Сорокина включить. Я подумал, что было бы неплохо убрать из программы ненужных и неинтересных авторов и включить что-нибудь массовое, современное (с). Но Толстого убрать нельзя. И Достоевского нельзя. И Тургенева нельзя. Потому что они классика, да, и мое мнение ничего не решает, хоть дитачкам такое чтиво полезно, я щитаю. Может, стоит другие книги взять, Каренину ту же, и Бесов, например? Может. Но никто не собирается переписывать школьную программу.

#145 2021-01-03 14:19:50

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

а Сорокина включить

Ммм, про соки говн.

#146 2021-01-03 14:20:12

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

школьные программы костны

косность и костность - это разное
вот в чем ещё польза от чтения классики, кстати

#147 2021-01-03 14:23:02

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Почему они не подходят для изучения в школе? Т

Потому что половина современной прозы в России - сплошной текстовый Павленский, второй пытать можно. Либо - хуй пизда говно ебаться - либо оно просто... Плохо.
Либо это нытье в стиле Улицкой.

#148 2021-01-03 14:23:15

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Проблема нелюбви к текстам, где бьют женщин и детей, и каким-то историческим нравам в духе ебли детей в Древней Греции таки есть. Но я считаю, что она не в неумении поставить себя на место людей прошлого, а в понимании, что некоторые вещи пиздец и объективно всегда им были по своей сути, не по восприятию.

душнота

Это не значит, что надо винить автора за отсутствие повесточки. Да и тупо было бы винить, и тем более канселлить (канселлинг, имхо, орудие ебанашек). Просто ужас от того, как раньше люди жили. И ведь и сейчас кое-где так живут.

#149 2021-01-03 14:25:34

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

То есть "прочитайте неинтересные и неприятные книги, потому что это классика".

Ну кагбе да, если мы про уроки литературы в школе. Для большинства пиздюков нет разницы, что неприятные книги читать, что неприятные запахи на уроке химии обонять, что про неприятный косинус врубаться. Это пригодится в перспективе.

#150 2021-01-03 14:26:01

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Ммм, про соки говн.

Ну да. А у Пелевина ебутся. Ну и кого тогда? Проще забить и оставить, как было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума