Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-01-03 10:19:51

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Для сравнения, у Митчелл и Кинга, например, со мной этот номер не прошёл.

Мне кажется, Кинг Америку как раз ненавидит.

#27 2021-01-03 10:41:00

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

И еще один защитник Тома и Финна вкатился в тред. Да, в моем детстве были "кринжовые игры с мусором и дохлыми животными" и все остальное, на что вспенился хейтер. И, в отличие от него, я не считаю, что дети должны быть идеализированными сахарными ангелочками, и не пенюсь с того, что они далеки от этого образа. Мне очень нравится, как там передана атмосфера позапрошлого века глазами пездюшат, нравится то, что при прочтении можно посмеяться и поплакать. Короче, на мой вкус, это эпичная годнота.

#28 2021-01-03 11:25:27

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Не обязательно мучать себя ВиМ, Каренина сильно лучше имхо.

А я вот Каренину никогда не любил, а Войну и Мир читал в юности ежегодно, причем по зову души =D  а не потому что классик завещал.
Косноязычно писал Солженицын, а Толстой писал охуенным живым языком. А что морализаторствовал - так в те времена ещё считалось, что писатель милостью божьей должен читателя учить, вдохновлять и призывать. А не пузцо ему щекотать для удовольствия.

Анону с панегириком Гекльберри Финну - бочку варенья :) Обожаю эту книгу с детства, и вообще Марка Твена очень люблю.

Отредактировано (2021-01-03 11:30:39)

#29 2021-01-03 11:29:27

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Мне очень нравится, как там передана атмосфера позапрошлого века глазами пездюшат, нравится то, что при прочтении можно посмеяться и поплакать. Короче, на мой вкус, это эпичная годнота.

Меня дохлые кошки кринжуют, но я легко делаю скидку на 19 век, а все прочие пацанские игры найс, я бы от таких не отказалась. :heart: А Том и Бекки в пещере - одна из самых перечитываемых мной глав, полные штаны адреналина.
Анон с путешествием Гека и Джима - ты солнце! Обожаю эти главы, весь мир Америки в них. Как сейчас помню момент, где Гек в страхе рассуждает о боге и варианте предать Джима, и решает "ладно, придется гореть в аду". Для нас сейчас фигня, а люди на полном серьезе делали ужасный выбор, помогая черному другу.

Отредактировано (2021-01-03 11:31:12)

#30 2021-01-03 11:32:55

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Я кстати тоже ВиМ с удовольствием в свое время зачла. Мне именно она зашла описанием того периода истории, тех людей. Я вообще спокойно литературу 19 века читала. Имхо, не соглашусь, что российские авторы прям все депрессивные и ужос-ужос.

#31 2021-01-03 11:33:48

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Мне кажется, Кинг Америку как раз ненавидит.

Да не, просто он так... по-русски, я извиняюсь, любит  ;D

#32 2021-01-03 11:36:57

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Косноязычно писал Солженицын, а Толстой писал охуенным живым языком.

+1.
И Тома Сойера люблю, и Гека Финна, а чего до них доебались-то? Не вписываются пиздюли в розопонную картину мира анона? Ну бля. А еще Марк Твен был журналистом и писал про линчевание (он был сильно против, если чо, но описывал очень интересно, откуда повелось и почему так происходило), например. А еще он написал "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" и "Принц и нищий", это из того, что у всех на слуху. Ну то есть мне странно, что кто-то не любит Марка Твена (это всегда сложно понять, когда ты что-то сильно любишь), да еще и по такой всратой причине. Абьюз, епт, и Том семью изводил своими выходками ояебу.

#33 2021-01-03 11:45:42

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Мне вообще странна эта позиция:
"Не нравится, что автор жил в хренадцатом веке, имел вариацию взглядов хренадцатого века и писал про людей с такими взглядами и для людей с такими взглядами". Ах, какие там все токсичные, маскулинные и гомофобные!
Единственное оправдание таким - уродское преподавание литературы, при котором автора возводят на пьедестал и требуют славить, вместо того, чтобы посадить рядом и дать высказаться, предварительно объяснив подросткам, что дяденька из другой реальности.

Отредактировано (2021-01-03 11:46:24)

#34 2021-01-03 11:48:33

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Косноязычно писал Солженицын

Ну так Солженицын и ценен не языком, а поднятыми темами.

Отдельно хочу сказать про все и здешнее, и нездешнее "рано читать" - не рано. Во-первых, когда еще им читать, как не в школе. Во-вторых, поймут потом - зато уже база будет, что понимать. Если в школе читать колобка, они на всю жизнь и останутся с одним колобком.

#35 2021-01-03 11:50:24

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Мне вообще всегда забавно, когда на хс в заебало-тредах литературу и кинематограф других эпох судят по сиюминутной повесточке, причем повесточке, цельнотянутой с англоязычных соцсетей =D
Абьюз! Мизогиния! Гомофобия!  чего там ещё, забыл уже.

#36 2021-01-03 11:50:34

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Нравятся сомцесуки, если не как у Вжд, а персонажи реально вписываются в сомцесучек.

#37 2021-01-03 11:52:19

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Гомофобия! 

Гомофобия поражает, потому что где они геев ухитряются находить, я б и сама и не отказалась =D

#38 2021-01-03 11:57:36

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

"Не нравится, что автор жил в хренадцатом веке, имел вариацию взглядов хренадцатого века и писал про людей с такими взглядами и для людей с такими взглядами". Ах, какие там все токсичные, маскулинные и гомофобные!

И это имхо не подходит к случаю Марка Твена. У него для его времени были весьма передовые взгляды, посмотреть про то же линчевание. А дети у него наивные и суеверные, и он за это над ними посмеивается. Не в голос ржет, потому что у них эти суеверия часто работают (в отличие от анонов, которые, например, посылали связку ключей найти брата, интересно, чтоб уговорить кого-то на что-то, на что он не соглашается, они ему в постель отрезанную лошадиную голову подсовывают?), а именно посмеивается, он же человек образованный, сразу видно, во всю эту хрень не верит  =D

#39 2021-01-03 12:01:04

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Гомофобия поражает, потому что где они геев ухитряются находить, я б и сама и не отказалась

Оскара Уайльда посадили в тюрьму и сделали нерукопожатным1  :lenin:
Но так-то да, это явление не то, чтобы массовым было.

#40 2021-01-03 12:06:47

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Оскара Уайльда посадили в тюрьму и сделали нерукопожатным1 

В произведениях! Кто кого в жизни любил, я представляю =D  Как бы, наверное, можно найти всякие уничижительные ремарки, но если помотреть на того же Юсупова и, там, балетный разврат, то там отнюдь не ангелы резвились, понятно, откуда ремарки.

#41 2021-01-03 12:10:33

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:
Анон пишет:

Алло, очнитесь, там было другое время! Вам не понять!

Современные люди в принципе идиоты?  :really:

Да.

#42 2021-01-03 12:11:36

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

В произведениях! Кто кого в жизни любил, я представляю   Как бы, наверное, можно найти всякие уничижительные ремарки, но если помотреть на того же Юсупова и, там, балетный разврат, то там отнюдь не ангелы резвились, понятно, откуда ремарки.

Если даже у Уайльда не было, то ни у кого не было. Гомосексуализм - это об ту пору очень неприлично и вообще незаконно (наверное, я по Уайльду сужу). Всякие Верлен и Рембо, Байрон и Шелли крутили любови, и ничего про это не писали(

#43 2021-01-03 12:13:08

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

и ничего про это не писали(

гомофобы! :lol:

#44 2021-01-03 12:17:49

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

литературу и кинематограф других эпох судят по сиюминутной повесточке, причем повесточке, цельнотянутой с англоязычных соцсетей

Вот про это в американском твиттере я читала хорошее замечание: что вой там начинают авторы янг-адалта, которые под шумок толкают свои политически корректные, но бесталанные поделки. Заместо Шекспира читайте, типа, про мою индианку в очках. У нас или тупо подражают, или не хотят учиться, я не знаю.

#45 2021-01-03 12:22:33

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Единственное оправдание таким - уродское преподавание литературы, при котором автора возводят на пьедестал и требуют славить, вместо того, чтобы посадить рядом и дать высказаться, предварительно объяснив подросткам, что дяденька из другой реальности.

Шикарно сказано! /подписался на тред/

#46 2021-01-03 12:44:05

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Косноязычно писал Солженицын, а Толстой писал охуенным живым языком. А что морализаторствовал - так в те времена ещё считалось, что писатель милостью божьей должен читателя учить, вдохновлять и призывать. А не пузцо ему щекотать для удовольствия.

Простите, но Толстой был не единственным писателем того времени. Однако настолько душное морализаторство прямо в лоб и подгон характеров персонажей под повесточку из классиков цветет только у него. Хуже только у Чернышевского (у него повесточка другая), но писать лучше Чернышевского - это нихуя не комплимент.
Не запрещаю никому его любить, но берегов-то не теряйте уже.  :bull:

Отредактировано (2021-01-03 12:45:24)

#47 2021-01-03 12:45:38

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

Не запрещаю никому его любить, но берегов-то не теряйте уже. 

Тебе в другой тред.

#48 2021-01-03 12:46:27

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

из классиков цветет только у него.

Да ладно? Неужели Лесков или какой-нибудь Шишко-Задерищенский из третьей величины писателей с ним не сравнятся?

#49 2021-01-03 12:48:07

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

А я хочу сказать в защиту старой фантастики. Понимаю, что она устарела, но все равно  те же "Драконы Перна" мне заходят сильнее большинства современной фантастики. Они добрее что ли, ощущения безнадеги нет.

#50 2021-01-03 12:51:10

Анон

Re: Адвокаты всякой поебени

Анон пишет:

морализаторство прямо в лоб и подгон характеров персонажей под повесточку

Это была правильная повесточка :cool: У современного янг-эдалта неправильная повесточка, а у Толстого правильная :cool:
:sacrasm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума