Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-12-21 18:54:24

Анон

Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Небольшое ответвление левел-ап темы. Все кто играет, учится, кому нравится или кто хотел бы заняться шахматами - велком.

ПС. название с радостью сменю на менее тупое  ;D

#2 2020-12-21 19:49:04

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

тригернуло название)) после появления одноименного сериала - испытываю странное и стыдное чувство. люблю шахматы, но теперь не хочу смотреть сериал, потому что все любят шахматы, кто посмотрел, и вдруг кто-то будет думать, что я тоже их люблю из-за сериала. тупо, да, знаю, не все ли равно как люди в шахматы приходят, но все равно))

а так, в последнее время играть не с кем, играю через приложение chess с компьютером. плюс там есть занятные задачки шахматные и всякие обучалки. удобная штука)

игрок средненький. нет, даже фиговый)) но шахматы все равно очень люблю)

#3 2020-12-21 19:56:03

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Можешь предложить другое название, анон, если есть идеи. Что-то броское было бы хорошо, не просто "шахматы".

Анон пишет:

после появления одноименного сериала - испытываю странное и стыдное чувство. люблю шахматы, но теперь не хочу смотреть сериал, потому что все любят шахматы, кто посмотрел, и вдруг кто-то будет думать, что я тоже их люблю из-за сериала. тупо, да, знаю, не все ли равно как люди в шахматы приходят, но все равно))

Сериал классный, анон. Первая серия вначале чуть скучновата, потом лучше и лучше. Советую посмотреть, пока он еще на хайпе и погореть вместе со всеми. Я пару раз прозевала что-то классное, потому что "мне было стыдно быть как все, хочу выделяться", а потом жалела.

А что по поводу любви к шахматам, которая вспыхнула у всех - я думаю большинство отвалится очень быстро, как только новый сериал выстрелит  ;D .

Но у такого хайпа есть плюсы, например в мой город внезапно стали доставлять учебник по шахматам. Да и вообще, хорошо, что кто-то попробует играть. Если кто-то овалится потому что сложно и правил не понял, то тебе потом тем более будет классно говорить, что вот ты играешь, будут завидовать  =D Плюс, благодаря сериалу, у играющей женщины сложился сейчас очень роковой образ, благодаря актрисе  :cool: .

#4 2020-12-21 21:34:57

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

Можешь предложить другое название, анон, если есть идеи. Что-то броское было бы хорошо, не просто "шахматы".

Гандикап?)) Блиц/Рапид?)) Не знаю, я не слишком хороша в названиях, честно говоря)


Анон пишет:

Сериал классный, анон. Первая серия вначале чуть скучновата, потом лучше и лучше. Советую посмотреть, пока он еще на хайпе и погореть вместе со всеми. Я пару раз прозевала что-то классное, потому что "мне было стыдно быть как все, хочу выделяться", а потом жалела.

Да я подозреваю, что мне, скорее всего, понравится (я книгу прочла), но пока что-то не могу переступить через это дурачество) Но нг скоро - праздники многое скрашивают в этом смысле)


Анон пишет:

Но у такого хайпа есть плюсы, например в мой город внезапно стали доставлять учебник по шахматам. Да и вообще, хорошо, что кто-то попробует играть. Если кто-то овалится потому что сложно и правил не понял, то тебе потом тем более будет классно говорить, что вот ты играешь, будут завидовать  =D Плюс, благодаря сериалу, у играющей женщины сложился сейчас очень роковой образ, благодаря актрисе  :cool: .

Ну образ пьющей интеллектуальной роковухи для меня уже пройденный этап, так что тут мне сериал не в помощь) А вот то, что учебники по шахматам появились - это вообще очень круто) А есть что-то прям маст рид? Я читала классику типа Фишера, Таля и Карпова, но особо так не углублялась, наверняка появилось что-то новое за это время.

#5 2020-12-22 00:21:00

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Я вряд ли подскажу хорошую новую книгу. Сама не сильна в новинках. А пока собираюсь купить себе развлечения ради и потом для занятий с кем-нибудь книжку Сухина. У меня очень хорошо идет обучение маленькими порциями, думаю если буду раз в пару дней по мини-задачке делать, то за пару месяцев хорошо подтянусь. Но смущает что все же оно сильно на детей расчитано. А другой книжки "шахматы для совсем чайников" я не нахожу чего то. 

А потом хочу Нанна, вроде его хвалят.

В принципе, я не совсем чайник, правила знаю, даже приложение на телефоне время от времени обыгрываю в модусе "новичек", но мне не хватает шахматного мышения, умения смотреть на доску, просчитывать наперед и т.д. И как только я берусьза сложные учебники, то сразу утопаю, потому что не понимаю.

#6 2020-12-22 00:53:32

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

  Плюс, благодаря сериалу, у играющей женщины сложился сейчас очень роковой образ, благодаря актрисе   .

Думаю, с такими откровениями лучше в тред знакомств.

#7 2020-12-22 10:54:01

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:
Анон пишет:

  Плюс, благодаря сериалу, у играющей женщины сложился сейчас очень роковой образ, благодаря актрисе   .

Думаю, с такими откровениями лучше в тред знакомств.

Ну тогда и второго анона отправляй в тред сериалов. Или, наверное книжку тут тоже нельзя будет посоветовать, если это Шахматная новелла, а не сборник задач. Или обсудить затыки, ведь с этим в мозгоправку. Имхо, в начинающейся теме с парой человек ставить ограничения как то недальновидно. Кто ж тут писать будет, особенно из новичков. А за задачками можно и на проф форумы ходить, пока тут раскачивается. Тут все же пока общение, левел ап, знакомство и вот это все. И мне, например, было интересно узнать про внутреннюю борьбу смотреть-не смотреть от анона.

#8 2020-12-22 17:55:43

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

У меня учебник Пожарского: https://whychess.ru/893shahmotnuy-ychebnik.html Я не знаю, лучший ли он и хвалят ли его, он просто попался мне в библиотеке, и вправить мозги на первое время хватило. Раньше анон продувал всем подряд, а теперь наоборот.
И я люблю играть с людьми и с компьютером на https://lichess.org/. Там потом можно провести компьютерный анализ сыгранной партии и тебе скажет, где ты грубо накосячил.

#9 2020-12-24 18:33:07

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

А вы знали, что в некоторых странах шахматы в школе малышам преподают. Мне так жаль, что у меня такого не было  :sadcat:

Кстати, нашла программу занятий с детьми. По-моему хорошая программа в принципе. Конечно для взрослого она уже слишком растянута, но можно взять на заметку как темы проходятся и, если есть дети, попробовать ребенка научить шахматам, в жизни пригодится.

#10 2020-12-26 16:40:15

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Во, я только сериал посмотрела, а тут гляжу — и тема есть! А не знаете, есть разборы партий из фильма? А то очень интересно, но ничего не понятно.

#11 2020-12-26 17:04:50

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

Во, я только сериал посмотрела, а тут гляжу — и тема есть! А не знаете, есть разборы партий из фильма? А то очень интересно, но ничего не понятно.

На ютубе мне попадались, но я не смотрела

#12 2020-12-26 18:37:59

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

Во, я только сериал посмотрела, а тут гляжу — и тема есть! А не знаете, есть разборы партий из фильма? А то очень интересно, но ничего не понятно.

Скрытый текст

например вот эта.
Я себе все упоминающиеся в сериале термины сразу гуглила )

#13 2020-12-26 20:23:30

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Немного о том чему учат шахматы. Смотреть по сути первые 5 минут, там все собрано

Скрытый текст

#14 2020-12-26 21:13:55

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

например вот эта.
Я себе все упоминающиеся в сериале термины сразу гуглила )

Спасибо!  :heart: А то в сериале люди отвлекают, но я подозреваю, что шахматные доски там не только для антуража ))

#15 2020-12-27 03:02:27

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

Спасибо!  :heart: А то в сериале люди отвлекают, но я подозреваю, что шахматные доски там не только для антуража ))

Ну там конечно шахматы очень круто показали и они там реально так, немного для антуражу. Но партии реальные, как и в книге. Их консультировали и ходы записывали, актриса учила наизусть как ходить, так как сама до сериала в шахматы не играла.

Оффтоп про сериал:

Скрытый текст

#16 2020-12-27 14:07:24

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

заинтересовался шахматами посмотрев пару видео на этом канале: https://www.youtube.com/c/AndreyMikitin/videos
он так рассказывает партии, ощущение что триллер смотришь
пример видео

заодно пока смотришь начинаешь понимать основные правила игры, типа того что надо захватывать центральное поле и т.д.

#17 2020-12-27 18:40:56

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

:lol:  ему надо триллеры начитывать!!!

#18 2020-12-27 18:42:29

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Аноны, а у кого какие доски дома, делитесь. Я так привыкла к магнитной деревянной, что не могу ее поменять, хотя хотелось бы доску покрасивше. А еще хочу себе маленькую такую, пластиковую черную, фигурки в дырочки вставляются, раньше такая часто встречалась в поездах у пассажиров, но не могу сейчас найти онлайн похожую. Ностальгия.

#19 2021-01-02 00:53:47

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Могу рекнуть книжку Сухина "Шахматы, большой самоучитель для детей". У него и правда хороший подход, который учит видеть поле. Сначала кажется, что задания бесполезные, а потом о-па. Для взрослого это конечно скучновато, но учебник простой и проходится на раз два, а навык дает.

#20 2021-01-19 20:53:28

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Я мимоанон которому пофиг на шахматы, но на РуТрекере увидел курс "Гарри Каспаров учит шахматам", подумал про вас)) Может, кто еще не скачал.

#21 2021-01-20 20:50:55

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

Я мимоанон которому пофиг на шахматы, но на РуТрекере увидел курс "Гарри Каспаров учит шахматам", подумал про вас)) Может, кто еще не скачал.

О, спасибо, анон!  :heart:

#22 2021-02-01 23:36:58

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

:smoke:  я туплю. Почему на этот вопрос такой ответ?

Сколько  различных  ходов  по  горизонтали  может  сделать  ладья  из  углового поля?
А по вертикали из углового поля? А по вертикали из центрального поля?

ответ

Скрытый текст

Почему? Как они считали? Типа

Скрытый текст

#23 2021-02-02 00:22:03

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

:smoke:  я туплю. Почему на этот вопрос такой ответ?

Сколько  различных  ходов  по  горизонтали  может  сделать  ладья  из  углового поля?
А по вертикали из углового поля? А по вертикали из центрального поля?

ответ

Скрытый текст

Почему? Как они считали? Типа

Скрытый текст

Ну так если ей никто не мешает, то на вертикали, помимо занятой самой ладьей клетки, их ещё семь и есть )
И ладья та редкая фигура, которой срать на местоположение в углу или у стены: пробивает что так, что этак одинаковое количество полей, если другие фигуры не мешают.

#24 2021-02-02 00:23:42

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

То есть они так и считали, как я написала под катом?

#25 2021-02-03 23:25:39

Анон

Re: Ход королевы, гамбиты, рокировка и прочее про шахматы

Анон пишет:

То есть они так и считали, как я написала под катом?

Ну да, я просто не представляю, как ещё-то можно посчитать  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума